Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8
#2256184

Живу в городе в квартире. Задумался о покупке дома. Покупать планирую в соседней Елабуге (16 км от нас). Это небольшой город, есть электричество, водопровод, газ, телефон. В некоторых местах еще и центральное отопление и канализация.
Думаю, что рассматривать варианты дома, буду со спальнями в количестве 3…4, зал, кухня, санузел, ванная комната… в общем 100 м2 набегает только так. С другой стороны, думаю, что дом на 150м2 это уже верхний предел. Т.е. в рассмотрение попали дома 100…150 м2. Количество проживающих 3 человека, с расширением до 5 человек. Или я промахнулся с расчетом площади дома?
Опыт эксплуатации дома минимальный. Есть опыт кап.ремонта городской квартиры. Собственно это была последняя капля, после которой я задумался о переезде в свой дом.
Есть куча вопросов – на что обратить внимание при осмотре и тем более окончательном выборе дома для проживания.
Дом, скорее всего, будет из кирпича. Хотя есть пара объявлений из дерева и из кирпич+дерево. Стоит ли на них обращать внимание?
Видел дома 2-х этажные или 1 этаж +мансарда (80+40). Стоят ли дома с мансардой рассмотрения или там будет холодно?
Как узнать общее состояние дома? На что обратить внимание по фундаменту, стенам, крыше? Как узнать, насколько теплый дом?
Видел кучу домов снаружи из силикатного или красного кирпича. На сколько толстая должна быть кладка кирпича, что б не было внешнего утеплителя/обшивки стены? Или принято утеплитель класть внутрь стены?
Если отопление местное газовое, то на что обратить внимание?
В случае местной канализации, какие есть подводные камни?

Форум читаю, общее представление о предмете есть. Хотелось бы знать больше.

PS. Елабуга расположена на высоком берегу реки Кама. Температура зимой до -38. Глубина промерзания почвы до 1 метра.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Покупка дома это лотерея. Как повезёт. А Вы не задумывались ,почему продают?

Platunov написал :
Думаю, что рассматривать варианты дома, буду со спальнями в количестве 3…4, зал, кухня, санузел, ванная комната… в общем 100 м2 набегает только так.

На каждого человека должна быть комната. 5 человек - 5 комнат. Желательно два сан узла ,прихожая и кухня. Но по своим запросам Вы вряд ли найдёте дом. От этого люди покупают что по дешевле ломают и строят по своим запросам . При покупке дома надо обратить внимание на место где стоит дом. А может тут радиоактивная свалка? Или возле дома, намечается какое то строительство. Возможно не сейчас,а через 5 лет . Надо провести изучение перспективы развития посёлка.Как бы это развитие, Вам боком не вышло.

Platunov написал :
Елабуга расположена на высоком берегу реки Кама. Температура зимой до -38. Глубина промерзания почвы до 1 метра.

Глубина промерзания у Вас 1,5 метра, значит фундамент должен быть 1,8(три блока вниз). Лучше брать на песчаном грунте

Platunov написал :
Как узнать общее состояние дома?

Если дом оббит ,то узнать очень сложно. Значит лучше брать дом,которому не придали товарный вид. Если Вас захотят обмануть,обманут.

Янн написал :
Но по своим запросам Вы вряд ли найдёте дом.

