Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2255652

В общаге в коридоре запахло горелым а затем в разетке тестер стал показывать гте то 250В. При включении света в комнате в розетке 220В лампа 200Вт еле горит.Что могло перегореть?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Опишите ситуацию подробнее. Где, что и когда, а то не понято где этим розетки и что это у Вас за лампа на 200Вт.

Хорошо чтобы это не ноль был.

Запахло горелым вырубился телек.пошел искать источник запаха не нашел померил напр. в розетке 250В вкл свет(лампочка 200Вт) в розетке стало 220В.соседи говорят у них все в норме

Пока не устранена неисправность не пользуйтесь бытовой техникой, которая стоит дороже настольной лампы.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

же написал :
в розетке 250В вкл свет(лампочка 200Вт) в розетке стало 220В

см. пост 3.

же написал :
соседи говорят у них все в норме

Пока что возможно в норме, но это только пока что.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Пока не устранена неисправность не пользуйтесь бытовой техникой, которая стоит дороже настольной лампы.

Уже поздно.

же написал :
Запахло горелым вырубился телек

Похоже, что вырубился совсем уже.

Сам электрик. проводка в стене в распред коробках все в норме. откл не могу уже вечер.

Хорошо чтобы это не ноль был

при обрыве нуля такого быть не может это не 3ф сеть.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

же написал :
при обрыве нуля такого быть не может это не 3ф сеть

Что значит не 3-х фазная? У Вас что, во всю общагу одна фаза заходит?

же написал :
Что могло перегореть?

В коридоре вероятно есть групповой щиток с автоматами. Он обычно в центре коридора. Искать там.

В общагу приходит 3ф и ноль на месте а дальше через автоматы . в щитке все в порядке

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

же написал :
В общагу приходит 3ф и ноль на месте

Один щит на всю общагу? Ищите место, где мог отвалиться ноль.
Для начала, померьте напругу между вашей фазой и нулём в щитке.

общага маленькая. завтра с утра буду разбираться. Такого случая в практике не было поэтому решил спросить у вас вдруг подобное у кого было.ведь устранять все таки придется

Счетчики на комнаты есть?

нет точнее не во всех

А это уже интересно. Была аналогичная ситуация. На одну квартиру пропал ноль. Фаза (В) продолжала поступать. На соседней квартире фаза (А) и квартиросъемщик подключил сам стиралку. Но ноль взял с нулевой колодки соседа (где он пропал). Итог телевизор, приемник и зарядка для телефона сгорели.

Если на Вашу комнату отключить АВ, индикатор что в розеточной и группе освещения показывает? И на щит хотелось бы взглянуть.

Victor написал :
и что это у Вас за лампа на 200Вт.

вы где выросли ? Каждый советский человек знает что такое лампа на 200Вт. У меня на 500вт стояла лампа накаливания под обычный патрон в зале..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Каждый советский человек знает что такое лампа на 200Вт. У меня на 500вт стояла лампа накаливания под обычный патрон в зале..

Почему только советский человек? И сейчас отделочники используют лампы Е27 200 и 300Вт - иначе темно. Я по этой самой причине и патроны вывешиваю керамические.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

4eh написал :
вы где выросли ? Каждый советский человек знает что такое лампа на 200Вт. У меня на 500вт стояла лампа накаливания под обычный патрон в зале..

Понимаете какая ситуация, сейчас когда космические корабли бороздят просторы вселенной... НЕ очень часто у людей дома встречаются лампочки более 100Вт. А так, у меня и у самого в гостиной 3 лампы по 150Вт стоят, так остались из старых запасов...
Мой вопрос был адресован автору после его первого поста, в котором он изложил проблему так, что я подумал не путает ли он вольты с ваттами, но потом вроде разобрались...

В щитке в коридоре ноль вероятнее всего отгорел. Может даже этажами ниже...
В щиток приходит 3 фазы, при отгорании нуля перекос фаз, через включенные потребители...скорее всего что телевизору у вас капец. Вызывайте электрика...Первый признак, это ярко или слабо горящие лампочки в квартире. Не вздумайте что нить дороже ламп включать...да и они бывает красиво взрываются...

Victor написал :
Понимаете какая ситуация, сейчас когда космические корабли бороздят просторы вселенной... НЕ очень часто у людей дома встречаются лампочки более 100Вт. А так, у меня и у самого в гостиной 3 лампы по 150Вт стоят, так остались из старых запасов...
Мой вопрос был адресован автору после его первого поста, в котором он изложил проблему так, что я подумал не путает ли он вольты с ваттами, но потом вроде разобрались...

мне нравится ваш стиль изложения..Доходчиво и понятно..Вопросов больше не имею..

avmal написал :
Почему только советский человек? И сейчас отделочники используют лампы Е27 200 и 300Вт - иначе темно. Я по этой самой причине и патроны вывешиваю керамические.

строители и галогеновыми трубчатыми могут пользоваться.. Я просто давно на Родине не был, думал мож такие уже и не продаются совсем..У меня на фабрике освещение периметра охраняемого было под обычные патроны деланное, -так там лампы по 500 Вт попадались.А дома стояла по причине того, что напруга занижена, и 100вт светит как 40.. Стояла в карболитовом патроне, грела больше чем светила..

*****
В распред коробке расцепил провод пустил по стене, некрасиво зато работает. ТЕЛЕВИЗОР РАБОТАЕТ

Так понял времянка (вместо поврежденной линии)?

Да пока так

Неисправный участок линии планируете исключать из работы?

В планах полная замена проводки во всем общежитии. На днях должны завести проводку, щитки автоматы и т.п. уже купили

же написал :
ТЕЛЕВИЗОР РАБОТАЕТ

Ну слава богу...

же написал :
попробуй у 1ф сети ноль перекусить а затем у входящей 3ф ноль убрать тогда поймешь о чем я писал

Дело в том, что массу проблем с отгоранием нуля в шитке я лично в своей трудовой деятельности за 11 лет работы в домоуправлении видел. На пакетниках отгорает или прямо на корпусе щитка...
Симптомы тогда очень похожи на ваши. Потому если знаний самому обращающемуся за советом не совсем достаточно, я на форуме советую в данных обстоятельства звать профи.

же написал :
ТЕЛЕВИЗОР РАБОТАЕТ

Это приятно, ибо самое дорогое что может сгореть в таких случаях. Ну и комп...Холодильники кстати, не перегорают. Работают только так, что аж подпрыгивают )))