Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81
#2231128

У меня последние несколько дней - очень загадочная ситуация. Обычно всегда напряжение в квартире скакало от 215 до 220 - при условии, что в квартире не было никакой нагрузки. Когда подключалось 3Квт нагрузки, напряжение проседало до 208-210. Как бы все логично...
Последнее же время начало твориться что-то странное. При включении нагрузки напряжение стало РАСТИ. Т.е. сейчас я включаю нагрузку в 3Квт, и напряжение становится 240-250! Как такое может быть чисто теоретически? Я не путаю и меня не глючит, связь стопроцентная...
Вот чисто теоретически - что это такое может быть, что у меня в щитке могло сломаться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ноль

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dwell написал :
Вот чисто теоретически - что это такое может быть, что у меня в щитке могло сломаться?

Чтобы обсуждать теорию, мало исходных данных. Что у вас за щит? Где установлен? Какой ввод? Какая система заземления? Какая система электросети? ...

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

avmal написал :

Щит установлен внутри квартиры. Ввод - медный, вся проводка от лестничного щита делалась 3 года назад, был капитальный ремонт в квартире. Заземление... обычное, домовое (квартира питерская, сталинка).
Как вы считаете, это моя проблема, т.е. проблема внутри квартиры, или проблема всего дома?

проверьте вольтметр

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Anat78 написал :

Совершенно исключено, т.к.:

  1. Лампочки мигают при скачках
  2. В доме два UPS на компьютерах, они также сигнализируют о повышении напряжения

dwell написал :
Ввод - медный, вся проводка от лестничного щита делалась 3 года назад, был капитальный ремонт в квартире. Заземление... обычное, домовое (квартира питерская, сталинка).

Первое что Вы должны сделать, это вызвать электрика. Второе возможно ли фото щита на площадке?

gugulaki написал :
Ноль

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dwell написал :
Заземление... обычное, домовое

dwell написал :
квартира питерская, сталинка

Вот это и настораживает!!
Капремонт дома был?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dwell написал :
Как вы считаете, это моя проблема, т.е. проблема внутри квартиры, или проблема всего дома?

Проблему, в первую очередь, надо искать в стояке, начиная от ВРУ и этажных щитах. Вызывайте ЖЭКовского электрика.

Напряжение меряем в той же розетке, куда включаем вольтметр?

Сколько фаз входит в вашу квартиру?

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Фаза одна конечно же, по-другому у нас, кажется, и не бывает
Вольтметр у меня на батарейках, их у меня два на самом деле (мультиметры Fluke). А разве это имеет значение? Это точно не ошибка и не глюк, лампочки освещения моргают, UPS тоже сигнализируют о повышении - все это происходит ровно в тот момент, когда нагрузка превышает 3 КВТ.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Капремонт электрических стояков был?

dwell написал :
напряжение проседало до 208-210. Как бы все логично...

Логично

dwell написал :
Последнее же время начало твориться что-то странное. При включении нагрузки напряжение стало РАСТИ. Т.е. сейчас я включаю нагрузку в 3Квт, и напряжение становится 240-250! Как такое может быть чисто теоретически?

Теоретически - это когда ваш прибор не потребляет, а отдает в сеть В реале же такое наблюдаемо при плохом нуле в 3 фазке, поэтому вас и спрашивали про ввод.

dwell написал :
Фаза одна конечно же, по-другому у нас, кажется, и не бывает

Пока мы ведем дискуссию без возможности оценить хотя бы визуально состояние эт. щита и не пришел обслуживающий электрик. Я бы обесточил потребители, которые стоят дороже настольной лампы.

BV написал :
Напряжение меряем в той же розетке, куда включаем вольтметр?


Пардон. Правильно звучит так - Напряжение меряем в той же розетке, куда включаем НАГРУЗКУ?

Да, и еще - какая именно нагрузка - чайник, или двигатель?

Померяйте напряжение между фазой освещения и фазой розеток....
Еще, как вариант - а не подцепились-ли вы где-то к нулю соседа?

BV написал :
Пока мы ведем дискуссию без возможности оценить хотя бы визуально состояние эт. щита и не пришел обслуживающий электрик. Я бы обесточил потребители, которые стоят дороже настольной лампы.

Не знаю как в Питере,но у нас не редкость отгорание "нуля" на ВРУ. Поэтому послушался бы совета.
Да вообще перепад напряжения у нас: село-160-250В, город-190-250В. ЭСО практически не регулирует напряжение.И на такие перепады 215-220 никто бы не среагировал.

Доктор, мы его теряем... -Кого? -Его:

gugulaki написал :
Ноль

Срочно вызывайте электриков УК, лучше письменной заявкой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПPOPAБ написал :
Доктор, мы его теряем... -Кого? -Его:

Жжёшь!!! жжёшь!!

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Все уже в порядке! Снова у меня во всех розетках 202-208В

dwell написал :
Все уже в порядке! Снова у меня во всех розетках 202-208В

Стабилизировалось само собой или все же вмешательства были. Но все же занижено что наводит на мысли (русский авось).

dwell написал :
Все уже в порядке!

Отлично. Что "доктор" сказал?

ПPOPAБ написал :
Что "доктор" сказал?

Таблетка аспирина и немного зеленки.

ПPOPAБ написал :
Отлично. Что "доктор" сказал?

Лишнее - отгорит, нужное - прикипит!

Bladiclab haramamburu- понятно "профикам"...
2dwell - производились ли какие либо работы и что об этом известно? Временное улучшение ситуации - не устранение причины, а лишь отсрочка аварии...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как всегда: жильцы жаловались что свет моргает. Отправили электрика, потерибил контакты - сказал все вопрядке, а потом вечереом ноль на болтике и отвалился
знаем, проходили

"Доктор" мог и не по его заявке приходить. На стояке где нить ноль отгорал...

ПPOPAБ написал :
"профикам"..

ви мене забентежили

Только это не пофигизм - а сарказм, язва желудка "зеленкой" не лечится, нужен хирург (здесь - электрик, прим. haramamburu).

haramamburu написал :
ви мене забентежили

збентежили

4eh написал :
збентежили

Переводчик дал мне забентежили, значит забентежили и точка

haramamburu написал :
Переводчик дал мне забентежили,

вы наверное обратились за помощью к переводчику, спонсируемому украинской диаспорой из Канады или Чикаго.. Он и слово "позвонить" переводит на украинский как " заКЕЛувати" - от саll, и "почистить" - " заКЛЕНувати " - от clean..
сказать по-украински - забентежили,все равно, что по-русски заволновали.. вместо вз..

Каюсь, "паспорт" у "переводчика" не спрашивал