Это почему? Я - нашел. Дом на двоих с периодическим проживанием семьи сына (трое пока). 150 кв.метров - недострой. Брал в стадии коробка под крышей. 1 этаж и мансарда. Сейчас достраиваю - брал чуть больше года назад.
Кстати - выше правильный момент обозначен - почему продают. У моего предыдущего хозяина, который и начал строить дом в 2008 году бизнес упал. Он думал целый год, но в 2009 был вынужден продать - не тянул по деньгам никак. Искали дом этот тоже год. Объездили все пригороды города ногами - пока не посмотришь вживую, трудно по объявлению представить перспективы поселка, инфраструктуру, соседей.
Сосотояние готового дома оценить сложно. Но на главные моменты можно обратить внимание.
Фундамент - глубина заложения и качество исполнения. Грунтовые воды - похоже для Вашего случая это не главное. Состояние крыши - больше не покрытия, а стропильной конструкции - проще говоря, не сгнили ли стропила и не с грибком ли они. Деревянный дом для себя я не рассматривал - у друзей столько домов погорели.
Мансарда мне больше нравится с точки зрения эстетики. Но крыша мансарды редко сделана правильно. Если дом строился на продажу - почти наверняка там не соблюдены нормы вентиляции кровельного пирога. В этом смысле проще дома двухэтажные с холодным чердаком. Но мне они кажутся менее уютными.
Выбирая готовый дом желательно сразу считать, сколько будет стоить его переделка и ремонт. И только с учетом этих расходов сравнивать разные варианты покупок.
Насчет глубины промерзания вы оба погорячились - 1,5 метра, это глубина промерзания почвы в Воронеже. А уж в Елабуге - точно больше.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vladimir_Vas написал :
Это почему? Я - нашел. Дом на двоих с периодическим проживанием семьи сына (трое пока). 150 кв.метров - недострой.

Янн:- Не дострой ,лучше. Всё видно. Да и доделываете,что то переделываете под себя.

Vladimir_Vas написал :
Если дом строился на продажу - почти наверняка там не соблюдены нормы вентиляции кровельного пирога.

Да и не только. Если на продажу (не фирма),стараются экономить на всём. Меньше затраты - больше прибыль.

Platunov написал :
В случае местной канализации, какие есть подводные камни?

Конечно Лучше центральное!!!!! А если у Вас будет яма,или септик, то Воду экономить будете СИЛЬНО.Откачка нечистот нынче очень прилично стоит.

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

Янн написал :
Янн:- Покупка дома это лотерея. Как повезёт. А Вы не задумывались ,почему продают?

Хороший вопрос. Еще не задумывался.

Vladimir_Vas написал :
Фундамент - глубина заложения и качество исполнения. Грунтовые воды - похоже для Вашего случая это не главное. Состояние крыши - больше не покрытия, а стропильной конструкции - проще говоря, не сгнили ли стропила и не с грибком ли они. Деревянный дом для себя я не рассматривал - у друзей столько домов погорели.
Мансарда мне больше нравится с точки зрения эстетики. Но крыша мансарды редко сделана правильно. Если дом строился на продажу - почти наверняка там не соблюдены нормы вентиляции кровельного пирога. В этом смысле проще дома двухэтажные с холодным чердаком. Но мне они кажутся менее уютными.

Понятно. Мансардный дом поставим в конец списка.

В выходные поедем смотреть те варианты, что нашли в объявлениях.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн написал :
Лучше брать на песчаном грунте

Vo.V.A. написал :
если у Вас будет яма,или септик, то Воду экономить будете СИЛЬНО.Откачка нечистот нынче очень прилично стоит.

Янн6- От того песок и лучше.

Platunov написал :
Понятно. Мансардный дом поставим в конец списка.

Platunov написал :
Понятно. Мансардный дом поставим в конец списка.

Я бы так раставил приоритеты. Выбор места где стоит дом коммуникации ,основное свет и газ,почва,ландшафт ,размер первого этажа дома и фундамента . Состояние фундамента. Чем перекрыт цоколь, (попрыгать в доме)Стены их состав. Проведите разведку. Узнайте почему продают. Может там постоянно люди кончают жизнь самоубийством. Самое лучшее поговорить с соседями, обычно соседи испытывают не приязненные отношения друг к другу,так что скрывать особо не будут и всю историю дома поведают. С одной стороны, смотреть дом лучше летом,с другой стороны -зимой.То что дом холодный,можно и утеплить. Главное, что бы он был добротный.

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

Янн написал :
Я бы так раставил приоритеты. Выбор места где стоит дом коммуникации ,основное свет и газ,почва,ландшафт ,размер первого этажа дома и фундамента . Состояние фундамента. Чем перекрыт цоколь, (попрыгать в доме)Стены их состав. Проведите разведку. Узнайте почему продают. Может там постоянно люди кончают жизнь самоубийством. Самое лучшее поговорить с соседями, обычно соседи испытывают не приязненные отношения друг к другу,так что скрывать особо не будут и всю историю дома поведают. С одной стороны, смотреть дом лучше летом,с другой стороны -зимой.То что дом холодный,можно и утеплить. Главное, что бы он был добротный.

