Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53
#2233258

Добрый день!
Планирую в квартире положить ламинат. Нужен бюджетный вариант.
Предлагают российский ламинат. Есть в продаже торговые марки Кроностар и Кроношпан 32-го класса.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Какие будут отзывы?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Клал кроностар 8мм 32-го класса - имхо, нормальный ламинат, замки защелкивались практически руками, хотя и не покрыты воском, но все же подбивал по торцу для надежности. Геометрия нормальная, щелей нет. В одной комнате клал 7-мм 32-й класс - тот немного похуже в виду того, что замки труднее защелкивать. Кровати и шкафы двигали по нему волоком - царапин нет, стыки целы.
Помимо него укладывал только китайский ламинат Ecofloring 33 класса, а брендовых ламинатов ни разу не клал, так что корректно сравнить не могу.

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Renex написал :

Спасибо. А сколько он уже лежит у Вас?

Frants написал :
Есть в продаже торговые марки Кроностар

Три года назад отремонтировал у себя две комнаты,ситуация была такая что пришлось сэкономить,и на полу ламинат Кроностар 31 класс.Полет нормальный,вот как выглядит сейчас:
Правила укладки общие для любого типа ламинированного паркета-идеально ровное в плоскости основание,допуски обычно пишут на коробке с материалом.Мыть-нельзя,только протирать влажной тряпкой.Если что-то пролили,сразу же стереть,иначе впитает воду и придется менять.Вот как-то так.

В комнату (17 кв м) клал самостоятельно самый бюджетный Кроностар лет пять назад. Он и щас на строй рынках в ценовой категории до 300 руб за кв. метр. Нареканий никаких нет. Эксплуатируется дай бог -пару киндеров растим . Буду и в другой хате его стелить скоро. Руководствуюсь критерием "вещи для нас, а не мы для вещей". Сломается - выкину без слез.

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Спасибо за ответы

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Renex написал :
кроностар 8мм 32-го класса - имхо, нормальный ламинат, замки защелкивались практически руками, хотя и не покрыты воском

Так Кроностар 32 класс без пропитки стыков идет?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Frants написал :
Так Кроностар 32 класс без пропитки стыков идет?

Весь Кроностар без пропитки стыков идет, даже их 10мм 33-й класс.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Возьмите лучше Синтерос от Таркета, хороший замок фирменный Т-лок, пропитка, делают на том же заводе где серию COOL в подмосковье, вчера уложил комнату 16 квадратов линиями один за 2 часа без молотков и прочих подбивок, все четко и хорошо, только лобзик угольник рулетка и карандаш понадобился, цена у нас была по 419р нашел за эти деньги с учетом что это качество ТАРКЕТА - офигенно, если еще бюджетнее посмотрите на китайский ламинат Premium Click у него тож замок с пропиткой, но похуже качеством, на кроношпан и кроностар на данный моент вообще смотреть не советую, в магазине продавцы ценники на нем бояться переклеивать, так как вместе со скотчем отдирается покрытие, вот такое сейчас качество у него, три года назад было нормальное...

все прошерстил недавно сам все, дабы выбирал ламинат во всю квартиру, по соотношению цена качество- синтерос для меня оказался...

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

SerzHik написал :
Возьмите лучше Синтерос от Таркета

SerzHik написал :
цена у нас была по 419р нашел за эти деньги

Во Владивостоке за такие деньги такой ламинат найти нереально. Тоже планирую купить сразу на всю квартиру, поэтому ищу где можно взять с минимумом наценок.
У нас больше Китай и Корея в продаже. Из корейского вроде неплохо о HANSOLе отзываются.

а кто про BRILLIANCE что знает! Смотрел егоо в Леруа - стоит около 600 руб! Написано что Германия! Только вот как таковой марки BRILLIANCE в нете не нашел - есть только Kronoflooring коллекции BRILLIANCE. а он это или нет - так и непонял!!! просто тот который присмотрел - он с четырех сторон с фаской - так что важно наличие пропитки - а как определить - есть пропитка - или нет?!?!?

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

внешне определить не знаю как , но у меня весь ламинат стыки как в вазелине-воске каком то на ощуп..

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Наверное возьму Classen. Говорят, неплохой...

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

неплохой, только у нас он дороже синтероса...

Кроношпаном не пользовался сказать не могу. Но приходилось полгода назад ложить ламинат kronostar, 32 класса. Пока притензий нет. Проходит тест на царапины если сильно прижать отвертку или ключ от двери и попробовать поцарапать, следов царапин нет. Раньше укладывал еггер немецкий, у меня такое чувство что 32 класс кронастара это приблизительно 31 класс немецкого качества. Преимущество в цене очевидно.

ездил в Леруа - сказали что Brilliance - не восковые замки - очень ли это плохо - или не критично????
И вообще - наличие воска важно для укладки (самого процесса) - или потом для эксплуатации тоже необходимо???

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

если защита от влаги вам важна, то важно, если нет то выводы делайте сами...

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

SerzHik написал :
Возьмите лучше Синтерос от Таркета, хороший замок фирменный Т-лок, пропитка,

А где брали? Можно в личку.