Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2270631

Но это полбеды. А беда в том, что весь ток на новый PEN ломанется через ваш дохлый хвостик заземления сечением 2,5мм2. Что будет с этим хвостиком при токе больше 30А - догадаетесь сами....
......................

Вот, вот...

Насяльника написал :
то создаем еще один путь для протекания тока но учитывая соотношение сопротивлений и длин проводов 35мм2/50м к 2,5мм2/10м + сопротивление труб получаем перераспределение тока в 65А на--> условно 54 и 11 А

Еще забыли про контактное сопротивление при подсоединении - так как сопротивления труб и PEN малы, то оно тоже играет большую роль.

Комментатор написал :
А если вы на 10 этаже соедините водопроводную трубу ( которая имеет сопротивление скажем 3 ом) и PEN, то ток потечёт по тому пути, где сопротивление меньше...

Водопроводная труба станет новым PEN
Но это полбеды. А беда в том, что весь ток на новый PEN ломанется через ваш дохлый хвостик заземления сечением 2,5мм2. Что будет с этим хвостиком при токе больше 30А - догадаетесь сами....

Можно проще объяснить. Например на 10 этаже длина провода PEN составит до щитовой 40 метров. Сопротивление провода будет ( допустим) 10 ом. А если вы на 10 этаже соедините водопроводную трубу ( которая имеет сопротивление скажем 3 ом) и PEN, то ток потечёт по тому пути, где сопротивление меньше...Что будет в этом случае? И вам надо этот случай? Потому в системе TN-C, этого делать категорически нельзя. Я писал уже ранее...

peka написал :
проходил...и не только в школе
1 вольт -это искусственно было принесено на трубу - самим мастером?...никак не могу понять из текста...

Ну да при замыкании.
Труба (бы) на вводе в дом соединены с PEN кабеля с подстанции там у них разница 0 V
В квартире труба имеет тотже потенциал т.к. по ней не течет ток и нет падения напряжения.
PEN На 7 этаже находится имеет ток 65А (что само по себе FAck) и его потенциал "уходит на 1 вольт"
Когда замыкаем PE проводник взятый от PEN на 7 этаже c трубой то создаем еще один путь для протекания тока но учитывая соотношение сопротивлений и длин проводов 35мм2/50м к 2,5мм2/10м + сопротивление труб получаем перераспределение тока в 65А на--> условно 54 и 11 А
Как то так. На самом деле все немгого сложней т .к. в разном месте PEN имеет разный ток.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
2peka Закон ома в школе проходили?

Вольт то всего 1, но и сопротивление очень мало.

проходил...и не только в школе
1 вольт -это искусственно было принесено на трубу - самим мастером?...никак не могу понять из текста...

2peka Закон ома в школе проходили?

Вольт то всего 1, но и сопротивление очень мало.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Насяльника написал :
+1 Да конечно
Из интереса в последней квартире замерил ток в PEN - 65A
Между трубой и PEN 1 B при замыкании дал ток 11А с ощутимым нагревом контакта

это 1 вольт?

Что мне за себя бояться. я Все правильно сделал. (сантехника в ПП сделана)
Соединение не сделал. просто оценивал из люборытства.

Насяльника написал :
А народ джакузи ставит

Вы ща за них боитесь, или за себя?

А народ джакузи ставит

Суп то есть. ДСУПа не положено. А вот стояк 4х пров по 35мм2 .... и при 60 А замыкание на 7 этаже проводом 2.5 дает такое перераспределение тока PEN

Насяльника написал :
Между трубой и PEN 1 B при замыкании дал ток 11А с ощутимым нагревом контакта

Похоже там нет ни СУПа , ни борща ...

Комментатор написал :
И из-за того что на РЕN из-за перекоса фаз и между трубой водоснабжения будет неслабый ток. Потому их на этажах и нельзя вроде как объединять в суп. Перегорит сразу же , есть опасность пожара. Я читал большую статью по этому поводу, жаль не сохранил в закладках..

+1 Да конечно
Из интереса в последней квартире замерил ток в PEN - 65A
Между трубой и PEN 1 B при замыкании дал ток 11А с ощутимым нагревом контакта

Насяльника написал :
Я думал потому что ТТ не обеспечивает высоких токов КЗ при замыкании на землю и соответственно безопасности.

