Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239116

Да вы, главное, не паникуйте! Не позволяйте каким-то продавцам лиственницы лишать вас мира! Только выбор сделать придется, как не крути. Либо вернуть, либо укладывать. Но учитывая возможное приобретение фанеры и клея, дешевле вернуть. При чем просто, на основании Закона о защите прав потребителя в течение 14 дней. Типо не подошло по цвету, ну или по запаху. Закон предполагает многие основания для возврата непродовольственных товаров, кроме всякой электроники. Лучше Его изучите, чем не работающие ГОСТы. Да, это лишь очередной совет!

Прислал продавец инструкцию от изготовителя:

"ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД
г. Братск

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО УКЛАДКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ

При укладке паркетной доски относительная влажность воздуха в помещении должна находиться в диапазоне 40÷60%, температура должна быть не ниже +10 град.С и не выше +25 град.С. Такой влажностный и температурный режимы необходимо соблюдать при эксплуатации полов.
Доска пола укладывается на подготовленный черновой пол. Перед укладкой вся паркетная доска с не лицевой стороны должна быть ОБЯЗЯТЕЛЬНО покрыта олифой или другими защитными лакокрасочными материалами, обеспечивающими гарантированную ее защиту от увлажнения. Паркетная доска укладывается только на сухую, чистую, ровную поверхность (черновой пол), с относительной влажностью не более 10%.

Паркетная доска может укладываться двумя способами:

  1. «Плавающим» способом, между собой приклеиваются только пазы и гребни.
  2. При помощи скобок (паркетная доска крепится скобками к черновому полу). Скобки забивать в нижнюю «щеку» шпунта.
    При укладке следует оставлять расстояние в 15мм между паркетной доской и стеной (или трубами отопления, дверными коробками).
    Основание должно быть абсолютно сухим, ровным, чистым и прочным. Неровности чернового пола более чем 3мм на расстоянии 1 метра должны быть простроганы или зашпаклеваны.
    Для влагоизоляции сначала следует уложить РЕ-пленку. Полосы должны заходить одна на другую не менее чем на 20 см и затем приклеиваться.
    Для звукоизоляции следует применять специальную подкладку. Полосы уложить в том же направлении, в котором будет укладываться паркетная доска.
    Паркетную доску всегда укладывать в продольном направлении по отношению к основному источнику света.
    Перед укладкой запечатанные пачки с паркетной доской необходимо выдерживать в том помещении, где будут произведена укладка, в течение недели.
    При соединении паркетной доски клей должен выступать по всей длине шва.

    Укладка полов:

Доверяйте укладку паркетной доски только профессионалам, а также используйте для укладки и ухода только качественные материалы, рекомендованные профессиональными укладчиками либо изготовителем.

• Первую панель уложить торцевым пазом к стене, обеспечив зазор между стеной и паркетной доской 12-15мм
• Доложить без приклеивания следующие панели (по длине).
• Посдеднюю панель в ряду развернуть на 180 градусов (лицевой стороной вверх) и положить рядом с уже уложенным рядом, на торцевой стороне оставить зазор 8мм к стене, отметить и отпилить.

• В случае неровностей стен на первом ряду панелей отметить контур стены (учесть зазор 12-15мм).
• Отрезать панели по длине вдоль отмеченной линии.
• Первые два ряда уложить очень ровно и проверить с помощью шнура.
• Каждый новый ряд начинать с остатка панели (мин.40мм) предыдущего ряда.
• При укладке паркетной доски на черновой пол необходимо использовать клей типа ПВА или клеящие водостойкие мастики. Для этого клей толстым слоем нанести на торцевой и продольный шип панели.
• Осторожно соединить панели с помощью молотка и деревянной прокладки и затянуть их натяжными ремнями.
• При сбивании из стыков на поверхности должен выступить клей.
• Выступивший клей убрать шпателем и протереть влажной тряпкой.
• Последнюю панель ряда прижать стяжкой.
• Уложенную паркетную доску крепят по периметру плинтусом, а затем шпаклюют.
• Для предотвращения увлажнения или усушки на лицевую поверхность паркетной доски обязательно нанести лакокрасочный материал (не менее 2-х слоев) в течение 2-3 дней после укладки.
• Если после укладки паркетной доски образовались «свесы», т.е. перепад паркетной доски по толщине (допуск составляет +/-0,1мм), то данные участки перед покрытием лакокрасочными материалами необходимо прошлифовать шлифовальной шкуркой с размером абразивных частиц 0,15мм. Шлифовку производить вдоль волокон.
• Если в процессе укладки паркетной доски были допущены механические повреждения, их необходимо зашпаклевать. Для этого использовать водоразбавляемую однокомпонентную мастику типа “Cascol Puiriti”. Дефекты нужно заполнять чуть большим слоем мастики, чем их размеры, так как при высыхании состав сжимается. Поэтому глубокие дефекты необходимо заполнять несколько раз с промежуточным высыханием. После высыхания зашпаклеванные места шлифуются.

