Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#2210355

barcelonetta написал :
Честно? Я б заштукатурил, нафига Вам эти насечки, бетоконтакты, грунтовки? По хорошо отштукатуренной поверхности плитка ложится чудесно. Я в последнее время пришел к мысли, что надо отказываться укладывать на слой, все в завязке. Себе дороже выходит такая работа. Проще отштукатурить, а затем по-ровному плитку положить, по времени я думаю одинаково, а вот качество намного выше.

у меня стены идеально ровные, зачем штукатурить? на бетон плитка ляжет не хуже.

sunset написал :
Я просто подумал что чем хуже поверхность впитывает и широховастей тем лучше плитка держаться будет.

несовсем так. Для цементных смесей нужна именно впитывающая поверхность, а вот шероховатость - важна лишь для гипсовых... ещё шероховатость пригодилась бы, если класть плитку как в старину - на ЦПС - чтобы плитка не сползала в первые минуты укладки(начальная адгезия).
2sunset, попробую объясниться поподробнее.
---------первое:
ГГП предназначена для слабых и сильновпитывающих оснований, бетон к таковым не относится. Она конечно, хуже не сделает, если ей уметь пользоваться, но вот если не уметь - то можно и навредить. Например, если основание на самом деле впитывает не так хорошо, как Вам кажется, и Вы переборщите с количеством грунта, то на поверхности может появиться слабая, непрочная плёнка, которая может принести неприятности в случае применения Вами очень прочного плиточного клея или толстого клеевого слоя.
Поэтому, я не вижу смысла советовать Вам, неспециалисту, пользоваться грунтовкой глубокого проникновения, по бетону.
--------второе:
испокон веков для снижения впитывающей способности различных оснований использовалась вода. Особенно хороша влажная поверхность при нанесении на неё цементных смесей (у нас это плиточный клей). Во- первых, дёшево, во-вторых, увеличивается начальная адгезия, в- третьих, увеличивается время коррекции, и в- четвёртых - подпитывает цемент в смеси влагой, которая нужна для гидратации. Поэтому, я и рекомендовал смачивать бетон, и это особенно важно для непрофессионала, который делает ремонт самостоятельно.
--------третье:
Я всегда грунтую, потому что .... это заложено в смете, и потому что нужно подавать пример молодым в соблюдении технологической дисциплины.... грунтовка на объектах есть на самом деле всегда - без неё теперь никто шагу не ступит... Но: ГГП - это редкость, с ней нужно уметь обращаться, Бетоконтакт - ещё бОльшая редкость, если о нём где и говорят много - то только на этом форуме... на наших объектах, кроме меня , никто не знает, что это за зверь и зачем он нужен. В вашем случае бетоконтакт вреден, потому что он уменьшает впитываемость оснований практически до нуля, создаёт непроницаемый для цемента разделительный слой, и цемент лишается своего главного свойства: способности глубоко проникать в капилляры основания и засчёт этого очень крепко закрепляться на этом основании. ....
Я , как человек опытный - могу пользоваться всеми способами, в некоторых случаях даже могу сделать "неправильно", если уверен, что это не навредит делу, но Вам советую не забивать голову и делать просто... по снипам.
...где-то так.)))

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Грэй написал :
грунтовка на объектах есть на самом деле всегда - без неё теперь никто шагу не ступит.

Грэй написал :
Она конечно, хуже не сделает, если ей уметь пользоваться, но вот если не уметь - то можно и навредить.

Я всегда грунтую прои ремонте, и все получается отлично. вряд ли грунтовка навредит, тем более ее рекомендуют всегда и везде от пыли, а стена была пыльная. если уж плитку на плитку кладут, а мне по ней не ходить, то вряд ли она отвалится. как говорится- когда надо хрен оторвешь))) даже затирку не выковырять не то что плитку

Я постоянно пользуюсь грунтовкой Бетон контакт ( скварцевым наполнителем). Сначала сбиваю перфом начисто( никаких насечек!) стену от старой краски, клея, побелки.... ,затем тщательно вычищаю, удаляю пыль- в принципе, можно уже ложить плитку, но после грунта получается еще более качественная, шершавая поверхность!

