Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212038

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, если возможно, по таким вопросам:

  1. Правильно ли я понимаю, что каждую розетку я веду своим 3 * 2.5 до щитка (распаечной коробки) ?

  2. Если скажем у меня в группе 5 розеток, то я довожу 5 кабелей до щитка, а там скажем через WAGO-зажим их соединяю (в коробке) и тем же 2.5 проводом от зажима кидаю на автомат(который собственно защищает эту группу)?
    Насколько хороши эти зажимы - не расплавится от превышения тока? (площадь соприкосновения с проводом в гнезде достаточная?)

  3. Помню для розеток мне советовали NYM-Севкабель. В Леруа севкабеля нет, есть чей-то другой, круглый - севкабель это принципиально? А может где в другом месте есть и дешевле?

  4. Насколько трудоемко запихивать 2-3 кабеля в гофору - сразу из трех бухт думаю тянуть, может какие tips and triсs есть, чтобы процесс не показался долгим? В 32-й гофр нормально сколько проводов можно втянуть - 2-3-4? (А может вообще где в Москве есть конторы/люди которые могут оказать такую услугу? правда лениво это делать )

  5. По подрозетникам - какие купить? Был я тут в Леруа и в Оби - что-то какие-то хлипенькие там подрозетники. Подскажите, какие лучше взять, а главное где.

  6. Слышал что несущие стены нельзя штрабить. Щиток хочу сделать наружный, не топить, а вот провода в штраб. Ввод у меня вроде 6-ка - может и не топить его в штрабу, просто заштукатурить. Как лучше сделать?

egal_novice написал :

  1. Правильно ли я понимаю, что каждую розетку я веду своим 3 * 2.5 до щитка (распаечной коробки) ?

да, так

  1. Если скажем у меня в группе 5 розеток, то я довожу 5 кабелей до щитка, а там скажем через WAGO-зажим их соединяю (в коробке) и тем же 2.5 проводом от зажима кидаю на автомат(который собственно защищает эту группу)?
    Насколько хороши эти зажимы - не расплавится от превышения тока? (площадь соприкосновения с проводом в гнезде достаточная?)

паралельно в розетке соединить, т.е. вход в розетку и выход к другой розетке и так далее, одним кабелем от щитка

  1. Помню для розеток мне советовали NYM-Севкабель. В Леруа севкабеля нет, есть чей-то другой, круглый - севкабель это принципиально? А может где в другом месте есть и дешевле?

NYM он круглый, а мне кажется не принципиально, единственно что его можно смело замуровывать, а ВВГ, например уж больно хлиплая изоляция

  1. Насколько трудоемко запихивать 2-3 кабеля в гофору - сразу из трех бухт думаю тянуть, может какие tips and triсs есть, чтобы процесс не показался долгим? В 32-й гофр нормально сколько проводов можно втянуть - 2-3-4? (А может вообще где в Москве есть конторы/люди которые могут оказать такую услугу? правда лениво это делать )

зачем в гофру, у вас же не частный дом

  1. По подрозетникам - какие купить? Был я тут в Леруа и в Оби - что-то какие-то хлипенькие там подрозетники. Подскажите, какие лучше взять, а главное где.

любые самые дешевые в вышеперечисленных магазинах. более дорогие варианты вобщемто ничем не отличаются, как говортся зачем платить больше

  1. Слышал что несущие стены нельзя штрабить. Щиток хочу сделать наружный, не топить, а вот провода в штраб. Ввод у меня вроде 6-ка - может и не топить его в штрабу, просто заштукатурить. Как лучше сделать?

можно - только осторожно, глубину штробы до арматуры делайте, этого вполне хватит...

egal_novice написал :

  1. Правильно ли я понимаю, что каждую розетку я веду своим 3 * 2.5 до щитка (распаечной коробки) ?