Для отделки лицевой поверхности полов можно использовать водорастворимый однокомпонентный дисперсионный полуглянцевый полиуретанакриловый лак.
“Sintero Toppiacs”, однокомпонентный лак на алкидно-полиуретановой основе “Celco” или паркетный лак. Все эти материалы обладают исключительной стойкостью к износу, воздействию жиров, воды и хозяйственных моющих средств. После покрытия данными лаками и красками полы можно эксплуатировать через сутки, ставить мебель через неделю.
Немаловажным моментом в уходе за паркетом является поддержание оптимального уровня влажности в помещении, где он уложен: относительная влажность в границах 45÷60% и температура воздуха от +18 до +24 оС являются оптимальными как для здоровья человека, так и для сохранения деревянных напольных покрытий. Поддерживать подобные условия в помещении можно при помощи кондиционеров в летнее время и увлажнителей воздуха в зимнее."

Будут какие-то комментарии?

parquet написал :
Потому что требования к паркету строже. Потому что массивная доска у нормальных производителей по качеству аналогична паркету. Потому что покупатель должен быть осведомлён о современных требованиях к качеству, а не ориентироваться на мнение частного продавца.

То есть, покупая ВАЗ, надо требовать, чтобы он тоже соответствовал качеству продукции нормальных изготовителей, например, мерседесу?
Другой вопрос, что до сих пор мне не выдали какой-либо документ, в котором изготовитель установил номинальные размеры доски и допусков. Видно только допуск по толщине самой доски.
Т.е. сделать обоснованное заключение о том, какой размер у гребня и паза ДОЛЖЕН БЫТЬ, и имеет ли право зазор на существование, пока нельзя.

Pavel_Ka, видно, что с приведенным Вами законом Вы знакомы очень отдаленно. Тут не юридический форум, давайте не будем это обсуждать.

lusy написал :
Будут какие-то комментарии?

У меня - нет. Сделал над собой усилие и прочитал от начала до конца. Грамотные укладчики и так всё это знают, неграмотных такая инструкция ничему не научит, это моё мнение. Инструкция не отвечает на вопрос: как уложить бракованную доску? А значит, это всё на усмотрение Ваших специалистов на объекте.

lusy написал :
покупая ВАЗ, надо требовать, чтобы он тоже соответствовал качеству

Если Вы хотите в таких терминах... Покупая ВАЗ надо требовать, чтобы он тормозил при нажатии на тормоз, а не на газ. И чтобы дверь открывалась на петлях, а не вываливалась на улицу. И чтобы стекло опускалось кнопкой, а не рукой с последующей фиксацией отвёрткой.

Заметьте, я не говорю о качестве металла, о качестве дверных петель или чуткости педали газа. Я говорю про необходимый конструктив.

lusy написал :
сделать обоснованное заключение о том, какой размер у гребня и паза ДОЛЖЕН БЫТЬ

У меня создалось впечатление, что Вы отстаиваете позицию производителя.
Я дал Вам номер ГОСТа, где есть допуски по Доске Пола. Плюс паркетная влажность материала. Вам удалось всё это проверить?

Ещё раз: все параметры материала должны проверяться организацией, отвечающей за конечный результат, то есть за готовый пол. Допуски, процент брака и т.д. могут быть любыми. Вы заключаете договор на работы, Вам гарантируют результат. Если поставленный материал не позволяет укладчику достигнуть этого результата, он инициирует возврат/обмен (причину можете указать любую, например "остались лишние", тут знание закона не имеет значения).

