Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2221660

приветствую
купил люстру в комнату, никак не могу сообразить, как её вешать. Инструкция есть, но надо ещё понять, что на ней нарисовано. Всё на инглише.

Вот например, на верхнем рисунке в самого верха нарисован потолок, из которого 2 провода выходят. А что ниже нарисовано ? Может тоже потолок, в котором необходимо просверлить отверстия ?

Фото люстры
[

]()

Ещё 1 вопрос: у меня в потолке висит крюк. Надо ли его снимать для такой люстры ? отступ крюка от потолка - около 6 см. Если люстру вешать вплотную к потолку, то там явно высота будет менее 6 см.

Aobmen написал :
Может тоже потолок, в котором необходимо просверлить отверстия ?

Ниже нарисована часть от люстры, которая крепится к потолку. По инструкции крюк вынимается, потолок сверлится в 3 местах и ставятся анкера для крепления люстры. Сразу надо определиться, можно ли подсоединить провода к клемнику люстры. Проводка алюминий или медь? Провод из потолка через дырку в круглой "attraction plate" проходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aobmen написал :
у меня в потолке висит крюк. Надо ли его снимать для такой люстры ?

Можно отрезать, а можно загнуть.

Aobmen написал :
никак не могу сообразить, как её вешать.

Открутите крестовину от люстры ( снизу на колпаке должны быть декоративные гаечки ), закрепите её при помощи четырёх капроновых дюбелей и шурупов к потолку, подключите провода и в обратном порядке прикрепите колпак к крестовине. Один не справитесь - кому-то надо держать люстру при подключении.

скажите, эта часть люстры есть на фотке люстры ? я сфотографировал то, что есть, и у меня складывается ощущение, что как раз этой части люстры и нет

Aobmen написал :
скажите, эта часть люстры есть на фотке люстры ?

Есть она на фото! Это "крестовина"- её нужно, как вам советовали открутить от люстры и прикрепить её к потолку. старый крюк на потолке- удалите или загните...

avmal написал :
закрепите её при помощи четырёх капроновых дюбелей и шурупов к потолку

они должны быть в комплекте ?
если нет, то на какую длину дюпеля рассчитывать, чтобы соседей сверху не побеспокоить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aobmen написал :
они должны быть в комплекте ?

Обычно в комплекте - в пакетике, привязанном к люстре. А вообще вы интересные вопросы задаёте - "есть ли у меня шурупы?" Кто же лучше вас об этом знает?
Длины 40мм будет достаточно. Можно побольше и я не думаю, что вы 130мм ( минимально ) случайно пробурите.

avmal написал :
Длины 40мм будет достаточно

вот у меня как раз есть такие, правда не из комплекта.
У соседа попросил дрель со сверлом, 1 отверстие просверлил наполовину. Это нормально, что дюпель пока спокойно входит в него ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Aobmen написал :
дрель со сверлом, 1 отверстие просверлил наполовину

крюк обычно крепится на шпильку, и если она довольно крепкая, крестовину можно просто привязать к ней, раз перфа нет, а дрелью сверлить бетон - одно разочарование

avmal написал :
Один не справитесь - кому-то надо держать люстру при подключении.

можно и одному, сначала подвязав люстру на страховочку, чтоб руки пролазили

юра Т написал :
Сообщение от avmal
Один не справитесь - кому-то надо держать люстру при подключении.

Aobmen написал :
соседа попроси

те ... )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aobmen написал :
У соседа попросил дрель со сверлом,

Поищите перфоратор.

Aobmen написал :
Это нормально, что дюпель пока спокойно входит в него ?

Это плохо - дюбель надо будет взять большего диаметра.

из потолка выходят 3 кабеля: как узнать какой из них что ? я так понимаю это плюс, минус и земля. Верно ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aobmen написал :
из потолка выходят 3 кабеля

Вы хотели сказать три провода?

Aobmen написал :
как узнать какой из них что ? я так понимаю это плюс, минус и земля. Верно ?

Может быть фаза после выкючателя-рабочий ноль-защитный ноль, а может быть две фазы после выключателя -рабочий ноль ... Пока вы нам не скажете, мы об этом не узнаем.

Aobmen написал :
они должны быть в комплекте ?

Обычно туда кладут всякий мусор поэтому лучше сходить и купить нормальный крепёж.
Вам же под этой люстрой ходить.

Aobmen написал :
из потолка выходят 3 кабеля: как узнать какой из них что ? я так понимаю это плюс, минус и земля. Верно ?

А выключатель в этой комнате одноклавишный? двухклавишный?

Aobmen написал :
плюс, минус и земля. Верно ?

Нет, не угадали.

Aobmen написал :
Надо ли его снимать для такой люстры ?

Вы уже наверное сняли, но может быть кому-то пригодится... Я не стал снимать крюк, т.к. эта люстра не вечная... Вдруг потом понадобится? Соорудил из подручного материала петлю, прикрепил к крестовине и повесил на крюк. Кстати, такое решение позволило повесить люстру одному. Сначала сделал временный подвес из крепкого шнура так, чтобы люстра висела сантиметрах в 15 от потолка. Этого достаточно, чтобы спокойно подключить провода. После подключения люстру перевесил на стационарный подвес. Получилось сантиметров 6...7 до потолка. Получившийся небольшой перекос из-за неравномерного распределения веса был скомпенсирован двумя пластиковыми штырями.