Так можно - так надёжнее, но расход кабеля будет огромный. Есть второй вариант разводки розеток шлейфом в пределах одной группы (скажем, розетки комнаты). При хороших розетках и для быта хватает. Лучше разбеёте сами розетки на группы - комната 1, комната 2, кухня и т.д.

  1. Не морочьтесь. Посмотрите в сторону разводки шлейфом. Гуру может ещё подскажут, но мне кажется что вы задумали что-то избыточное.

egal_novice написал :

  1. Помню для розеток мне советовали NYM-Севкабель. В Леруа севкабеля нет, есть чей-то другой, круглый - севкабель это принципиально? А может где в другом месте есть и дешевле?

Мы берём в ПРЕСТИЖе, прямо так и говорим севкабель. Но там дороже чем в леруе. Кабель с леруи иногда начинает течь маслом.

  1. Один кабель - одна гофра. Так и только так.

  2. Обратите внимание на PlastElectro PE 000 003 - самое оно. Под них бывают ещё и подделки, на которых не написано PE 000 003 внутри подрозетника и которые когда их состыковать болтаются. Вот ссылка: (только у них написано 60*40 - она 68*40).

  3. Несущие можно штробить только вертикально и сам бетон не глубже 2-3 см (не обнажать арматуру). Лучше всего штроборезом, сойдёт болгарка. Главное не разбивать именно саму штробу отбойником - при этом бетон повреждается на 15-25 см вокруг штробы. Сбивать пропиленное отбойником можно.

  4. Есшли будете топить щиток, тогда вокруг ниши будьте добры положить адскую раму из швеллера. Оно вам надо? %) Со вводом обращайтесь так как эстетически будет удобно. Если влезет - можно и в штробу, можнт и заштукатурить.

З.Ы. Если хотите, в приват могу сообщить инфу, будет небольшая скидка в конторе. Надеюсь меня за рекламу не сочтут.

Мдя. Отличные советы, обязательно примите к сведенью вот эти.

masternew написал :
зачем в гофру, у вас же не частный дом

masternew написал :
можно - только осторожно, глубину штробы до арматуры делайте, этого вполне хватит...

Счастье Вам будет обеспеченно.

зачем в гофру, у вас же не частный дом

т.е. в квартире можно без гофры, а в Ч.Д. только с гофрой?

DesElek написал :
Мдя. Отличные советы, обязательно примите к сведенью вот эти.

Немного не понял иронии. Во всяком случае про арматуру он верно сказал, подтверждаю, сам спрашивал у МИСИшников. Главное не нарушать защитый слой арматуры. Ну и строго вертикально.

Я вообще за гофру всегда. За NYM без гофры в штробах ещё поддержу, а вот в стяжке - аш сердце кровью обливается, без гофры-то

Спасибо за ответы!

masternew написал :
паралельно в розетке соединить, т.е. вход в розетку и выход к другой розетке и так далее, одним кабелем от щитка

Может тогда рядом сделать коробку распаечную? Мало-ли чего там в розетке самой не будет контачить - а так завсегда можно проверить что там да как?

masternew написал :
NYM он круглый

Ну да, круглый - тянуть в гофр проще чем плоский, нет?

masternew написал :
зачем в гофру, у вас же не частный дом

Мои знания про гофру скорее импирические. Ну например чтобы не покоцать изоляцию в процессе укладки, заливки стяжки, высыхания стяжки.

S_CS написал :
Есть второй вариант разводки розеток шлейфом в пределах одной группы (скажем, розетки комнаты)

Я в принципе то не против шлейфа - как писал выше - может с коробкой рядом? все хвосты от розеток туда свести, там соединить. Меня не парит - могу и не замазывать в штукатурку, только надо коробку какую "веселенькую"

S_CS написал :
Мы берём в ПРЕСТИЖе

Да, знаю такую контору - я там брал щиток наружный, шинки, автоматы вроде какие-то...

S_CS написал :

  1. Один кабель - одна гофра. Так и только так.

На nym-севкабель тогда 16ая гофра пойдет? или 20ку лучше?