Напротив, если знания и навыки людей, устанавливающих пол, позволяют обеспечить договорное качество - всё решается на месте и ни у кого голова не болит. Единственное, работники могут Вам предъявить к оплате (естественно, до начала работ) некоторые суммы из-за планового перерасхода материалов/времени (на исправление дефектов). А могут и не предъявить.

parquet, спасибо за ответ! я не отстаиваю позицию изготовителя. Просто не люблю предъявлять претензии, не убедившись в правоте своей позиции.
Ну не вижу я четких обоснований того, что это брак.
Где-то написано, что требования к паркету применимы к массивной доске (к которой Вы же ее относите?
опустим тезисы о влажности.

parquet написал :
Если интересуют стандарты именно по доске пола - то это 8242-88

минимальная высота доски - 21 мм. Шип - 5 мм, паз - 7.
Т.е. зазор заложен.
Как это применить к моей доске, которая 18 мм в высоту?
И вообще, изготовитель на этот гост и не ссылается.
Что остается?
Вашу позицию поняла так: требовать, чтобы доска соответствовала требованиям к паркету, мотивируя общемировыми тенденциями к повышению качества продукции

lusy написал :
Ну не вижу я четких обоснований того, что это брак

Тогда зачем Вы создали эту тему и назвали её "нестандартная доска"??
Простите за прямоту, Вы наверное не очень много массивной доски держали в руках до этого опыта?
Я, например, вижу, что это брак. И несколько людей на этом форуме Вам однозначно это сказали. Был даже хороший совет отнести доску продавцу, пусть покажут, как её собрать.

И почему Вы игнорируете тезисы о влажности? Потому что никто не может её толком проверить? Вот это напрасно.

Мою позицию Вы поняли неверно. Паркетные ГОСТы я приводил в качестве примера того, насколько строгими являются "паркетные законы", а не чтобы Вы могли в суде с их помощью что-то доказать.
Если "гуляние доски" не описано в ГОСТах, это не значит, что оно должно быть.
Доска должна собираться легко и технологично. Если это не так - не стОит связываться, независимо от ГОСТов и законов,
независимо от общемировых тенденций. Это в Ваших интересах. А Ваша доска по инструкции не собирается. Гуляет. Какие сомнения?

Я так понимаю, Вы выступаете за формальный подход, даже если это Вам вредит. Тогда давайте так:

  1. Можете выложить договор на укладку доски? Давайте вместе посмотрим, какое качество пола заявлено в договоре на работы, который Вы подписали. Возможно, там допускается гуляние? Если нет, то это чётко прописано?

  2. Вы хотите доску вернуть или оставить? Если оставить - зачем мы всё это пишем? Если вернуть - возвращайте смело. То, что рядом нет других продавцов не значит, что надо покупать что попало, поддерживая их стремление к наживе.

  3. Нужны обоснования? Да пожалуйста. "Ваша доска не по ГОСТу, я её не хочу". Пусть ОНИ покажут Вам государственный стандарт, по которому они её произвели на свет. Вы же сами писали, что их ТУ ссылаются на 8486-86, а там даже размеров нет?
    Вывод: на этот товар нет Стандарта.
    Зачем Вы вообще её купили? Чтобы неделями искать с помощью форумов в интернете документы в поддержку нестандартного брака?

2lusy Судя по приведённой инструкции и учтивая что толщина доски 18мм., производитель и не предполагает укладку на лаги. Про фанеру уже всё сказали. Успехов!

Производитель, судя по всему (и по инструкции тоже) - вообще ничего не предполагает, кроме заработка на нервах невинных граждан

На лагах можно класть материал любой разумной толщины.
Толщиной доски и планируемой нагрузкой на пол определяется количество лаг и размер сетки.

lusy

lusy написал :
Pavel_Ka, видно, что с приведенным Вами законом Вы знакомы очень отдаленно. Тут не юридический форум, давайте не будем это обсуждать.

Не будем.
Будем бракованную доску укладывать!

