Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1
#4703335

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно подключить 2 радиатора Биметалл и стандартный конвектор под окно. Куда правильно поставить краны? Этаж последний, 18.

Слева конвектор будет убираться.
И можно ли оставить фурнитуру ту которая стоит сейчас?

По поводу байпасов на однотрубках многоэтажных домов, проблем с установкой кранов на байпасы, биметаллическими радиаторами, особенно с нижней подачей, нет сил и времени, во всех темах писать по тысяче раз, поэтому решил написать маленькую статейку "Как убивают стояки центрального отопления" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Loki написал :
Вы, извините, ..., "уважаемый"! Прочитали бы сначала тему, прежде чем высказывать свое "компетентное мнение "специалиста".
Жаль, здесь нет "антиспасибок"...

Я внимательно читал, и я не единственный, кто обратил внимание на недопустимость вольного поведения в многоквартирном доме.

Отчитываюсь, как обещал. Арматура не имеет никаких маркировок, кроме небольшого стилизованного сердечка, вписанного в квадрат, изображение это немного выступает над поверхностью. Больше абсолютно ничего нет. Все многократно просмотрено с фонариком, зеркалом и наощупь.
Попробую описать подключение на словах (сфотографировать пока невозможно). Обе трубы (подача и обратка) подключены к радиатору через переходник (?), на котором и наличествует тот самый символ. Подключены они к короткой трубе в нижней части радиатора, причем в местах их входа та труба имеет расширения, а с одной из сторон она заканчивается заглушкой, выходя на торец радиатора. Вот мне почему-то кажется, что она и есть байпас. Нащупать, идут ли от нее дальше вверх продолжения подачи и обратки не получилось (горячие, собаки, да и пальцы там уже не помещаются).
Может, кто-нибудь знаком с конструкцией этих конкретных радиаторов?
И вообще, при наличии на радиаторах специальных головок-крутилок для регулировки температуры, разве могут отсутствовать байпасы? Ведь если я захочу (а я обязательно захочу) уменьшить температуру на обоих, в системе без возможности шунтирования теплоносителя появится нехилое сопротивление.

Спасибо за ответ.
На нашем форуме проскальзывало сообщение, что > горизонтальная двухтрубная разводка отопления с нижней подводкой

На левом рисунке фактически и есть вся схема системы отопления. Красная труба входит в квартиру под входной дверью, разветвляется к радиаторам, а от них синие трубы сливаются в одну, которая уходит из квартиры также под входной дверью.

Inch1964 написал :
Бывает арматура донного подключения со встроенными байпасами.

А вот это вполне может быть. На днях гляну арматуру и отпишусь.

Loki написал :
имеем два стальных панельных радиатора Maxterm типа 22 (двухрядные, двухпанельные) с нижним подключением

Loki написал :
имеют байпасы (на сайте производителя по этому поводу так ничего и не ответили)

Байпасы используются только в однотрубной системе отопления. И они не бывают внутри радиаторов. Бывает арматура донного подключения со встроенными байпасами.

Рисуйте общую схему системы отопления по квартире. Без нее непонятно даже однотрубная или двухтрубная у Вас система. Также укажите марку используемой арматуры донного подключения радиаторов.

Loki написал :
будет плохо нагревать второй радиатор?

Если разница давлений на подающих и отходящих магистралях (подача/обратка), достаточная, то радиаторы будут греть нормально, при условии рассчета гидравлики всей системы квартирного отопления, с проведением заново её балансировки с регулировкой. Потому, что подключение дополнительного радиатора, внесет дисбаланс в работу отопительной системы квартиры.

Насколько будет критичным дисбаланс, не представляется возможным ответить без проведения гидрорассчета.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подниму тему.
От застройщика имеем два стальных панельных радиатора Maxterm типа 22 (двухрядные, двухпанельные) с нижним подключением (поквартирная разводка, Бир Пекс). По внешнему виду, вроде, имеют байпасы (на сайте производителя по этому поводу так ничего и не ответили).
А нет, вру Ответили:

Подскажите, пожалуйста, при перекрытии термоклапана теплоноситель идет в обход радиатора (поток теплоносителя остается постоянным) или термоклапан просто перекрывает поток теплоносителя. Заранее спасибо за ответ.
Да. Термостатическая головка регулирует через шток клапана поток, проходящий через радиатор. Т.е. регулирует расход теплоносителя через радиатор. И постоянство расхода через систему сохраняется. При этом если все радиаторы срабатывают на ограничение расхода, то увеличивается сопротивление системы. И в этом случае должен быть предусмотрен байпас.

У меня задача модернизировать разводку труб отопления в квартире, чтобы в итоге получить как можно меньшее количество пересечений и стыков труб. Уже имеется один совет заменить мои хотелки коллекторной схемой. А я не могу понять, почему считается, что вода, шунтированная по байпасу (все-таки есть очень сильные подозрения в его наличии), будет плохо нагревать второй радиатор?

дак я все равно живу на 2 этаже а подомной бабуля так что думаю все будет нормально дак подскажи как подключить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

дмитрий59 Лучше ни по какой схеме не подключать.
Во-первых это запрещено (выносить радиаторы на балкон), а во-вторых это очень большая гадость всем кто живет под тобой.
Посему делай на балконе теплый электрический пол...

Привет подскажите!!?? решил на балкон из кухни прицепить еще 2 радиатора по какой схеме лучше их подключить? на кухне стоит один радиатор и 2 крана 1 снизу 1 сверху. труб не видно(в стене идут) но скорее всего 2-ух трубная.

