Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#2873097

тепло идёт вверх))
Вы бы хоть понимали о чём говорите! Тут не в конвекции дело, теплоноситель движется с такой скоростью, что ни конвекция воздуха ни конвекция теплоносителя своей роли в охлаждение нижнего коллектора и нагрева верхнего почти не вносят. Запомнили со школы, что тепло наверх идёт, а в каком случае идёт забыли. Не путать конвекцию и нагрев тел путём теплопроводности в твёрдых телах. Тут второе. Воздух который движется через рёбра батареи, это конвективная составляющая, но вряд ли этим можно объяснить столь неравномерное распределение тепла в батарее. Видимо всё-таки правда байпас был толстоват и имел низкое динамическое сопротивление для теплоносителя, грубо говоря вся жижа проходила через него и не шла в батарею, а в батарее при большой скорости воды создавались завихрения + малое сечение вертикальных трубок давало такой эффект.

с дружком тут дома строим, так он над погребом ставит русскую печь, я говорю у тебя же потолок будет нагреваться в погребе, а он: тепло наверх будет подниматься!
Перепутал всё, хотя по физике пятак был)

Небольшой апдейт, по тому, что происходило с этой злосчастной батареей за прошедший год.
Основная версия возникновения проблем, очевидно возникшая у большинства участвовавших в обсуждении - засор в 2й и более дальних секциях. Летом батарея была снята и полностью промыта, версия с засором не подтвердилась. Помимо этого были сняты регулирующие краны и батарею подключили напрямую.
Зимой после включения отопления был получен отрицательный результат - на этой батарее ничего не изменилось. Однако на остальных батареях в квартире, где присутствовала схожая проблема, в процессе летней переделки был поставлен кран на байпас. При закрывании крана на байпасе и прохождении 100% теплоносителя через батарею был получен 100% прогрев всех секций. Интересно, что в процессе установки крана на байпасе выяснилось, что он не заужен, то есть имеет гораздо большее сечение, чем внутренние секции батарей.

Результирую:
Физика явления, описанного в стартовом посте, так и осталась для меня загадкой
Улучшение было получено установкой кранов на байпасе
Знаю, что краны на байпасе - запрещенный прием, но когда в квартире адский холод, то других мыслей не появляется
Сейчас дома тепло и хорошо

Если термограмму увеличить, то видно, что нижняя труба краснее, температура выше, следовательно подача нижняя, вверху видна равномерноубывающая температура по длине и высоте, что указывает на полную блокировку прохода в остальные секции только снизу.
Интересно что верхняя медленная циркуляция такая ровная и не зависит от дальности секций от первой, это скорее от того, что скороть потока очень низкая, не забрасывает, Очень странно что распределение температуры по 5-ой слева секции совпадает с самой первой, не по уровню температуры, а по структуре. Самая первая секция охлаждается сильнее всего, видно это отличие относительно следующих, в которых уровень прогрева пониже или сильнее на картинке. А вот почему 5-ая секция которая должна греться от 6-ой самой горячей, имеет очень похожую структуру распределения как и первая, и должна быть самой горячей из заблокированных.
Автор давно скинул батарею и всё увидел. Жаль не узнать результат. Но скорее всего засор, раз сюда не вернулся с непонятками.

"конечно верхняя, вы на батарею то посмотрите, верхний коллектор красный"
Тепло идёт вверх.

по-моему господа вы что-то перемудрили с дебатами, судя по фото это Sira RSS а у неё 2 вертикальных коллектора вместо 1, соответственно они уже чем у некоторых других моделей батарей и они тупо забились окалиной....попробуйте снять радиатор и промыть шлангом от душа, на какое-то время поможет, а вообще-то в квартиру лучше выбирать батареи с коллектором по шире диаметром, а то забиваются они, у меня такое было...

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

ну вот так всегда старттопик потерялся..

Wowo написал :
Думаю, что радиаторы надо снять и проверить. Как вариант.

Без вариантов.

  1. Снять и посмотреть нижний коллектор на предмет инородного предмета
  2. Если предмет есть, то удалить. Если его нет, то
  3. Поставить удлинитель протока.

Возникло одно предположение, что у вас, возможно, установлен в первой секции, внизу, пружинный клапан. Его ставят при нижнем подключении. Может он был в радиаторе установлен изначально, как комплектность. А слесарюги его не сняли. Думаю, что радиаторы надо снять и проверить. Как вариант.