как-то я пропустил такую активную тему.
Прочитав все с начала до конца у меня есть внутреннее ощущение, что идет некоторое недопонимание между участниками конференции/ГОСТами/производителем.
Сейчас, к сожалению, нет единой классификации напольных покрытий из дерева.
попробую свою, хотя и не претендую на истину в последней инстанции.

  1. Паркетная доска: ценный слой древесины 3-4 мм. 10-12 мм фанера. Имеет замок, может укладываться "плавающим" способом т.е. без клея. замок с 4-х сторон
  2. паркет: плашки от 200 до 500 мм длиной. сделаны из цельного дерева. шип-паз с 4 сторон. укладывается на клей
  3. массив (массивная доска): плашки от 50 см до 2 метров (бывает до 4 метров). тоже сделаны из одного куска дерева. тоже шип-паз с 4-х сторон. Укладывается обычно на клей.

В вашем случае - это никакой из перечисленных вариантов.
Это обычная доска пола из лиственницы. Не самого лучшего качества. Я с таким работал, могу и фотки прислать. Геморроя из-за хреновой геометрии была куча, а точнее, времени было затрачено много, но себестоимость получилась дешевле ламината китайского.
почему вам прислали инструкцию по укладке "паркетной доски" - для меня загадка. Но я часто встречаюсь с тем, что названия в наших местах производства (Красноярск, Иркутск и т.п.) не совпадают с тем, что мы привыкли использовать в Европейской части. Это не плохо и не хорошо, просто, как выше было сказано, ГОСТов сейчас нет, потому каждый извращается как может.
вернуть продукцию вы вряд ли сможете.
есть теория и есть реальная практика, т.к. за каким-нить ООО с уставным капиталом в 10 000 вы больше ничего отсудить не сможете (если идти через суд).
в сущности, вы сами наступили на себе же поставленные грабли, как это ни печально.
так что подбирайте вручную доски и пробуйте уложить. Лучше на тонкую, но фанеру. Перепады по высоте пофиг - сошлифуете.

moiparket написал :
попробую свою

О, у меня тоже есть свой вариант Чтобы не разводить дискуссию в посторонней теме (изначально вопрос был про то, как уложить бракованную доску), сделаю отдельную статью и как только откроют на форуме раздел по Полам - выложу на критику

moiparket написал :
вернуть продукцию вы вряд ли сможете

Думаю, что можно и нужно вернуть. Особенно, если у продавца нигде не прописаны правила возврата. Я бы обязательно вернул: тихо, спокойно, без крика и особых угроз, вооружившись лишь информацией, полученной в этой ветке. Рано или поздно в процессе спора наступит переломный момент, когда продавцу будет уже выгоднее принять возврат, чем продолжать терять лицо.

moiparket написал :
так что подбирайте вручную доски и пробуйте уложить

Совет здравый и естественно вытекающий из обсуждения. Только не женское это дело - доски подбирать, пусть лучше мастера займутся. А в следующий раз - мастер (если это мастер) должен ехать на проверку качества товара при заказе (или при получении). Миллионы людей забывают про это и потом расплачиваются нервами.

moiparket написал :
Перепады по высоте пофиг

В принципе, можно и фаски при желании потом восстановить. Я вот как-то забыл спросить у Radimir19, какой техникой и материалами они пользуются для установки и обработки.

parquet. тему создавала и назвала так, потому что толщина нестандартная

хорошо. исходим из того, что это оказалась плохая доска. попробую поговорить с продавцом.
если ее возвращать, какую тогда купить качественную? можете назвать конкретных изготовителей, продавцов, марки и цены?
только, как Вы помните, начинала я с того, что хотела положить сосну.

вот например, moiparket сказал, что лучше дешевая лиственница (хотя купленная не дешевая).
теперь, так понимаю, планка к советуемому качеству еще поднимется?

могу рекомендовать смело, т.к. укладывали не раз.
мой лично опыт ужасный с нашими производителями доски пола из лиственницы.
массив - это да, бывает хороший.
вот этот
могу рекомендовать смело, т.к. много раз укладывали и проблем не было

moiparket, спасибо. только у них доставка в пределах МО.