И из-за того что на РЕN из-за перекоса фаз и между трубой водоснабжения будет неслабый ток. Потому их на этажах и нельзя вроде как объединять в суп. Перегорит сразу же , есть опасность пожара. Я читал большую статью по этому поводу, жаль не сохранил в закладках...

haramamburu написал :
И опять , ламер, т.к. потенциал "образуется" не на трубах, а на корпусе щитка из за "смещения" нейтрали, и именно по этому в много квартирных домах и запрещено использование "чистой" земли (ТТ)

Я думал потому что ТТ не обеспечивает высоких токов КЗ при замыкании на землю и соответственно безопасности.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

умные вы ребята (без малейшей иронии)...

peka написал :
Оказалось, квартитрный щит имеющий практически равный с ГЗШ потенциал,

Ошибочка у дядечки. Квартирный щит отличается потенциалом от ГЗШ на напряжение, равное падению напряжения в PEN, которое равно току перекоса фаз умноженному на сопротивление PEN от щитка до ГЗШ. По данным автора PEN - 0,35 ома, падение 5 вольт => ток перекоса примерно 14А

peka написал :
И между системой "трубы-каркас" и ГЗШ присутствует наличествует вольт как бы не пять переменного напряжения. Что говорит об отвратительной заземленности труб как таковых.

Это всего лишь говорит о падении напряжения на PEN из-за тока перекоса фаз

Стандартная картинка в старых домах - по этой причине и ставят там диэлектрические вставки в трубы эл. водонагревателей и газовые подводки к газ плитам у которых вилка с заземлением.

peka написал :
Что говорит об отвратительной заземленности труб как таковых.

  • Ламер, т.к. "это" говорит об отсутствии СУП

peka написал :
Что имеем ? Правильно. Полную непонятку, откуда берется U на трубах.

  • И опять , ламер, т.к. потенциал "образуется" не на трубах, а на корпусе щитка из за "смещения" нейтрали, и именно по этому в много квартирных домах и запрещено использование "чистой" земли (ТТ)

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

вот нашел на просторах инета:

*Вот, кстати, господа, интересная коллизия. Дано : Евроремонт в квартире сталинского дома. В прихожей в стену ( гипрок на металлокаркасе ) вмонтирован типовой металлический щит. Хреновенько вмонтирован. При покачивании щита из-под него сыплются искры. Но фазы на корпусе нет. Непонятно. Поэтому всем страшно. И тут появляюсь я, весь в белом, и в результате 3-х часового копания с приборами, кольями и проводами, выясняю следующее : Электроустановка дома, сами понимаете, выполнена по схеме с глухозаземленной нейтралью ( TN-C ). Сопротивление ГЗШ померил - 2,9 ома при трехэлектродной схеме с допами по метру на тридцать. Нормально. Металлосвязь ( сопротивление вторичного заземления корпуса ) этажного щита и ГЗШ конечно далеко не 0,1 Ома, как положено, а где-то 0,35. Не суть, ибо петля Ф-О на входе этажного щита по теплу в допуске, хотя по сверхтоку автоматика не отработает - маловато. Квартирный щит выполнен сам собой по TN-S, т.е. в квартире земляные провода отдельно от нулевых, а на этажном щите под один винт и на ГЗШ. Там металлосвязка в идеале, даже в сегодняшнюю 0,05 Ома укладываецца. И откуда искры ? Оказалось, квартитрный щит имеющий практически равный с ГЗШ потенциал, соприкасаецца с металлокаркасом гипрочных стен. Энтот каркас, в свою очередь, в паре мест садится на трубы отопления. И между системой "трубы-каркас" и ГЗШ присутствует наличествует вольт как бы не пять переменного напряжения. Что говорит об отвратительной заземленности труб как таковых. Что имеем ? Правильно. Полную непонятку, откуда берется U на трубах. Распространяем случай в общем - и получаем : трубы могут в любой момент оказаться под любым из физически возможных в данной ЭУ напряжением. Так на фига мне такое заземление ? Спасение утопающих - дело рук самимх утопающих. А ГВп и ДВП вкупе с УЗО рулит реально. О как.*

мдя - не одинок в своей беде

peka написал :

Хорошая ссылка.
ИМХО, все доступно описано и ничего не наврали.
Думаю стоит кинуть эту ссылку в тему HELP по электрике...

Разве что УЗО 10ма не со всякой старой проводкой работать будет. Еще возможно отключение 10ма УЗО при старте двигателя стиральных машин.

Да и еще - протестируйте вашего главного инженера по вашей ссылке

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
А если ток с каркаса на батарею? Начинать с большего тока, и через лампу....

вот именно, что не уверен...а если я - причина бед...нормально так поступлю...влуплю всем напругу...не ну на фиг...