Попробуйте поставить "глухую прокладку"! Как поставите-сообщите ...Движение теплоносителя в радиаторе в идеале должно быть ламинарным.В системах с ЕЦ и 10 секций равномерно прогреваются при одностороннем подключении.Уменьшите скорость потока в радиаторе(расход).Такая рекомендация вроде-бы уже мелькала(прижать обратку балансировочником).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Когда сантехники гавнюки.! можно осведомиться,они ставили батареи готовые? или сами скручивали,если сами,знаете можно между секциями за место паранитового кольца поставить глухую прокладку (сделать пару дырочек) немного греть будет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Краны маевского есть? воздух стравливали? после стравки прогревается?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хоть это и нарушение но я ставлю на перемычку шаровый кран.перекрываю после установки.когда нужно открываешь снимаешь батарею.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
ну всёж таки может быть что все забились,

Все может быть...

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

так все радиаторы плохо греют. невнимательно прочитал первый пост. ну всёж таки может быть что все забились, хотя у меня в квартире забилась только одна в зале, которую ставили раньше всех. может сантехник у вас все фильтры отстойники высыпал в сист. отопления(
вообще у Вас и у меня радиаторы подключены не правильно, советуют по диагонали, а в подключении с одной стороны, скорость потока в противоположной стороне от труб низкая. Глухая сторона радиатора сама начинает работать как отстойник. Моё мнение. Слежу за развязкой траблы!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
неееее с народом спорю, что засор. Жена тоже за засор

Ну раз и жена тоже....а засор в1 радиаторе или во всех?

Fatmanchel написал :
ключём наверно трудновато будет открутить

нормально..там пробка с резиновой пракладкой..батареи новые..

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

приезжай в Челябинск, дам головку попользоваться)))
ключём наверно трудновато будет открутить, я головкой с воротком не без помощи мата открутил, да ещё и жена помогала)
неудобно радиатор на металопластике и двух крючках ходит а в жене 50 кило, не самбистка)))

тогда за одно и пробку с 1\2 резьбой и краником прикупите..токо вот бы вспомнить ..левая там по-моему..ну да они парами в комплекте продаются...и фумку чтоб краник вкрутить..

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

неееее с народом спорю, что засор. Жена тоже за засор.

Fatmanchel написал :
старттопик, отпишись пожалста как решил проблему

Да я даже в порыве интереса ща полез откручивать, да вот подходящего ключа не нашел. Попробую завтра прибарахлиться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
дак сидел сайт писал, вот только тему увидел

Ну вот-а мы тут распинаемся-интернет пространство забиваем.

Fatmanchel написал :
ящик пива поставил на засор радиатора

Маяковскому?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

дак сидел сайт писал, вот только тему увидел. старттопик, отпишись пожалста как решил проблему, у меня спортивный интерес, ящик пива поставил на засор радиатора!))))))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fatmanchel написал :
Тут сантехнику делов 2 минуты, а мы обсуждает дольше, даже тепловизором по батареям прошлись, ну просто пипец. Не надо размышлять, вскрыть нарыв и точка!

Fatmanchel написал :
Маяковский вам в помощь

Где-же вы раньше с Маяковским были-мы тут стлько понаписали-и теперь все коту под хвост...

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

конечно верхняя, вы на батарею то посмотрите, верхний коллектор красный, значит туда горячая вода попадает, а дальше тонкие вертикальные трубки забиты. Тут сантехнику делов 2 минуты, а мы обсуждает дольше, даже тепловизором по батареям прошлись, ну просто пипец. Не надо размышлять, вскрыть нарыв и точка! Маяковский вам в помощь)))

IGR2000 написал :
повторюсь, на соседних батареях сняты все лишние регуляторы и сделано прямое подключение - ситуация не изменилась.

Однотрубка, это не обязательно подача с верху. Имею мнение, что движение воды с низу, в верх.

Косожихин написал :
Сообщение от IGR2000
Подача верхняя
Вы уверены?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

оплачивайте командировку прилетим-починим))

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Бала такая ерунда, открутил нижнюю левую заглушку на перекрытом радиаторе, из него выскреб чёрное болотное глинистое вещество))
не грелись 3 секции радиатора. такие дела. Думал сантехника вызывать, в итоге позвал жену, она помогала, держала радиатор, а я взял головку накидную на 30 и вороток автомобильный 10 минут и починили всё.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Регулы не выкидывать ,не в
них дело, ....

Выкиньте терморегуляторы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maximys78 написал :
Знаем,знаем есть такие уроды

и придурки

maximys78 написал :
не примите на свой счет