Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2249137

Есть раздельный санузел в хрущовке. Это самая технически сложная часть квартиры. И она же самая ободранная -) Хочется снести стену между туалетом и ванной. И оттяпать немножко коридора в пользу ванной. Чтобы там поместилась стиральная машинка и большое ванное корыто. Чтобы штукатурка на голову не падала. Больше никакого понимания о процессе и конечном результате нет.

С чего начать планирование/подготовку? На какие технические нюансы обратить внимание при планировании пространства? Чем по-мимо внешнего вида руководствоваться при выборе отделочных материалов? Сколько времени могут занять работы? Каких мастеров искать - отдельно на плитку, электрику и что там еще надо делать или же сразу бригаду?

Буду благодарна, если поделитесь опытом, советами или ткнете носом, где можно почитать. Спасибо!

Masher написал :
С чего начать планирование/подготовку?

С обмеров того что есть и чертежей того что хотите получить. Хотя бы по полу.

Masher написал :
На какие технические нюансы обратить внимание при планировании пространства?

Нормальный подход к оборудованию (ванна, унитаз, рукомойник, ст. м., полотенцесушитель и т. д.), открывание двери (дверей). Расположение слива ванны желательно поближе к фановой трубе.

Masher написал :
Каких мастеров искать - отдельно на плитку, электрику и что там еще надо делать или же сразу бригаду?

Бригаде будет негде повернуться, будут мешать друг другу. Максимум 2 чел., и то "сработавшихся". Можно нанять на день "бригаду ух" для слома и выноса мусора.
Я недавно делал такую работу . "В одни руки". Позже попрошу заказчика прислать "фотоотчёт", если интересно.

Masher написал :
Чем по-мимо внешнего вида руководствоваться при выборе отделочных материалов?

Качеством, бюджетом.

Masher написал :
Сколько времени могут занять работы?

Я думаю около человеко-месяца (рабочих дней). Зависит от сложности, организации и расторопности рабочих.

Спасибо огромное за ориентир!

при планировании насколько критично текущее расположение труб и теде? или все таки все можно перенести?

Расположение слива ванны желательно поближе к фановой трубе.

а фановая труба это на что похоже?

Masher написал :
а фановая труба это на что похоже?

труба канализации

всё в голове (с)

Masher написал :
Каких мастеров искать - отдельно на плитку, электрику и что там еще надо делать или же сразу бригаду?

Желательно одного мастера.Я делаю кап.рем. ванной за 3-4 нед.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Прежде чем начать надо-бы все хорошенько осмыслить как в техническом,так и в правовом аспектах.В том смысле-что это будет считаться как перепланировка квартиры-и не будет ли у вас неприятных последствий после этого.Если в правовом поле все в порядке- то тогда и можно подходить к технической и практической деятельности.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Masher написал :
С чего начать планирование/подготовку?

С создания плана или схемы-что вы имеете-и что хотите получить в итоге.

Masher написал :
На какие технические нюансы обратить внимание при планировании пространства?

Нельзя трогать(убирать или переносить)несущие конструкции-это основное.ну а так-же обратить внимание на будущее размещение всех коммуникаций и сан-тех.приборов с сан.оборудованием.

Masher написал :
Чем по-мимо внешнего вида руководствоваться при выборе отделочных материалов?

Качеством этих материалов.

Masher написал :
Сколько времени могут занять работы?

Зависит не от 1 фактора.

Masher написал :
Каких мастеров искать - отдельно на плитку, электрику и что там еще надо делать или же сразу бригаду?

Кому-как удобнее и доступнее.Есть мастера которые все это совмещают в своей специализации.Лучше если будет делать 1 мастер или 1 бригада.Хотя и кто порознь работает обычно связаны между собой.Ну думаю вы понимаете.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

P\S\ Не упомянулось про деньги("смета")-ну это как говорится-само-собой разумеющееся.

огромное всем спасибо) планировки нарисовала, теперь буду думать, на какой остановить выбор и искать мастеров)

По нормам нельзя размещать сырые помещения (санузлы) над сухими (жилыми). Если Вы собираетесь

Masher написал :
И оттяпать немножко коридора в пользу ванной.

, то может возникнуть то, что юристы называют "правовая коллизия", а простые люди - "неприятности"

Профан27 написал :
По нормам нельзя размещать сырые помещения (санузлы) над сухими (жилыми). Если Вы собираетесь

Ах, отстаньте со своей нудной ерундой!
Сказано же:

Masher написал :
огромное всем спасибо) планировки нарисовала, теперь буду думать, на какой остановить выбор и искать мастеров)

Остальное - ерунда.

Ведь на правильный совет

ribakow.fthj написал :
Прежде чем начать надо-бы все хорошенько осмыслить как в техническом,так и в правовом аспектах.В том смысле-что это будет считаться как перепланировка квартиры-и не будет ли у вас неприятных последствий после этого.Если в правовом поле все в порядке- то тогда и можно подходить к технической и практической деятельности.

реакции не последовало.
Возможно, Masher работает в БТИ.

Да хоть в БТИ, хоть в Архстройнадзоре... я ведь даже не столько возможные непрятности с разрешениями и регистрациями имел в виду, а РЕАЛЬНЫЕ неприятности, которые случаются не на бумаге, а в жизни.
Уж потерпите еще порцию нудной ерунды:
предполжим (чур, чур...) протечку в санузле - вода сквозь перекрытие поступает в нижележащую квартиру.
Одно дело, когда внизу такой же санузел, отделанный водостойкими материалами и имеющий гидроизоляцию на полу. И другое, когда вода прет в жилое помещение с обоями, паркетом, мебелью и пр.

