Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232285

Изначально была цель полной замены электрики по квартире. В итоге: в квартиру ввели новые провода, поставили щиток, но новую проводку сделали только на большую комнату и ванную.
Вот, как это выглядит сейчас:

Теперь встал вопрос дальнейшего его подключения.

  1. Автоматы на розетки кухни и маленькой комнаты уже стоят, НО что делать с коридором?
  2. Как к нему подключить лучше свет кухни, коридора и комнаты?? Объеденять или ставить разные автоматы?
  3. Потом нужно будет подключить кондиционер и подогрев пола на кухне. Это правда второстепенный вопрос.

Странно, на форуме нет людей, которые могут помочь!?

BenL написал :
В итоге: в квартиру ввели новые провода, поставили щиток

Фото эт. щита возможно. 25А после счетчика и РЕ действительно есть? Свет сан узла 10А.

УЗО на 10мА нужно вывести из под УЗО на 30мА будут срабатывать одновременно. АВ 20А для розеток кухни зачем?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BenL написал :
Странно, на форуме нет людей, которые могут помочь!?

Такие люди есть, а не торопятся они по причине скудности информации от вас. Дом новостройка?

BenL написал :
НО что делать с коридором?

На схеме о нем ни слова.

BenL написал :
Как к нему подключить лучше свет кухни, коридора и комнаты?? Объеденять или ставить разные автоматы?

Одного АВ С10 на свет должно быть достаточно, если без изысков.

BenL написал :
Потом нужно будет подключить кондиционер и подогрев пола на кухне. Это правда второстепенный вопрос.

"Потом" будет поздно, продумайте сразу.

Для чего В25 перед УЗО? "Селективность"?

BenL написал :
Фото и схема именно его, РЕ

Если не сереет, выложите.
Стиральная машина у Вас по паспорту сколько А?

Bladiclab написал :

Схема и фото именно этого щитка. 25А и РЕ есть. На сан узел больше 10А не имеет смысла?
Они вместе и срабатывают, проверял. Как лучше его вывести??
По поводу розеток кухни сказать ничего не могу, электрик, который этим занимался пропал

Дом 9ти этажка 70х годов.
На схеме его и нет, поэтому и спрашиваю куда его впихнуть.
Что понимается под изысками?
Для кондея нужно ли УЗО??

Я имел ввиду щит не в квартире а на площадке где счетчик.

BenL написал :
Они вместе и срабатывают, проверял. Как лучше его вывести??

Подключить параллельно.

Bladiclab написал :
Стиральная машина у Вас по паспорту сколько А?

паспорт давно утерян, на ней так и не смог ничего найти

мое справа

Судя по щиту РЕ – есть.
Справа это по дополнительному кабелю видно. А вот монтажники точно в России из Китая монтаж снизу вверх и с права на лево.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BenL написал :
Что понимается под изысками?

Десятки точечных светильников, например. Посчитайте суммарную мощность всех светильников - если не больше 2кВт, хватит одного С10.

BenL написал :
электрик, который этим занимался пропал

Сами доделывать будете?

Марсик написал :
Сами доделывать будете?

По возможности, да. С проводами работать умею, да и с электрикой вроде дружу. Осталось тонкости выяснить

Я так понимаю, для подогрева пола нужен автомат+УЗО.
А что надо для кондиционера?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BenL написал :
А что надо для кондиционера?

Достаточно автомата 1P+N или 2Р.

Главный вопрос!!!
Так как новую проводку в этот щиток надо ввести тоже сверху, нужно перенести планки РЕ и N вниз. Проблема в том, что имеющихся проводов при этом не хватит до низу.
Посоветуйте как быть с данной проблемой!

BenL написал :
Так как новую проводку в этот щиток надо ввести тоже сверху, нужно перенести

Что смонтировано переносить не надо. Вы же АВ и УЗО будите набирать (соединять) по-новому. И завод кабелей с верху новых. Я бы внизу смонтировал бы колодки (N, PE) и от верхних (с 2 мест продублировал).

Bladiclab написал :
Что смонтировано переносить не надо. Вы же АВ и УЗО будите набирать (соединять) по-новому. И завод кабелей с верху новых. Я бы внизу смонтировал бы колодки (N, PE) и от верхних (с 2 мест продублировал).

