Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119
#2226480

раковина стоит далеко от ванны поэтому будет два смесителя. и тот что на ванне с коротким носиком. трубы из полиприпилена будут идити по стене снаруже (не замурованны). вот если в углу ванны просвеплить отвертие и поставеть смеситель то трубы можно будет спрятать под неё. ванна самая дешевая стальная. стоит ли так делать? не будет ли потом эмаль слезать? кто неть так делал или я один такой "умный"? и чем сверлить (дырка то нужна большая тонким сверлом по кругу наверное не хорошо)?

а если, сделать такую тумбу из гипса, под ней пустить пропилен и вымерять,так, чтобы смеситель"торчал" за подлицо с плиткой

Если кран вы хотите поставить, такой как обычно на кухне (с двуми шлангами) то, думаю получится. Дырки сверлить маленькие, только под шланги, а если сколы и появятся, то потом закр краном (сам я ни разу не делал ) подбирайте сверла начиная от совсем маленького, и все получится(должно получится

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

короб хорошая идея, но. дело в том что в стене вырезан пазик в который ванна и вставленна и собственно короб не получится. только если он будет нависать над ванной и когда ложишся ноги протягивать в неизвестность....... и если что не плитка, а пластиковые панели (хз как они правельно называются). вобщем два варианта или сверлить ванну или трубы на виду. можно сверлить или нет? вот в чем вопрос

kepelson написал :
ванна самая дешевая стальная. стоит ли так делать?

на мойки из нержавейки самовырез видел,на ванне только на акриле,думаю все возможно,но как подсказать не могу

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Сверлить её ну очень нежелательно. Даже если потом место среза покрасить эмалью - очень вероятно появление ржавчины. На дешевых стальных ваннах любой скол через несколько месяцев превращается в сквозную дырку. Я бы посоветовал лучше проштробить под трубы стену.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

У меня кстати тоже стоит смеситель с коротким носиком, но расположен в середине длинной стороны ванны. Трубы тоже не хотел замуровывать, просто пробил два отверстия и пробросил трубы с другой стороны стены за кухонным гарнитуром. Хочу сказать, короткий носик имеет свои минусы - сложно набирать воду в ведро и иногда мыть голову.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если ширина бортика позволяет, то если не изменяет память, у Дамиксы (да и не только у неё) есть хромированные латунные углы с накидной гайкой и 3/4", соответственно. Два отверстия в бортике с межосевым 150, два угла на накидные гайки снизу + подводка и любой понравившийся полноценный смеситель к 3/4". Небанально, нештробливо, симпатично. Хотел года четыре назад сделать подобным образом, но супруга-с настояли-с на классике. Штроби, закладывай, муруй и плитку сверху.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

У себя сверлил стальную эмалированную ванну в двух углах, ставил два кухонных смесителя, один с гусаком (воду набирать, голову помыть), второй - вместо гусака переходник 3/4 на 1/2 и душевой шланг. Что-то около 3-х лет прошло, полет нормальный. Смесители сажал на силиконовый герметик. Для каждого делал 4 отверстия - два потолще для подводок, два потоньше для фиксирующих шпилек.
В качестве шаблона для разметки использовал шайбу, что в комплекте со смесителями. Эмалевый верхний слой проходил цилиндрическим сверлом (с напылением которое), дальше простым по металлу. Основная сложность - не поцарапать эмаль там, где не будет смесителя.

Сверлил дыру в стальной эмалированной мойке под кран водяного фильтра. Конечно, диаметр тут меньше, чем под смеситель, 16 мм, и толщина металла у мойки меньше, чем у ванны. Сначала засверлился тонким сверлом, чтобы толстое не мотало.
Думаю, и ванну, если бы приспичило, просверлил бы.
Ясное дело, эмаль в месте сверления нарушена. Это место закрыто сверху и снизу прокладками крана и затянуто гайкой, вода туда не попадает. Что там внутри, мне не видать, но наружу никакие признаки ржавчины пока не прорвались (более 3 лет).

Согласен с Ruki2 - низко посаженный короткий излив - не всегда удобно: налить воду в ведро для мытья пола, в таз для мелкой постирушки.
У меня раньше были раздельные смесители над ванной и на раковине, так над ванной специально был установлен так, чтобы носик можно было за край ванны повернуть и под него ведро подставить. Сейчас сделал общий на ванну и раковину, и иногда жалею.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

голову помыть под краном.... для этого есть душ у которого как бы выразиться башка крутится и там разные виды струи воды им же можно и в ведро налить. но в общем понятно что не кто не пробовал, а мне первым быть как то не хочется. если все таки решусь просверлить скажу как результаты

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

ой вспомнил. у родителей в огороде валяется ванна. вот на ней в следующие выходные и потренеруюсь. а еще. может есть фирдиперстный сместитель в перелевную дырку чтоб поставить и что б смотрелся ништяково?

kepelson написал :
сместитель в перелевную дырку чтоб поставить и что б смотрелся ништяково?

а то

kepelson написал :
но в общем понятно что не кто не пробовал, а мне первым быть

А слова

Yorik написал :
У себя сверлил стальную эмалированную ванну в двух углах,

вроде как бы пустым звуком прошли? Не Вы первый, не Вы последний