Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35
#6708489

Mazayac написал:
KostyaNN, какие упорные посетители пошли.
Фото радиатора со стороны подключений давайте. Радиатор в стену не замурован.

Mazayac,
Фотки скинул, может ещё что-то надо сфокать? Я надеюсь, что сможете дать ответ

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

ADM05 написал:

Mazayac написал:
какие упорные посетители пошли.

Посетители видимо рассчитывают на то, что на форуме есть ясновидящие, которые могут пронзить пространство и время и увидеть весь процесс монтажа отопления

ADM05, я просто не знал какие фотки прислать )

KostyaNN, к которому радиатору хотите прицепить новый и где его расположить?

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

Вот так хочу подключить.

KostyaNN, если подача с обраткой не перепутаны (первая должна быть сверху), то заработает. Между радиаторами ставьте трубу максимального сечения.

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

25 диаметр норм? На трубу больше ничего не надо "Вешать"?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

KostyaNN написал:
Предыдущих жильцов не было, дом новый
Отопление делала сторонняя организация- частник

Если дом новый, то это значит, что делали недавно. И значит можно связаться с теми кто делал. Кто-то же нанимал этого частника. Или это засекреченный частник?
Если нет плана инженерных сетей дома и частник недоступен, то придётся чертить план самому хозяину дома. Или, как вариант, пригласить тех кто сможет разобраться.
Например. Сначала чертится схематичный план, т.е. как это должно быть в теории. Если я правильно вижу, то у вас краны подписаны. Отталкиваясь от этого и открывая/закрывая краны попробовать понять куда какие коммуникации проложены.
Бак красного цвета - это расширительный бачок? Я правильно понимаю?

ИМХО (IMHO)

KostyaNN написал:
25 диаметр норм? На трубу больше ничего не надо "Вешать"?

KostyaNN, 25 армированная, как минимум. Должно быть норм при такой небольшой длине. Кроме труб - ППР муфты с внешней резьбой и латунные американки, по 4 штуки каждой.

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

ADM05 написал:

KostyaNN написал:
Предыдущих жильцов не было, дом новый
Отопление делала сторонняя организация- частник

Если дом новый, то это значит, что делали недавно. И значит можно связаться с теми кто делал. Кто-то же нанимал этого частника. Или это засекреченный частник?
Если нет плана инженерных сетей дома и частник недоступен, то придётся чертить план самому хозяину дома. Или, как вариант, пригласить тех кто сможет разобраться.
Например. Сначала чертится схематичный план, т.е. как это должно быть в теории. Если я правильно вижу, то у вас краны подписаны. Отталкиваясь от этого и открывая/закрывая краны попробовать понять куда какие коммуникации проложены.
Бак красного цвета - это расширительный бачок? Я правильно понимаю?

ADM05, с частником связаться нет возможности- погиб на строительном объекте. Застройщик не знает как прокладывались трубы. Краны подписаны- 1-ый этаж, 2-ой этаж, полотенцесушитель. Бак красного цвета - это расширительный бачок.

Mazayac написал:

KostyaNN написал:
25 диаметр норм? На трубу больше ничего не надо "Вешать"?

KostyaNN, 25 армированная, как минимум. Должно быть норм при такой небольшой длине. Кроме труб - ППР муфты с внешней резьбой и латунные американки, по 4 штуки каждой.

Mazayac, там резьба на 1/2. Планировал армированные ППР трубы на 20 ставить. Такие трубы не достаточно? Или лучше 25-е поставить?

KostyaNN написал:
25 диаметр норм?

Нет, это очень недостаточно. Если уж и делать из ППр (запрещено с элеваторами в доме!!!), то делать ППр 40мм. Даже ППр32мм будет возможно недостаточно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KostyaNN, 20 точно недостаточно. Вам в идеале надо воспроизвести сечение дюймовых горизонтальных коллекторов радиатора, "растянув" его пополам. Чем тоньше трубы между половинками-тем хуже нагрев.

Inch1964, частный дом у человека, никакой не элеватор.

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

Mazayac написал:
KostyaNN, 20 точно недостаточно. Вам в идеале надо воспроизвести сечение дюймовых горизонтальных коллекторов радиатора, "растянув" его пополам. Чем тоньше трубы между половинками-тем хуже нагрев.

Inch1964, частный дом у человека, никакой не элеватор.