Грэй написал :
В вашем случае бетоконтакт вреден, потому что он уменьшает впитываемость оснований практически до нуля, создаёт

Грэй написал :
ГГП - это редкость, с ней нужно уметь обращаться

Чем же онни могут навредить!? И что , по вашему грунт должен влагу чере себя пропускать Или как!? Плитка ложится на грунт, грунт держится на стене всегда очень хорошо. капля случайно на кафель упадет- хрен отдиреш на след день.

В чем мнужно быть осторожным с грунтовкой? Я считаю ,что гпп или бетонконтакт сделает любую поверхность только лучше.
А у вас что, были случаи чтобы грунтовка отходила от стен вместе с кафелем?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
Чем же онни могут навредить!? И что , по вашему грунт должен влагу чере себя пропускать Или как!? Плитка ложится на грунт, грунт держится на стене всегда очень хорошо. капля случайно на кафель упадет- хрен отдиреш на след день.

evgeni86 написал :
но после грунта получается еще более качественная, шершавая поверхность!

+100, всегда советуют грунтовать, причем до появления блеска на поверхности, чтобы поверхность не забирала воду и клей не терял свойства

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

сегодня клал шахтинскую плитку, это ппц каккой то, геометрия до 2 мм в разную сторону((( швы получились не идеал, но уже смирились с женой в виду малой стоимости

evgeni86 написал :
гпп или бетонконтакт сделает любую поверхность только лучше.

ГГП и бетоноконтакт имеет разное предназначение! так что насчёт "любой" я не был бы столь категоричен...

всё в голове (с)

koris написал :
ГГП и бетоноконтакт имеет разное предназначение! так что насчёт "любой" я не был бы столь категоричен...

может чуть погарячился. ну эт понятно. что если поверхность плохо впитывает, то гпп лишнее. Стену на фото я бы прошел бетонконтактом. А вы как считаете? А можно подробнее по поводу грунтовок?

evgeni86 написал :
Я постоянно пользуюсь грунтовкой Бетон контакт ( скварцевым наполнителем). Сначала сбиваю перфом начисто( никаких насечек!) стену от старой краски,

а не сбивая не пробовали?

baly написал :
а не сбивая не пробовали?

Так надежнее! пусть потрачу лишние 3-4 часа, но зато я уверен в качестве своей работы.

evgeni86 написал :
Стену на фото я бы прошел бетонконтактом.

по фото не могу диагноз поставить в спорных случаях - плескаю воду на стену и смотрю, как впитывается вода... за 5 лет работы использовал бетоноконтакт 2 раза: один раз замучился штукатурку на него набрасывать, 2й раз на остатки масляной краски Волма-Слой набрасывали ( результат положительный). А так - одной ГГП обходился

evgeni86 написал :
А можно подробнее по поводу грунтовок?

а что там можно ещё подробнее?

всё в голове (с)

а я постоянно после очистки, прохожу плиты в панельных домах бетонконтактом. Лишняя перестраховка? и на гипсокартон бетонконтакт(да этого гпп гипс обрабатывал, бетонконтакт мне показался лучше, стал им). Я самоучка. Всегда все грунтую. так мне кажется лучше. 5 лет уже кладу плитку , вроде никто не жаловался, что что-то отпало... А вы тут зародили во мне сомнения... теперь буду плохо спать по ночам, пропадет аппетит и покой....

Так ,
чем лучше гипс обработать перед плиткой? а если влагостойкий?
а бетонную стену, что, ничем не грунтовать?
Правда может быть вред от грунтовки и в каких случаях?

evgeni86 написал :
Лишняя перестраховка?

да

evgeni86 написал :
и на гипсокартон бетонконтакт.

тем более

всё в голове (с)

evgeni86 написал :
Правда может быть вред от грунтовки и в каких случаях?

Если на поверхности образуется плёнка.

evgeni86 написал :
и на гипсокартон бетонконтакт

А гипсокартон-то зачем обрабатывать? От ГКЛ плитка отрывается "с мясом".

otyan написал :
А гипсокартон-то зачем обрабатывать? От ГКЛ плитка отрывается "с мясом".

