Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118
#2236450

Bladiclab написал :
Получается Ваша квартира не причем. Электрик обслуживающий нужен, дальше искать. Но ваши силовые линии я бы меггером толкнул все же.

а 2,5 вольта это мало -много...страшно-плохо и тп?

peka написал :
резюме?

без нормальных измерений - нового не скажу...

2haramamburu

Соединять все PE розеток и никуда не подключать - по сути локальная (местная) СУП. Запрещена.

Присоединение к этой локальной СУП ванны - сродни созданию электрического стула.
Локальная (местная) - означает что СУП выполнена, но нормально не подключена к PE.

Также замечу, что использовать для заземления водопроводные трубы запрещено - то есть PE розеток к ним подключать нельзя.

Искать для вас пунктик в ПУЭ мне лень. Если вам надо - в вашем распоряжении инет и в нем ПУЭ, в тексте CTRL+F и вперед по словам локальная (или местная - не помню точно).

То что было мне нужно, я нашел, прочитал и ПОНЯЛ.
Если что-то нужно вам - welcome, но самостоятельно.
Доказывать вам - упаси боже...

Но других обязательно предупрежу о том, что ваши советы опасны.

peka написал :
а 2,5 вольта это мало -много...страшно-плохо и тп?

Может наводки. Что показывает прибор, если тупо замкнуть щупы?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
При отключенной квартире корпус эт. щита – ванна, корпус эт. щита – кран, корпус эт. щита – батарея. Если не трудно.

а зачем? у меня соседи гнусные - чтобы им объяснить, да и мне тоже было полезно для ясности понимать - что ищем или что можем увидеть?

BV написал :
Может наводки. Что показывает прибор, если тупо замкнуть щупы?

прибор чист...не шелохнувшись - нули...

Если можно и пост № 82. Пусть мы на расстоянии не поймем, но электрику по месту информация нужна будет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Bladiclab написал :
Получается Ваша квартира не причем.

Но до отключения-то было 9 В. Сложная картина...

  1. Меггерить однозначно! Возможно после этого и выявится неисправная линия, собственно и вся проблема.
  2. Установка УЗО или ДИФа - обязательно, прямо завтра с открытия магазинов (если у знакомого спеца нет в загашнике).
  3. Устройство ДСУП при отсутствии достоверной информации о наличии общедомовой СУП недопустимо. Однако ТС описал такую ситуацию, что его квартира отрезана от коммуникаций пластиком (надеюсь НЕ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОМ!) Потому устроить локальную СУП в пределах квартиры, ИМХО, считаю возможным, естесственно с подключением к ней всей этой гипсокартонной "клетки". Но проводка должна оставаться двухпроводной!

Bladiclab написал :
При отключенной квартире корпус эт. щита – ванна

В Сталинке корпус электрощита может тупо висеть в воздухе, или может быть деревянным

НЕМЕЦ написал :
Потому устроить локальную СУП в пределах квартиры, ИМХО, считаю возможным, естесственно с подключением к ней всей этой гипсокартонной "клетки".

Что вы конкретно понимаете под локальной СУП? Перечислите плиз...

Уважаемый, а какое место в этой локальной СУП будет отведено мокрому бетонному (с плиткой) полу в ванной?

Я так понимаю что вы отводите роль пола ванной,
как надежного контакта с конструкциями здания мокрых ног пользователя этой самой местной СУП,
для гарантированного создания цепи прохождения тока от этой самой СУП через самого пользователя?

Даже если УЗО исправно, то короткий импульс тока тряхнет возможно и не смертельно, но очень основательно, да так, что можно и поскользнуться и не дай бог головой удариться.
Еще замечу, что наличие УЗО не ограничивает ток этого импульса, а только время действия.
Ток определяется напряжением, и сопротивлением цепи: организм + мокрый пол.

Поддерживаю без фото трудно. Зато электрику проще, и визуальный осмотр и индикатором приласкать можно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
Уважаемый, а какое место в этой локальной СУП будет отведено мокрому бетонному (с плиткой) полу в ванной?

