Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212308

Доброго времени суток, Господа!

И так проблема в следующем: есть квартира на первом этаже (сталинского или хрущевского типа дома, точно не могу сказать) полы деревянные под ними 60 см пустота и далее вниз земля, хочется это все дело снять и сделать стяжку.

вопрос в том, как все это сделать грамотно? и вообще можно ли такое делать?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Одной даме делали.. я имел возможность наблюдать...
полы деревянные сняли, засыпали керамзит, какой-то там рубероид постелили для гидроизоляции вероятно.. и потом бросили сетку~6 мм и залили бетоном самопальным.... т.е. мешали песок с цементом толщина ~ 10-12 см... С виду все нормально... но .. со стен штукатурку старую не снимали... а просто поклеили обои...
в настоящее время (1 год прошел) постоянная вонь в квартире как в сыром подвале...я предполагаю... что сырость поднимается по стенам и пахнет старая штукатурка.... кроме того... заказчица поставила пластиковые окна и как я понимаю притока у нее нет... вот такие дела..

kotmu написал :
засыпали керамзит, какой-то там рубероид постелили для гидроизоляции вероятно..

Керамзит пропитался влагой из земли и, естественно воняет. Т.к. все передается по стенам.
Во- первых- утеплитель надо было отсечь от поднимающейся влаги. В данном случае- все на выброс и под переделку.
2Azaris Вопрос можно решить. Варианты есть. Зависит от многих факторов...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Засыпать подполье толстым слоем песка (30-40 см). Песок капиллярен - влага не будет подниматься вверх. Цоколь изнутри промазать жидким стеклом.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Землю надо выкинуть,шебень,тайпар,песок, пеноплекс,а потом керамзит по верх него сетка армированная и высокопрочная стяжка. Какого года постройка ? Высота потолков? Место постройки?

Благодарю за советы Господа!

2 e_kuznetsov

год постройки 60е, высота потолков 2.40 от деревянного пола, место постройки ? прошу прощения не совсем понял вопроса. По поводу земли, сколько же ее надо выкидывать если дальше вниз ни чего не окажеться =)

еще хотел спросить: в планах заменить штукатурку, ибо старая держиться на четном слове, можно ли сколотую штукатурку засыпать вниз вместе с песком или щебнем?

и есть еще один каверзный момент, под полом идет труба отопления диаметром 20мм, в случае изготовления даннной стяжки, как с ней быть?

Azaris написал :
хочется это все дело снять и сделать стяжку.

Мы делали лаги из железного швеллера на кирпичные тумбочки,потом по ним укладывали и сваривали рифленый аэродромный лист, потом на него рубероид ,стяжку и плитку.Возможно что по моей подсказке и другое что то придумаете , труба отопления нетронутой останется и пол греть будет

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Azaris написал :
прошу прощения не совсем понял вопроса.

Дом у Вас Хрущевской эпохи,во времена строительного "бума" строили в разных местах Сталин любил (Москву,Питер,Томск и.т.д.,Хрущев строил почти везде.)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Azaris написал :
и есть еще один каверзный момент, под полом идет труба отопления диаметром 20мм, в случае изготовления даннной стяжки, как с ней быть?

В Подвал имеется вход снаружи здания>? Вариант Владимира Т, Вам вполне подходит,но из под опор которые послужат основанием перекрытия землю всё равно надо выкинуть. залить опоры квадратные прикиньте толщину перекрытия и сколько вам понадобится опор.выпуски арматуры для завязки с перекрытием. далее опалубачная фанера,но не обязательно можно и доски. заливаете армированную стяжку. По поводу штукатурки (можно) известь там уже давно мёртвая.Вопрос эстетики и атмосферы я стараюсь всё старьё отправить на свалку, может дорогу где подсыпать и.т.д.,Выбор за Вами. Земля,как правило плодородный слой бывают исключения,когда строители туда мусор бросают и засыпают "типа земля".

2 e_kuznetsov
да, значит хрущевской постройки, а в подвал входа нет.

спасибо большое за советы, но вот как то вариант с лагами не очень к душе лежит.

теоритически возможен такой вариант?: выбросить землю, промазать все гидроизоляцией, затем сколоть штукатурку вниз, засыпать песок, поверх него кирамзит пролитый жидким пескобетоном и армированную стяжку сантиметров 10.
или что то тут всетаки не очень удачно может быть?

Благодарю за внимание к моей проблеме и за ответы!

Azaris написал :
полы деревянные под ними 60 см пустота и далее вниз земля, хочется это все дело снять и сделать стяжку.

А зачем?

палеха написал :
Песок капиллярен - влага не будет подниматься вверх.

Следуя этой фразе все как раз наоборот.

e_kuznetsov написал :
Землю надо выкинуть,шебень,тайпар,песок, пеноплекс,а потом керамзит по верх него сетка армированная и высокопрочная стяжка.

Все так... но это дорого и долго....

ИМХО, проще лаги... если старые надежные, то оставить их.... но чем-то же они держаться?

2Azaris И все-же что в итоге желаете получить, чем не устраивает вариант ремонта старого пола?

PS У вас можно будет и погреб внизу отрыть На случай ядерной войны и большого урожая картошки

BV написал :
2Azaris И все-же что в итоге желаете получить, чем не устраивает вариант ремонта старого пола?

Да как Вам сказать, хочется чтобы основательно было и на долго, а то сейчас ногой по полу несильно топнеш и все шкафы трясуться. А ремонтировать старый, надолго ли хватит его...

и все таки интересно услышать совет по поводу этого варианта :

выбросить землю, промазать все гидроизоляцией, затем сколоть штукатурку вниз, засыпать песок, поверх него кирамзит пролитый жидким пескобетоном и армированную стяжку сантиметров 10.

что и куда стоит добавить или убрать ? и еще бы с толщинами слоев разобраться.

Azaris написал :
жидким пескобетоном

Жидкий пескобетон - это нечто Любимое блюдо таджикстроя
Проливают обычно цементным молоком.... (точнее - кефиром )

PS А у вас внизу общедомовые коммуникации не проходят?
Если ДА, то я бы оставил свободное место....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Azaris написал :
не очень удачно может быть?

да С Трубой если она крякнет>? может её тогда для начала поменять? поэтому про вход в подвал и спрашивал.

поменять трубу конечно стоит, только вот все таки меня еще интересуют толщины прокладываемых слоев песка, щебня и.т.д

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Информации по этому поводу Масса,вот одна из них,картинки для понятия конструкции.

2 e_kuznetsov
Все, спасибо большое, буду теперь изучать.