Мне кажется, если Вы готовы платить за доставку, лучше добавить эту сумму к стоимости кв.м. материала и купить массив где-нибудь поблизости. Оплата доставки долговечности не прибавит, а вот более качественный материал - да.

подниму тему.

  1. от этой доски отказалась.
  2. куплена доска, указанная в 42 посте. приехала ко мне.
  3. вопросы к знатокам, особенно тем, кто работал именно с этой доской:
    • на сайте у продавца написано, что укладка только на стяжку+фанеру и на клей. Перед покупкой доски у них спросила, можно ли положить доску на лаги+осб, если они уже лежат. Ответили, что можно. Но не указали, как именно. По запросам пока молчат.
      Так вот: обязательно ли доску клеить или можно скрепить саморезами? шаг?
    • если клеить, на какой клей оптимальнее?
    • не маловата ли толщина осб (8 мм), если садить на клей?
    • если осб снимать, достаточно ли высоты лаг (30 мм)?
    • нужно ли шлифовать осб?

Спасибо!

lusy написал :
Ответили, что можно. Но не указали, как именно.

Спасибо им. Благодаря такой подробной консультации тема по-прежнему жива.

В ожидании ответов Знатоков, я позволю себе пару предположений.
А потом вместе с Вами ознакомлюсь с правильными ответами.

  1. Клеить нужно только в том случае, если укладываете пол надолго.
    Если на время - можно саморезами и каждый год-два переделывать.

  2. Клей - паркетный, не содержащий воды. Причины две: нестабильность
    лиственницы и неравномерная адгезия к наполненной клеем ОСП.

  3. Толщина плиты определяется шагом установки лаг. Плита прогибается под нагрузкой?
    Если прогибается - скорее всего, можно обойтись без демонтажа, просто настелить второй слой.
    Но в любой случае надо иметь представление о конструкции лаг.

  4. Высота лаг не влияет на крепление доски пола. А вот перепады по высоте между лагами - влияют.

  5. Шлифуя плиту, Вы улучшаете работу клея, снимаете грязь и пыль, выравниваете перепады.
    Если есть возможность выполнить грамотную шлифовку - однозначно да, стОит.

Как выше было сказано, желательно укладывать на клей и саморезы. Эта конструкция проверена многолетний практикой. Идеально укладывать на двухкомпонентный клей. Брендов достаточно много. Лучше отталкиваться от того, что есть у вас в наличии.
8-мм толщина лично для меня кажется недостаточной. Спор по поводу что использовать ОСП или фанеру - вечен . но я придерживаюсь фанеры, если высота позволяет, я бы положил еще 12-15 мм фанеры.
в 99% случаев фанеру шлифовать надо, дабы не получить проблемы при укладке

parquet, moiparket, спасибо, что не бросаете мою тему, и за столь оперативные ответы.
Но, видно, у меня какая-то полоса невезения: сегодня забирала доску с транспортной компании. Просто в шоке: упаковка состоит только из пленки, пленка порвана, по краям шипы обломались, доска испачкалась. Показали документ, где подпись грузоотправителя об отказе от дополнительной упаковки.
Ни о каком % влажности уже говорить нельзя. Решила сложить несколько досок вместе и посмотреть на "красоту". Часть - благородно изгибается саблей. И самый "приятный" сюрприз - доска с такой здоровенной фаской, о которой я не была предупреждена. Вот такие дела!!!

Б/У однака

Сорри, прочёл, что следы клея... Не спрашивайте меня, где прочёл

упаковка обычно и состоит только из пленки. А вот то, что она порвана - это нарушение и это д.б. проблема транспортной компании. Тем более если есть механические повреждения, я бы вообще не принимал бы доску, причем нужно снять все на фото/видео. за то время, которое вам везли доску вряд ли она набрала доп влажность.
по поводу фаски - это не будет проблемой, т.к. вам ее еще шлифовать надо будет и она уйдет.
Вы брали в Сибмастере? сколько раз ее делали, так даже стягивать ее практически не надо было. Но даже "саблю" можно подтянуть. Хотя, ессно, это в любом случае не супер вариант

ДААААААААА, уж .паркет и мой паркет правы. Первое -фанера,клей,саморез(паз) и шлифмашина потом лак .И все!!! Клееный массив ( 2мм шип ,паз я в шоке ) фото №3.

lusy написал :
упаковка состоит только из пленки, пленка порвана,

Это обычное дело. Можно даже сказать, что так принято..

lusy написал :
по краям шипы обломались, доска испачкалась.