Прошу прощения, по умолчанию подумал что там заложена сетка, но далеко не факт.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
В Сталинке корпус электрощита может тупо висеть в воздухе, или может быть деревянным

до этого жил в панельке (10- летней)...хоть и не спец - но щиток в сталинке заметно меньше и корявей....рассмотрю завтра, но очень может быть что есть только шина идущая в подвал, а там уже сам собственно щиток...т.к. когда я делал ремонт жековский электрик видел возможность подключиться к щитку именно там на 60А, а к имеющейся только на 25А позволил...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

У Вас сколько квартир на этаже? В щитке похоже 2-4-6 пробок или автоматов?

peka написал :
т.к. когда я делал ремонт жековский электрик видел возможность подключиться к щитку именно там на 60А, а к имеющейся только на 25А позволил...

Не понял. Да и без фото ваши слова могут быть поняты.... ну совсем не так, как на самом деле...

Давайте ПЛИЗ информацию ПОЛНУЮ, ПОДРОБНУЮ и С ФОТО.
Иначе СОВЕТЫ могут быть НЕПРАВИЛЬНЫМИ.
И это вас не обрадует...

НЕМЕЦ написал :
Прошу прощения, по умолчанию подумал что там заложена сетка, но далеко не факт.

Да не надо прощения просить...
Надо написать автору тему "что был не прав, сморозил...." И обьяснить в чем именно, чтобы никто не дай бог не последовал таким советам ....

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

НЕМЕЦ написал :
У Вас сколько квартир на этаже? В щитке похоже 2-4-6 пробок или автоматов?

4 квартиры..от центральной подъездной шины через автомат на 25А идет кабель до счетчика (2-х тарифный), потом 10 автоматов на 16 А и один на 25А - это дух шкаф...все хозяйство у меня смонтировано в шкафу типа такого

peka написал :
4 квартиры..от центральной подъездной шины через автомат на 25А идет кабель до счетчика (2-х тарифный), потом 10 автоматов на 16 А и один на 25А - это дух шкаф...все хозяйство у меня смонтировано в шкафу типа такого

Если Вы захотите сбежать за границу, и продать секреты то с такой информацией и шиллинга будет трудно заработать. Шутка.

peka написал :
от центральной подъездной шины через автомат на 25А идет кабель до счетчика

Какое сечение кабеля?

И какое сечение кабелей в квартирной разводке? Тип (название) кабеля? Это ВАЖНО.

peka написал :
и один на 25А - это дух шкаф...

Вот и сюрпрайз
Какое сечение кабеля идет к розетке духового шкафа?
Модель шкафа?
Максимальное потребление (по паспорту)?

Да, еще...
Какие светильники в ванной комнате?
Где расположены?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Так понимаю это щиток в квартире? А на этаже что?
И главное. Каким кабелем и в чем (в гофре, в металлогофре, без ничего, в штробах, по профилям ГК) прокладывалась проводка?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Если Вы захотите сбежать за границу, и продать секреты то с такой информацией и шиллинга будет трудно заработать. Шутка.

ван минут плиз...готовлю фоты

BV написал :
Искать для вас пунктик в ПУЭ мне лень.

Когда кто то говорит, что запрещено тем то и тем то, то приводят ссылку на док или пункт, вы же меня "посылаете" искать то, что сами смутно представляете, нехорошо аднака.

BV написал :
То что было мне нужно, я нашел, прочитал и ПОНЯЛ.

Надеюсь не на заборе?
Короче ХАО.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

щит

от него по потолку...извините не повернул фото...потолок белый

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
есть только шина идущая в подвал, а там уже сам собственно щиток...т.к. когда я делал ремонт жековский электрик видел возможность подключиться к щитку именно там на 60А, а к имеющейся только на 25А позволил...

То есть Вы подключены все же на этаже, а не в подвале? Пожалуйста, фото этажного щита...
Кабель похоже NYM. Как - в чем проложен за ГК?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

до места в общем идет однообразно

распайка под потолком уже на стенке где ванная комната (снаружи)

собственно причина беспокойства...
под плиткой слой гипсокартона
на полу - теплый пол...
бортик ванны сделан так - плитка, гкл, каркас связанный со всем каркасом ванны

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

НЕМЕЦ написал :
То есть Вы подключены все же на этаже, а не в подвале? Пожалуйста, фото этажного щита...
Кабель похоже NYM. Как - в чем проложен за ГК?

вот фото этажного щита сегодня не осилю...
за гипсокартоном прокладка аналогична...пришлось удостовериться когда пробил - вытащил, увидел - что все чин чинарем в самозатухающем уложено...

