Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495977

Alex@nder, Urich, это обсуждают.

P.S. Плёночный теплый пол - в топку. Не буду вдаваться в тему надёжности и безопасности, просто укажу, что его мощность значительно превышает предельно допустимую для укладки под ламинат и паркетную доску.
Оптимально для применения с теплым полом доска минимально возможной толщины (7мм) - .
, кстати, человек недавно такую постелил, понравилось.

up, тоже интересует
дуб однополоска, лучше с продольными фасками

Добрый день, подниму тему. Выбираю недорогую доску в квартиру, требования

  1. дуб однополоска, лучше с продольными фасками
  2. износостойкость, возможность положить на пленочный подогрев на утепленной лоджии.
  3. цена желательно до 2500р\м
    варианты смотрел у Barlinek, Polar wood и инженерка - wood Bee (12мм) - еще Леруашный дуб рустик - аж за 1600р. - смущают негативные отзывы - манагеры уверяют - что это конкуренты. понравилась Kochanelli by;thtyhrf - но она плавающим не кладется и цена близится к 5000р.Помогите разобраться, ламинат исключается, подложку планирую пробковую

Барристер написал :
Цена: 2277 руб.
"Размеры пластин:915*610*10 мм
В упаковке:4,465 м2 = 8 листов

это цена за упаковку или за квадрат? очень дорого в любом случае для провинции

Поларвуд рулит)) Кроме шуток, действительно хорошая доска, только выбор декоров небогат..в основном -дубы. В теме упоминали несколько производителей, например Aberhof -это чисто бренд, производителя такого нет, продукция изготавливается на нескольких заводах в разных странах, но не в Германии, Черс частично делается в Китае, хотя это премиальный бренд... Барлинек - в основном, на Украине, хотя есть и польские продукты на рынке, Таркетт -в Сербии, Поларвуд (бренд концерна Карелия Упофлор) в России, Карелия и Упофлор -в Финляндии.. Харо, Боен, Грабо и т.п. на рынке почти не представлены, так как после повышения пошлин в 2009г. стали слишком дороги...Толщина доски практически у всех -14мм., есть промо позиции по 10мм. в сетях типа Леруа, у китайских досок полный бардак с толщиной), единого стандарта нет, толщина верхнего слоя в пределах 3,6-4мм., можно пару раз шлифовать, замки достойные у финских Карелии, Упофлора (и Поларвуда), Таркетта, чуть хуже у Барлинка (субъективное мнение), длинна доски так же разная может быть, для сетей сейчас производят короткую доску (1.1 м.), удобно при хранении и перемещении, но всегда доска была под 2м. длинной..

"Однополосная доска хороша при большой площади. Если видимая площадь пола маленькая, то лучше применить двух-трех полосную (это мой дизайнер говорит) " -согласен на 100%. Кстати, знаю что в Карелии и Упофлоре есть 2-х полосная доска -дейстивтельно интересный вариант, необычный.

По цене самые недорогие и качественные на рынке - Поларвуд (Карелия-Упофлор), Синтерос (Таркетт) и Альпенхольц (отечественное пр-во), отчасти Барлинек - в пределах 850-1200руб./м.кв. -как повезет. Я брал за такие же деньги недавно.. Упофлор, Таркетт и Барлинек (часть коллекций) -дороже, Карелия, Черс, Тимбервайз, Харо -еще дороже... В общем -выбор большой и по цене, и по ассортименту.

Парни спасибо за ответы, тоже Поларвуд купил, ясень белый. Красота, пахнет как в сосновом бору)))
Такую тему ещё вычитал, как положу, наверно покрою
написано литр, на 60 квадратов, не дорого получается.

МВН написал :
А швы обрабатывали чем либо?

