Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223086

Хочу повесить зеркало над розеткой, но как то страшновато. Существует ли инструмент, позволяющий определить место прокладки проводки в стене? Если да, то как он называется и порядок цен?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

начиная от и до цен в несколько сотен килорублей...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сам после НГ у тещи мучился - в итоге решил приклеить.

sergeykn написал :
в итоге решил приклеить.

100%-ная гарантия...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rud написал :
Хочу повесить зеркало над розеткой, но как то страшновато.

К розеткам подводка обычно снизу делается. Какая у вас серия дома?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Беру отвертку и аккуратно вращательными движениями "сверлю" слой штукатурки. Если наткнутся на изоляцию провода, то рука это чуствует. Если до кирпича ничего не попалось, значит чисто и можно сверлить. Метод применим только "для себя" и малых количествах.

avmal написал :
К розеткам подводка обычно снизу делается. Какая у вас серия дома?

А черт его знает какая серия. Дом кирпичный. А вот если отрубить электричество и снять розетку, можно определить, окуда провода подходят, сверху или снизу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rud написал :
А черт его знает какая серия. Дом кирпичный.

Подводка снизу - над розеткой можно смело сверлиться.

avmal написал :
Подводка снизу - над розеткой можно смело сверлиться.

Спасибо, буду сверлить.

avmal написал :
Дом кирпичный.
Подводка снизу - над розеткой можно смело сверлиться.

ыыыы... это где ж так ?? я за всю жизь только однажды видел розетки снизу деланные - у домов по немецким проектам 70х годов постройки.В остальных - везде сверху от распредкоробки.. ну или не всегда строго сверху.. как правило - по пути наименьшего расстояния..

4eh написал :
В остальных - везде сверху от распредкоробки.. ну или не всегда строго сверху.. как правило - по пути наименьшего расстояни

У нас тоже. Особенно по пути наикратчайшего расстояния.
Помнится лет 10 назад не зная этого я перфом на бра вел. То то качаственное К.З. получилось !!! Провода для плиты были...

rud написал :
А вот если отрубить электричество и снять розетку, можно определить, окуда провода подходят, сверху или снизу?

разумно.

Насяльника написал :
Провода для плиты были..

я всю проводку в одной двушке заменил, оставил только кабель плиты 3х16 аллюминий.. свои провода и по полу тягал, - болгаркой резал штробы.. и надо ж ему собаке было отгореть уже когда все покрашено и поклеено было на стены за миллён рублей.. Зацепил болгаркой где то..С недельку у тети лежала жила по квартире брошенная от щитка.. Потом взял грех на душу - с землей поменял...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

4eh написал :
кабель плиты 3х16 аллюминий..

А он не в трубе что ли был? Или Вы вместе с трубой прорезали?

Victor написал :
трубой

труба то пластиковая.. что ее там резать 2кВт-ной болгарке.. а вытянуть в щиток не получилось.. и толку что в трубе..

Дасс бывает
Вот если под напрягом то 50/50 может и отработало бы. ....(новичкам не повторять!)

Насяльника написал :
50/50

это точно что фифти фифти.. если круг не алмазный, а абразив - то может и не вибить.. Знаете наверное..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

4eh написал :
труба то пластиковая..

А, ну тогда понятно. Я думал сталь, тогда бы может и обошлось.

4eh написал :
и толку что в трубе..

+100 понты одни
Первый раз сейчас будем перетягивать проводку в панельке где сделано в трубах (заводская закладка труб ).
дом какой-то новой серии. И то все по прямой только. Тогда перетягивается. Но как мы стены и потолки расковыряли .... в поисках коробок ...
Потом как нить фото выложу

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Насяльника написал :
Вот если под напрягом то 50/50 может и отработало бы. ...

Поясните, что-то я не соображу

Victor написал :
Поясните, что-то я не соображ

если бы при монтажных работах кабель плиты остался под напряжением, то его повреждение можно бы было заметить по выбитому автомату.. но так случается не всегда.. абразивним кругом можно перерезать кабель под напряжением так, что автомат не выбьет..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А, ясно о чём Вы. Только мне почему то кажется, что если будет КЗ, то кабель уже испоганен, это ж не ножом изоляцию надрезать, а диском ширкнуть.

Насяльника написал :
+100 понты одни

так однозначно нельзя утверждать.. труба там и для того, чтоб бетон не соприкасался с проводом в одинарной изоляции. чтоб не портил изоляцию при тепловых расширениях как пола. так и провода..

Victor написал :
если будет КЗ, то кабель уже испоганен,

оно то так.. вопрс только в том, когда ты узнаешь что кабель испоганен.. до или после отделочных работ..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

4eh написал :
оно то так.. вопрс только в том, когда ты узнаешь что кабель испоганен.. до или после отделочных работ..

Теперь всё ясно. Тогда то конечно.

Victor написал :
Знаете наверное..

