Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231359

Добрый день всем!
Год назад купил триммер Echo SRM-350ES, был очень доволен его мощностью и легкостью косьбы. Особенно порадовал фирменный рюкзачок, вешаешь на него триммер и не чувствуешь его на себе. Вобщем ощущение японского кач-ва полное.Не сказать чтобы я очень много косил. Густую траву косил диском, а в трудных местах леской. Очень меня порадовало то что лески уходит очень мало, а я боялся , что только и буду делать , что леску вытягивать. Очень удивлялся когда мне говорили , что шпульки хватает на 2 сезона, но на других мотокосах.
Ну так вот, началось все с того, что я заметил как леска стала очень быстро уходить. Осмотр головки показал , что кнопка стала легко уходить внутрь в результате чего леска самопроизвольно стала вылазить. На кожухе вижу кучу обрезков от лески. Первое , что пришло в голову надо каким-то образом зафиксировать головку чтобы она не давала вообще кнопке нажиматься. Поскольку леска уходит мало вполне можно руками вытягивать леску. Вот думаю как ее зафиксировать, ведь можно нарушить центровку. Наверняка пользователи мотокос с таким встречались. Как Вы решали эту проблему?

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

А с пружиной, которая находится в центре головки и подпружинивает кнопку всё нормально?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Точно. На пружину похоже.
Головки у них сами по себе крепкие. Сломаться там ничего не должно.
А эта проблема началась не после перезарядки головки новой леской? В этом случае, бывает, теряют пружину (много случаев уже). А иногда путают направление намотки лески - тогда она тоже будет вылезать сама по себе.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Там пружина дебелая - странно. подложите под нее шайбы прокладки что бы усилить нажатие пружины. Насчет намотки в другую сторону - проверьте может быть и так там стрелки показывают куда наматывать, но маловероятно - она скорее вылазить не будет)))

Блин! Я тормоз. Точно. У меня до этого было так, что при покосе головка распалась на 2 части, скорее всего пружина вылетела и я про нее забыл.Сейчас не помню чтобы при разборе она была, но надо проверить. Головка вообще свежая , я очень мало ей косил и леской ни разу не заправлял, то есть леска там стоит та , что при покупке была в шпульке.
А пружины отдельно продаются к триммерной головке?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Karlosss написал :
А пружины отдельно продаются к триммерной головке?

Маловероятно но стоит поискать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Каких только чудес не услышишь на форумах!

Karlosss написал :
Точно. У меня до этого было так, что при покосе головка распалась на 2 части, скорее всего пружина вылетела и я про нее забыл

Не защелкнули 2 защелки на ней, когда леску наматывали??? Иначе как она могла на части разлететься...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

сплошь и рядом такое случается. вроде защелкнул а не до конца. когда человек впервые косит он не знает что должно щелкать)) а на эхо защелки тугие. если у него еще родная леска осталась - понятно что опыта в обслуге нет. и это нормальный процесс. у меня по началу головки с хуски только так летали))))

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Леску все равно в какую сторону мотать. Я купил головку с кнопочкой для освобождения лески и теперь вручную вытаскиваю.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Karlosss написал :
А пружины отдельно продаются к триммерной головке?

В нормальном сервисе всё может быть. Как вариант купить по дешману похожую китайческую головку и распотрошить.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

oval написал :
Как вариант купить по дешману похожую китайческую головку и распотрошить

слушай а ты с китаем как то связан?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Karlosss написал :
...пружины отдельно...

Прошлым летом я заказывал, у импортёра были. Привезли сразу.
Единственное - цена. Сейчас в рублях не помню, но показалось - дороговато.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Trek написал :
слушай а ты с китаем как то связан?

До границы по прямой 63 км, за неё не пускают, т.к. являюсь защитником этой границы (воздушной). Барахла китайского много.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Максим123 написал :
Леску все равно в какую сторону мотать. Я купил головку с кнопочкой для освобождения лески и теперь вручную вытаскиваю.

Полуавтоматические катушки все с кнопкой
Куда мотать стрелками на шпуле промаркированно.

А разматывать леску руками (там где это можно делать легким ударом головки о землю) это извращение, причем полное.

Тем кто любит руками лезть за леской - двигатель глушить не забывайте! по ТБ

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
глушить не забывайте! по ТБ

А сами соблюдаете? Я тоже часто руками вытаскиваю, стукаю ребко, если кочка рядом. Но именно кочка, не камень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А сами соблюдаете

Соблюдаю и придерживаюсь здравого смысла в любой работе. Но и не перегибаю доводя до маразма. Наконечник со свечки как в инстирукции на HOMELITE вроде было написано, честно скажу не снимал Выключатель в положении ВЫКЛ достаточно, дети и дураки вокруг не бегают, что б подбежать и за веревочку дернуть

Из 5-летнего опыта - если леска не вылезает сама из шпули при проведении всех приемов по ее разматыванию - ее просто закусило между соседними витками.
Причем закусить\зажать может так, что дергать за концы лески уже бесполезно, ее разматывать и снова наматывать приходится.

Кстати старайтесь наматывать туже, без слабины леску.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Но именно кочка, не камень.

А если кочки нет руками разматываете?

У меня и на картофельных бороздах леска разматывается

По камню стучать я б в жизнь не додумался.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
ее просто закусило между соседними витками.
Причем закусить\зажать может так, что дергать за концы лески уже бесполезно, ее разматывать и снова наматывать приходится.

В курсе.

umnyi написал :
А если кочки нет руками разматываете?

Да. Потому как с маху бабахать смысла не вижу. А от лёгкого удара об отаву не вылазит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Да. Потому как с маху бабахать смысла не вижу.

А об кочку стукнуть не надо что б размотать?

эх...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А от лёгкого удара об отаву не вылазит.

Отава - трава выросшая после первого\второго укоса.....

Удар должен быть не легкий и не сильный, он достаточный должен быть чтоб пружина сжалась и шпуля повернулась.
Не надо ни каких кочек и еще чего то, надо кусочек плотной земли, площадь под удар можно даже от травы по лучше расчистить это правда. Но боятся разматывать леску таким образом если он предусмотрен или бегать кочки зачем то искать....это глупо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Отава - трава выросшая после первого\второго укоса.....

Я в курсе. Но не придумал как назвать оставшиеся корешки.

umnyi написал :
бегать кочки зачем то искать.

А я и не ищу. Просто стукнешь раз, стукнешь два, не лезет ну и фиг с ней. Головка остановилась, поднял кверху не снимая с плеча, нажал и вытащил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
не лезет ну и фиг с ней.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

valerich написал :
А разматывать леску руками (там где это можно делать легким ударом головки о землю) это извращение, причем полное.

я этим извращением занимался 1,5 месяца когда учился косить. пока случайно об землю шпулю не ударил. думал что сломала потом так понравилось!!!! героем себя чувствовал)))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trek написал :
героем себя чувствовал)))

Ну и слава богу. А у меня туговато выходит. Иногда легче руками выдернуть. Ну и что из того? Я враг народа что ли?