Именно это я имел в виду, а 1"в радиатор загонять не стоит, там и 1/2 хватит если металл.ПП тройник 25/25/20,ну это и сам разберешся мужик не глупый.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Int Делай так.
Только на входах в радиаторы ставь не шаровый кран 1', а регулятор. Ну или шаровый кран и сразу за ним регулятор. Регулятор ручной или автоматический - как с жабой договоришься. Но ставь. Тогда сможешь регулировать по каждому радиатору, а не по всей ветке сразу. А также сможете скомпенсировать разный размер/сопротивление радиаторов...

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

СВАРЩИК, вы имели в виду так?
[

]()
Я просто боюсь, чтобы обратка с радиатора 2, 3 не пыталась залиться в 1-й радиатор, таким образом создавая одинаковое давление на входе и выходе радиатора, и, таким образом, полностью исключив его из циркуляции.

отоплением занимаюсь давно а вот с компьютером проблемы постораюсь объяснить вы посторайтесь понять.над радиаторами пускаете подачу под ними обратка тройник вошли в радиатор снизу в обратку второй радиатор также третий можете подачу вставить прямо в радиатор все по диагонали обратные клапана ненужны сделайте небольшой уклон чтобы с маевскими не тренироваться.если бы умел нарисовал

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Значит задача стоит так: возможность регулирования температуры в помещении, а также возможность отключения определенных батарей в случае возникновения проблемы (протечки) без отключения всей системы.

Вот что у меня получилось в итоге, просьба покритиковать, так как уж очень сложная схема как по мне. Возможно я сильно заморачиваюсь?

[

]()

SVKan написал :
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях

Ну да,давно не заглядывал,70 в башке и крутилось,это уже мелочи,я про суть

по вашему чертежу 7сек будет верх горячий низ холодный. делайте как у sansvar

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

frostow написал :
вроде как по всем нормам радиатор должен занимать 70% от площади окна

Откуда цифра в 70%?

СНиП 41-01-2003 написал :
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях

sansvar написал :
Я например вообще ему предлагал один поставить вместо двух

По хорошему, ставится под каждой открывающейся створкой. Для правильного распределения воздушных потоков.
Так что в плане количества радиаторов я солидарен с вашим клиентом...

sansvar написал :
что заказчик купил, то я и поставил...количество секций и место расположение, выбор сделанный заранее до моих рекомендаций и советов. Я например вообще ему предлагал один поставить вместо двух, ну не нравятся мне диагональное соединение... некрасиво как то, много "лишних" труб

Да я понял это сразу,я таких пачками повидал,я так к слову,знаю что чудики бывают,достаточно.

sansvar написал :
кран на байпас ставить нельзя
я как раз не из таких… если что то очень критичное в желаниях заказчика я отказываюсь даже за дополнительную оплату

И это правильно!!!

что заказчик купил, то я и поставил...количество секций и место расположение, выбор сделанный заранее до моих рекомендаций и советов. Я например вообще ему предлагал один поставить вместо двух, ну не нравятся мне диагональное соединение... некрасиво как то, много "лишних" труб

2 frostov кран на байпас ставить нельзя
я как раз не из таких… если что то очень критичное в желаниях заказчика я отказываюсь даже за дополнительную оплату

sansvar написал :
обычно я делаю так

Я б конечно ещё на байпас кран забубенил.

И....,простите не в ваш адрес, это что так модно сейчас радиаторы корявые ставить,вроде как по всем нормам радиатор должен занимать 70% от площади окна,у клиента денег не хватило на человеческий
Я знаю наше дело малое,клиет всегда прав,как скажет, так и повесим,ну дела...

Int написал :
А куда воздух будет деваться? продавливаться во второй радиатор? А если он будет на сантиметр ниже? Боюсь чтобы не завоздушило

У вас вроде как на схеме на втором рад. маевский стоял,туда и будет.

Int написал :
Чтобы вода в нижней части радиатора не застаивалась? Вы имеете в виду так, как на б

Ага

обычно я делаю так

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Int написал :
А куда воздух будет деваться? продавливаться во второй радиатор? А если он будет на сантиметр ниже? Боюсь чтобы не завоздушило.

Янн:- Через кран стравите,если завоздушит

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

frostow написал :
Толка нет,не нужен

А куда воздух будет деваться? продавливаться во второй радиатор? А если он будет на сантиметр ниже? Боюсь чтобы не завоздушило.

frostow написал :
обратки между радиаторами не забудьте соединить

Чтобы вода в нижней части радиатора не застаивалась? Вы имеете в виду так, как на б) ?

  1. Нет,не уменьшит
    2.Толка нет,не нужен
    Давление здесь почти не причём,если у вас подача сверху розливается,

Int написал :
и прогнать 4 метра (расстояние между радиаторами) с двумя поворотами по 90 градусов.

А у неё выбор есть?Прогонит.
Только обратки между радиаторами не забудьте соединить.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Хочу к стояку ЦО (с верхней подачей) подключить последовательно два радиатора отопления. Имею .

  1. Не уменьшит ли теплоотдачу (не станет ли первый 7-и секционный радиатор более холодным) подобное подключение?
  2. Можно ли ставить кран Маевского в тройник подобным образом? Будет ли от него там толк?

В нормальном диагональном подключении я боюсь, что давления в системе не хватит поднять воду на 45 см и прогнать 4 метра (расстояние между радиаторами) с двумя поворотами по 90 градусов. Буду рад советам.