да, на кухне промазывали герметиком швы. Герметик стоит что-то вроде 350 рублей за тубу. Хватило 1 шт. на кухню 7 метров

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

тоже 2 года Поларвуд дуб отлежал на кухне. Как новенькая
И рядом с плитой и рядом с мойкой все норм. Даже воду разливали несколько раз - все окей

А швы обрабатывали чем либо?

считайте это рекламой, но проверенной собственной практикой. у себя уложил тонкую в 15 мм. Укладка прямо на стяжку на клей. Выдержала уже пару лет эксплуатации (2 ребенка, кошка, да и площадь небольшая) и, главное, выдержала прошлогодний потоп. Из личного опыта ни паркет, ни массив такого издевательства бы не выдержали.

Други, у кого нибудь дома есть доска на кухне, как отзывы? Думаю положить, хотел плитку, но доска как то больше привлекает.

андремф написал :
пост № 41 от профи почитать не судьба?

Прежде чем умничать, вам надо самому тему читать, пост №43.

андремф написал :
а нет ли ошибки? сантиметровая пробка? сколько ж она стоит и как ощущается на продавливание? какие неровности пола закрывали?

- Твердая, плотная, если острым предметом, то продавить можно. Плоским предметом - не реально. Пол у меня ровный, стяжку положили нормально, даже горизонт есть
Цена: 2277 руб.
"Размеры пластин:915*610*10 мм
В упаковке:4,465 м2 = 8 листов
· Плотность : 220 кг/м3
· Теплопроводность: 0,042 ккал. м/м2 0С. ч.
· Шумопоглощение: снижение уровня шумов при укладке на железобетон толщиной 10 см около 50 дБ при частотах от 1600 до 4000 Гц.
· Огнестойкость: (ASTM-C-209): М3, горит с трудом, не выделяет токсичных газов
· Сжатие и восстановление: при нагрузке 7 кг/см2: начальное – 10%, остаточное – 1,3% (по истечении 1 часа).
· Прочность на разрыв: около 2 кг/см2.
· Дезагломерация: не распадается свыше 3 часов в кипящей воде.
· Отклонения от размеров: длина и ширина - +/- 0,5мм, толщина - +/- 0,2мм.
Рулонная или листовая подложка из коры пробкового дерева получается в процессе прессования измельченных в мелкую крошку отходов. Клеи и синтетические смолы в этом процессе отсутствуют, и получаемый материал остается пористым, буквально пронизанным воздухом. А воздух, как известно, прекрасно гасит звуковые колебания. Укладываемая под напольное покрытие подложка из пробки гасит все звуки, издаваемые материалом, поэтому при ходьбе само покрытие не издает характерного скрипа или потрескивания."

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Собираюсь делать стяжку под паркетную доску толщиной 15 мм, соответственно надо рассчитать высоту. Что обычно подкладывают под паркетную доску на стяжку?

МВН пост № 41 от профи почитать не судьба?

Присматриваюсь к доске polarwood, кто пользует скажите как впечатление?

Барристер написал :
Подложка - 10 мм пробка.

а нет ли ошибки? сантиметровая пробка? сколько ж она стоит и как ощущается на продавливание? какие неровности пола закрывали?

Все просто. Крайняя доска играет, под нее подставляем по всей длине, аккуратно, без фанатизма додавливаем сначала руками. Как встанет ровно, простукиваем вдоль через планку по всей длине, особенно в концах, постепенно уменьшая угол. Доска плотно садится. Подбивать надо НЕ сильно. Если бить сильно, ребра шпона сломаются. Через 10 минут мне было все равно, с какой стороны вгонять доску Пылесос должен быть. Пылесосим пол перед укладкой каждой доски и в пазах, там иногда попадаются щепки. Если не нравится - можно смело разбирать крепление. Главное - не спешить, силы тут не надо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Барристер,

Как замки соединяли с "неправильной" стороны?