Да обычными то уже давненько не пользуемся - лет 7

Насяльника написал :
Да обычными то уже давненько не пользуемся - лет 7

я алмаз только на бетонный армагездец покупал.. Обычно - абразив по бетону.. мне он как-то приятнее. мягче режет, не так звенит противно..

4eh написал :
труба там и для того, чтоб бетон не соприкасался с проводом в одинарной изоляции. чтоб не портил изоляцию при тепловых расширениях как пола. так и провода..

Ну уж ребята какие там расширения в квартире то. А замурованный на.. он что портится?
У меня в квартире 1977г. все кабеля Al лежали вообще в межпанельных швах, и не покрытых пластиком трубах в стенах, "Коробки" были заляпаны раствором. Провода в отличной форме! Еше лет 20 точно без проблем. И в одинарной изоляции и 1.5 Al на свет всей квартиры. Проблемы только в установочных изделиях обозначились. Кстати изоляция ~0.6 мм , а между жилами так вообще 2-мм.

4eh написал :
бетонный армагездец

Вот вот сейчас такой в 2 болгарки и 3 перфа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
ыыыы... это где ж так ?? я за всю жизь только однажды видел розетки снизу деланные

Значит мало вы в своей жизни ещё видели. В панельных 50/50, в зависимости от проекта, а в кирпичных во всех розетки снизу подходят.

avmal написал :
мало вы в своей жизни ещё видели.

получается что так..

avmal написал :
в кирпичных во всех розетки снизу подходя

а такого - лучше никому и никогда не говорите..

Насяльника написал :
И в одинарной изоляции и 1.5 Al

такого провода не бывает.. двойка там.. или 1.8мм минимум ..меньшего сечения аллюминия не было... Какой бы хороший он не был - глина , оно и есть глина.. ни скрути, ни спояй , не пережми, не согни..и лучше на него не дыши..- пассивируется, окисляется, разлагается ..дрянь..оправдывает себя только при сечениях 16 и выше.По цене. ИМХО

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
а в кирпичных во всех розетки снизу подходят.

Живу в кирпичной 9этажке, дом 1990г. Проводка сверху приходит на розетки и выключатели от расперед.коробок в стене.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Для ТС. Если жалко денег на дорогую модель, купите ИЭК оп-2э. Я купил в леруа за 89р. Если кабель не глубоко в стене и рядом нет других кабелей, то полне сносно определяет местоположение. Уж сверху или снизу подводка к розетке, точно определите.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
а в кирпичных во всех розетки снизу подходят

Позвольте тоже не согласиться.
Дом кирпичный 5 этажей 1961года постройки, розетки запитаны СВЕРХУ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Живу в кирпичной 9этажке, дом 1990г. Проводка сверху приходит на розетки

arbuzzzzz написал :
Дом кирпичный 5 этажей 1961года постройки, розетки запитаны СВЕРХУ!

Обратите внимание на своё место жительства и на место жительства ТС. Я говорил именно ему и имел ввиду московские дома.

4eh написал :
Какой бы хороший он не был - глина , оно и есть глина.. ни скрути, ни спояй , не пережми, не согни..и лучше на него не дыши.

Ну новое оно конечно Cu. А вот ввод все равно намного проще Al 16 завести. И конкретно дешевле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
А вот ввод все равно намного проще Al 16 завести.

А можно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Насяльника написал :
А вот ввод все равно намного проще Al 16 завести.

А смысл?

А разве есть ограничения?
А какие варианты при 11 кВт на квартиру?
На нее и по советскому "стандарту" щло в сумме 11мм2 Al

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Обратите внимание на своё место жительства и на место жительства ТС

Не думал, что для разных регионов разный способ подводки проводов к розеткам.
Буду знать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

arbuzzzzz написал :
Не думал, что для разных регионов разный способ подводки проводов к розеткам.

Разные проекты.

avmal написал :
Разные проекты.

Еще и разные организации делали. И так:

avmal написал :
в кирпичных во всех розетки снизу подходят.

категорично, я бы не утверждал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
категорично, я бы не утверждал...

Те, что я видел в Москве, именно так.

2 4eh**** Не для спора, а просто для информации. Переделка для нового хозяина "сталинки" 1949 года постройки. Полная замена проводки. К демонтируемому алюминию - никаких претензий. Кстати, в коробках простые скрутки. Состояние тоже удовлетворительное. Изолента, конечно, засохла и задубела, но стала напоминать колпачки и функцию изоляции выполняет. Просто, видимо, за все эти годы проводку просто - напросто не перегружали. Кстати, у меня самого дом 1985 г.р., на алюминии. Еще не лазил ни в одну коробку. Только дважды подкручивал "нули" в этажном щитке. Тоже не перегружаю. Даже обогреватель всего 500 ваттный и пользуюсь очень редко. А вот на 2,5 киловаттный чайник прищлось задействовать линию, предназначенную для электроплиты (АППВ 3х4) со своим автоматом. Так что лично у меня обзывать алюминий глиной или еще чем на Г поводов нет.