пы сы строитель признался, что когда делали ремонт ( и не было еще в квартире новой разводки, вообще по сути ничего не было)...то одного из их бригады, особо чувствительного и любителя сидеть и курить на подоконике - щипало от батареи в средней комнате...

peka написал :
16-17 вольт навороченным если мерить мультиком...

А если ток с каркаса на батарею? Начинать с большего тока, и через лампу....

PS Хотя наверное уже пора прекратить самодеятельность и позвать спецов.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

вот перечитал статью...че то меньше желания появилось соединять каркас, который под напряжением (10-17В) с батареей...
думается, что соединения ванны с канализацией и водопроводом хватит...

блин, читаю на ночь...мысли роятся...вспомнился старый анек:
"Читал на ночь пейджер - много думал"

peka написал :
ни хрена не измерили...ищу других..

Согласен.
Считаю первой диагностикой.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Фундамента нет. А ???

ну а что делать то...я ж не могу заставить мерить, если говорят - ой, прибор не работает, ой клещи тут не подойдут...и тп и тд

BV написал :
Кстати, вы так и не сказали - приходившие электрики, которые сказали все хорошо, измеряли сопротивление изоляции?

peka написал :
ни хрена не измерили...ищу других..

Фундамента нет. А ???

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Комментатор написал :
Электросталь далеко от Москвы?

как считать ...42 км от мкад по горьковке

Электросталь далеко от Москвы? На этом форуме есть электрик один со всем необходимым инструментом и опытом работы именно в таких сложных случаях...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Кстати, вы так и не сказали - приходившие электрики, которые сказали все хорошо, измеряли сопротивление изоляции?

ни хрена не измерили...ищу других..

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Сколько между каркасом и батареей отопления?

16-17 вольт навороченным если мерить мультиком...

говорил с нашим гл энергетиком...говорит утечку искать надо...ставить дифавтомат и отключать в коробках провода по одному

peka написал :
кстати отрезал ванную от каркаса...

Сколько между каркасом и батареей отопления?

Кстати, вы так и не сказали - приходившие электрики, которые сказали все хорошо, измеряли сопротивление изоляции?

peka написал :
думаю, что вопрос по нормальной земле пока не разрешен,

Это не повод не ставить УЗО.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

юра Т написал :
и к фитингам на водопроводе

ок.там рядом...не составит труда...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

peka написал :
прикручу к канализационному стояку

и к фитингам на водопроводе

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

кстати отрезал ванную от каркаса...
один саморез ее связывал с ним...теперь мультик 980 показывает между ванной и краном 0,7 -1,5 вольта...(было 17 вольт аж)
а мой 832 0,1 - 0,5 вольта...(было 10 вольт)

думаю, что вопрос по нормальной земле пока не разрешен, то саму ванну прикручу к канализационному стояку (он все таки чугунный и идет в землю), а каркас под гкл прикручу к батарее...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Комментатор написал :
так и должно быть, это-нормальное явление!!!

почему нормальное?

Комментатор написал :
После исправления в ванной комнате устройства выравнивания потенциалов ))

.... отключения в ванной розетки для стиралки и теплых полов

peka написал :
между батареей и водопроводом - 3 вольта...мне узо в какую стесняюсь спросить цепь ставить????

так и должно быть, это-нормальное явление!!! А если вы вводное узо поставите и оно не станет выбивать, стало быть утечки тока нет, и жить будете спокойно...После исправления в ванной комнате устройства выравнивания потенциалов ))

2юра Т Если делать, то как следует ,чтобы потом к этой теме не возвращаться.

"Временное очень часто становится постоянным"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал :
Электрошокер - фантастика,

конечно фантастика, как и 9 вольт, и мультиметр на пределе "200мА...все по нулям...даже не шелохнулся..." ... а щипет всё равно...

ПPOPAБ написал :
И что дальше?

В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

BV написал :
а вот изменение параметров воды весной может быть реальностью, + незаземленный водогрей у соседа с пробивающим ТЭНом

И что дальше? Это минимум четыре метра пластиковой трубы...

юра Т написал :
так а я то о чем?

Электрошокер - фантастика,

а вот изменение параметров воды весной может быть реальностью, + незаземленный водогрей у соседа с пробивающим ТЭНом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал :
Вы уверены, что:

  • именно у автора вода СЕЙЧАС обладает малой электропроводностью?
  • у автора вода пожизненно БУДЕТ обладать малой электропроводностью (читаем наличием солей)?

так а я то о чем?

