Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149205

День добрый!
Помогите советом. Кладем паркет.
Хочу, чтобы после укладки он вылежался месяца два перед циклевкой и покрытием лаком. За это время планируем поставить межкомнатные двери и поклеить обои.
НО, встал вопрос, когда лучше клеить обои? Перед циклевкой, но тогда паркет может впитать влагу, его может повести, затем его поциклюют и покроют лаком, а он будет высыхать, отдавая набранную при поклейке обоев влашу, и пойдут трещины между планками? Или после циклевки и лакировки, но тогда планки может повести лодочкой и уже ничего не сделаешь, т.к. все поциклевано и залакировано?
С ув., Александр

Altezza написал :
тогда планки может повести лодочкой

Это почему?

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

вы там чего полоскаться в клею собираетесь?

Да, собственно, такое мнение высказал товарищ, что лучше все влажные работы сделать до укладки или циклевки паркета.
Кроме того, если ждать циклевки и лакировки паркета, то значит потерять два месяца... хотя это не критично (т.к. на первом месте качество, а не сроки работ), но все-таки...
Соседи тоже клеили обои между укладкой и циклевкой.

2Altezza

Паркет можно накрыть толстой пэ плёнкой, но всё же

Altezza написал :
лучше все влажные работы сделать до укладки или циклевки паркета.

Паркет уже кладут. То есть лучше поклеить обои до циклевки и лакировки или после?

После штукатурки и шпатлевки мне положили фанеру, а паркет после чистовой отделки будут класть.

Летом влага - зимой щели....

Господа, так что считаете по существу вопроса лучше сделать???

2Altezza Мое мнение-обои клеить после лака,застелив паркет пленкой.Если до,то в зависимости от мастеров,могут уделать все стены(по рассказам у одних мастера-паркетчики об обои руки вытирали),к томуже при циклевке может быть пыльно и если обои под покраску,то придется с ней как-то бороться.

После циклёвки - тк они и запылятся и случайно можно ободрать...

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Паркет НЕЛЬЗЯ закрывать пленкой. Под ней будет скапливаться влага. Загрывают обычно картоном.

Andy2107 написал :
Паркет НЕЛЬЗЯ закрывать пленкой.

На 3...5 дней? А если поверх картона?

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

bv написал :
На 3...5 дней? А если поверх картона?

Вообще-то паркет после укладки и высыхания клея и шпаклевки (если применялась) закрывают картоном и снимают его непосредственное перед циклевкой.
Если без влажных работ не обойтись, то на период их проведения можно (как мне кажется)
положить пленку. Чем короче будет срок, который проведет паркет под паронепроницаемой
пленкой - тем лучше.

2Andy2107 Я вобще-то имел в виду паркет под слоем лака, хотя-бы первым....

ТАК ВСЕ-ТАКИ КОГДА ЛУЧШЕ КЛЕИТЬ ОБОИ???
ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЦИКЛЕВКИ/ЛАКИРОВКИ???

ПОСЛЕ!!! С условием- после покрытия последним слоем лака, работы ЛУЧШЕ (и правильнее) остановить на срок, достаточный для ПОЛНОЙ полимеризации применяемого лака (срок полной полимеризации указывается производителем на упаковке).

Skids:
паркет и плитку по дуге стыковали через полоску пробки или иным способом?

А где дуга???

TO SKIDS:
Я так понял, что стык по дуге идет в гостинной:

ЕЩЕ МНЕНИЯ БУДУТ?

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Altezza написал :
День добрый!
Помогите советом. Кладем паркет.
Хочу, чтобы после укладки он вылежался месяца два перед циклевкой и покрытием лаком. За это время планируем поставить межкомнатные двери и поклеить обои.
НО, встал вопрос, когда лучше клеить обои? Перед циклевкой, но тогда паркет может впитать влагу, его может повести, затем его поциклюют и покроют лаком, а он будет высыхать, отдавая набранную при поклейке обоев влашу, и пойдут трещины между планками? Или после циклевки и лакировки, но тогда планки может повести лодочкой и уже ничего не сделаешь, т.к. все поциклевано и залакировано?
С ув., Александр

По правилам сначала циклюют паркет и покрывают одним слоем лака. Потом клят обои, а после этого шлифуют паркет и покрывают дополнительными слоями лака.
Плюсы такой технологии:

  1. Какими бы машинами не производилась циклевка, пыль все равно будет и на свежепоклеенных обоях она совершенно ни к чему. Поэтому - циклюем до поклейки.
  2. Первый слой лака защитит паркет от излишней влаги.
    Ну, а потом вроде все понятно. Успехов Вам!

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

BV написал :
2Andy2107 Я вобще-то имел в виду паркет под слоем лака, хотя-бы первым....

Сорри, недопонял )