Да мне и не очень то хочется их переносить. Но, я боюсь, что не хватит места для ввода проводов, если оставить планки вверху.

BenL написал :
Но, я боюсь, что не хватит места для ввода проводов, если оставить планки вверху.

Пост № 18. Что уточнить?

я говорил про то, что сами планки могут помешать

У Вас в щит заведено 7 кабелей в гафре.
Сколько еще нужно?
По моему еще 8шт. можно. Колодки мешать не будут.

На фото этажного щита - на колодке РЕ висит подозрительный люминь белого цвета, что уходит в недра щита. Я бы отрезал его, к ... . От греха...

    • кто виноват и что делать - древний вопрос. Хотя, если не нагружать розетки коридора - объедените с комнатой, в которой будет минимум нагрузок. Кухонные розетки оставьте отдельно.
    • объедините - будете сидеть в темноте в случае чего. Хотя бы так: комната + комната и коридор + куйхня.
    • На кондиционер отдельная линия и на теплый пол отдельная линия. Соответственно и автоматы свои.

Vikont8 написал :
Я бы отрезал его, к ...

Это то можно, но кто знает, что намудрили чудо электрики...

Vikont8 написал :
Хотя бы так: комната + комната и коридор + куйхня.

Со светом так и решил.

BenL написал :
Это то можно, но кто знает, что намудрили чудо электрики...

"Резать, к чертовой матери, не допуская перитонита...". (х/ф "Покровские ворота").
Я так думаю, что это чей-то нолик со старой проводки. Просто производители работ, если их можно даже так назвать (хотя аккуратность присутствует, что обнадеживает. Однако, доверяй - но проверяй!), перепутали шины N и PE. Режьте в присутствии соседа и смотрите, где чё и, главное у кого "отвалиццо". Если ни у вас, ни у него - ничего не теряете. Наоборот - обезопасите обоих.

Подскажите плиз, если в квартире газ... то что нужно для подключения электрической духовки?

Выделенная линия на духовку и Ваше желание. Я так думаю...
Хотя, есть ли смысл, при наличии газоснабжения? Мода??? Скоро жену и дочь заставлю платить по счетам за эл.энергию...
При живом газоснабжении гонять электрочайник... Некомильфо...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vikont8 написал :
При живом газоснабжении гонять электрочайник... Некомильфо...

Вот это правильно. Наш президент родеет за энергосберегающие лампочки, а люди тут понимешь духовки ставят

Bladiclab написал :
Судя по щиту РЕ – есть.
Справа это по дополнительному кабелю видно. А вот монтажники точно в России из Китая монтаж снизу вверх и с права на лево.

Не уверен. Это не магистраль, а земля от кабеля кинутого в квартиру. Я бы сказал что там в щитке стандартная схема TN-C, нигде жёлто-зелёного магистрального провода нет. К корпусу щитка самопально прикрутили тоненький жёлто-зелёный проводок, прицепили его к нулевым колодкам и обозвали громким словом PE...
Халтура.
П.С. Хотя вроде есть , видно вроде что под клемой есть проходящий жёлто-зелёный...Автор, если вы там видите что он уходи вних на другой этаж и верх на другой этаж, то да, PE тогда проложен.

Vikont8 написал :
На фото этажного щита - на колодке РЕ висит подозрительный люминь белого цвета, что уходит в недра щита. Я бы отрезал его, к ... . От греха...

Это не РЕ, а N. Второй люминевый провод к автомату снизу подключен, к фазе.

BenL написал :
Подскажите плиз, если в квартире газ... то что нужно для подключения электрической духовки?

Включайте в любую розетку. Духовки по 2 кВт, все розетки 3 кВт держат.

BenL написал :
паспорт давно утерян, на ней так и не смог ничего найти

На стиралке сзади всегда есть табличка где указанна мощность и требуемый автомат. Зачастую в паспорте пишут фигню всякую рекламную, но сзади -точные данные.

Если хотите на глаз можно определить. Стиралки на 7 кг загрузки белья- те на 15 А. Стиралки на 5 кг белья- 10 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Я бы сказал что там в щитке стандартная схема TN-C, нигде жёлто-зелёного магистрального провода нет. К корпусу щитка самопально прикрутили тоненький жёлто-зелёный проводок, прицепили его к нулевым колодкам и обозвали громким словом PE...

