Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#2216857

Добрый день, уважаемые.

Поругайте-посоветуйте вот на какую-тему. Я устал ремонтировать свою дурацкую люстру - там постоянно портились новомодные пластиковые патроны на которых весят плафоны. В прошлом году заменил два патрона. В этом опять два сломалось (один из новых, которые менял) - и задолбало. Решил менять люстру.

Но все современные, особенно бюджетные люстры идут с такими же патронами! Посмотрел на светильника в ванной, с которыми никаких проблем нет с момента установки - только лампочки меняй - там керамические патроны. Сказано-сделано хочу три светильника для ванной вместо люстры.

Есть одно "НО". Штатно они требуют провода торчащего из потолка/стены в месте установки. На потолке провода выходят только из одного места, понятное дело.

Варианта вижу два:

  1. долбить потолочный шов для прокладки проводов и центральном светильнике располагать клемму для разводки проводов.
  2. В принципе я не совсем перфекционист и если где-то торчало бы 10 см. провода - не принципиально (собираюсь ставить светильники почти вплотную). Насколько неправильно поставить их на какие-нибудь проставки на некотором расстоянии от потолка? Конечно не деревянные %)

Я у себя в ванной года 3 назад сделал подвесной потолок, получилось красиво, недорого и с 3-мя точечными светильниками.
А по поводу вопроса - не совсем понимаю проблемы. Раньше в ванной висела обычная советская люстра с обычным советским пластиковым патроном, куда была ввернута лампочка на 75Вт... Потом, кроме точечных светильников приляпал бра (санузел совмещенный и большой, примерно 9кв.м, 3 точечных ламп не хватило), в который купил и вставил керамический патрон (за 15р вроде его купил). Года 3 уже прошло, никаких проблем ни с керамическим патроном ни с точечными светильниками (в которых правда все-же поменял 1 сгоревшую лампочку).

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Забыл сказать, что дом 137 серии и подвесные потолки - не вариант (потолки 2.5). К тому же на данный момент совершенно не хочется вписываться в полновесный ремонт. На данный момент думаю 1 см кабель-канал + проставки: либо несколько шайб под платформу светильника, либо небольшие металлические гильзы.

То что это не супер-профессионально - в курсе. Интересует мнение насколько это не правильный с точки зрения безопасности вариант.

Ищете похожую сковородку/кастрюльку:

и красите из баллончика в нужный цвет...
И не обязательно круглую:

В советские времена из трех подвесов собирали люстры изготавливая треугольную распорку. Последний бзик: две люстры для ресторана, из настоящих старых тележных колес... Жаль фото нет.