Спасибо.

Platunov написал :
Понятно. Мансардный дом поставим в конец списка.

Вы меня неправильно поняли. Мансардный дом - он гораздо привлекательнее в архитектурном плане. И себе я искал именно такой. Мансардный дом в действительности не дешевле двухэтажного с холодным чердаком. Но он то, что японцы называют про автомобили: "Внутри больше чем снаружи". Я просто к тому, что если архитектурная привлекательность не важна - конечно лучше отказаться от мансарды. Но чаще всего - она важна.

Когда я искал дом, первым критерием было место расположения. Подъезд к дому, дорожное покрытие. Наличие электрички, магазины в округе. Медицинские учреждения. Обслуживание - вывоз мусора, расчистка дорог от снега зимой.
Коммуникации - вода, газ, электричество. Не попадитесь на утверждение:"Газ рядом!" (показывает рукой на столбик жёлтого цвета. Иногда врезка в существующую сеть газоснабжения может стать огромной проблемой. Если коммуникации подведены, посмотреть всю документацию (был случай незаконной врезки, дом продан, новый хозяин серьёзно попал на деньги). Так же и по водопроводу, электричеству, особенно при подключении трёхфазки. Не стоит пугаться местной канализации на песчаных грунтах. это только повод сбить цену. Мне бы вместо моей глины песок! Я попал на участке с высоким уровне грунтовых вод. Обходится это весьма дорого.
Право владельца на имущество, не под арестом ли? Если прописаны несовершеннолетние. могут позже возникнуть проблемы. В этих вопросах слаб, поэтому нужно консультироваться на месте. Долги по жилкомунхозу.
Недостроев не опасайтесь, только нужно учесть свои материальные возможности. довольно много можно сделать и своими силами, если они ещё есть. Начинал я стройку инженером-электронщиком-юристом с ментовским уклоном, сейчас дорос до изготовления деревянных арочных мансардных рам.
Дом выбирали около 2-х лет.
извините за беспорядочность изложения, тема весьма обширная, дополню по мере возможности.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Выбирали долго. Готовые дома по цене недосягаемы, искали недострой. Обращали внимание на материал стен, пола, на местоположение, удобство подъезда, коммуникации. Смотрели и деревянные и кирпичные (бетонные), склонились в сторону кирпичных (блочных). По крепче они как-то. Пол желательно чтобы был перекрыт плитами, проблем с полами на тумбах думаю будет много. Ну а если средства есть, то лучше брать готовый, но найти подходящий будет очень трудно. Необходимо постоянно мониторить и записывать все просмотренные варианты. А вообще интуиция тоже должна помочь. Смотришь на дом и чувствуешь - это он. Удачи. Свой дом это независимость.

BVN написал :
Недостроев не опасайтесь

Кстати, у недостроя еще юридический плюс - в нем не может быть никто прописан, включая детей, супругов в разводе и т.п. Т.е. недострой с зеленкой - юридически чище намного.
Ну и видно недострой лучше - какие и где косяки. Это не значит, что надо искать дом без косяков - не бывает таких. Но нужно видеть и понимать, как их потом исправлять.

BVN написал :
Мне бы вместо моей глины песок!

Да, верно. Поэтому у меня - песок. На песке септик с отдельным фильтрационным колодцем работает без чистки десятилетиями.

Vladimir_Vas написал :
На песке септик с отдельным фильтрационным колодцем работает без чистки десятилетиями.

В этом году планирую установку ТОПАСа, выход из неё отправить в выкопанную до песка яму (около 6 м глубиной) с установленной пластиковой колонной.

Vladimir_Vas написал :
Это не значит, что надо искать дом без косяков - не бывает таких.