Там в щитке система TN-C-S ( видно, что реконструкция сделана ), а что РЕ тоненький, так на весь стояк 18 квартир с газом. На этаже два стояка.

Как то магистральные орешки пылью сильно припорошены, я подумал что реконструкцией и не пахнет )) Потом только разглядел что земляной вниз уходит на нижний этаж.

Комментатор написал :
Включайте в любую розетку. Духовки по 2 кВт, все розетки 3 кВт держат.

те есть не надо тянуть отдельный провод на духовку? тогда какой же автомат ставить на кухонные разетки? п.с. холодильника там не будет)

Подумайте, в какую розетку Вы включите свою духовку, вернее так: линия, питающая духовку будет запитывать еще... ЧТО?
3 кВт - это хорошо, однако для одиночного потребителя и с учетом соответствующего сечения питающего кабеля. А если на 2.5мм2 (что врятли) навесить духовку + михравальновка + шайних = (в лучшем случае) капец вашей линии.
Коментарии Комментатора, думаю, далеки от действительности, как и весь ЕС, применительно к реалиям СНГ (хоть я и не признаю сочетание этих букавок, применительно к известным государствам).
Делайте отдельную линию, под выделенный АВ - меньше мороки будет!
А еще, докажите, что при наличии газоснабжения, есть выгода использовать электрическую духовку...

Vikont8 написал :
Выделенная линия на духовку и Ваше желание. Я так думаю...
Хотя, есть ли смысл, при наличии газоснабжения? Мода??? Скоро жену и дочь заставлю платить по счетам за эл.энергию...
При живом газоснабжении гонять электрочайник... Некомильфо..

Элементарное удобство и безопасность.
Да и газовые духовки не конкурент электрическим.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насяльника написал :
Элементарное удобство и безопасность.
Да и газовые духовки не конкурент электрическим.

Это спорные вопросы, об удобности и безопасности

Vikont8 написал :
А еще, докажите, что при наличии газоснабжения, есть выгода использовать электрическую духовку...

Многие домохозяки, когда готовят, говорят что с электрической намного лучше)))

Vikont8 написал :
Коментарии Комментатора, думаю, далеки от действительности, как и весь ЕС, применительно к реалиям СНГ

))) В Литве только в новых домах система TN-S. А на 90% жилой фонд мало чем отличается от стран СНГ.

BenL написал :
Многие домохозяки, когда готовят, говорят что с электрической намного лучше)))

Лучше, факт. Я поменял свою газовую плиту на газовую тоже, но с эл. духовкой. Там тены сверху тоже греют, плюс вертел крутится. И вообще- лучше ))) Температуру точно можно выставить...

Концепция меняется...
В одной из комнат будет куча точечных светильников + подсветка потолка по периметру. Соответственно поставлю отдельный автомат на это дело (наверное 16А). Вопрос, хватит ли 1,5кв на это? Или лучше 2,5 кинуть??
п.с. светильники скорее всего будут 12В.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BenL написал :
светильники скорее всего будут 12В.

Если не секрет, почему?

BenL написал :
В одной из комнат будет куча точечных светильников + подсветка потолка по периметру. Соответственно поставлю отдельный автомат на это дело (наверное 16А). Вопрос, хватит ли 1,5кв на это? Или лучше 2,5 кинуть??

Наверное 6А. - 10А и то с запасом.

Марсик написал :
Если не секрет, почему?

12В как то ближе)) В одной комнате и ванной стоят, за год одна лампочка перегорела)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BenL написал :
12В как то ближе)) В одной комнате и ванной стоят, за год одна лампочка перегорела)

Вот в ванной им и место. В других комнатах не нужны. Трансформаторы, кабели большого сечения на светильники, невозможность подключить шлейфом, греющиеся соединения (если выполнены кривыми руками) - зачем все это?...

Марсик написал :
кабели большого сечения на светильники, невозможность подключить шлейфом

может я в танке, но почему на 12В сечение должно быть больше?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BenL написал :
может я в танке, но почему на 12В сечение должно быть больше?

Как известно, мощность есть произведение тока и напряжения (речь об активной мощности, ибо лампочки). Допустим, лампочка 50 ватт, считаем токи:
При 220В: 50Вт:220В=0,23А
При 12В: 50Вт:12В=4,16А