Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239618

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, у меня центральное отопление, где то год назад перестало греть в дальней комнате, сказали забита обратка. Трубу поменял, не помогло, поставил насос на обратку - помогло, но перестали греться радиаторы на этой ветке. Верх радиаторов горячий и две секции ближние к выходу на обратку. До установки насоса радиаторы прогревались полностью. Система двухтрубная.

Радиаторы промывать не пробывали?

Пробовал, воздуха нет.

Я не про "завоздушенность", где проблема решается воздухоотводчиком (например, краном Маевского). Я про сам радиатор: снимали-промывали?

Да, летом все радиаторы снимались и прочищались. Перестали греть после установки насоса. Сейчас попозже выложу схему.

схемка.

murmilo написал :
Перестали греть после установки насоса.

нонсенс..)

для вашей системы нужна балансировка..

На схеме только моя половина системы, вторая у соседей через стену. Как она выглядит у них, я не знаю. Скажите, а в чём заключается балансировка? Наклон труб или что то ещё?

murmilo написал :
в чём заключается балансировка?

в балансировке)
где стоит насос и какие батареи не греются..на схеме?

Извиняюсь за такой детский рисунок. Насос черный кружок, а синим показано где батареи стали холодными, насос включен на минимальную скорость.

перставте насос и где крестик установите балансир..или внтиль..или трубу меньшего диаметра..правда вопрос какого..)
это исходя из того количества инфы что вы предоставили..)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может вообще стоит убрать насос-а радиаторы и трубы хорошенько прочистить.

ribakow.fthj написал :
Может вообще стоит убрать насос

можно и вообще убрать..только нужно найти причину по которой перестали греться батареи..а она может находиться у соседей..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

сансэй написал :
можно и вообще убрать..только нужно найти причину по которой перестали греться батареи..а она может находиться у соседей..

Да -конечно.Думаю на ЦО должно и без насосов все греть.