Наверняка не все шипы сломаны. Это плохо, но не критично для укладки (если общая геометрия в порядке).
Грязь - тоже не страшно, т.к. предстоит шлифовка. Если приклеивать - обратную сторону лучше зачистить, конечно.

lusy написал :
подпись грузоотправителя об отказе

Сразу звоните продавцу. Не оставляйте так. Иначе никогда ничего не изменится.

lusy написал :
% влажности уже говорить нельзя

Поддержу moiparket: за время транспортировки влажность доски в целом сильно не изменится.
Вам в любом случае лучше выдержать её на объекте, за это время всё стабилизируется.
Главное, чтобы изначально она была правильно высушена.

lusy написал :
изгибается саблей

Тоже не самая большая проблема, если сравнивать с шипом и пазом на предыдущей доске.
Небольшая деформация небольшой части материала вполне допустима, может исправляться при укладке.

lusy написал :
доска с такой здоровенной фаской

А вот это, может, и не так плохо? Шлифовать несколько мм, конечно, было бы жаль, но фаска на доске смотрится неплохо и скрывает сразу несколько дефектов геометрии (которые рано или поздно проявятся даже на идеальной доске).

moiparket написал :
упаковка обычно и состоит только из пленки. А вот то, что она порвана - это нарушение и это д.б. проблема транспортной компании. Тем более если есть механические повреждения, я бы вообще не принимал бы доску, причем нужно снять все на фото/видео. за то время, которое вам везли доску вряд ли она набрала доп влажность.
по поводу фаски - это не будет проблемой, т.к. вам ее еще шлифовать надо будет и она уйдет.
Вы брали в Сибмастере? сколько раз ее делали, так даже стягивать ее практически не надо было. Но даже "саблю" можно подтянуть. Хотя, ессно, это в любом случае не супер вариант

  1. как может пленка защитить от мех. повреждений?
  2. фото есть.
  3. насчет влажности - как это она ее не набрала? отправили 23.03.11, а получила ее 07.04.11.
  4. фаска - вот тут, наверное, Вы пошутили? фаска делается для того, чтобы ее сошлифовали потом?! это миллиметра 2, как минимум. фаски не должно быть, и точка.
    с сайта продавца: "Если укладка паркетной доски произведена правильно и поверхность пола идеально гладкая (нет перепадов по высоте), то шлифовка покрытия не требуется.."

parquet написал :
Это обычное дело. Можно даже сказать, что так принято.

я понимаю, если по городу такая доставка. но когда груз идет через несколько "перевалочных" пунктов, наверное, надо как-то по краям досками защитить.

parquet написал :
Наверняка не все шипы сломаны. Это плохо, но не критично для укладки (если общая геометрия в порядке).
Грязь - тоже не страшно, т.к. предстоит шлифовка. Если приклеивать - обратную сторону лучше зачистить, конечно.

учту

parquet написал :
Сразу звоните продавцу.

написала письмо. позвоню, если не будет реакции

parquet написал :
А вот это, может, и не так плохо? Шлифовать несколько мм, конечно, было бы жаль, но фаска на доске смотрится неплохо

спасибо, что подбадриваете но мне не нравится.

кстати, по поводу стягивания досок. а как выглядят эти ремни, которыми стягивают?

lusy написал :
насчет влажности - как это она ее не набрала?

Если у них действительно 8+2%, как указано на сайте - ничего страшного с влажностью не случилось, поверьте.
Для того, чтобы испугаться, надо взять прибор для измерения влажности и проверить несколько пачек.
А так - не волнуйтесь, доска не стала хуже из-за влажности.

lusy написал :
фаски не должно быть, и точка

На это имеете полное право как клиент. На сайте у них про фаску ничего не нашёл.
Хороший резон, чтобы задать вопрос перед покупкой.

lusy написал :
шлифовка покрытия не требуется..