я всегда грунтую...

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Люди объясните почему я мажу клеем стену у меня после причесывания гребешки медленно сползают это нормально или нет? и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными? а еще клей быстро схватывается, через 5 минут уже плитку не сдвинуть... плитка 20*30, гребень 8 мм, клей боларс стандарт.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

otyan написал :
Если на поверхности образуется плёнка.

ГОСТ 12707-77*
ВЛ-023. 1. Внешний вид пленки. После высыхания грунтовка должна образовывать ровную, однородную, матовую или полуглянцевую лессирующую пленку …

sunset написал :
Люди объясните почему я мажу клеем стену у меня после причесывания гребешки медленно сползают это нормально или нет? и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными? а еще клей быстро схватывается, через 5 минут уже плитку не сдвинуть... плитка 20*30, гребень 8 мм, клей боларс стандарт.

А как вы хотели под гребенку !? 5 минут это еще и много! А я стену не мажу , мажу плитку.

sunset написал :
и еще плитка покрывается клеем не полностью всей площадью а именно гребешками немного расплющенными?

не совсем понял.. а вы молоточком пользуетесь резиновым? А может клей слишком жидкий?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
не совсем понял.. а вы молоточком пользуетесь резиновым?

я тыльной стороной кулака стучу по плитке равномерно. так сползает клей это нормально? консистенция клея верная, 8 мм достаточно для плитки 20*30?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
А как вы хотели под гребенку !? 5 минут это еще и много!

а говорят на форуме 15 минут для коррекции... Я плитку мажу когда кусочки или половники клею у углов, где неудобно подбираться

sunset написал :
я тыльной стороной кулака стучу по плитке равномерно. так сползает клей это нормально? консистенция клея верная, 8 мм достаточно для плитки 20*30?

8мм нормально, можно и меньше ( хотя я всегда под 8-ку) если стена ровная, а как там клей сползает я не знаю эт надо на месте как то решать. Сползает кагда ложите "сверху-вниз" что ли?

sunset написал :
а говорят на форуме 15 минут для коррекции... Я плитку

не знаю, клеи разные бывают. я на Юнис черный ложу , 5 минут это предел.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
8мм нормально, можно и меньше ( хотя я всегда под 8-ку) если стена ровная, а как там клей сползает я не знаю эт надо на месте как то решать. Сползает кагда ложите "сверху-вниз" что ли?

плитка ползет если сверху вниз,я ее скотчем к верхней креплю. а ползет немного гребни клея когда стену промазываю. думаю надо плитку лучше мазать как вы говорите, и грязи меньше на полу...

evgeni86 написал :
не знаю, клеи разные бывают. я на Юнис черный ложу , 5 минут это предел.

так ничего страшного если прям не вся площадь плитки покрыта а гребешками ? не отвалится? и еще вы не знаете почему в америке на видео все на белый клей кладут, это что за клей?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
А я стену не мажу , мажу плитку.

спасибо большое за совет! начал мазать плитку так даже лучше, и грязт меньше

sunset написал :
так ничего страшного если прям не вся площадь плитки покрыта а гребешками ? не отвалится?

НЕ переживайте, не отвалится. Главное, чтобы основание, на которое ложите было надежное

sunset написал :
белый клей кладут, это что за клей?

видел, видел, по Discaveri показывали, самому интересно.... у нас такого точно нет. Как я уже говорил кладу на черн Юнис, хороший клей, и не хочу эксперементировать

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
видел, видел, по Discaveri показывали, самому интересно....

я вроде нашел что за клей, не знаю фирму но у юниса есть он, написано он сверхпрочный, быстро схватывается, а белый чтобы плитка которая может перекрасится не меняла цвет. его короче для мозаики используют в основном

sunset написал :
сверхпрочный, быстро схватывается, а белый чтобы плитка которая может

..... и стоит, наверное раза в 3 дороже.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

evgeni86 написал :
..... и стоит, наверное раза в 3 дороже.

ну вроде как фракция мелкая он как шпатлевка, думаю комфортно с ним работать

sunset написал :
но у юниса есть он

Юнис Белфикс, вот здесь есть отзывы:

всё в голове (с)