Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147921

Собираюсь сменить старые радиаторы в своей 9-ти этажке (не во всей :-))). В связи с этим вопросы возникшие по ходу изучения этой проблемы:

  1. Можно ли использовать металопластиковые трубы. Какое давление они вообще выдерживаю и надежны ли соединения (которые просто завинчивать надо)

2.Система вроде называется однотрубная, т.е. из пола торчит труба, затем поворачивает на радиатор+байпас затем уходит в потолок (этаж последний) Есть возможность поставить краны на вход и выход, т.е. байпас останется на моей совести. Вопрос: Если я по квитанции попроши отключить стояк, поставлю эти краны, могут ли сантехники заставить переделывать все обратно? Байпас я ясное дело сделаю.

  1. Вообще могут ли запретить поставить кран на байпас?

  2. Можете посоветовать что лучше делать в моей ситуации? Собсвтенно ситуация в одной из комнат на картинке

vitos написал :
могут ли запретить поставить кран на байпас?

Обязаны запретить, но могут и пренебречь.

на картинке

Вентили не до байпаса, а после.

Направление циркуляции какое?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2vitos

  1. Можно ли использовать металопластиковые трубы Какое давление они вообще выдерживаю .

если параметры системы отопления соответствуют
"СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб"

1.1 Металлополимерные трубы (далее—трубы) применяют при
проектировании и монтаже систем отопления, расчетная температура
которых не превышает 90 °С при давлении в трубах не более 1,0 МПа
по данным нормативных документов на трубы или сертификационных
испытаний.

и надежны ли соединения (которые просто завинчивать надо)

нет.

направление циркуляции я не знаю...

До ,байтаса нельзя ,после хоть 10 ,а метпласт не рекомендую.

2vitos

У меня было также только без байпаса.

Делайте на оцинковке, я вспоминаю себя как я в детстве забирался ножками на батарею чтобы выглянуть в окно. Если детей не будет - то не актуально.

А так в принципе по давлению и температуре допустима медь.

Кран на байпасе нужен, но закрывать его нужно с умом одноклеточного организма.
Т.е. любой придурок сможет воспользоваться краном для промывки и реверса системы воспользовавшись мобильником для связи с сантехником.

Далее в МП трубах заужение в фитингах и не... Да ну нафиг, долго писать, они не подходят для высоких домов с отоплением!!!