S_CS написал :
Несущие можно штробить только вертикально и сам бетон не глубже 2-3 см

Вот я тоже слышал что вертикально. Но мне и горизонтально надо. Ввод выходит практически из угла который образован тремя плоскостями - две стены под 90 градусов и потолок. Свисает вниз по стене, которая косяк, там где дверь входная. Сам щиток на стене межквартирной, но не далеко, максимум см 50. То есть горизонтально все равно надо бы пропилить.

S_CS написал :
Есшли будете топить щиток

Ненене. Не хочу ничего топить.

S_CS написал :
Если хотите, в приват могу сообщить инфу, будет небольшая скидка в конторе

Да, был бы признателен.

DesElek написал :
Мдя. Отличные советы, обязательно примите к сведенью вот эти.
...
Счастье Вам будет обеспеченно.

Чувствуется ирония С чем связано?

Уууххх сколько ответов. Пишу длинным постом, цитировать влом.

  1. Итак, по шлейф и не шлейф. В случае распаек - делайте как хотите, но чтобы все распайки были доступны для осмотра и окуча. И всё равно, автомат не более C16 на одну линию из щитка.
  2. В случае шлейфа соединения так же можно осмотреть и подправить - вынул розетку и вперёд.
  3. Престижевский NYM севкабелевский у нас в 16ю лезет. 3*2,5 лезет хорошо если кабель расправить ровно и если он не грязный (в песке и прочее).
  4. Про гофру я поддерживаю. Лучше в ней чем без неё.
  5. Вот хрен вам... со штробами )) Под штукатурку не полезет?
    Вообще я против горизонтального штробления, но сами строители на форуме иногда закрывают глаза на случай вашего характера: если сантиметров 50, этаж не из первых и в глубину на 1-1,5 см. Думаю прокатит. Если хотите - спросите их вот тут:

На все вопросы ответил? Вобщем, разводку делайте как вам удобно и кажется надёжным - но действительно делайте надёжно и качественно. Будут ли то распайки или шлейф - в принципе не важно. Грамотно сделанное и то и то будет работать.

S_CS написал :

  1. ... И всё равно, автомат не более C16 на одну линию из щитка.

Да, это понятно. Щиток уже куплен, автоматы и прочее тоже. Все АВВ-шное.

S_CS написал :

  1. Престижевский NYM севкабелевский у нас в 16ю лезет.
    ...
    Будут ли то распайки или шлейф - в принципе не важно.

Это же существенно упрощает жизнь!

S_CS написал :

  1. Вот хрен вам... со штробами )) Под штукатурку не полезет?

Да я так-то в целом не против штукатурки. Я вообще за то чтобы все сделать правильно, ну или максимально правильно, насколько это возможно. ОК, поразмыслю на тему штукатурки, может и под нее пойдет этот участок.

S_CS написал :
На все вопросы ответил?

В целом да
Хотя еще один вопросик вспомнил - по поводу шинок в щите. На рекламных картинка я видел такие модные шины все из себя в корпусе таком пластмассовом. На деле в Престиже фирменных не оказалось, зато были такие нарезанные по 12 клемм из больших длинных планок, на вид медные, в белой пластиковой изоляции. Можно такие использовать?

Стоп, вы хоть модель щитков скажите. Для ABBшных UNIBOX и Luca шинки вообще в комплекте должны идти.
А если нулевые после узо - я беру обычные какие есть:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята! Вы что! Сегодня вспышки что ли на солнце? Человек спросил чем кабели от каждой розетки в щите соединять, а вы о чём угодно, но только не о том, что это маразм и из щитка ведётся только один кабель на каждую розеточную группу, которая может состоять и из одной, и из десяти, и из сорока розеток ...
Представил себе щиток, в который приходит сто пятьдесят кабелей, не считая освещения ...

avmal написал :
но только не о том, что это маразм и из щитка ведётся только один кабель на каждую розеточную группу,

ну ладно, ладно - "я же так, просто спросил, че ты сразу обижаешься то?" (с)
кстати, по-моему, 40 розеток в группе маразм не меньший
С этим вопросом выяснили, все ясно

S_CS написал :
Для ABBшных UNIBOX и Luca шинки вообще в комплекте должны идти.

