Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4336298

Спсб.
Порог сдвинул сразу на 260, как увидел измерения - УЗМ-51М отключает по 2 алгоритмам - превышение порогового значения (260В) ИЛИ при длительном нахождении напряжения "не далеко" от порогового (точные цифры границы не помню, например 256..259).
По крайней мере, когда игрался с верхним диапазоном УЗМ и кратковременно "опускал" его практически до уровня напряжения - например, напряжение 240, а диапазон поставил 245, то загорался красный индикатор на УЗМ, хотя напряжение и не отключалось (верхнюю границу сразу поднимал до 250).

Надеюсь, морозы упадут (к концу недели) - восстановится напряжение, иначе куплю стабилизатор на холодильник (ремонт дороже на много обойдется).
СМ и ПММ буду вечером включать (обычно таймер старта стоял на 5..6 утра - на работу проснулся, техника как раз доработала )

Да у вас напряжение просто супер! У меня в последнее время 255 - 264 Вольт, и я не жалуюсь!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Напряжение в разумных пределах, сдвиньте верхний порог на 255В и всё

Поддержу тему.
Осенью поставил УЗМ-51М (диапазон 180-250В выставил). Все отлично было - иногда срабатывал на короткий период...
Последнюю неделю ударили морозы (Украина, Киев) - каждую ночью стал отключаться свет - по несколько часов.
После первой ночи думал - может авария какая..., после второй ночи звонил в Киевэнерго - сказали, что никаких работ и аварий нет и не было.
Звоню в УК - диспетчер говорит, что тоже никто не работал, но есть несколько жалоб на заниженное напряжение.
Подключил мультиметр - днем 220..230В, вечером 230-240 В.
Этим вечером подключил мультиметр к вводным клеммам (до реле контроля напряжения) и оставил на ночь подключенным к ноутбуку (мультиметр metex / voltcaraft me-22t с портом rs-232).
Утром посмотрел - всю ночь 240..250 В, причем пик приходится на 6-7 утра.
Максимальное значение - 251В.

Учитывая, что у нас сейчас "в норме" 230В, с учетом предельного диапазона +-10%, то за макс.значение в 253В напряжение не перешло...

Вот тоже думаю - ждать, пока морозы упадут и напряжение стабилизируется (выключат обогреватели) или все таки переключиться на другую фазу.
Дом 18 этажей, 98 года, в щитке 3 фазы и ноль, но на каждый этажный щиток только 2 квартиры с каждого этажа подключаются...

Ночью часто кроме холодильника еще и посудомойка со стиралкой работают (как раз в 6-7 утра)...
Прикладываю график (если кому интересно ), шкала по времени верная, ноне линейная (так программа пишет ).

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Chudo-Yudo написал :
Опять же переход на другую фазу - это временная мера. Сам сделал так же и жду с нетерпением зимы, когда нагрузка увеличится, а напряжение уменьшится. Снова буду переключаться на другую фазу (пройденный этап). Так что имейте ввиду, проверяйте напряжение с приходом зимы.

А у меня почему то зимой напряжение наоборот повышается, по ночам доходило до 255 В.
Сейчас летом 245В - постоянно.

Фиалка65 написал :
Например, как это было при замерах входа электроэнергии в дом в щитовой

Это не ввод (один из вводов) в ВРУ. Проверка проводилась после рубильника на вставке, с которой идет на тр. Тока, шины, АВ.
Нужно было провести измерения на нижних губках прихода кабеля с подстанции. Заодно обследовать нулевую шину. Если 2 ввода проверить и его. И если перекос идет с подстанции а дом сидит на 1 вводе, перейти на 2 (естественно поставив в известность энергетиков, чтобы транс не перегрузить). После проверки всех трех фаз на вводе проверить также и на выходе АВ (и не только этого подъезда, если он не один).

Chudo-Yudo написал :
Опять же переход на другую фазу - это временная мера.

