Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2254703

DANS написал :
Дело в том, что в расчеты заложены идеальные балки, без сучков и трещин. По жизни такие найти невозможно.

Вот потому-то я и не пользуюсь сетевыми калькуляторами: что там заложено в основу расчёта - покрыто тайной мрака. Зато есть простой справочник Иванова "Деревянные конструкции", где прописано:

Расчётные сопротивления древесины при разных видах напряжённого состояния определяются как произведение нормативных (сниженных) сопротивлений чистой древесины на соответствующие коэфициенты однородности

И приведены таблицы различных видов загружения. Справочник (дежавю) есть в сети; он вполне доступен для понимания даже не инженеру.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Malevich написал :
Что мешало озвучить вес - хотя бы в диапазоне - изначально? Мешки с песком затащить на кусок ДСП и замерить реальный прогиб.

Был на даче приятеля , он мне показал строющийся сарай. Я уже ознакомился с калькулятором и примерно помнил цифры допустимого прогиба. У него перекрытие крыши было сделано доской типа 40х100, но редко. Я ему сказал об этом, решили померить прогиб. Он залез на крышу, я замерил прогиб до этого и после. Прогиб был существенный - примерно 3 см, и это при его 70 кг. Убедил его поставить дополнительные балки. Потом прогиб он мерил уже без меня, статически его не было совсем, только при качании. Тем не менее , прошлой зимой крыша сломалась под тяжестью снега. Я предлагал приятелю пересчитать балки на калькуляторе с учетом максимальной нагрузки, но он не стал, а экперементально получается оказалось на глаз не так просто определить прочность. Когда сам строил баню, расчеты проверил под реальной нагрузкой, наложив на настиле в ответственных местах кирпичи. В результате перераспределил балки так, чтобы все же иметь везде запас в 1.7 раза. Лучше всегда иметь запас. Не 10х конечно, но лучше бы не менее 1.5х . Дело в том, что в расчеты заложены идеальные балки, без сучков и трещин. По жизни такие найти невозможно. Я сам тщательно сортировал стройматериалы перед стройкой: что пойдет на стены, где нет длинных нагруженных пролетов, а что на балки. Призываю это иметь ввиду всем, кто будет вести эти весьма важные расчеты. Ведь цена всему - большие затраты и безопасность. И не лишне будет пропитать несущие конструкции антисептиками, ведь гады и жучки , со временем могут из идеального бруса , сделать гнилой.

strelez81 написал :
примерно150кг,разве это мало?

Все относительно. Заполненный книжный шкаф весит не меньше.

strelez81 написал :
Я считаю ,что изгиба балок вообще не должно быть

Изгиб неизбежен. Даже от мухи, от собственного веса балки. Другое дело, что он ничтожен или незначителен, или допустим, или недопустим. Удачи!

strelez81 написал :
примерно150кг

Что мешало озвучить вес - хотя бы в диапазоне - изначально? Мешки с песком затащить на кусок ДСП и замерить реальный прогиб.

strelez81 написал :
изгиба балок вообще не должно быть

Так не бывает. Изгиб балок может быть небольшим (приемлемым), но он есть.

DANS написал :
Интересно, что доска 200х50 установленная на ребре с шагом 200 мм , имеет запас 1,25. А сечение такого бруса меньше в 1,5 раза.

Жёсткость прямоугольного бруса по bh[sup]3[/sup]/12; прочность - по bh[sup]2[/sup]/6

Регистрация: 01.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Ant-2 Смешно. Сами-то сколько весите? Ходить по полу не боитесь?
Мне кажется вы невнимательно читаете (под печку планирую кусок мрамора или гранита) примерный вес 30-40кг+дымоход+дрова+изоляция=примерно150кг,разве это мало? Я считаю ,что изгиба балок вообще не должно быть,в последствии может привести к яме или я неправ?
Вес мой 100, ходить не буду(страшно) буду ползать, чтобы нагрузка равномерно распределялась.

дядямиша написал :
проверив предварительно прочность половых балок и укрепив их стойками..." взял у Шепелева

Шепелев А.М. – большой мастер и знаток. В советское время много лет занимался и руководил строительными, ремонтными и реставрационными работами в Кремле. Тогда и туда, кого попало, не брали. Имею и прочел три его книги. Однако не все его советы и рекомендации актуальны: другое время.
Как это “проверив предварительно прочность половых балок”? Есть лишь два способа: расчет и натурные испытания. У автора темы и балок-то, похоже, еще нет. Выходит, только расчетом. Зато у него хорошо с чувством юмора:

strelez81 написал :
печь планирую thorma merano весом всего 66кг

Смешно. Сами-то сколько весите? Ходить по полу не боитесь?

