Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2222117

Начали укладку premium click.Больше часа считали-как обрезать плашки,что бы сьэкономить.В результате за 2 часа уложили 2 ряда и остался лишний кусок обрезанный с двух сторон.
Неужели только по рекомендации резать-50% плашку четного ряда?О совпадении паркетного рисунка
вооще молчу.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Я всегда в начало ставлю обрезок, оставшийся от предыдущего ряда. Слежу только, чтобы был сантиметров 40.
Вы его как плитку ложите что ли? Чтобы швы через ряд совпадали?

Спасибо,кое как разобрался,что обрезок ставится в начало следующего ряда.Стыковка длинных частей идет легко.А торцов коротких сторон тяжело.Сколол уже 5 планок.Сейчас попробую сначало соединить в длинну короткие торцы.Потом соеденить всю эту длинну сборку с остальными
полосами.Сколы даже от ударов мягким деревом.

seabee написал :
Сейчас попробую сначало соединить в длинну короткие торцы.Потом соеденить всю эту длинну сборку с остальными

так это так и делается

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

koris написал :
так это так и делается

Делал так пять лет тому как. Тогда юникликов (можно собирать поплашечно хоть из середины), вероятно, просто не было. Двух рук гарантированно хватало на трёхметровый хлыст из двух/трёх плашек.

seabee написал :
попробую сначало соединить в длинну короткие торцы.Потом соеденить всю эту длинну сборку с остальными
полосами

Да, так и было, а ещё замок приходилось клеем (D3) АККУРАТНО промазывать...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

seabee написал :
А торцов коротких сторон тяжело.Сколол уже 5 планок.

Я делал сразу же на первом ряду короткий отрезок ламинатины с пазом (так я укладывал). Обрезал у паза нижнюю часть (смысл в том, чтобы потом просто поднимать обрезок кверху и его ничего не держало).
Стыковал очередную ламинатину по длине так, чтобы её паз был в нескольких миллиметрах от шипа предыдущей. Потом вставлял этот обрезок вплотную к подлежащей пристыковке ламинатине с торца и, придавливая его сверху, аккуратно шарашил по нему молотком до защелкивания ламинатин. Всё состыковал без единого скола.

А собрать по длине хлыст на всю комнату, а потом присоединять по длине, как тут вычитал, у меня не вышло, т.к. несколько (четыре метра) соединенных вместе ламинатин не удавалось поднять под 45 градусов без того, чтобы они где-то не расстыковались либо не перекосились. А более короткие хлысты делать смысла нет, т.к. даже две заранее соединенных ламинатины, вставленных по длине, уже не выходило забить в замок, пришлось бы наносить слишком сильные удары молотком. И я испугался, что буду ломать замок со стороны удара. А по одной как приноровился быстренько все собрал.

Про обрезание ничего не понял.А как он будет держаться?
В длинну собираю 4 ламинатины плюс 30 см.Немного легче.Заметил что в длинных соединениях
идет выпирание соединений вверх.
Но последний ряд точно собрать не смогу.Плитку ложить легче.

seabee написал :
Про обрезание ничего не понял

Чтобы не колоть замок, отрезается от обрезка кусочек с ответным профилем замка. Туда, где надо будет бить молотком, вставляете этот кусочек до защелкивания и лупите молотком по нему - сколов не будет. В свое время допер до этого сам, после пары сколов.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Бруском еще подбивать можно. Я фторопластовым бруском подбиваю, в каком-то наборе был.
Для последнего ряда приспособа есть в виде буквы Z (только прямая). Если делаете для себя, можно срезать на нем (последнем ряду) защелку и вклеить оставшимся гребнем в паз предпоследнего ряда.

Регистрация: 25.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Начинал всегда с целой клепки, а потом гнал как обрезается. Никаких обрезков.

Столько брака,что где резать,ушло на второй план.Теперь делаю так.
Всталяю длинной стороной под углом и бью ребром ладони.Вот он долгожданный клик.
Вторую доску короткой стороной нежно запихиваю в паз первой доски.И под углом бью ребром
ладони по длинной части второй доски.Вот он второй клик.Доски висят под небольшим углом,что облегчает дальнейшую сборку.После сборки всей полосы.подбиваю молотком,через ровный брусок,
по длинным частям досок.От чего доски ложатся ровно идеально.Главное никогда не стучать по короткой стороне.
Подскажите чем заделать небольшие сколы?

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Герметик специальный разноцветный есть, смотреть там, где ламинат брали. Можно и обычным акриловым, цвет подобрать только.

seabee написал :
После сборки всей полосы.подбиваю молотком,через ровный брусок,

Этого не надо делать.
Делать надо так

Vladimir_Vas написал :
Чтобы не колоть замок, отрезается от обрезка кусочек с ответным профилем замка. Туда, где надо будет бить молотком, вставляете этот кусочек до защелкивания и лупите молотком по нему - сколов не будет.

При помощи этого обрезка без проблем можно подправить и несовпадение торцов когда они появляются ударив через обрезок по выступающей ламинатине в р-не торцового замка.Только лупить нигде не надо.Достаточно легкого удара.