Совершенно верно. Не удивлюсь что таких подключений произведено прилично.

Фиалка65 написал :
Одно меня раньше успокаивало. Это статья гражданского кодекса РФ 542 о качестве энергии, во втором пункте которой сказано "в случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии".

Переустройство в эт. щите по Вашей квартире было разрешено, и работы проводились обученным персоналом. У Вас на руках есть наряд-заказ и квитанция об оплате?

Опять же переход на другую фазу - это временная мера. Сам сделал так же и жду с нетерпением зимы, когда нагрузка увеличится, а напряжение уменьшится. Снова буду переключаться на другую фазу (пройденный этап). Так что имейте ввиду, проверяйте напряжение с приходом зимы.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Chudo-Yudo написал :
Не очень то хвалят эти DigiTOP V-protector и другие реле с вольтметрами на форумах электриков. То показания вольтметра завышены или занижены, то греется сильно, опять же плохие клеммы и горючий пластик корпуса. Сам озадачился при выборе реле напряжения, перечитал кучу форумов. Так что доверяй но проверяй.

Так подключать реле, нужно через контактор и тогда греться не будет.

Не очень то хвалят эти DigiTOP V-protector и другие реле с вольтметрами на форумах электриков. То показания вольтметра завышены или занижены, то греется сильно, опятьже плохие клеммы и горючий пластик корпуса. Сам озадачился при выборе реле напряжения, перечитал кучу форумов. Так что доверяй но проверяй.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Фиалка65 написал :
бедный сосед

Бедные соседи, которые остались на вашей бывшей фазе. Нагрузка уменьшилась без вас, значит напряжение ещё больше стало, но они то об этом не знают (нет у них защиты).

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

Прошу прощение за молчания. Ждала результатов. По истечение трёх суток могу дать ответ по моей ситуации. В воскресенье приходил электрик. Проверил все фазы на моей лестничной клетке. У меня и у второго соседа показания оказались завышенными, а у третьего соседа в норме. Решили поменять мою фазу с фазой соседа у которого показания в ажуре (бедный сосед ). Перебросили и у меня тут же всё встало на свои места. Вот уже трое суток напряжение в норме и я живу и сплю спокойно. Даже не вериться, что мои мытарства наконец-то закончились. Одно меня раньше успокаивало. Это статья гражданского кодекса РФ 542 о качестве энергии, во втором пункте которой сказано "в случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии".

Chudo-Yudo написал :
А ваш прибор может показывать неправильно и его показания могут не принять в суде. Зато мой тестер прошел поверку, имеет голограмму, и его показаниям я верю.

Chudo-Yudo, мой прибор имеет сертификат качества. Используется чуть больше года. Заводской срок гарантии - 2 года, срок эксплуатации - 10 лет. Но если бы дело дошло до суда, то я подготовила бы свежие документы проверки моего прибора. Написала бы заявление в частном порядке в энергоснабжающую организацию с просьбой проверки моего прибора их аппаратурой с выдачей акта проверки. Например, как это было при замерах входа электроэнергии в дом в щитовой энергоснабжающей организацией и потом на лестничной клетке после переброски фазы приходящим электриком На второй фотографии видна небольшая погрешность, но это незначительная погрешность. Она никак не отражается на качестве.

Утром заметил что сбились часы на микроволновке. После третьего раза насторожился, дождался отключения ( где-то в 00-45), вооружился тестером и вышел на площадку к щитку. Проверка напряжения на всех фазах разъяснила ситуацию. А ваш прибор может показывать неправильно и его показания могут не принять в суде. Зато мой тестер прошел поверку, имеет голограмму, и его показаниям я верю.

Фиалка65 написал :
электрик приходящий. Ответственный за управление дома уверяет, что были проверена все щитки в доме. Но как проверишь?

это он крупно соврал, потому что у него просто нет времени чтобы их проверить

Фиалка65 написал :
Chudo-Yudo, как вам удалось рассмотреть с помощью УЗМ-51М показатель завышенного напряжения?