Внутренности щита на фото № 1 возможно посмотреть?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал :

  1. Меггерить однозначно! Возможно после этого и выявится неисправная линия, собственно и вся проблема.
  2. Установка УЗО или ДИФа - обязательно, прямо завтра с открытия магазинов (если у знакомого спеца нет в загашнике).

По поводу ДСУП - погорячился, не делайте этого!

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

светильники - обычные...3 шт...в типовом патроне в реечном потолке...там же виден вентилятор с таймером, от включения света работает

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Внутренности щита на фото № 1 возможно посмотреть?

а как его открыть?..мдя..

вот фото теплого пола и стиралки

розетка для фена....

справа теплая стена, выступ...там замурована батарея...обычный блин металлический стояк...откуда приходящий мне непонятно...предыдущий хозяин замуровал...а не может по нему что либо соприкасаться и давать напругу, а?

здесь вот лучше виден этот выступ с замурованной батареей, кстати теплый пол и розетка внизу ниже по этой же стенке...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вы писали что третий провод (желто-зеленый) не задействован. Он может быть соединен в коробках и подключен к шине в щитке, но не должен быть подключен ни к одному потребителю. Вы в этом уверены?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Какое сечение кабеля?

И какое сечение кабелей в квартирной разводке? Тип (название) кабеля? Это ВАЖНО.

Цитата Сообщение от peka
и один на 25А - это дух шкаф...
Вот и сюрпрайз
Какое сечение кабеля идет к розетке духового шкафа?
Модель шкафа?
Максимальное потребление (по паспорту)?

Да, еще...
Какие светильники в ванной комнате?
Где расположены?

сечение везде до распайки вроде 3, вроде был он рыбинский что ли...

шкаф обычный samsung max = 3650 вт
к нему отдельная розетка и сечение должно быть приличное - на фото это единственный кабель без гофры

в общем нашел я обрезок кабеля, который пробил...шел к розетке за гипсокартоном..как раз в той комнате что соединена с ванной (это было ранее и эту проблему вроде решили):

МКМ ПВС 3Х2,5

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

НЕМЕЦ написал :
Вы писали что третий провод (желто-зеленый) не задействован. Он может быть соединен в коробках и подключен к шине в щитке, но не должен быть подключен ни к одному потребителю. Вы в этом уверены?

есть же фото распайки выше..там видно что концы этого желтозеленного ни к чему не подключены...болтаюся...я их проверил с нулем...ничего не показывают....щиток...щас подумаю как снять эту фальш панель...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
есть лампа на 3 вольта от фонарика....подключил - не горит (она кстати постоянного тока - это ничего?)...кстати не искрит и при простом замыкании тоже...
потом подключил с мултметром вместе...хм...9,5 вольт, никакого изменения
...кстати если берусь руками параллельно мультиметру, но без лампы, то напряжение падает вольта на 3...

Похоже на утечку с фильтра питания компа или чего-то подобного, но это возможно только если земля с вилки компа распространяется по всей квартире. Подобные фильтры есть и в современных стиралках и микроволновках и в телевизорах. Это к вопросу о том что напряжение, которое Вы меряете увеличивается по мере включения автоматов.

peka написал :
концы этого желтозеленного ни к чему не подключены...болтаюся...

Болтаются - значит могут между собой контачить. В розетках - светильниках ТОЧНО не подключены?

Вспомнил.
Была подобная ситуация. Кирпичная 9 этажка с газом. На площадке 4 квартиры. Выходя из лифта на лево 2 квартиры и на право 2 квартиры. В квартире что на право и на лево (двушка, прямо трешка) в ванной 8,5В – 9,5 В. Отключили бесполезно. Вызвали электрика и нашли. Квартира двушка зеркальная (на этаже) проложена новая линия, монтировали дверь и пробили. Штукатурка сухая, заливов не было. Электрик был с меггером (ситуацию обрисовали заранее). В этажном щите он не только отключил АВ но и конец снял и заизолировал, бумажку повесил что утечка (по нашей просьбе). Что дальше не знаю, просто помогал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Помните - от ванны такая проволока стальная шла на трубы?

Чаще стальная полоса.

BV написал :
Вот только не надо железки подключать к PE розеток, обьединять эти PE и включать туда 1 класс потребителей.