юра Т написал :
но в стояке жидкость, хоть и плохо, но проводящая электричество... при 220 Вольтах ток будет мизерный (неприятное пощипывание)

Вы уверены, что:

  • именно у автора вода СЕЙЧАС обладает малой электропроводностью?
  • у автора вода пожизненно БУДЕТ обладать малой электропроводностью (читаем наличием солей)?

ПPOPAБ написал :
Что с ним- не так? - Не заземлен... И как он влияет на разность потенциалов между ванной и смесителем?

Как влияет на разность - не знаю (у нас автор темы - молчит как партизан на допросе - по результатам замера изоляции не колется)
Но в плане электробезопасности - не кошерно его не замечать.

peka написал :
отключил нахрен...

Чем отключен? Автоматом только фазный провод?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

peka написал :
чувствительность что ли выше у него?

у него выше входное сопротивление (10МОм а у 830го - 1 МОм, соответственно меньше шунтирует) а у Вас обычная наводка...

peka написал :
все понял...тем не менее переспрошу - ничего что стояк строго пластиковый (дом)?

но в стояке жидкость, хоть и плохо, но проводящая электричество... при 220 Вольтах ток будет мизерный (неприятное пощипывание) но представьте ситуацию: сосед балуется с электрошокером, и разряжает его на свой смеситель...

BV написал :
Ага, и забыть про электрический кабель под ногами?

Что с ним- не так? - Не заземлен... И как он влияет на разность потенциалов между ванной и смесителем?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Ага, и забыть про электрический кабель под ногами?

отключил нахрен...

2peka

Коротко

  1. Поставьте УЗО наконец, потом все остальное.

  2. Где обьективные данные? Где!
    Чем меряли электрики? Как? Напряжение при промерах изоляции?
    Ток утечки? Результаты?
    (Еще бы неплохо - напряжение между нулем в розетке и газовой трубой)

Поймите наконец, что все МЕДИУМЫ в отпуске!!! И гадать по обрывкам информации - что толку?

  1. Электробезопасность - комплексное мероприятие - и полумеры здесь не проходят.

  2. У вас старый дом, наворочено неизвестно что. Типовые схемы в лоб не применимы. Обследование, а потом решение.
    (Как показывает практика, что гл. инженер, что электрик из ДЭЗа - не обладают глубокими знаниями, нормальными приборами и пониманием сути происходящих явлений => ждать от них вменяемого анализа по результатам обследования не стоит. )

  3. Суть уравнивания в том, что все железки внутри ванной и приходящие снаружи, должны быть НАДЕЖНО соединены, вода в кране должна быть соединена с железками. Стены и полы с железками внутри соединены с железками внутри ванны. И все эти железки должны быть надежно соединены с конструкциями дома. Также железки должны БЫТЬ надежно соединены ТОЛСТЫМ проводом с надежным нулевым потенциалом на вводе в дом нейтрали. Надежный ввод в дом нейтрали должен иметь заземляющий контур в земле, чтобы в случае аварии напряжение на этом вводе не превышало опасного значения относительно земли.

(Тапками не кидать, написано криво, но пытался донести суть до автора)

  1. Автору читать и пытаться понять:
    пост11 - важно!!!
    потом


ПPOPAБ написал :
Этого не стоит делать. Следует соединить смеситель и ванну, что-бы устранить разницу потенциалов между ними.

Ага, и забыть про электрический кабель под ногами?

peka написал :

  • ничего что стояк строго пластиковый (дом)?

Ссылка на циркуляр в п.269. Это рекомендуемое решение от ассоциации "Россэлектромонтаж".

peka написал :
(чувствительность что ли выше у него? хз)

Да...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

взял мультик 890..померил силу тока
....20А и 200мА...все по нулям...даже не шелохнулся...
проверяю напряжение - показывает 15 вольт(мой показывает 9 вольт)...все как и предсказывали в постах выше (чувствительность что ли выше у него? хз)

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

ПPOPAБ написал :
Этого не стоит делать. Следует соединить смеситель и ванну, что-бы устранить разницу потенциалов между ними.

все понял...тем не менее переспрошу - ничего что стояк строго пластиковый (дом)?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

ПPOPAБ написал :
После вводного автомата. Это повысит электробезопасность Вашей квартиры.

само собой..не отрицается...речь же идет о локальной проблеме...потому про то, что пришли электрики и не поставили узо судить не стоит - решаем эту задачу...

peka написал :
мне узо в какую стесняюсь спросить цепь ставить????