Шлифовка необработанного массива желательна в любом случае, неважно что пишет продавец.

lusy написал :
по краям досками защитить.

Даже если бы картоном - было бы хорошо.
Тот, кто оплачивал доставку, должен поговорить с транспортной. Если доска сдавалась "без повреждений" - должна прийти без повреждений.
Если сдавалась на условиях "будь что будет" - тогда это сразу к отправителю. Почему ценный груз отправили неграмотно.

parquet написал :
На сайте у них про фаску ничего не нашёл

я тоже, поэтому

parquet написал :
Хороший резон, чтобы задать вопрос перед покупкой.

не согласна. я ведь не следователь, чтобы выпытывать у продавца: а нет ли там фаски? она что - идет по умолчанию?
тем более в личке мне написали, что там доска без фаски.

parquet написал :
Шлифовка необработанного массива желательна в любом случае, неважно что пишет продавец.

ну а тут предлагается как обязательная операция, чтобы сошлифовать фаску!

parquet написал :
Тот, кто оплачивал доставку, должен поговорить с транспортной.

я оплачивала. ну это уже правовой вопрос.
будут новости, отпишусь, если интересно

давайте так, массивная доска в абсолютном большинстве случаев идет с фаской.
мне сложно оценить процент, но я бы сказал 80-90% - это идет с фаской. Сплошным "полотном" редко сейчас делают, но это Ваше право выбирать. хотя я на сайте тоже ничего про фаску не нашел.
как и чем защищать доску от мех повреждений - это проблема не производителя, а транспортной компании. Именно поэтому я и сказал, что не стоило бы принимать такую доску.
по поводу укладки без шлифовки - врут безбожно, уж поверьте.

lusy написал :

  1. фаска - вот тут, наверное, Вы пошутили? фаска делается для того, чтобы ее сошлифовали потом?! это миллиметра 2, как минимум. фаски не должно быть, и точка.
    с сайта продавца: "Если укладка паркетной доски произведена правильно и поверхность пола идеально гладкая (нет перепадов по высоте), то шлифовка покрытия не требуется.."

вы до сих пор верите в сказки??? шлифовка нужна будет 100%. Просто надо понимать, что это должна быть тонкая доводка плоскошлифовальной машиной, а не барабанной
я не предлагал СОШЛИФОВАТЬ фаску, а просто сказал, что при шлифовке она чуть "уйдет", а при желании, вы можете ее сошлифовать совсем, хотя ИМХО это не надо делать, т.к. 100% потом пожалеете.
какой ширины доска? если 90 мм., то это действительно смотрится убого, а если 136 мм, то без нее будет сложно, т.к. доски еще будут "гулять", а фаска скрывает частично появление щелей

2moiparket
Полностью поддерживаю по всем пунктам.

2lusy
Конечно, интересно. Напишите. Жаль только, помочь ничем не сможем,
поскольку Вы все вопросы задаёте не до, а после совершения действия.
Про фаску, всё-таки, имеет смысл спрашивать. Вы же общаетесь с
менеджерами по продажам, а они могут и не знать, что Вы не знаете про
фаску. Вопрос звучит очень просто: "Опишите профиль доски".

Если Вы уже приняли доску и заплатили за поставку - это не катастрофа.
У Вас на руках материал, который можно хорошо уложить, даже если есть
частично сломанный шип или - что более вероятно - нижняя часть паза.
Попросите мастеров подготовить прочное (без прогибов) основание и
приклеить качественным клеем. Фаска Вам понравится, поверьте.
Особенно когда всё будет покрыто маслом/лаком и предстанет во всей красе.

В общем. Как обещала. Результат.
Первую доску вернула через суд. Не по качеству. А потому что не сообщили всю инфу о товаре. Я так то юрист. По гостам вы меня не убедили
Вторую доску возвращать не стала. как то уже xотелось закончить ремонт. Уложила сама с помощью подруги и друга.
Шлифовала. Покрыла маслом. С фаской смирилась. Пока что всем видевшим нравится. Или стесняются сказать обратное

искренне рад, что у вас все получилось.