Mazayac, Что значит "растянув"?
Сделаю дюймовые трубы. А ППР Муфты-то с резьбой на 1/2. То есть будет перепад в сечениях... Не критично?

KostyaNN, посмотрите на свой эскиз. Два радиатора со вставкой труб между ними, как растянутый/разделённый пополам один большой.
Привёл эту аналогию для лучшего понимания. Идеальный вариант - цельный радиатор на нужное число секций. Если добавляем к имеющемуся ещё один сбоку - надо пытаться сохранить горизонтальное сечение, это 1".

Футорки в радиаторах на сторонах сопряжения замените с 1/2" на 3/4", купив монтажный комплект.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше сделать? В комнате 21 кв.м висит панельный радиатор 900х500х105 (Delta), подключение боковое, металлопластик из стяжки. Хочу добавить еще радиатор 500х500x110. Можно ли подключить 2 радиатора на существующий контур, как на рисунке, продавит ли насос? Котел Бакси Экофор 24Ф.

Sergey26, скорее всего никаких проблем не будет, но если обратка от этого радиатора сейчас прохладная - то в контур надо увеличить расход теплоносителя.
PS Для начала попробуйте существующий радиатор подключить по диагонали - будет немного лучше, может и этого хватит. Это можно сделать малой кровью

Sergey26, панельный радиатор по схеме "низ-низ" плохо работает, начните с переделки на диагональ.
Если сразу в бой хочется - делайте как на Вашей схеме, соединяете два радиатора максимально толстыми и короткими трубами (в идеале - по 2 американки сверху и снизу, скрученные сразу напрямую через муфты с внутренней резьбой) - и вперёд.

BV, Mazayac,при существующей схеме радиатор греется хорошо. Но когда ветер дует в окно в комнате становится прохладно. В ней стоит комнатный термостат и котел начинает сильно тактовать. Думаю радиатор мал для комнаты

Sergey26 написал:
BV, Mazayac,при существующей схеме радиатор греется хорошо. Но когда ветер дует в окно в комнате становится прохладно. В ней стоит комнатный термостат и котел начинает сильно тактовать. Думаю радиатор мал для комнаты

Sergey26, напрашивается сначала привести в порядок окно

Sergey26 написал:
В ней стоит комнатный термостат и котел начинает сильно тактовать.

может слегка поднять макс температуру воды? Увеличить скорость насоса?

Sergey26 написал:
при существующей схеме радиатор греется хорошо.

в этой схеме надо проверять как греется середина радиатора, нижняя половина ее

BV, радиатор греется нормально, как и остальные 2 (у меня двушка), через уплотнитель окна не дует, но от окна веет холодом, но это уже другой вопрос. Подскажите пожалуйста по соединению двух батарей. Американки вкрутить в батареи и соединить муфтой? Можно фото таких американок?

Sergey26, можно. Две таких:

Соединить ниппелем:

Есть ещё вот такие американки (НР-НР):

Таких Вам надо всего две для связки двух радиаторов, без муфт и ниппелей. Но сильно реже встречаются.

Mazayac, такими соединить может не получится т.к. радиаторы разные будут. Радиаторы Delta уже не продаются у нас. Старый Delta у меня толщиной 10.5см, а новый (не Delta) смотрел в магазине 11см. Уточню в магазине, спасибо огромное

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Sergey26, имхо на полсантиметра люфт можно сделать на креплениях
Другое дело лично я бы все же поменял целиком без американок, на более длинный

Mandalore105 написал:
Sergey26, имхо на полсантиметра люфт можно сделать на креплениях
Другое дело лично я бы все же поменял целиком без американок, на более длинный

Mandalore105, Зачем целиком? Это же выйдет намного дороже. Если менять целиком то уж рассматривать алюминий.

Sergey26, ну по мне так панельники идеальны для индивидуальных котлов, никакого алюминия не нужно.

Taratin, ну наверное здесь чистая физика: с чистая физика: с первого радиатора теплоноситель уходит вниз а потом ему нужно подняться в два раза больше вверх. Просто реально не поднимается потому что нет сил. Проход трубы несущий теплоноситель ниже чем нижний уровень радиаторов - это камень преткновения который не даёт второму радиатору вступать в отопление.

andrzeilo написал:
ну наверное здесь

некропостинг.