Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#148086

Купил перфоратор, свёрла диаметр 6,8 и соответственно дюбелей...
Насверлил отверстий, повставлят дюбилей..., молоточком их аккуратно забил... а затем половину отвёрткой повыковыривал... Вот..

Сверлил силикатный кирпич, и бетон, дюбеля использовал пластмассовые, затем деревянные - а результат один - нет плотного контакта оных с отверстием... а я думаю потолок делать... подвесы вешать, поэтому вопрос знатокам:

В чём секрет? каким сверлом сверлить, имеет значение форма сверла?

А если в них шурупы закрутить?Тоже вываливаются?

Я крепил подвесы для гипсокартонного потолка на анкер-клин или Дюбель-гвоздь металлический

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Reflex написал :
Насверлил отверстий, повставлят дюбилей..., молоточком их аккуратно забил... а затем половину отвёрткой повыковыривал... Вот..

Поподробнее, шурупы в дюбеля забили, или дюбеля без шурупов повыковыривали?

Reflex написал :
Сверлил силикатный кирпич, и бетон,

Кирпич, вообще лучше сверлить без удара.

Обратите внимание на примечание под таблицей "Рекомендуемая нагрузка в кН"
И шурупы лучше вкручивать, а не забивать!

2 Andrei
смеёшся? конечно, бластмассовые дюбеля быстрого монтажа, забиваются молотком, а в деревянные пробовал закручивать шурупы, но не удалось, это полено проворачивается в стене
сверло на 8, дюбеля покупал разныхвидов, на них тоже написано: диаметр 8...

Эхх, помню когда сверлил ударной дрелью, таких проблем не возникало.
Я вижу что причина в перфораторе, вернее в том, что при сверлении, отверстие разбивается, и получается не 8 а 9мм.

2 Alex
Помнится как сверлил сквозное отверстие в красном кирпиче... минут 5 с матами сверлил
встати, сверлил 6-кой с ударом, потом 8-кой без удара... проблема исчезла, но точно знаю, что это не правильно.
При сверлении отчётливо видно, как сверло бёт, может дело в дешёвых свёрлах (цена за 8-ку менее 2 долларов)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Reflex написал :
2 Andrei
смеёшся? конечно, бластмассовые дюбеля быстрого монтажа, забиваются молотком, а в деревянные пробовал закручивать шурупы, но не удалось, это полено проворачивается в стене
сверло на 8, дюбеля покупал разныхвидов, на них тоже написано: диаметр 8...

Эхх, помню когда сверлил ударной дрелью, таких проблем не возникало.
Я вижу что причина в перфораторе, вернее в том, что при сверлении, отверстие разбивается, и получается не 8 а 9мм.

2 Alex
Помнится как сверлил сквозное отверстие в красном кирпиче... минут 5 с матами сверлил
встати, сверлил 6-кой с ударом, потом 8-кой без удара... проблема исчезла, но точно знаю, что это не правильно.
При сверлении отчётливо видно, как сверло бёт, может дело в дешёвых свёрлах (цена за 8-ку менее 2 долларов)

В ближайшем к моему дому магазине, BOSCH и HAWERA 8х100 стоят 80-90р. А у Вас??

2 Alex
80-90 это чуть более 3-х доларов.
Я покупал свёрла на рынке, а там выбора нет, все свёрла в пластиковом пакете, на них чтото на польском написано, именитых свёрл не искал, хотя видел в магазинах...
А... так быстрого монтажа рассчитаны, чтобих забивать, резьба специально накатана
ав деревянные, пришла мысль, сначала молотком его немного забить, чтоб деревянный дюбель в отверстии расклинило, а затем крутить, попробую так...

2Reflex
Видимо причин две:
или дюбеля не те, либо что-то с руками...
Никогда не возникает проблем с использованием буров, перфоратора и дюбелей нужного размера.
Надо проанализировать причину неудач и сделать верный вывод.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Подозреваю, что шурупы не соответствовали дюбелю. Бывают такие комплекты, где дюбель толстый, а шурупы для гипсокартона.