йцукер написал :
А выключатель в этой комнате одноклавишный? двухклавишный?

двухклавишный, хотя со старой люстрой свет включался от одной клавиши
итак: если у меня 2 клавиши для включения света, из потолка выходят 3 провода (все белые), а в люстре также есть 3 провода красный, жёлто-зелёный и чёрный), как определить что куда подключать ? или с помощью чего ?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Тестер есть?

Aobmen написал :
а в люстре также есть 3 провода красный, жёлто-зелёный и чёрный

Фаза, ноль, заземление (корпус люстры). Управлять вкл – выкл (одной клавишей). У Вас индикатор (без батареек) с неонкой есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aobmen написал :
из потолка выходят 3 провода (все белые), а в люстре также есть 3 провода красный, жёлто-зелёный и чёрный), как определить что куда подключать ? или с помощью чего ?

Если индикаторной отвёртки нет, то можно методом тыка, подключая чёрный и красный провода люстры к двум из потолка в разных комбинациях, пока одной из клавишь люстра не будет включаться. Ж/зелёный провод никуда не подключайте.

avmal написал :
можно методом тыка, подключая чёрный и красный провода люстры к двум из потолка в разных комбинациях, пока одной из клавишь люстра не будет включаться

только что попробовал. К сожалению, света нет, хотя когда я первый раз включил, лампочка зажглась и погасла (быть может перегорела), пришлось вторую подключать к люстре, но после этого в разных комбинациях ничего не горит

Давайте остановимся на индикаторе! Итак, он есть?

Bladiclab написал :
Давайте остановимся на индикаторе! Итак, он есть?

к сожалению, нет
а это что вообще ? индик. отвертка ?

Может лучше электрика вызвать (прекратить эксперименты). Я не издеваюсь в соседней ветке работав электриком схему нарисовать на А 4 не может. А Вы даже не догадываетесь, к чему может неуважительное (халатное) отношение к электричеству привести.

Bladiclab написал :
Может лучше электрика вызвать

я сам хочу во всём разобраться без электриков

Первое что нашел в инете.

Первое. Схему привел для визуального видения общего (схема).
Отключите питание АВ, демонтируйте крышку выключателя и визуально сколько проводов подключено и к каким клеммам двухклавишного выключателя. Лучше фото.

Раз уж решили разобраться досконально, нужен индикатор, это уже второе.
Однополюсные указатели требуют прикосновения лишь к одной — испытуемой токоведущей части. Связь с землей обеспечивается через тело человека, который пальцем руки создает контакт с цепью указателя. Его рекомендуется применять при проверке схем вторичной коммутации, определении фазного провода в электросчетчиках, ламповых патронах, выключателях, предохранителях и т.п.
При пользовании указателями напряжения до 1000 В можно обходиться без защитных средств.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
Первое что нашел в инете.

Эта схема для Aobmen не подойдёт потому, что

Aobmen написал :
в люстре также есть 3 провода красный, жёлто-зелёный и чёрный

жёлто-зелёный соеденён с металлическим корпусом люстры

2лев
Aobmen пишет что.

Aobmen написал :
я сам хочу во всём разобраться без электриков

А раз он не знает.

Aobmen написал :
а это что вообще ? индик. отвертка ?

И выключатель у него.

Aobmen написал :
двухклавишный, хотя со старой люстрой свет включался от одной клавиши

И вот начинаем, разбираться с азов как есть.
И после этого плавно переходим к люстре которая есть.

купил индик. отвертку. При любом положении клавиш светятся 2 крайних провода. Центральный не светится

Aobmen написал :
Центральный не светится

Это в потолке ноль. Два других с выключателя (фаза). Не забываем, что однополосный индикатор показывает и наводящее напряжение (если включите две клавиши то неонка светится будет ярче).

Bladiclab написал :
если включите две клавиши то неонка светится будет ярче

на индик. отвертке одинаковая яркость при любом положении клавиш

Люстра с пультом?

Bladiclab написал :
Люстра с пультом?

да

В пульт батарейки вставили? Черный провод подключите к нулевому (индикатор не светится) в потолке. Красный на любой. Третий заизолировать. Выключатель поставьте в положение вкл (2 клавиши). Вы так и не сказали в выключателе три провода на разных клеммах (нет спарки)? Возьмите в руку лентяйку что по факту? Подключать при отключенных АВ.

ооо, наконец-то она включилась. Спасибо Вам большое. Никогда бы не подумал, что без пульта люстра включаться не будет даже с 2-мя . Пошёл дальше остатки подключать

Bladiclab написал :
Вы так и не сказали в выключателе три провода на разных клеммах (нет спарки)? Возьмите в руку лентяйку что по факту? Подключать при отключенных АВ.

я не знаю, что такое лентяйка и что такое АВ
если АВ - это общий свет в квартире, то конечно все работы будут вестись с выключенным светом в квартире

Aobmen написал :
я не знаю, что такое лентяйка и что такое АВ

Верно АВ это автомат в щите. Лентяйка это и есть пульт. Кстати если батарейки сядут можно клавишей выключателя коммутировать (разные положения).

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
И вот начинаем, разбираться с азов как есть.

Извени 2Bladiclab .
Учи- не буду мешать.

2Проффэсор Вас скоро забанят как спамера.