Согласен полностью, косяк - это повод снизить цену. Естественно, после консультации со специалистами.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

100метров для дома маловато, особенно с учётом увеличения до 5 человек(родители?). Иногда приезжают гости, дальние родственники итд- нужна хотябы одна гостевая комната. Апетит растёт во время еды ) Жене захочется комнату для шитья, Вам кабинет или мастерскую... Без этого ,конечно, можно обойтись, но какой тогда смысл менять? У меня 157 квадратов, так както даже немного...
Коммуникации- газ, вода, тепло, каналья -огромные плюсы. Камин (или возможность поставить) ну как-же в доме без живого огня, это такой кайф )). Возможность проехать зимой без трёхчасовой разминки с лопатой. Близость общественного транспорта или такси (машина,увы, ломается), Близость больницы, скорость приезда охраны при срабатывании сигнализации. Наличие земельного участка(это сейчас "фу, огород", а с возрастом к земле тянет). Адекватность соседей. Откуда солнце встаёт, в конце концов....

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

Всем спасибо за наводки. Некоторые мысли пришлись очень кстати.
Покатавшись по городку, разбил очередные розовые очки.
Во-первых, дом на 150м2 таки оказался мелковат. Нужная граница 170-200 м2.
Во-вторых, мансарда конечно хорошо, но из увиденных домов пара мансард были неотапливаемыми! Жить можно там только летом. А еще напрягает снижающийся потолок около внешних стен и невозможность ходить в полный рост по всему помещении спален.
В-третьих, то что нравится внешне и по расположению комнат, стоит в 2 раза дороже наших возможностей. Правда оно, как правило, кирпичное и бестолково сделано конструктивно.

Выводы простые - или покупать недострой, но его в этом районе практически нет. Или брать в нужном месте, с нужным размером земли, старый домик 60-80м2 под снос. И там строить уже то, что хочется.
В общем, предстоит искать, искать и искать.

Platunov написал :
А еще напрягает снижающийся потолок около внешних стен и невозможность ходить в полный рост по всему помещении спален.

Всё зависит от конструкции крыши. Если крыша "ломанная", получается вполне достойно. Скажем, у меня при площади уровня около 130 кв. м. площадь мансарды получилась 100 кв.м.

Platunov написал :
Или брать в нужном месте, с нужным размером земли, старый домик 60-80м2 под снос. И там строить уже то, что хочется.

В Вашей ситуации это, пожалуй, самый оптимальный. Я был уже привязан к построенному ранее, и некоторые вещи хотелось бы сделать по другому. Да и когда семейная ситуация трагически поменялась, часть площади оказалась лишней. Но в конструкции ничего уже нельзя поменять.
Ещё в начале 90-х встречал среди готовых проектов варианты строительства дома поэтапно, сначала две комнаты, кухня, туалет, ванная. Затем холл и ещё две комнаты и т.д. Идея мне очень понравилась. только проект требует тщательной проработки не только архитектурно-строительной, но и подвоза и складирования материалов, подвода коммуникаций, общения с чиновниками. Как например, сдавать в эксплуатацию дом "кусками"?
Кстати, "домик под снос" можно и не сносить, во время стройки там можно жить, после окончания превратить в гараж-сарай-баню.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Platunov написал :
Или брать в нужном месте, с нужным размером земли, старый домик 60-80м2 под снос. И там строить уже то, что хочется.

Янн:- Только с комуникациями ,что бы были. Не по близости ,а в доме.

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

Янн написал :
Янн:- Только с комуникациями ,что бы были. Не по близости ,а в доме.

Да, иначе покупка домика-времянки теряет смысл.

BVN написал :
Кстати, "домик под снос" можно и не сносить, во время стройки там можно жить

Это и имелось в виду.

BVN написал :
после окончания превратить в гараж-сарай-баню.

А это уже не мысль, это уже ИДЕЯ. Мысли были только о продать или разобрать.

BVN написал :
Кстати, "домик под снос" можно и не сносить, во время стройки там можно жить, после окончания превратить в гараж-сарай-баню.

у меня знакомый построил свой дом вокруг маленького домика, потом оказавшийся внутри домик вынес через окна

всё в голове (с)

koris написал :
у меня знакомый построил свой дом вокруг маленького домика, потом оказавшийся внутри домик вынес через окна

Нет слов

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

koris написал :
у меня знакомый построил свой дом вокруг маленького домика, потом оказавшийся внутри домик вынес через окна

Янн:- Можно провести ,как реконструкция дома или вообще как кап ремонт.