Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230683

Здравствуйте уважаемые самодельщики!
Давно слежу за этой интересной темой. У самого был не удачный опыт по постройке снегоуборщика, каждую снежную зиму сожалею, что не довел до ума.
Вот нашел ролик самодельного снегоуборщика,
Пригласил автора сюда в тему. Интересно, двигатель, похоже от "газульки" и ширина захвата. Неужели хватает мощности движка? У него вроде 1,2 л.с. или 883 Вт.
Подождем автора, может придет на приглашение.

Самодельный снегоуборщик с двигателем Д8

Видео данного аппарата можно посмотреть по ссылке

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Павел56 написал :
Самодельный снегоуборщик с двигателем Д8

-Сколько оборотов на шнеке?
-ширина захвата?

  • мощность двигателя?

Ширина захвата 650 мм, мощность двигателя 1,2 л.с. Обороты не определяли.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Павел56 Спасибо! Спрашиваю, потому что тоже делаю шнековый снегоуборщик. Ширина захвата 1250мм, т.е. в два раза шире чем у Вас, двигатель стоит отдельно на шнек 2СД-1м, 2л.с. Так форумчане говорят, что маловато, не потянет такой ДВС мой шнек. Как далеко Ваш шнек бросает снег? По работе двигателя нагрузка ощущается, или играючи выбрасывает снег?

Сегодня чистил снег после двухдневного снегопада.
Температура ноль, толщина покрова 20 см.
Свежевыпавший, хоть и сырой чистит нормально. На скорости 3 км/ч нагрузка средняя.
А вот снег такой же толщины, перемешанный машинами и чуть подмёрзший - очень тяжело. Практически так же, как и работа по почве фрезой. Дроссель при работе открывается на полную, обороты здорово падают.

Забыл: мотоблок Агро, по паспорту 8 л.с., но двигатель немного форсирован. Захват снегоуборщика 80 см.
Это я для тех, кто хочет из всякой мелочи снегоуборщики делать.

Snegovik написал :
Спрашиваю, потому что тоже делаю шнековый снегоуборщик. Ширина захвата 1250мм, т.е. в два раза шире чем у Вас, двигатель стоит отдельно на шнек 2СД-1м, 2л.с. Так форумчане говорят, что маловато, не потянет такой ДВС мой шнек. Как далеко Ваш шнек бросает снег?

Дык сто пудово мало... видно ж что этот дырчик не снег а пух гоняет, такой метёлкой уберёшь быстрее. Я тож проводил акспиримент, и плюнул... снежная пурга в радиусе метров 8, продуктивность мизерная, гоняешь с места на место, вес тягаешь килограмм 20-30, ну и соответствующее звуковое и "ароматическое" сопровождение...
А вам может быть... для облегчения нагрузок надо было делать конструкцыю, как бы из двух состыкованных шнеков по 600мм каждый с лопатками посередине, бо мыслю что перемещение снега на такое растояние даст глобальную нагрузочку.
Но то что вам мощи не хватит, это к бабке не ходи, купите мотор от ИЖаки старенькой, думаю найдёте за копейки, примутите к нему принудительное охлаждение, будет толк.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
Это я для тех, кто хочет из всякой мелочи снегоуборщики делать.

Намек понял, для меня.

Snegovik написал :
Намек понял, для меня.

Мощность двигателя конечно маловата. но и с такой кидает снег вверх более 2м и вперед метра на 4-5. Хорошо берет толщину до 15-20 см., более не хватает мощи, но двор и участок перед двором убрать мне и такой мощи хватает.