После вводного автомата. Это повысит электробезопасность Вашей квартиры.

СП 31-110-2003 написал :
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

peka написал :
его мнение касаемо напряжения на отопительном стояке - наводка от насосов котельной станции...типа земли эти трубы не касаются...

Типа - эти трубы должны быть заземлены на вводе в здание. (и по ПУЭ-6 так-же)

ПУЭ-7 написал :
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
.....

peka написал :
ванную буду отрезать механически от каркаса...

Этого не стоит делать. Следует соединить смеситель и ванну, что-бы устранить разницу потенциалов между ними.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

сегодня придет мастер, который делал разводку в квартире...послушаю его версию...
ванную буду отрезать механически от каркаса...где 3 вольта там может и 220 прилететь...пока нет внятной земли, рисковать не буду...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

был в жек е....электрик при мне попробовал позвонить гл инженеру с вопросом когда будет земля в домах...обещал озадачиться...
его мнение касаемо напряжения на отопительном стояке - наводка от насосов котельной станции...типа земли эти трубы не касаются...весь сказ...
и якобы вчера он ходил с инпектором энергосбыта и якобы воровства не должно быть...мдя..

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Если были электрики, и вы не поставили УЗО, то мне больше нечего писать в этой теме

йопт..не надо считать меня таким уж дураком...узо?!?!?
на что????? выключено питание в квартиру, выключены все потребители из розеток, перерублены топором для уверенности провода в квартире и?
между батареей и водопроводом - 3 вольта...мне узо в какую стесняюсь спросить цепь ставить????

Комментатор написал :
Прораб, а вот у меня вопрос, а Хенка, у которой внутри как бы алюминевая труба между пластиком, подходит под этот пункт?

Армированный пластик от металлопластика отличается способом соединения. Пайка пластика (фольга при этом срезается), а не обжим металла (хоть и через не токопроводящие прокладки). И поставляется мерными отрезками, а не бухтами. Что конструктивно обеспечивает надежную изоляцию частей трубопровода.
Пункт носит рекомендательный характер, как и весь циркуляр в общем-то.

Пост № 252 фундаментальные данные. Нет их, и от чего отталкиваться?
Мы что исключаем? Что обсуждаем? Информации недостаточно!

Кстати, по 3 пункту получается что если заменили стояк на полный пластик, то и системы уравнивания потенциалов не нужно вообще...

  1. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
    В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

  1. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат.......
    Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
    .................
    Прораб, а вот у меня вопрос, а Хенка, у которой внутри как бы алюминевая труба между пластиком, подходит под этот пункт?

Комментатор написал :
К смесителю пусть прилепит!

Это же - "кирдык" отделке... Поэтому ищем мифические утечки и непонятные наводки.
По пластику тут есть:

ПPOPAБ написал :
О чем и было ему сказано во втором посте этой темы...

Ну тогда не знаю чего он хочет ! ))) Эстетики наверное....Пусть хоть кусок провода прицепит и проверит, а потом решает.

Да хоть по шестёрке, хоть по семёрке. У него пока не было рекострукции и живёт он в системе TN-C. Пусть востановит местную систему уравнивания потенциалов и всех то делов. Нет металических труб? К смесителю пусть прилепит!

Комментатор написал :
Если автор соединит ванну к смесителю, у него пропадут все проблемы.

О чем и было ему сказано во втором посте этой темы...

Комментатор написал :
Но если вы не заметили. то я там писал, что нельзя в системе TN-C...

По "шестерке" - нельзя устанавливать розетки в ванных комнатах (за исключением розеток для электробритв питающихся через разделительный тр-р).

Повторяю, автору мерить напругу между ванной и нулевым проводом в любой розетке -нельзя! Там изначально будет разница потенциала, ибо она между ванной и магистралью электрической ( нулём) в любом доме есть. Вот там в теме кто то писал что в детстве включали лампочку от фонарика между радиатором отопления и нулём и она горела. Правильно, потому что между системами водоснабжения и нулём в сети есть маленькая разница...Если автор соединит ванну к смесителю, у него пропадут все проблемы.

Смотрите 1 пост его: Дом сталинка, земли нет в принципе. И присоединиться не к чему.

Система TN-C.

Прораб, я не с дома пишу, потому посмотреть ваши пункты не могу, нет ПУЭ под рукой. Но если вы не заметили. то я там писал, что нельзя в системе TN-C...А ваши ссылки видимо описывают в трёхжильных проводках. А в двух жильных, куда в розетки собираетесь там втыкать?