он просто замечал что горит лампа отключено из-за высокого или низкого напряжения, вольтметр конечно не помешал бы в это время

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

Chudo-Yudo написал :
Кстати заметил повышенное напряжение благодаря УЗМ-51М, которое отключало ночью электроэнергию.

Chudo-Yudo, как вам удалось рассмотреть с помощью УЗМ-51М показатель завышенного напряжения? У меня , всё видно и поэтому могу фиксировать показания на фото и видео. С ними легче ходить по кабинетам.

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

BV написал :
Как проверяли - электрик есть? С вольтметром бегал по вводному, подъездному, лестничному щиткам?

BV, электрик приходящий. Ответственный за управление дома уверяет, что были проверена все щитки в доме. Но как проверишь?

У меня похожая ситуация. Днём 225, 230, 233. Вечером 215, 220, 235. А ночью 215, 235, 255. А виной всему перекос фаз из-за уличного освещения, которое питается от одной фазы, вместо трёх. И переделывать не хотят, много бумажной волокиты. Для себя нашел выход - перешел на другую фазу в этажном щите. Кстати заметил повышенное напряжение благодаря УЗМ-51М, которое отключало ночью электроэнергию.

Фиалка65 написал :
Управляющая компания уверяет, что с "0" всё нормально, н

Как проверяли - электрик есть? С вольтметром бегал по вводному, подъездному, лестничному щиткам?

Фиалка65 написал :
Так как мы сами себе управляющая компания (ЖСК). Председатель ЖСК говорит, что виновник поставщик.

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

Anat78 написал :
плохой ноль у вас

Благодарю за ответ. Anat78, значит перебрасывание фазы не поможет и завтра в воскресенье можно сразу приступать к поиску "0"?
Или всё таки можно попробовать?
Управляющая компания уверяет, что с "0" всё нормально, но проблема остаётся, т.к. свет продолжает выключаться.

плохой ноль у вас

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

У меня такая же ситуация с повышенным напряжением. После того, как в нашем новом доме у многих жильцов перегорела бытовая техника из-за проблем с нулём, я установила цифровое реле напряжения. Год жила проблем не знала. А на новогодние каникулы вдруг потух свет и пошло-поехало. С января живу, как ёлка с постоянным включением и выключением света в квартире. Отключается и днём и ночью. При отключении света реле показывает разные напряжения от 244В до 251В. Я всё фиксирую на фотоаппатрат. Обращения с заявлениями в управляющую компанию ни у чему не привели. Так как мы сами себе управляющая компания (ЖСК). Председатель ЖСК говорит, что виновник поставщик. Мол что дают, тем и пользуемся. Поставщик переводит стрелки на управляющую компанию. Заявление с фотографиями помогло достучаться до поставщиков. Сегодня приезжал поставщик. Сделали замеры поступающей электроэнергии в щиток дома. Показания в норме: фазы равны 225, 233 и 223. Зная, что по ГОСТу напряжение должно быть 220В с допустимыми спадами -5% и скачками +10%, т.е. максимальная допустимость повышения = 242В. Вывод: причина где-то в доме. Только вот где её искать? Мне предложили перебросить фазы. Поможет или нет узнаю в воскресенье.

rele_svg написал :
БАУРПН - это совсем уж древность.

я бы сказал РЕЛИКТ .. Чудо релейной техники.. Я бы себе такой блочёк на память где-нить в гараже повесил бы.. Тем более он как витрина магазина электротоваров 60хх
я просто не знаю как называются более новые блоки, ввиду того, что нам они без надобности были...

4eh написал :
А у вас на каком напряжении БАУРПНы включены ?

БАУРПН - это совсем уж древность. Этих не осталось. АРТ-1Н, АРТ-1М, ЭРНТ-1, РНМ...
На ПС 35/10 и на стодесятках. Не поленился, пересчитал. 48 На 330 - там контроллер под это дело заточен, на двух АТ 6 приводов гоняет синхронно.

