Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#2257784

Здравствуйте.

Хочу сделать в туалете и ванной потолок из матового оргстекла и люминесцентных светильников. Макет как это выглядит приложил в виде скана к сообщению.
Светильники будут расположены на всю длину помещения и повторять каждые 20 см. Поверхность потолка и боковые стены заранее затянул светоотражающей пленкой, похожей на фольгу.

Проблема в следующем: если на потолок смотреть снизу, то будут отчетливо видны яркие светлые полосы от люминесцентных ламп, а я хочу сделать, чтобы свет был равномерный по всему потолку. Подскажите, как этого добиться?

Заранее, спасибо...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Фольга наоборот только повредит, подчеркнув расположение светильников. У меня расстояние между оргстеклом и светильниками примерно 25см, расстояние между рядами ламп - 60 см. Полос практически не видно, если не присматриваться. Потолок слегка покрасил белой краской для лучшей равномерности подсветки.

Я сделал вот так:

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Renex: Спасибо за вариант и фото.
У вас оргстекло сколько мм. толщиной? Не провисает к центру?

Имею опыт установки такой системы в подсветку пола: меня светоотражающее покрытие от части спасло, т.к. с ним свет смотрелся намного лучше, чем без него.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Акриловое стекло 4мм. Как провисает видно на нижнем фото, снизу никак незаметно.

Тоже заморочился с такой подсветкой(дизайнер подсказала). Нюансы допер уже сам. Я сначала купил стекла матового немного и оргстекла матового, установил под светильник, не понравилось ни то ни другое, пошёл искать дальше. Оказывается(со слов продаванов) есть такой пластик матовый, вроде как специально для этих целей. Вроде как немецкий(не помню уже), кажется как раз 4мм. Он рассеивает хорошо, конечно при 10см видно будет где лампа, но, поверьте это никак не напрягает в плане эстетики. Я нашел потолок(подвесную систему) с квадратом в 30см. В отличии от обычного "армстронга"(60см) металлические полосочки там поуже и в целом выглядят как то поэлегантнее что ли... Правда помещение ванной у меня небольшое - около 4м.кв. Светильники взял покороче(18-20Вт), что бы была возможность менять их и лампы не разбирая потолок. Всё это китайское г...но периодически помирает(именно в ванной) хотя вытяжка хорошая + большая душевая кабина. Думаю заменить на светодиодные ленты, так как цена на них стала уже удобоваримая.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

MersGM написал :
Думаю заменить на светодиодные ленты, так как цена на них стала уже удобоваримая.

Светодиодные ленты не дают такой отдачи, как КЛЛ. Я на ванную комнату 7кв.м. поставил 6*36вт = 20 000 лм (!) , и при этом пластик съел больше половины (т.к. без пластика было светло, как в операционной, даже глаза слезились при взгляде вверх) и сейчас получается как раз комфортное яркое освещение, чтоб можно было бриться без доп. подсветки.

to Renex

Смотря какие. 14Вт-ые светят вполне прилично, единственно вызывает опасения "направление" свечения. Люминисцентные светят всё таки больше "вокруг", тогда как у светодиодных лент угол свечения меньше. Перед установкой всё равно буду "испытывать".

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

MersGM написал :
Тоже заморочился с такой подсветкой(дизайнер подсказала). Нюансы допер уже сам. Я сначала купил стекла матового немного и оргстекла матового, установил под светильник, не понравилось ни то ни другое, пошёл искать дальше. Оказывается(со слов продаванов) есть такой пластик матовый, вроде как специально для этих целей. Вроде как немецкий(не помню уже), кажется как раз 4мм. Он рассеивает хорошо, конечно при 10см видно будет где лампа, но, поверьте это никак не напрягает в плане эстетики. Я нашел потолок(подвесную систему) с квадратом в 30см. В отличии от обычного "армстронга"(60см) металлические полосочки там поуже и в целом выглядят как то поэлегантнее что ли... Правда помещение ванной у меня небольшое - около 4м.кв. Светильники взял покороче(18-20Вт), что бы была возможность менять их и лампы не разбирая потолок. Всё это китайское г...но периодически помирает(именно в ванной) хотя вытяжка хорошая + большая душевая кабина. Думаю заменить на светодиодные ленты, так как цена на них стала уже удобоваримая.
Ответ

Можете выложить фото и вспомнить название пластика?

to bobroff

Фотки двух запасных "стёклышек" с защитной плёнкой.

Фотки ванной-комнаты и туалета. Не судите строго, снимал мыльницей и пришлось немного прикрутить яркости(чтоб на "натуру" было похоже).

"Темные места" означают неработающий светильник(или лампа перегорела), "устал" менять всё это хозяйство, поэтому забил на некоторое время. На фотке туалета хорошо видно, что одна из ламп другого "цвета". Нужного "цвета"(то есть температуры свечения) нужно ещё искать так как есть не у всех.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

MersGM: Спасибо...

Потолок классно получился...