Регистрация: 01.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

DANS спасибо за ответ,моя душа теперь спокойна со 100% запасом, ибо печь планирую thorma merano весом всего 66кг.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

strelez81 написал :
Шаг между балками 600.За калькулятор спасибо,но как им пользоваться я не понял.Мне бы примерный вес, который можно распределить на 1 м2.

C шагом 600 мм нагрузка 300 кг получается. Запас коэфф =1. То бишь 200 кг на печь и еще 100 кг на истопника.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

strelez81 написал :
Народ,подскажите пожалуйста,какой вес печки я могу расположить на дощатом полу
пирог пола(лаги 100*150 L-3700 сверху доска 40*150*4300) сверху под печку планирую кусок мрамора или гранита

По калькулятору получается, чтоб нагрузку 800 кг/м.кв балки держали , надо под печкой ваши балки 150х100 , либо : с шагом 200мм делать, либо сдвоенные балки с шагом 400 мм положить. Запас в том и другом случае 1,07.
Это распределенная нагрузка. Если нагрузка будет еще больше (плита, труба , истопник стоящей на этой балке, то надо еще меньше шаг балок. Интересно, что доска 200х50 установленная на ребре с шагом 200 мм , имеет запас 1,25. А сечение такого бруса меньше в 1,5 раза.

"...печь весом до 750 кг часто устанавливают прямо на полу , проверив предварительно прочность половых балок и укрепив их стойками..." взял у Шепелева правда это для кирпичных и вес вместе с трубой.

Ant-2 написал :
Нагрузка, где бы ни была приложена, распределяется по всей длине балки от опоры до опоры.

Не вполне корректно: балка не способна распределить внешнюю нагрузку по своей длине, а может лишь передать её на опоры. Хотя окончательный вывод логичен. Только значение прогибов при разных видах загружения будет отличаться в несколько раз, что при нормативных "1/250" может быть равносильно приговору. Распределение нагрузок надо смотреть и вдоль настила - в какой мере жёсткость его позволяет передать вес агрегата на соседние балки.
Под упомянутыми "методиками" имелось в виду и другое: форма упругой линии балки с сопутствующими углами поворота, имеющими (в данном случае) максимальное значение у опор. В таком случае каменная печь исключается, поскольку вертикальная ось её будет уходить в сторону по мере наращивания кладки. Остаются только изначально жёсткие конструкции, допускающие рихтовку при монтаже. Что-то типа приставного камина, буржуйки, обсуждаемого здесь "булерьяна" (не знаком), с компенсаторами к дымоходу. Здесь автор не обозначил свои приоритеты.

Ant-2 написал :
сам нести не желает.

В нужное русло можно и направить.

Malevich написал :
если печка будет стоять у стены

В большинстве случаев так и есть. Нагрузка, где бы ни была приложена, распределяется по всей длине балки от опоры до опоры. Если нагрузка не по центру, то ее распределение неравномерно по длине, и прогиб меньше. Так что метода подойдет, и результат даст с запасом. Там и разрушающая показывается для острастки.
По-моему, не стоит грузить человека, который сам нести не желает.

2strelez81
Этот калькулятор учитывает распределённое (либо по ригелям) загружение по всей длине балки; если печка будет стоять у стены, то нужна другая методика.

strelez81 написал :
как им пользоваться я не понял

Слева размеры балки (не доски пола), справа – шаг и нагрузка. Нагрузка – это переменная. В Вашем случае нагрузка распределенная (на две балки). Начните с 300-400 кг. Если результат красный, уменьшите; если не красный – можно увеличить. Так и найдете допустимый максимум.
Секцию сосредоточенной нагрузки внизу игнорируйте.

Напишите в гугле "печь без фундамента"..
И изучайте...
По книгам у меня в голове отложилась цифра 750 кг.
Но всё равно..., ВСЁ ПО МЕСТУ!!!

Регистрация: 01.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Шаг между балками 600.За калькулятор спасибо,но как им пользоваться я не понял.Мне бы примерный вес, который можно распределить на 1 м2.

2strelez81 А шаг между балками? Вот инет-калькулятор:

Регистрация: 01.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Народ,подскажите пожалуйста,какой вес печки я могу расположить на дощатом полу
пирог пола(лаги 100*150 L-3700 сверху доска 40*150*4300) сверху под печку планирую кусок мрамора или гранита