Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151182

solo написал :
Но вот насчет стыков - это другой вопрос, фиг знает, может они тоже скукоживаются...

да, все "кукожиться"

zrv1 написал :
обычный резиновый. или ешё какие есть?

Жесткий пластиковый бочонком специально для стыков. Но не годится для сильно рельефных обоев с пупырышками винила - раздавит.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zrv1 написал :

А следующий раз - купите флизелиновые обои и не мучайтесь
какая разница? основа то бумажная.

Вы издеваетесь? Флизелиновые - они на то и флизелиновые, что вместо бумаги у них флизелин. Вот покрытие - у них действительно одинаковое - виниловое, что у бумажных, что у флизелиновых.

Но вот насчет стыков - это другой вопрос, фиг знает, может они тоже скукоживаются...

zrv1 написал :
я так понимаю, что бумага в любом случае даст усадку в рез-те высыхания и небольшие щелки ~0.5 мм будут.

Не в любом. Можно поклеить без щелок, технологию вам тут описали. Иначе бы нафиг такие обои? Поклейка в щелками - это уже даже не третий сорт, а полный отстой.

спасибо всем за участие.

А следующий раз - купите флизелиновые обои и не мучайтесь
какая разница? основа то бумажная.
Валик не той системы
обычный резиновый. или ешё какие есть?

я так понимаю, что бумага в любом случае даст усадку в рез-те высыхания и небольшие щелки ~0.5 мм будут.
Роман

А следующий раз - купите флизелиновые обои и не мучайтесь.

Еще - "приглаживать" надо ТОЛЬКО по длине полотна!!!

2Tony_K
под обоями остаётся еще жидкий слой клея, а обои начинают сохнуть по поверхности - либо стена слабо впитывает, либо в помещении мала влажность и обои быстро сохнут.
Либо.... прикатаны слабо...

bv написал :
я бы сказал делая небольшой нахлест, а потом его сгоняя...

точно! я правда это понял поклеив половину комнаты , когда на одном стыке такая "дыра" сантиметров в 15 образовалась, а отравыть уж очень нехотелось.

1) Подгоняли, натягивая край.
2) Стена покрыта краской или др и очень плохо впитывающая
3) Много клея
4) Валик не той системы
5) Сквозняк, перепад температуры

Tony_K написал :
подгонять надо не в натяг, а наоборот

я бы сказал делая небольшой нахлест, а потом его сгоняя...

Иногда помогает грунтование стены с клеем. Иногда - под стыки грунтовка смесь обойного с ПВА за 2...3 листа до поклейки стыка....

подгонять надо не в натяг, а наоборот, т.к. при высыхании обои сжимаются - оттуда и щели

клеим обои(дуплекс) в соотв с инструкцией. (те наносим клей,ждём 10 мин). после высыхания между полотнищами возникают щели, хотя в ходе наклейки листы подгоняются очень тщательно и прокатываются валиком.
где подводные камни? или наклеить монолитом не удасться?
Роман