Я не про те шинки - я про те что автоматы соединяют между собой

2avmal А чего? Пусть приходит. Может человек тоже маньяк на количество кабелей. Ведь и так и так правильно, не так ли?

egal_novice написал :
Я не про те шинки - я про те что автоматы соединяют между собой

А! Это зовётся ГРЕБЁНКА. Там есть ЛеграНовские (Вспомнил про avmal'а и исправился в написании названия) вроде бы - те с тонкими зубьями. Вам надо чего-нибудь брутальное. Оно обычно идёт целой палкой в 54-56 зубьев:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Ведь и так и так правильно, не так ли?

Разумеется не так. В противном случае рядом с квартирным щитом надо ставить коммутационный, который будет превосходить квартирный по размерам раза в два.

egal_novice написал :
по-моему, 40 розеток в группе маразм не меньший

Почему, если ожидаемые нагрузки не превысят номинал автомата защиты кабеля?

egal_novice написал :
Мои знания про гофру скорее импирические

Эмпирически - опытным путём.

S_CS написал :
А! Это зовётся ГРЕБЁНКА.

Вот-вот - они, точно! значит годятся, ура.

Alex_Penza написал :
Эмпирически - опытным путём

Ну да, из детского радиоэлектронного прошлого вспоминается - там где возможны какие-то механические нагрузки ПВХ трубку надеваешь на провода. Тогда не 220в было (хотя светомузыка на тиристорах - 220в) но какая-то аналогия возникла с кабелем в стяжке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

masternew написал :
NYM он круглый, а мне кажется не принципиально, единственно что его можно смело замуровывать, а ВВГ, например уж больно хлиплая изоляция

нормальный ВВГ... ни чем не хуже "нашего" NYMа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masternew написал :
его можно смело замуровывать, а ВВГ, например уж больно хлиплая изоляция

Любой кабель или провод в защитной оболочке можно замуровывать, согласно ГОСТ.

Мне круглый больше нравится. Хотя плоский наверное зачищать удобнее?

Если честно - мне круглый тоже как-то приятнее.
Хи-хи, в принципе и ВВГ бывает круглым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
в принципе и ВВГ бывает круглым.

И ты это называешь кругом?

Ну он такой... трёхгранно-круглый, да... Такой же как круглое квадратное колесо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Такой же как круглое квадратное колесо.

Уже ближе ...

egal_novice написал :
Хотя плоский наверное зачищать удобнее

Отнюдь.

Приступил таки к сверлению подрозетников и собираюсь прокладывать провода. И возник таки еще вопрос - а как собственно кабель в помещение заводить? Если "через дверь" - то там же порожек? Я конечно понимаю что толщина самого покрытия, плюс дюбель не 100 мм, но мало-ли, задумался так и просверлил кабель в стяжке. Может так и вести вдоль стен, и в стене >=20мм просверлить из помещения в помещение чтобы пробросить кабель в гофре то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

egal_novice написал :
Может так и вести вдоль стен, и в стене >=20мм просверлить из помещения в помещение чтобы пробросить кабель в гофре то?

Почему бы и нет? Не далее, как вчера, я обошёл дверной проём вот таким образом.

avmal написал :
Почему бы и нет? Не далее, как вчера, я обошёл дверной проём вот таким образом.

О как! Так это же класс. Спасибо!

PS: хотелось бы все сделать как правильно, а не как захотелось, посему и спрашиваю все подробно.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

юра Т написал :
нормальный ВВГ... ни чем не хуже "нашего" NYMа

"Их" NYM от Nexans уже стал нашим из Углича :-)