Ни в коем случае.

BV написал :
2avmal О том, что не надо соединять PE розеток в старых домах на форуме говорено уж не 1 миллион раз.

Я про РЕ даже не заикнулся.
И вообще, неужели не понятно, что ванна стоит на практически токопроводящем полу, который через арматуру сидит на земле, а на краны эта самая "земля" поступает через воду из-за ПВХ-труб. Отсюда и разность потенциалов. Достаточно все железки, включая и каркас подвесного потолка, временно "соплями" соединить, чтобы убедиться в этом.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вот и талдычу, меггерить!

НЕМЕЦ написал :
Вот и талдычу, меггерить!

Правильно.

Bladiclab написал :
Была подобная ситуация

Сан узел и ванная комната граничили между собой (двумя квартирами).

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

а вот и щиток

peka написал :
распайка под потолком уже на стенке где ванная комната (снаружи)

peka написал :
МКМ ПВС 3Х2,5

Вот и еще один сюрпрайз - похоже у вас в распредкоробках скрутки МНОГОЖИЛЬНОГО провода ПВС.
Такое делать категорически НЕЛЬЗЯ. Так же как неправильно делать разводку ПВС-ом.
Есть маленькая надежда, что его СПАЯЛИ ? Вы присутствовали при монтаже распредкоробок?
Если нет, то обесточивать квартиру, и с электриком смотреть распредкоробки...
И дай бог, чтобы ЭТИ МОНТАЖНИКИ не оставили скрытых коробок или соединений за гипсокартоном.

В щитке - концы многожильного ПВС оконцованы в гильзы - ХОРОШО, но на фото не видны вводы линий в автоматы снизу.
Щиток аккуратный Это радует...

peka написал :
на полу - теплый пол...

Какой провод? Двойной, экранированный? Одинарный? Есть-ли сетка над ним? Выведена из под стяжки или нет?
Куда подключен экран провода - надо проверить обязательно!!!

peka написал :
вот фото теплого пола и стиралки

Стиралка в ванной без УЗО - крайне опасно!

peka написал :
сечение везде до распайки вроде 3,

Если 2.5 - то хорошо

peka написал :
шкаф обычный samsung max = 3650 вт

Провод 2.5 мм2 - нормально, но нафига автомат 25А?
ИМХО 16А достаточно если на эту линию больше ничего не повешено.

peka написал :
в общем нашел я обрезок кабеля, который пробил...

Как именно был соединен пробитый кабель?

На одном из фото - гибкая подводка....
Я бы на вашем месте создал тему в САНТЕХНИКЕ с фотографиями,
похоже там много чего предстоит обсудить и переделать ...

"А в остальном, прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо..."

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
а вот и щиток

Земляные провода никуда не подключены? Шины не видно... Так что же все-таки с землей в розетках?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Вспомнил.
Была подобная ситуация. Кирпичная 9 этажка с газом. На площадке 4 квартиры. Выходя из лифта на лево 2 квартиры и на право 2 квартиры. В квартире что на право и на лево (двушка, прямо трешка) в ванной 8,5В – 9,5 В. Отключили бесполезно. Вызвали электрика и нашли. Квартира двушка зеркальная (на этаже) проложена новая линия, монтировали дверь и пробили. Штукатурка сухая, заливов не было. Электрик был с меггером (ситуацию обрисовали заранее). В этажном щите он не только отключил АВ но и конец снял и заизолировал, бумажку повесил что утечка (по нашей просьбе). Что дальше не знаю, просто помогал.

пробили то что? со мной похоже, что ванная...и что напряжение такое же - очень похоже.. но! если я пробил фазу и замкнул ее на каркас - так у меня на ванной было 220...а щас 9-10...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
концы многожильного ПВС должны быть оконцованы в гильзы

На фото они оконцованы, в коробках надо проверять.

avmal написал :
Я про РЕ даже не заикнулся.

Но... тред шел на тему "обьединять всё и вся...."...

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

НЕМЕЦ написал :
Болтаются - значит могут между собой контачить. В розетках - светильниках ТОЧНО не подключены?