4eh написал :
У нас из-за них пару раз транс на 80 Мегаватт сгорел,

Из-за рук кривых он сгорел. И от жадности манагеров. На ремонты денег нету, ремонтный персонал посокращают, а потом трансформаторы за бешеные бабки менять. Или мириться с потерями и компенсациями пострадавшим потребителям и сидеть с выведенной автоматикой.

А кто будет нести ответственность в случае выхода из строя техники они не знают, наверное поставщик электроэнергии... Только сложно будет доказать.

Если поставщику ЭЭ не удаётся отбиться и спихнуть на владельца дома (плохой ноль в этажных щитках, вводном устройстве) то приходится оплачивать ремонт погоревшей техники. Не могу сказать, как оно в России, но у нас поставщик ЭЭ оплачивает этот ремонт только по решению суда. Иначе финансовые проверяльщики задолбут до потери пульса.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
а завтра 10 человек из тупиковой ветки принесут заявы, что у них сгорели холодильники от пониженного напряжения.. Напряжение на трансах никто не регулирует, и не будет.. Им проще сказать, что это не возможно, грубо выражаясь - послать обывателя на

ну так ТС будет иметь бумажку, она будет "страховкой" на случай если у него сгорит что ни будь дорогое...

у вас там коммунизм еще в Беларусии.. У нас из-за них пару раз транс на 80 Мегаватт сгорел, - с тех пор и не включают.. Может в сетях на 220/330 и работают, - не скажу.. А у вас на каком напряжении БАУРПНы включены ?

4eh написал :
блоки автоматического регулирования напряжения обычно отключены , так как на их долю приходится огромное число аварий..

Вы будете ржать в голос, но у меня в работе ВСЕ. В том числе и на трансах 60-х годов выпуска. Только про количество не спрашивайте. не помню. Где-то 30-40

Как выяснилось в процессе эксплуатации, объедененная, закольцованная энергосистема Союза Советских Социалистических Республик - самая удачная во Вселенной, и в регулировке практически не нуждается.. Т.к. Страна Советов имела наибольшую свою протяженность -по долготе, а не по широте ( как вражеский Пендостан , к примеру ).. И получалось, что когда на одном конце страны люди ложились спать, то на другом конце - уже просыплись.. Система регулировалась сама - собой.. Перетоки бегали целые сутки от одного конца Широкой - к другому..

Alex_Penza написал :
мягко говоря.
От трансформатора сделано НЕСКОЛЬКО отводов - в случае необходимости переключением с одного на другой регулируют напряжение.
Но это, да, не УК проблема, а энергосбыта.

сделано то оно сделано, но под всех одновременно подстроиться нельзя.Там два-три положения ПБВ в плюс и в минус всего.. Сегодня они погасят ТП понизят Напругу в квартире ТС на 2.5%, а завтра 10 человек из тупиковой ветки принесут заявы, что у них сгорели холодильники от пониженного напряжения.. Напряжение на трансах никто не регулирует, и не будет.. Им проще сказать, что это не возможно, грубо выражаясь - послать обывателя на.
На более крупных подстанциях есть возможность автоматического регулирования напряжения под нагрузкой т.н АУРПН.. И изначально, еще планом ГОЭЛРО наверное, - задумывалось регулировать напряжение централизовано - на высоких ступенях трансформации ( 110кВ и выше ) - подстраиваясь под суточные графики нагрузок.. но идея не пошла в массы.. блоки автоматического регулирования напряжения обычно отключены , так как на их долю приходится огромное число аварий..

Понятно, буду писать заявление. Осталось всё правильно сформулировать и изложить.

