Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#2248543

кажется над кранами.

C2h5-OH написал :
кажется над кранами.

На воде вижу, справа.
На отоплении, слева, не вижу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

может и нету...

Я давно хотел сказать,забывал,если будете делать сами,желательно используйте группы быстрого монтажа.

maxp3 написал :
не дочитал форум до конца по причине "углублений" в малодоказуемое, сам люблю почесать языком на досуге с умными людьми, но в реале..
имеет экономический смысл заказать у сварщиков стальной коллетор 2" для распределения теплоносителя по "стоякам", а разводку паять ПЭ трубами, соединения "вечные" жесткость и устойчивость к вменяемым механическим воздействиям, невысокая стоимость уголков, тройников, с лихвой окупит цену резьбовых соединений. А паяльник стоимостью 50-100$ при таких объемах...да и в дальнейшем пригодится. Удачи!!

И что Вы какую-то для нас новость открыли?..,просто кто-то колхозник самоучка,а кто-то этим занимается профессионально.
Люди сами выбирают,что они хотят получить,колхоз или элита.Вот и всё,это нормально.

Уважаемый frostow!!! Спасибо за представленные материалы, изучаю. Вопросы: От коллекторов отводить тип соединения -разъемное или неразъемное. Всетаки предполагаю делать выход из стены для единообразия т.к., 4 батареи по 11 радиаторов, из стены хорошо будет диагональное подключение (высокий КПД). И всеже pink или stabilo. Сейчас смотрю материал по обвязке котла Oventrop, недельки через две буду задавать вопросы. С уважением!!

Уважаемый C2H5-OH какую ставили трубку? Можно поподробнее!!

Уважаемый SBS опять не конструктивное общение!!. Вопрос звучит так "какую заложить трубку в стяжку (или как-то провести, но форуме c-o-k например предложено решение провести по потолку нижнего строения), чтобы не было мучительно обидно"!! А обсуждение сводится всегда к тому, что все это очень сложно, нереально сложно и лучше за это не браться вообще!!. Объясните пожалуйсто с точки зрения 7 метра трубки (обратной) при коллекторной разводке на 11 батарее, какая разница какой стоит котел.

atichenko написал :
Объясните пожалуйсто с точки зрения 7 метра трубки (обратной) при коллекторной разводке на 11 батарее, какая разница какой стоит котел.

Перечитал фразу три раза. Это вопрос, это загадка или просто приколол?

Уважаемый SCB это вопрос по поводу Вашего сообщения от 12.02.
(Материал выбирается в зависимости от многих факторов. При расчете системы надо понимать изначально чем и кем вы планируете монтаж. Какая схема обвязки котла, что за котел и т.д.)
С первым вашим предложением согласен. Второе предложение - это и есть мой вопрос на форуме. Третье Ваше предложение послужило вопросом (Объясните пожалуйсто с точки зрения 7 метра трубки (обратной) при коллекторной разводке на 11 батарее, какая разница какой стоит котел.). Давайта разобъем (сложную) задачу на несколько простых и будем решать их последовательно от простой к сложной. Проект котельной я думаю заказать ( поеду в субботу)

atichenko написал :
Вопросы: От коллекторов отводить тип соединения -разъемное или неразъемное.

Разъёмные.

atichenko написал :
И всеже pink или stabilo

для отопления без разницы

atichenko написал :
Сейчас смотрю материал по обвязке котла Oventrop, недельки через две буду задавать вопросы. С уважением!!

Я пологаю вам лучше поставить настенник,многие вопросы сами отвалятся.

2atichenko
А, так вы так вопросы хитро задаете, что я не пойму нафига?
С точки зрения 7-го метра трубы к 11-му радиатору на 3-м этаже небоскреба, хотелось бы соблюдения определенных температурных режимов и соответствия давления расчетному. Поэтому, если вы захотели поставить твердотопливный котел, топить его "как следует" не позаботившись при этом об установке буферной емкости или хотя бы смесителя, то результат будет плачевным очень быстро. С газовым котлом аналогичного эффекта добиться сложнее, но можно. Сначала все будет прекрасно, потом хорошо, а годика через три уже плохо.
Это если трубу неправильную поставить.
По сочетанию медная труба - стальные радиаторы тоже будут вопросы, но не сразу.