2Reflex - Если стенка слишком хрупкая и легко разбивается буром, можно использовать буры меньшего диамера, 7-7,5мм для 8мм дюбеля.
Кстати, дырки ещё и от пыли очищать нужно, до того, как дюбеля вставлять.

2 Wazawai
насчёт 7-7,5 я тоже подумал, продавцы уверяют, что есть 6 и 8, промежуточных диаметров не бывает... Я как то видел 7 простое сверло, а SDS не нашёл.
На руки не жалуюсь...
пользовал вотэти дюбеля

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Reflex написал :
2 Wazawai
насчёт 7-7,5 я тоже подумал, продавцы уверяют, что есть 6 и 8, промежуточных диаметров не бывает... Я как то видел 7 простое сверло, а SDS не нашёл.
На руки не жалуюсь...
пользовал вотэти дюбеля

Не верьте.

Лучшие дюбеля в мире делают в Ижевске. Видимо на заводе вооружений, настояющая твёрдая советская пластмасса. Я когда вешал кухню, в 8мм дырки молотком заколотил 10мм дюбеля, ни один не расплющился и не согнулся. Потом шурупы пришлось закручивать газовым ключом, но это мелочи.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Судя по картинке это вообще дюбель- гвоздь. для крепления обрешеток. Рекомендую зайти на сайт нормального производителя крепежа и посмотреть таблицы соответствия дюбелей и материалов,например Мунго или у того же сормата. Дюбель для газобетона отличается от дюбеля для кирпича и от дюбеля для бетона
При нормальном инструменте и сверле (или буре) диаметр отверстия не увеличивается. Если сверло имеет эксценрисет (грубо говоря кривое или неровно приварены победитовые вставки - а все польские сверла из китая ) или разбит патрон , то естественно вместо 6 мм получите 7-8-9
Буры SDS есть и на 6 и на 7 . Сверла тоже. Просто продавцам лень с этим возиться -спрос на них - раз в год.
Если уж так жаба душит, используйте деревянную конусную пробку соответствующей длины из твердых пород с соответствующим саморезом(саморез взять по дереву ).
А если лениво или жаба душит на

2Reflex
Посмотрите вот здесь какой у вас дюбель и сообщите для всех какие конкретно у вас дюбеля (дюбелИ?). Может быть тогда будет легче советы давать.

С уважением, Андрей

2 PAPA
вот по ссылке он 4-й по списку...
Дюбель - гвоздь WKRET - MET, производство Польша, материал - полипропилен, бортик потайной
я решил, что нужно поискать сверло на 7
кстати, то что у меня - напайки крестом, и тоже 4-х спиральные
инструмент - bosch 2-24 новый, муха не сидела

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

я решил, что нужно поискать сверло на 7

и выяснить, что дюбель выпадает Мож всетаки подобрать подходящий дюбель ???

если Ваш любимый производитель поляки -

буры - каталог Бош Аналогичный есть у Метабо и др

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Reflex Примените дюбели с усиками. Используйте шурупы чуть большего диаметра.Старайтесь не использовать гипрочные: шуруп должен активно раздвигать дюбель, а не резать его.

Замерьте диаметр дюбеля штангенциркулем.
Правильный дюбель имеет круглую форму и диаметр 8мм со всех сторон.
Если дюбель сплюснут, и с одной стороны 8, а с другой 7 или 6 - это дюбель неправильный. Такой как раз и будет проворачиваться. Мне такие иногда попадаются.

Кстати, "чиста правильные" дюбели - это Fisher. Правда стоят дорого: диам.6 мм - 1,30 руб/шт.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

"чиста правильные" дюбели - это любые дюбели ,хоть Mungo, хоть Fisher или Sormat. Главное - он должен соответствовать материалу и задаче . И 1.3 за дюбель не предел

А ещё "чиста правельные" пластиковые дюбеля не из полиэтилена и не из полипропилена, а из капрона (нейлона).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а есть еще и деревяные пробки )

piligrim130

Лучшие из них карандаши:
сухое дерево;
канал для шурупа с графитовой смазкой.

Пока что решил вопрос плохих дюбелей сверлом на 7мм, китайской (?) фирмы Jobi (первое что подвернулось подруку)... Это работает...