Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238281

Всем привет! Я понемногу готовлюсь к летнему окучу узла водоразбора в квартире и как обычно хочу наворотить кучу всяких шашечек.
Всвязи с этим вопросы такие.

  1. Какие (и где купить?) можно датчики давления и температуры поставить на домашний трубопровод?
    Пояснение: я таки собираюсь прикрутить регистратор данных и хочу на него навесить измерение температуры и давления воды. Чтобы можно было хоть какую-то доказательную базу поиметь на случай если норме не соответствует.
    Датчики представляю как какие-то хреньки с резьбой 1/2, которые вкручиваются, например, в тройник после водосчётчика (иначе и опломбировать не дадут).
    Есть чего-то незамороченное? Полупромышленного применения, а не под кислоты или пар?
    На какой диапазон цен вообще ориентироваться. 3-6 тыр за датчик - это дорого или нет?

  2. Таки вопрос уже конкретно по кранам FAR с электроприводом.
    Можно подсказать мне ТОЧНУЮ модель крана FAR на 1/2 с внутренней резьбой с обоих сторон и приводом на 24 (12) вольт постоянного тока? Привод постоянного тока вообще бывает? Если с постоянным током плохо - тогда подскажите модель на 220 переменного. Пожалуйста! А то я запутался - там какие-то то зелёненькие, то жёлтенькие...

Буду премного благодарен за ответы! ^_^'

3-6 тыщ за датчик - в копеечку влетит мониторинг.
термометры сходу подскажу: - под 1-wire. С переходником только придётся что-то придумывать - там М10х1.
готовых датчиков давления под 1-Wire я не видел, но в принципе - тоже интересно.

Про краны ФАР: на постоянный ток у них кранов нету. На 12В DC можно брать от "нептуна" - они подешевле, хотя, конечно качество не то (в основном редуктора, сам кран из нержавейки и вызывает доверие).
24 и 220В цветом не отличаются, цвета обознают время срабатывания (желтый и зеленый - 40 сек, серый - 8). У желтых нет возможности ручного поворота. Точные модель легко найти тут:

Низковольтные краны ищете с целью электробезопасности? Я тоже смотрел на всё это, не оценил цен на ФАР и поставил нептуновские на 220 с разделительным трансформатором.

2Threepwood На 1-Wire даже и морочиться не буду. Пусть будет выход по сопротивлению, току или напряжению. Регистратор, который я собираюсь использовать, по ним только и меряет. Датчиков мне ну максимум 2 температуры и 2 давления надо.
Про краны спасибо! Уже понял - а дальше по каталогу выберу сам.
С низковольткой морочился, хотел чтобы система действовала независимо от наличия сетевого питания. Ну то бишь от аккумулятора. А если у них только переменка - то и пофигу. Я так понимаю что надо вот это:

2S_CS, если не секрет - что за регистратор?
с 1-wire и регистратор просто делается на базе компа, и сеть сама простая - потому и предлагал.

Кран - да, если 40 секунд устроит, то оно.

Да вот нашёл мечту идиота РПМ-16-4-3 - его точно покупать буду. Повешу сбор статистики U, I ну и по воде, если получится.
Компы не хочу - хватит уже их. "Достали они все".

Устроит. Я тут продвигал тупую некуда систему: "уходя, гасите всех", в том числе и воду. Тупо кнопками.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

S_CS написал :
Да вот нашёл мечту идиота РПМ-16-4-3 - его точно покупать буду.

Да-да, штучечка

2gugulaki Ась? А то мне везде адская ирония мерещится?