Да, коллекция Сальса, Упаковка: 2,62 m2/уп, 6 досок. Размеры: 2272х192х14 mm. Диагональ по всей квартире, без разрывов, начинал укладку с самой длинной стороны диагонали - что проходит через коридор, угол выбирал так, чтоб через дверной проем проходили доски целые, без обрезки. Далее продолжал по сторонам расширять. На удивление, расчет количества +10% полностью себя оправдал - ушла вся купленная доска. Подложка - 10 мм пробка.
Диагональ позволяет глазу скользить по направлению досок, сбивает прямоугольность стен, гораздо лучше, чем прямая укладка.
Однополосная доска хороша при большой площади. Если видимая площадь пола маленькая, то лучше применить двух-трех полосную (это мой дизайнер говорит)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Барристер,

Красиво. А я иногда совсем чуть чуть жалею что в спальне диагональ не сделал.
Стелили без разрывов все помещения?
Что за колекция, сальса или другая?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Продублирую вопрос, профи обратите внимание пжлста

Вопрос к мастерам. При укладки доски плавающим способом, на стыке помещений принято делать накладной порожек. А что, ЕСЛИ эти крайние плашки ПД на стыках приклеить к основанию, так чтобы было все в уровень, и на стыке между этими приклеенными плашками устроить пробковый компенсатор, так же закрепленный к основанию, тогда порожек получится в одной плоскости напольного покрытия. Но хватит ли зазоров с других сторон на расширения доски? Или таким способом можно щели себе устроить?

Tarkett Танго Дуб натур - однополосный 2350 за квадрат. Отличная доска - выглядит на все 100!
Однополосная доска дороже почти в полтора раза - но она того стоит.

Tarkett Дуб Красный стелил сам, диагональная укладка, 4 помещения, 3 дверных проёма. Брал около 1600 за метр. Нормальная доска. Когда проводишь пальцем по шву, иногда чувствуется перепад, практически на грани ощущений. Бракованная попалась одна доска - выступила смола из среза. Но пахла просто обалденно, как в лесу. Замок фиксируется, но нельзя сильно подбивать - можно сорвать боковины.

Sarge написал :
Судя по знакомым, думаю большинство ПВХ линолеум и ламинат. Современный линолеум особо практичен при своей цене ИМХО.

Не, мы люди не практичные))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

МВН написал :
что все стелят то?

Судя по знакомым, думаю большинство ПВХ линолеум и ламинат. Современный линолеум особо практичен при своей цене ИМХО.

Ладно, пойду на рынок образцы смотреть. Пока видел только Таркет Ясень белый. Странно что по доске мало отзывов вообще, что все стелят то?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

МВН написал :
А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.

Себе стелил в одной комнате полгода назад Таркетт Салься Ясень арктик. То, что ждал, то и получил. Собирается легко, но с молотком обязательно, геометрия на 4, кое-где щели толщиной меньше волоса, видимо из-за того что доска светлая это заметно, но в глаза абсолютно не бросается. В одном месте ронял тяжелый предмет, вмятинка, не заметная. Ходить босиком приятно, несмотря на что-то "общее" с ламинатом, ПД не барабанит вообще. Пока условия не позволяют осуществлять полноценный уход(натирка спец средствами), единственное что стараюсь это не допускать воды и грязи на поверхности. В других помещениях (будущая детская, кухня и коридор) еще не знаю что делать, пробка или мармолеум, а может и ПД(хотя врядли).

Вопрос к мастерам. При укладки доски плавающим способом, на стыке помещений принято делать накладной порожек. А что, ЕСЛИ эти крайние плашки ПД на стыках приклеить к основанию, так чтобы было все в уровень, и на стыке между этими приклеенными плашками устроить пробковый компенсатор, так же закрепленный к основанию, тогда порожек получится в одной плоскости напольного покрытия. Но хватит ли зазоров с других сторон на расширения доски? Или таким способом можно щели себе устроить?

по паркетной доске я не шибко спец. Говорю только от собственного опыта укладки. А так я вообще ПД не люблю

moiparket А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.