я вот что подумал...(может уже брежу) ставили кондей...там отдельный автомат (на фото последний справа)...был вывод из стенки...меня не было при установке дома...они ж на верняка подключили все три кабеля...и землю тоже...не может это как то повлиять...хотя как...автомат то отключен и вроде на него не реагирует напруга....ну хз...

peka написал :
пробили то что? со мной похоже, что ванная...и что напряжение такое же - очень похоже.. но! если я пробил фазу и замкнул ее на каркас - так у меня на ванной было 220...а щас 9-10...

Это все беспочвенные гадания на гуще...

"Доктор" вам поставит диагноз пользуясь мегомметром и клещами, измерителем токов утечек.

2peka Фото верхней части открытого щита - там где должна быть шина PE ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
если я пробил фазу и замкнул ее на каркас - так у меня на ванной было 220...а щас 9-10...

Верно. Но Вы могли просто повредить изоляцию без гальванической связи жилы шнура (ПВС кабелем не назовешь) с каркасом. Возможен косвенный контакт жилы с каркасом через штукатурку/раствор/шпаклевку и как результат Ваши 9 вольт.
Подводя промежуточные итоги:

  1. Возможна утечка с фильтров питания через подключенные земляные провода в розетках. Пожалуйста проверьте!
  2. Возможно повреждение изоляции проводки. Обнаруживается мегаомметром.

Bladiclab написал :
Вызвали электрика и нашли. Квартира двушка зеркальная (на этаже) проложена новая линия, монтировали дверь и пробили. Штукатурка сухая, заливов не было. Электрик был с меггером (ситуацию обрисовали заранее).

peka написал :
пробили то что? со мной похоже, что ванная...и что напряжение такое же - очень

В моей ситуации неисправность у соседа. Вы же квартиру отключали напруга да маленькая, но была. Считаю не у Вас.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
На одном из фото - гибкая подводка....
Я бы на вашем месте создал тему в САНТЕХНИКЕ с фотографиями,
похоже там много чего предстоит обсудить и переделать ...

ну да...в это стенке помимо теплого пола, кабеля для стиралки есть еще и вода и канализация...а гибкая это как раз от воды на фильтр...что тут криминального? на счет переделывать...только то что касаемо напряжения...все остальное - лишнее ибо нет предела у совершенства...

НЕМЕЦ написал :
Верно. Но Вы могли просто повредить изоляцию без гальванической связи жилы шнура (ПВС кабелем не назовешь) с каркасом. Возможен косвенный контакт жилы с каркасом через штукатурку/раствор/шпаклевку и как результат Ваши 9 вольт.
Подводя промежуточные итоги:

  1. Возможна утечка с фильтров питания через подключенные земляные провода в розетках. Пожалуйста проверьте!
  2. Возможно повреждение изоляции проводки. Обнаруживается мегаомметром.

логично...т.е. мог по сути волосок вытащить из шнура и замкнуть на каркас? это тогда можно найти по имеющему напряжение саморезу...по силам...что я делал последнее время - вспомню...

так..значит утечка через землю...тоже можно...таких розеток не так уж и много...
одно смущает - выключил вообще все...а напряжение осталось...тут уже сложно говорить об утечке...тем более можно проверить то легко - взять да отрубить все приборы...с фильтрами и без (примерно это и делал)...все таки менее вероятно

Вы вызывать будите электрика?
Если – да то он просто не представляет, сколько информации сразу получит (кто обладает информацией, тот найдет неисправность). Уточните про мегомметр (проверка сопротивления изоляции). И про ключи от ВРУ.

Если будет возможность скиньте пожалуйста результат. Очень интересно!!!.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Вы вызывать будите электрика?
Если – да то он просто не представляет, сколько информации сразу получит (кто обладает информацией, тот найдет неисправность). Уточните про мегомметр (проверка сопротивления изоляции). И про ключи от ВРУ.

ну а что делать..не решил какого...то ли из жека...то ли искать где либо..
ключи от ВРУ..а зачем?

Bladiclab написал :
Если будет возможность скиньте пожалуйста результат. Очень интересно!!!.

блин...ой как он нужен результат....не представляете...завтра еду за пластмассовой ванночкой для ребенка..жесть...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
мог по сути волосок вытащить из шнура и замкнуть на каркас?

Чистая фаза на каркасе. Я говорил о косвенном контакте - через что-либо имеющем большое сопротивление, у Вас же 3-х вольтовая лампочка не горит?

peka написал :
так..значит утечка через землю...тоже можно...таких розеток не так уж и много...

