Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#2250441

оплачивайте командировку прилетим-починим))

IGR2000 написал :
повторюсь, на соседних батареях сняты все лишние регуляторы и сделано прямое подключение - ситуация не изменилась.

Однотрубка, это не обязательно подача с верху. Имею мнение, что движение воды с низу, в верх.

Косожихин написал :
Сообщение от IGR2000
Подача верхняя
Вы уверены?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

конечно верхняя, вы на батарею то посмотрите, верхний коллектор красный, значит туда горячая вода попадает, а дальше тонкие вертикальные трубки забиты. Тут сантехнику делов 2 минуты, а мы обсуждает дольше, даже тепловизором по батареям прошлись, ну просто пипец. Не надо размышлять, вскрыть нарыв и точка! Маяковский вам в помощь)))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
Тут сантехнику делов 2 минуты, а мы обсуждает дольше, даже тепловизором по батареям прошлись, ну просто пипец. Не надо размышлять, вскрыть нарыв и точка!

Fatmanchel написал :
Маяковский вам в помощь

Где-же вы раньше с Маяковским были-мы тут стлько понаписали-и теперь все коту под хвост...

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

дак сидел сайт писал, вот только тему увидел. старттопик, отпишись пожалста как решил проблему, у меня спортивный интерес, ящик пива поставил на засор радиатора!))))))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
дак сидел сайт писал, вот только тему увидел

Ну вот-а мы тут распинаемся-интернет пространство забиваем.

Fatmanchel написал :
ящик пива поставил на засор радиатора

Маяковскому?

Fatmanchel написал :
старттопик, отпишись пожалста как решил проблему

Да я даже в порыве интереса ща полез откручивать, да вот подходящего ключа не нашел. Попробую завтра прибарахлиться.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

неееее с народом спорю, что засор. Жена тоже за засор.

тогда за одно и пробку с 1\2 резьбой и краником прикупите..токо вот бы вспомнить ..левая там по-моему..ну да они парами в комплекте продаются...и фумку чтоб краник вкрутить..

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

приезжай в Челябинск, дам головку попользоваться)))
ключём наверно трудновато будет открутить, я головкой с воротком не без помощи мата открутил, да ещё и жена помогала)
неудобно радиатор на металопластике и двух крючках ходит а в жене 50 кило, не самбистка)))

Fatmanchel написал :
ключём наверно трудновато будет открутить

нормально..там пробка с резиновой пракладкой..батареи новые..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
неееее с народом спорю, что засор. Жена тоже за засор

Ну раз и жена тоже....а засор в1 радиаторе или во всех?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

так все радиаторы плохо греют. невнимательно прочитал первый пост. ну всёж таки может быть что все забились, хотя у меня в квартире забилась только одна в зале, которую ставили раньше всех. может сантехник у вас все фильтры отстойники высыпал в сист. отопления(
вообще у Вас и у меня радиаторы подключены не правильно, советуют по диагонали, а в подключении с одной стороны, скорость потока в противоположной стороне от труб низкая. Глухая сторона радиатора сама начинает работать как отстойник. Моё мнение. Слежу за развязкой траблы!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
ну всёж таки может быть что все забились,

Все может быть...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хоть это и нарушение но я ставлю на перемычку шаровый кран.перекрываю после установки.когда нужно открываешь снимаешь батарею.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Краны маевского есть? воздух стравливали? после стравки прогревается?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Когда сантехники гавнюки.! можно осведомиться,они ставили батареи готовые? или сами скручивали,если сами,знаете можно между секциями за место паранитового кольца поставить глухую прокладку (сделать пару дырочек) немного греть будет.

Попробуйте поставить "глухую прокладку"! Как поставите-сообщите ...Движение теплоносителя в радиаторе в идеале должно быть ламинарным.В системах с ЕЦ и 10 секций равномерно прогреваются при одностороннем подключении.Уменьшите скорость потока в радиаторе(расход).Такая рекомендация вроде-бы уже мелькала(прижать обратку балансировочником).

Возникло одно предположение, что у вас, возможно, установлен в первой секции, внизу, пружинный клапан. Его ставят при нижнем подключении. Может он был в радиаторе установлен изначально, как комплектность. А слесарюги его не сняли. Думаю, что радиаторы надо снять и проверить. Как вариант.

