Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#2240701

Richy написал :
Я про Sanha, Viega или Kan,

... для открытого монтажа -они идеальны, но, например теплые полы -лучше гофра... когда народ накушается декоративных пластиковых трубочек -так и будет...

зачем на отопление ставить гофрированную если есть гладкая, красивая и на надежных пресс-фитингах? Я про Sanha, Viega или Kan, трудно представить как это будет выглядеть по наружке она же вся кривая, её и выпрямить то идеально не плучиться, а по внутрянке её нельзя...потому как фитинги на цангах...

хоть дилеры Lavita причесывают что в углублениях возникают завихрения из-за которых там ничего не собирается, но что-то вериться с трудом, в наших системах ЦО собереться все что угодно, даже там где собираться не должно, кто сливал стоящий даже недолго радиатор, знает...

эта гофра нужна реально только для газа, в редких случаях для замены гибкой подводки, для надежности, для чего она еще нужна я не представляю, потому как самый крутой водопровод из гармании м/п или pex, стоит в полтора раза дешевле.

кстати о тестах.. вот ещё от одного производителя..

Крестьянин написал :
а действительно стояк через несколько квартир

обвязывал дом..не заметил..

VladM написал :
гофротруба будет механически изнашиваться

надо посмотреть конечно ..сравнение.. на плотность итд..но имхо сточится не быстрее 1мм меди..а скорей всего медление

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

На форуме высказывались соображения (кажется даже фото было) что при условии постоянного протока содержимого (даже с минимальными твердыми включениями) гофротруба будет механически изнашиваться, что принимая во внимание толщину стенки приведет к малому сроку службы. В тоже время допустим на подводке к смывному бачку унитаза - вечная вещь....

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Самый главный недостаток гофронержавейки в стояках ц/о это шум, особенно в однотрубной системе, и если это не подводки к радиатору, а действительно стояк через несколько квартир, шум стоит ощутимый и не прекращающийся, да и эстетически не красиво.

ставил и на цо и ик ..не каких проблем..тесты есть у производителей и здесь в испытательном полигоне.. по сравнению с пластиками гн лучше как раз температурным режимом.. насчёт накипи..не знаю..но если даже предположить..у гн внутренний диаметр в два раза больше чем у любого пластика..при таком же внешнем..

Труба конечно классная,но на ЦО действительно могут быть проблемы.
Я когда посмотрел,что сливают в котельной,сделал много выводов,половинки перепаренных лягушек прямо с лапами,водросли и прочее,вы знаете с этим у гофры и впрямь могут возникнуть проблемы.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

9-и этажка, температура поверхности труб отопления на превышает 55 градусов. Начал читать форум на тему выбора труб для систем отопления. Многие рассказывают про гофрированную нержавейку, якобы как более надежную, чем мп (рехау, к примеру). Есть вопросы.

  1. Тесты мп я нашел, тесты гофры есть?
  2. Толщина непосредственно металла.
  3. Накипь. Насколько я знаю, нержавейку нельзя устанавливать в системы ГВ, отопления из-за образования накипи (т.е. придется регулярно менять трубы, из-за засоров).