Z80 написал :
Звонил в УК, сказали что напряжение регулировать не могут

Ложь, мягко говоря.
От трансформатора сделано НЕСКОЛЬКО отводов - в случае необходимости переключением с одного на другой регулируют напряжение.
Но это, да, не УК проблема, а энергосбыта.
Вам надо написать на имя руководителя заявление. И секретарю. Чтобы на втором экземпляре поставила отметку о регистрации. (Или заказное.)

Alex_Penza написал :
просадки напряжения бывают?
А то ведь можно и начало аварии нуля проглядеть.

Меньше 221В не наблюдал, и то по вечерам (19-22 ч.) Авария нуля вряд ли, дом новый, и когда въезжал в квартиру, всё протянул в этажном и квартирном щитке.
Звонил в УК, сказали что напряжение регулировать не могут (ну это понятно ) А кто будет нести ответственность в случае выхода из строя техники они не знают, наверное поставщик электроэнергии... Только сложно будет доказать. Наверное, так и придётся для техники ибп или стабилизатор брать.

У меня тоже в сети по вечерам 246-248 вольт. Днем меньше 230 не бывает. Дом новый, на моей фазе только 4 квартиры. Лампочки (R50) горели по нескольку раз в неделю. Решил проблему так: на всю hi-fi технику поставил 1.5кВт UPS с AVR, а на лампочки - блоки защиты "Гранит". Ресурс лампочки максимально понижается в момент включения, а при повышенном напряжении тем более. Теперь меняю лампочки 1-2шт. в месяц, а у меня их около 40шт. Остальной технике напряжение 245В не думаю, что очень критично.

2Z80 а просадки напряжения бывают?
А то ведь можно и начало аварии нуля проглядеть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, это нормальное явление. Вечером в часы максимального разбора может быть и 210 и 200. Если заставите своих соседей равномерно потреблять в течении всех суток, то все у вас стабилизируется

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Z80 написал :
Так норма уже 230?

230 это идеальное...

Да, спать По факту- сейчас 244 В. Завтра звонить в УК буду...

Да ОШИБСЯ я!!!

Номинал 220. 230 на глаза в ГОСТЕ попалось, но 230 это номил источника, а номинал сети по ГОСТУ 220

Всем спать, ничего не изменилось

Solovey написал :

Вот это уже интересно. Так норма уже 230?

Насяльника Ой, я что-то не в тот столбец ГОСТА 21128 посмотрел

Solovey написал :
Только не забудьте, что номинал 230В, а не 220.

У нас изменения ? в стране. И когда мы перешли на 230В?

при повышении напряжения в сети всего на 6% ресурс ЛН снижается в два раза, при повышении же на 20 % свыше допустимого срок службы ламп снижается на 95 %. Например, при нормальном напряжении в сети 220 Вольт, значения допустимого напряжения, обозначенного на лампочке, могут лежать в диапазоне 215-225 Вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Z80 написал :
Ясно. Значит, выходит за предельно допустимые

Только не забудьте, что номинал 230В, а не 220.
230+5%= 241,5 В (нормально допустимое напряжение)
а предельно допустимое, вообще получается 230+10%=253В

Попробую, только вряд ли их заставишь в полночь с вольтметрами ходить... Днём всё в пределах нормы 230-235

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Z80 написал :
Посоветуйте, куда обращаться в таком случае.

к тому кому вы платите за электричество, телефон обычно написан на квитанции

Ясно. Значит, выходит за предельно допустимые. Посоветуйте, куда обращаться в таком случае. Технику жалко...

нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +-5 и +-10 %от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение)

Переделка зарядных устройств и не только

Началось с того, что стали часто перегорать лампочки (накаливания). Думал лампочки стали плохие делать, чтоб к энергосберегающим приучать). Потом бесперебойник начал напряжение периодически понижать, переключался при 240 В (понижает на 20 вольт). Мерял тремя разными мультиметрами, напряжение после полуночи (меньше нагрузка становится?) 242-245В.
Так вот вопрос- не опасно такое напряжение для бытовой техники? Например, на телевизоре написано 100-240 вольт.