Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2244870

AirMike73 написал :
Тогда, правильно ли я понимаю, что если трубы и бойлер связаны КУП, то смысл вставок нулевой, непонятно какие потенциалы они собираются разделять?

Правильно. В Вашем случае они не нужны...

BV написал :
Если так - то возможно землить только через вилку (или только через корпус)+ вставки.

Что, есть исключения в ПУЭ ?

2AirMike73 Теоретически могут быть вопросы с гарантией, если бак или ТЭН прохудится. Узнайте у производителя лучше.
Возможно прозводитель не хочет сквозь свой прибор сквозной ток, каким бы малым он не был.
Если так - то возможно землить только через вилку (или только через корпус)+ вставки.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Они были в комплекте нагревателя?

Пока стадия разводки электрики и сантехники, планирую водорозетки под бойлер Electrolux EWH 50 SL. Вроде бы диэлектрические вставки там есть.

Главный вопрос - какого года дом, есть ли в электростояке отдельный PE?

Мой корпус сдали в 2008 году, второй в 2009-м, другие корпуса еще не построены. Имхую PE должен быть. С плохонькой, но медной трехпроводной проводкой оформлена квартира строителями застройщика.

  1. Нет, трубы вварены в бак.

Тогда, правильно ли я понимаю, что если трубы и бойлер связаны КУП, то смысл вставок нулевой, непонятно какие потенциалы они собираются разделять?

Главный вопрос - какого года дом, есть ли в электростояке отдельный PE?

ИМХО, ДЭ вставки для случаев, когда в стояке нет отдельного PE
(Средство от заземления на трубы, от больших уравнивающих токов PEN - стальной водопровод)

  1. да.
  2. да.
  3. Никакой. Они были в комплекте нагревателя?
  4. Нет, трубы вварены в бак.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Имеем новый дом. PE заведено в квартирный щиток. Стояк с металлическими трубами. На трубах провода, обрезаны и никуда не идут. КУП в штробе стены, провода из нее торчат, обрезаны, никуда не идут. Видать электрики недоработали. Собираюсь делать ДСУП: проводом 6мм2 от розетки см, розетки освещения шкафчика, от труб соединяться на КУП, от КУП проводом до щитка на PE. Ванна акриловая будет. Будет еще накопительный водонагреватель. Встали вопросы:

  1. Подключать заземление бойлера на КУП?
  2. Подключать заземление бойлера на PE в питающем проводе?
  3. Какую роль будут играть диэлектрические проставки на трубах водоснабжения бойлера, если заземлять бойлер на КУП?
    Или смысл мероприятия, что трубы внутри бойлера изолированы корпуса и должны быть гальванически развязаны с ним?
    Если ответ на последний вопрос, да, то я снимаю все предыдущие вопросы