Про светильники тоже не забывайте, особенно со всякими электронными прибамбасами.

peka написал :
одно смущает - выключил вообще все...а напряжение осталось...тут уже сложно говорить об утечке...

А вот это действительно смущает. Но! УЗО Вам в помощь! Уж если есть утечка то отключит. А если нет, то трясите свою УК.

У кого ключи от ВРУ?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
У кого ключи от ВРУ?

у жековского электрика....у меня первая квартира в подъезде...периодически в домофон ломятся чтобы пустили - там у них это ВРУ...недавно частенько что то они там ковыряли...свет отключали...щас тянули по всему подъезду кабель-канал новый...надо наехать на них - скажу из-за вас у меня напруга на ванной...аргумент железный - что то делали и отключаю она остается...во как

НЕМЕЦ написал :
Чистая фаза на каркасе. Я говорил о косвенном контакте - через что-либо имеющем большое сопротивление, у Вас же 3-х вольтовая лампочка не горит?

ну не горит..что это значит? мыться можно? не горит и 60 вт обычная и 7 ваттная энергосберегающая..даже не моргает...сила тока маленькая? напруга то 10 вольт...что это значит то

peka написал :
периодически в домофон ломятся чтобы пустили - там у них это ВРУ.

Это первый плюс.

peka написал :
надо наехать на них - скажу из-за вас у меня напруга на ванной...аргумент железный

Не правильно. У Вас есть 0,5 (пять озер, да парламент). Остальные 146 постов в секрете. Хочется крыть, а крыть нечем!!!

peka написал :
а гибкая это как раз от воды на фильтр...что тут криминального?

То что она гибкая... Вы фото сделайте, а добрые люди подскажут ... как избежать потопа.

peka написал :
ну а что делать..не решил какого...то ли из жека...то ли искать где либо..

В личку кину, чела у которого хороший приборный парк если понадобится. Но он берет от 3000р за выезд. Пока же вам нужен обычный электрик с мегомметром - если найдете такого - пусть озвучит цену проверки сопротивления изоляции.

А те, кто вам делал не желают проверить результаты своего труда?

peka написал :
...завтра еду за пластмассовой ванночкой для ребенка..жесть...

Лучше сначала за УЗО 32А 30ма, а лучше 40А 30ма и за электриком любым, который может УЗО поставить, после вводного автомата.

peka написал :
одно смущает - выключил вообще все...а напряжение осталось...тут

Вводной автомат двуполюсный, если нет, то может быть замыкание нуля на каркас, а на нуле относительно конструкций дома сидит потенциал. Нехорошо, но если нет аварии нуля - не смертельно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

peka написал :
ну не горит..что это значит? мыться можно? не горит и 60 вт обычная и 7 ваттная энергосберегающая..даже не моргает...сила тока маленькая? напруга то 10 вольт...что это значит то

То что Вы меряете "мультиком" без нагрузки не напряжение а разность потенциалов. Когда Вы подключаете параллельно щупам мультика лампочку она шунтирует мультик и он показывает 0. Да, сила тока маленькая, но мы пока не знаем причины Вашей проблемы. В любой момент где-то что-то может законтачить-отконтачить и ток резко возрастет Поэтому мыться в ванне я бы поостерегся.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
А те, кто вам делал не желают проверить результаты своего труда?

уже знаю, что скажут....ищи землю....мы типа предупреждали...потом ведь все работает...можно сказать-ууу сколько ты всего уже подключил и сделал сам....

peka написал :
ну не горит..что это значит? мыться можно? не горит и 60 вт обычная и 7 ваттная энергосберегающая..даже не моргает...сила тока маленькая? напруга то 10 вольт...что это значит то

Если не горит лампа 60 вт это говорит о том что напряжение мало и нет чистой фазы. Собственно это и так понятно, потому что вы до сих пор живы и пишете посты.
Энергосберегающую оставьте в покое и забудьте.

То что 10 вольт превращаются в ноль при подключении лампы, говорит о том что сила тока маленькая, и скорее напряжение вызвано наводками. И возможно, что весь ваш кипеж зря.
Но снимать АХТУНГ только после подключения УЗО, и проверки мегаомметром.