SCB написал :
А, так вы так вопросы хитро задаете, что я не пойму нафига?
С точки зрения 7-го метра трубы к 11-му радиатору

Я тоже третий раз читаю,предыдущие посты перечитал,тоже въехать не могу,чё за метры?

Уважаемый SCB! Я Вас призываю к конкретике, слава богу!. В моем понимании следующие этапы:
1Теплавой расчет (теплопотери, ГВС (если больше 20%), инфильтрация воздуха, внутренние тепловыделения).2. Подбор отопительных приборов по температуре носителя. На основании этого определяется тип трубки. В большинстве систем для частных домов принята температура от
(80-90)С на входе в радиатор (60-70)С на выходе. Считаем гидравлику. Определили давление. Все!!. Эти параметры в основном являются исходными для проектирования котельной. Вот я Вас и спрашиваю, если определен тип трубки (скажем Rеhau). Какая разница кокой котел?! Он требованиям (температура и давление, производительность, электрохимическая совместимость) должен удовлетворять !!! А это вопрос проектирования котельной. Может быть я не прав, но так везде написано.Уважаемый SCB я не хочу с Вами спорить, я хочу обсуждать.

atichenko написал :
В большинстве систем для частных домов принята температура от
(80-90)С на входе в радиатор (60-70)С на выходе.

Вот я и говорю, что вы теорию изучили и сыплете цифрами.
В большинстве систем для частных домов температура подачи в контуре принята такой, какой её сделают проектировщики/монтажники, расчитав правильно мощность отопительных приборов.
У меня дома подача сечас 70гр.С. И МП не дубеет.
Цифра 95грС указанная на трубе есть рекламный ход производителя. Реально пластики служат долго при температуре не выше 70 гр.С. О чем, кстати, тот же Рехау и указывает в своем толмуте.
Поэтому, если вы хотите делать МП, сшимтым полиэтиленом или ещё чем-то аналогичным, расчитывайте свои радиаторы на 70 градусов.
И чтобы эти 70 гр обеспечить, правильно обвязывайте котел, т.к. если тупо его недогревать, то топка будет вся в конденсате с соответствующими последствиями.

SCB , кстати для информации.Существует одна труба очень не плохая,её с 2002г. производила ЖД,специально для обвязки в тепловозах.Её долго держали в ежёвых руковицах,но в 2007г. всёже выпустили на рынок.Так вот у неё именно рабочая температура 117гр.С,а кратковременная и того больше,вобщем фитингов она своих специальных не имеет,но она хитра зараза,т.к. можно ставить МП фитинги и паять как ПП,это полипропилен в бухтах,коричнегого цвета.Короче хоть она и Русского пр-ва у меня товарищ ей торгует,сертифицирована все дела,производят где-то в Сибири,вобщем ставили ещё 2 года назад,вроде ничего.Одно место производства,никакой рекламы,стараются марку качества держать.Вот.

frostow написал :
но она хитра зараза

типоразмеры у неё какие?

SCB написал :
типоразмеры у неё какие?

Таблицы точной у меня нет,но скажу точно,она как МП один в один,фитинг МП концовка, цанга,штуцер всё подходит чики-чики,т.е. 16-я концовка в 16-у трубу в идеале,а наружний слой после армировки ПП,чуть толще МП,но так что все стандартные фитинги ПП туда прям в ёлочку,кроме 16 разумеется.Всё это изначально заводом изготовителем затачивалось с завода,чтоб всё подходило,всё универсально.
Могу потом как нить фото кусочек выложить.

Прикольно, но с экзотикой работать неудобно в плане закупок и т.д.

SCB написал :
Прикольно, но с экзотикой работать неудобно в плане закупок и т.д.

Нуда,в единственном месте у нас,ито он заядлый ценитель качественного товара

Хотя а чё,берёшь только трубу,всё остальное где угодно,хоть МП,хоть ПП

Парни на некоторых объектах комбинировали,часть ПП,надоело МП стали ставить

Я кстати не любитель новинки обкатывать,поэтому сильно на неё не налегал,ща годик другой посмотрю,если тишина,наверно навалюсь как следует.Темболее что стоит на порядок дешевле МП,год назад во всяком случае стоила.