Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228942

Помогите определить причину растрескивания кафельной плитки облицованной на бетонных подоконных плитах. Окна установлены пластиковые, поверхность перед облицовкой была выровнена. Прошло всего 2 месяца со дня облицовки. Трещины как паутина на всей поверхности подоконной плиты. Результат-замена всего выполненного объема.

Стены не выравнивались, а плитка клеилась на толстый слой клея или даже ЦПС (цементно-песчаной смеси). В сочетании с дешёвой плиткой или, возможно, некондиционной партией, при усадке клея (ЦПС) образовалась сетка из микротрещин типа «паутинка».

Может действительно толстый слой клея виноват,А может и разница температурная-Подоконники холодные,в квартире жарко.А если и швы между плиткой маленькие... то всё может быть.

А МОЖЕТ И КАФЕЛЬ ВИНОВАТ. Я себе ложил на тонкий слой, норм клей, без перепада темпер. И все равно потом потрескалась

да шоже вы все про слой,дома у родителей 1 стена 3-3,5см шахтинская плитка без проблем 5 лет,вот бы с дамой по месту пересечься и сфотать ее ванну,там одна стена именно над ванной 1,9м высотой на 6,5см кверху уходила,т.е над ванной 5мм слой,2 ряда выставил,подштукатурил цпс немного ротбанда добавив,через 10 мин еще 2 ряда,еще вверх подштукатурил,и посл. 2 ряда,раз в месяц с ними пересекаюсь на протяжение 3 лет,никаких претензий.Виновата в первую очередь плитка,ну с рашей все понятно непредсказуемо,а вот как умудряются люди доставать дорогую импортную плитку по себестоимости или даже ниже,вот вам и ответ-нарушен техпроцесс изготовления,толкают по низкой стоимости предупреждая(2 сорт например),наши берут, 2 сорт снимают и продают по отпускной цене завода,типо скидки сейчас,+перепад температуры роль играет

Подоконная плита - "интересное" место - снизу горячая батарея, сверху - прохладный воздух от окна. Теоретически может выгибать.
Длинные пластиковые подоконники 4метра точно гнет-сталкивался. Но у пластика расширение много больше...

BV написал :
Подоконная плита - "интересное" место

немного не то у меня на фото ,но был там через 2 года,плитка без изменений,даже швы в том же светло сером цвете,хозяйка убирается хорошо