Wowo написал :
Думаю, что радиаторы надо снять и проверить. Как вариант.

Без вариантов.

  1. Снять и посмотреть нижний коллектор на предмет инородного предмета
  2. Если предмет есть, то удалить. Если его нет, то
  3. Поставить удлинитель протока.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

ну вот так всегда старттопик потерялся..

по-моему господа вы что-то перемудрили с дебатами, судя по фото это Sira RSS а у неё 2 вертикальных коллектора вместо 1, соответственно они уже чем у некоторых других моделей батарей и они тупо забились окалиной....попробуйте снять радиатор и промыть шлангом от душа, на какое-то время поможет, а вообще-то в квартиру лучше выбирать батареи с коллектором по шире диаметром, а то забиваются они, у меня такое было...

"конечно верхняя, вы на батарею то посмотрите, верхний коллектор красный"
Тепло идёт вверх.

Если термограмму увеличить, то видно, что нижняя труба краснее, температура выше, следовательно подача нижняя, вверху видна равномерноубывающая температура по длине и высоте, что указывает на полную блокировку прохода в остальные секции только снизу.
Интересно что верхняя медленная циркуляция такая ровная и не зависит от дальности секций от первой, это скорее от того, что скороть потока очень низкая, не забрасывает, Очень странно что распределение температуры по 5-ой слева секции совпадает с самой первой, не по уровню температуры, а по структуре. Самая первая секция охлаждается сильнее всего, видно это отличие относительно следующих, в которых уровень прогрева пониже или сильнее на картинке. А вот почему 5-ая секция которая должна греться от 6-ой самой горячей, имеет очень похожую структуру распределения как и первая, и должна быть самой горячей из заблокированных.
Автор давно скинул батарею и всё увидел. Жаль не узнать результат. Но скорее всего засор, раз сюда не вернулся с непонятками.

Небольшой апдейт, по тому, что происходило с этой злосчастной батареей за прошедший год.
Основная версия возникновения проблем, очевидно возникшая у большинства участвовавших в обсуждении - засор в 2й и более дальних секциях. Летом батарея была снята и полностью промыта, версия с засором не подтвердилась. Помимо этого были сняты регулирующие краны и батарею подключили напрямую.
Зимой после включения отопления был получен отрицательный результат - на этой батарее ничего не изменилось. Однако на остальных батареях в квартире, где присутствовала схожая проблема, в процессе летней переделки был поставлен кран на байпас. При закрывании крана на байпасе и прохождении 100% теплоносителя через батарею был получен 100% прогрев всех секций. Интересно, что в процессе установки крана на байпасе выяснилось, что он не заужен, то есть имеет гораздо большее сечение, чем внутренние секции батарей.

Результирую:
Физика явления, описанного в стартовом посте, так и осталась для меня загадкой
Улучшение было получено установкой кранов на байпасе
Знаю, что краны на байпасе - запрещенный прием, но когда в квартире адский холод, то других мыслей не появляется
Сейчас дома тепло и хорошо

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

тепло идёт вверх))
Вы бы хоть понимали о чём говорите! Тут не в конвекции дело, теплоноситель движется с такой скоростью, что ни конвекция воздуха ни конвекция теплоносителя своей роли в охлаждение нижнего коллектора и нагрева верхнего почти не вносят. Запомнили со школы, что тепло наверх идёт, а в каком случае идёт забыли. Не путать конвекцию и нагрев тел путём теплопроводности в твёрдых телах. Тут второе. Воздух который движется через рёбра батареи, это конвективная составляющая, но вряд ли этим можно объяснить столь неравномерное распределение тепла в батарее. Видимо всё-таки правда байпас был толстоват и имел низкое динамическое сопротивление для теплоносителя, грубо говоря вся жижа проходила через него и не шла в батарею, а в батарее при большой скорости воды создавались завихрения + малое сечение вертикальных трубок давало такой эффект.

с дружком тут дома строим, так он над погребом ставит русскую печь, я говорю у тебя же потолок будет нагреваться в погребе, а он: тепло наверх будет подниматься!
Перепутал всё, хотя по физике пятак был)