И я вам скажу что ваша стиралка в ванной без УЗО, и с незаземленным корпусом может быть намного опаснее этих ваших виртуальных 10 вольт.
Напаритесь в ванной и по конденсату пробьёт фазу на корпус, схватитесь и привет .

Когда стираете - не трогайте корпус!
Когда не стираете - выключайте вилку!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
Вводной автомат двуполюсный, если нет, то может быть замыкание нуля на каркас, а на нуле относительно конструкций дома сидит потенциал. Нехорошо, но если нет аварии нуля - не смертельно.

+100! А вот если ноль оборвется - караул!

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Не правильно. У Вас есть 0,5 (пять озер, да парламент). Остальные 146 постов в секрете. Хочется крыть, а крыть нечем!!!

за 5 озер и работа может быть неахти....поговорю с ними по людски...может что и выйдет

BV написал :
Но снимать АХТУНГ только после подключения УЗО, и проверки мегаомметром.

спасибо огромное за совет (искренне) - собственно ахтунг именно так только и снимется..уяснил...

BV написал :
.....

И я вам скажу что ваша стиралка в ванной без УЗО, и с незаземленным корпусом может быть намного опаснее этих ваших виртуальных 10 вольт.
Напаритесь в ванной и по конденсату пробьёт фазу на корпус, схватитесь и привет .

Когда стираете - не трогайте корпус!
Когда не стираете - выключайте вилку!

вольты не виртуальные...мдя - щипят...
а вот такие правила использую всегда....тем более в той ситуации что сейчас....

BV написал :
И я вам скажу что ваша стиралка в ванной без УЗО, и с незаземленным корпусом может быть намного опаснее этих ваших виртуальных 10 вольт.

Полностью согласен с вашей точкой зрения!
2peka
Очень коротко заземляющие провода оставили. Но соединить, возможно.

peka написал :
...недавно частенько что то они там ковыряли...свет отключали...щас тянули по всему подъезду кабель-канал новый...надо наехать на них - скажу из-за вас у меня напруга на ванной...аргумент железный - что то делали и отключаю она остается...во как

Новый кабель канал - это может быть очень хорошо, тк может быть маячит реконструкция и появление новых щитков и PE. Хотя везде где видел новые провода тащат там где проходили старые.

Если ребята - монтажники, и у них нет приборов (только пассатижи и контролька) то толку от них в вашем случае не будет. Разве что попросить УЗО поставить во внешний щиток. (Во внутреннем вроде места нет, хотя и большой, или счетчик двигать надо...)

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Bladiclab написал :
Очень коротко заземляющие провода оставили. Но соединить, возможно.

в щитке или в распайке? для чего они сейчас...земля не предвидеться в перспективе , увы

peka написал :
а вот такие правила использую всегда....тем более в той ситуации что сейчас....

Ну и еще... машина может пробить и на пол, если будет лужа... Всеж не принимайте пока ванны во время стирки... до УЗО.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

BV написал :
Разве что попросить УЗО поставить во внешний щиток. (Во внутреннем вроде места нет, хотя и большой, или счетчик двигать надо...)

думаю 12-м справа встанет...

всем спасибо...пора спать-утро вечера мудренее ...но на душе все равно камень - пока все не выясню и не исправлю...эээх

peka написал :
Очень коротко заземляющие провода оставили. Но соединить, возможно.
в щитке или в распайке? для чего они сейчас...земля не предвидеться в перспективе , увы

Уехал как-то раз в отпуск на пару недель...
Приезжаю - в щитке на лестнице новые автоматы, новый счетчик, новая разводка и пять толстенных стояковых жил, одна из которых PE.
Только вот УЗО не поставили
А холодильник даже и не разморозился - значит быстро переключили на новое...

peka написал :
думаю 12-м справа встанет...

не влезет - два места занимает...

Пост № 104 – запросто.

2Bladiclab Ну-ну Пост 127 4-е фото ....

Если впихнете - с меня пиво

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

peka написал :
не представляете...завтра еду за пластмассовой ванночкой для ребенка..жесть...

Не боись, пластмасса - диэлектрик.

BV написал :
И я вам скажу что ваша стиралка в ванной без УЗО, и с незаземленным корпусом может быть намного опаснее

А если стиралку занулить (ПУЭ вроде как не препятствует, если нет отдельного РЕ, а только РЕN), УЗО - понятно необходимо, а вот чтоб не щипало как сделать?