Вы, когда стоите на перекрестке и ждете зеленого света, а не едете на красный, чего больше опасаетесь? Гаишника и штрафа, или все-таки возможности попасть в реальное ДТП?

superstasik, почему же не последовало. планировки я рисовала не от балды, а пытаясь вписываться в какие-то рамки существующих норм и устанавливать бассейн с крокодилами над центром чьей-то комнаты я не собираюсь, так что не ехидничайте, пожалуйста.

Профан27, что касается возможных протечек, я очень хорошо знакома с физикой подобного процесса как страдающая сторона. меня регулярно, раз в пару-тройку месяцев заливает сосед сверху, у которого не все дома. я уже хорошо знаю по какому шву куда потечет)) если в роли заливающей стороны буду выступать я (тьху-тьху), то этажом ниже будет та же картина - лить будет ровно по границе коридора с санузлом и по центру кухни. в любом случае кусок коридора хочу использовать только в качестве встроенного шкафа со стиралкой и барахлом - тут просто вопрос где будет дверь в собственно ванную - до или после этого шкафа.
больше волнует чем бы самой отделать кухню, чтобы не приходилось все переделывать по 4 раза в год.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Masher написал :
больше волнует чем бы самой отделать кухню, чтобы не приходилось все переделывать по 4 раза в год.

Может выложите свои сомнения и волнения-попробуем вместе решить...

Профан27 написал :
По нормам нельзя размещать сырые помещения (санузлы) над сухими (жилыми).

Официально допускается расширение ванной за счет прилегающих вспомогательных помещений (коридора, кладовки и т.д.). Но согласование все же требуется.

ribakow.fthj все просто) если с ванной все очевидно - плитка на пол, плитка на стены, потолок натяжной или из таких пластиковых реек-панелей (не знаю, как называются правильно). тогда мне кажется протечки не страшны, плитка не отвалится же от сырости. а вот с кухней не знаю как быть. ее сосед тоже проливал уже пару раз. на пол можно также плитку. на потолок тоже что в ванной. а вот стены уже не знаю (( не красить же в самом деле...

Вот два варианта санузла в хрущевке

Обсуждение в блоге второго варианта.

зодчий, спасибо за ссылки! очень жаль, что вы не в Москве)

Вчера закончил капремонт в ванной,туалете у тещи.Задача была поставлена сделать максимально дешево и желательно побыстрей.Работа заняла 5 полных рабочих дней ,без перекуров ,1 человек.Первый день-демонтаж всех труб,ванной,раковины,полотенцесушителя,полок,вешалок ,крючков.После обеда первого дня сварил полипропиленом всю подводку (горячюю и холодную)с расчетом под обрешетку.Второй день с утра прокинул новую проводку в гофре под предполагаемые потребители(розетка,светильник,водонагреватель для летних отключений).Срезал старую трубу канализации от кухни до центральной(вся сгнила за 40 лет),смонтировал обрешетку потолка и двух стен.Третий день обшил панелями ПВХ потолок и две стены на которых все прибамбасы по воде и электричеству,установилновые тубы канализации,ванную.Вместо полотенцесушителя поставил 3 секции биметаллической батареи.Четвертый день-доделал оставшиеся 2 стены ванной пластиком,повесил и подключил водонагреватель,новый тюльпан,экран под ванную,поставил светильник,розетку,все прибамбасы,зеркало ,полочки и т.д.Пятый день отдолбил унитаз,отрезал старую трубу сотку канализации под корень до центральной трубы,сделал обрешетку,обшил пластиком потолок и стены туалета,установил новый унитаз.Двери она не меняла.
Расходы:
Панели ПВХ 50 шт-5500
Стартовые ПВХ-350
полипропилен,комплектующие,трубы канализации,смеситель,гофра,провод,саморезы,подвесы,профиль5000-6000руб
Ванная,унитаз,тюльпан,экран 8000 р
итого:20000руб. Я ей делал бесплатно,а так по тамбовским ценам работа 15000 руб.Пока мои напарники гриппом болели ,сделал доброе дело.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Владимир т А фото процесса случаем не завалялись?

Да нет,какой смысл.Вас качество интересует?Ну вот примерно как во втором случае у ЗОДЧЕГО в туалете.Даже пластик точно такой.Только дверку "родную" из ДСП я тоже пластиком покрыл.
Может кому пригодится,я много использую пены в нестандартных ситуациях ,например подпениваю профиль,что б не бунел,трубы подводки под панелями,чтоб не болтались,декоративные решетки вентиляции,последнюю панель ПВХ,чтоб из замка не вылазила,Всякие F-углы ,откосы.Главное,чтоб аккуратно и пеной сырой не расмазать

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Владимир т написал :
Вас качество интересует?

Нет! Интересует сам процесс и последовательность действий.
Я считаю что у всех свои вкусы, и понятие качества тоже.

Так я весь процесс подробно вроде написал.Кто это делал хоть раз,примерно по моему рассказу должен представлять что я делал.Так я могу сфоткать ванную эту у тещи во всех ракурсах,но на форум не смогу выложить,у меня профессия другая.Старый кирпичный з-х этажный дом,каких полно в каждом военном городке.Стены межкомнатные сделаны из какой то дряни,типа дощатый решетник,обиты дранкой,оштукатурены цем.раствором.А насчет качества,95% бабушек были и бы очень счастливы,если бы у них так санкабину сделали,да и не только бабушек...