Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2261216

с полом более мене разобрался,прокрутил все доски саморезами ,хочу положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 .понял что ложить в шахм.порядке,и с зазором от стены.а какой зазор между плитами и можно ли их чем то заполнить(акриловым герметиком или шпаклевкой по дереву)?хочу просто лаком вскрыть.ламинат возможен со временем.

зазор от 5 до 10 мм.
такой зазор шпаклевкой не заполнить. да и не делается чистовой пол из осп

да прям таки и не делают.то вы просто не пробовали.вы и домов таких не видели в котором мы живем..))

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Делать то вы можете из чего хотите, но на сколько вы уверены в гигиеничности ОСП? Я не думаю, что ОСП хороший материал для применения внутри помещения...

а для чего тогда применяют осп?теплицы из него делать?или дорожки в огороде стелить?.глупость.то что финишным его делать тоже глупо но финансов пока на ламинат нет.со временем может быть.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Это полностью ваше решение. Информация какая есть у меня (как у человека занимающегося продажей отделочных материалов с 10ти летним стажем) не позволяет мне использовать внутри жилого помещения. Я бы применил на кровле, при постройке сарая, но только не внутри своего жилища, в прочем как и дсп.
Скажите я правильно вас понимаю, что ваш деревянный пол вас не устраивает и вы хотите хотите его облагородить?

да.не устраивает.но ведь фанеру тоже стелят.а она тоже вредная.да и что сейчас не вредное.жить стало вредно....

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

фанера, если не считать фсф, гораздо лучше. Но если вас устраивает ваш деревянный пол, зачем его прятать? Лучше обновите его. Если можно зачистите и покройте колерованым лаком или маслом. Если с зачисткой проблемы, подшпатлюйте щели и покрасте хорошей краской (речь не идет о "тракторной" эмали). Вид будет очень даже винтажный (лично я жалею, что в свое время выкинул деревянный пол)

не вариант.я в некоторых местах доски срывал чтобы лаги подровнять.так что нечего лаком вскрывать))))

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

тогда в эконом вариант стелите фанеру, толщиной 10-12мм. Покрываете тонировочной пропиткой сверху паркетным лаком (только смотрите чтоб основа у пропитки и лака была желательно одинаковая) и копите на ламинат, линолеум и т.д.

sever1 написал :

у нас сейчас с фанерой что то туго.осп много разного.теперь опять в растерянности...что выбрать???

Фанера влагостойкая сорт ФК - это ваш выбор. Не стоит экспериментировать. Здоровье - его не купишь

moiparket написал :

ясно спасибо.ее тоже с зазором надо ложить?чем можно заделать швы?акриловый герметик пойдет?и зенковать отверстия под шуруп надо?

ОСБ состоит из относительно больших щепок, которые со временем с верхнего слоя начиают отслаиваться, очень травмоопасно особеннно для пола.
ps у меня дом из сэндвич панелей - знаю о чем говорю

скажите а если положить осп а сверху линолеум таркет .что тоже вредно и не желательно?просто у нас фанера 6 и 8мм очень покрученная.а 10 мм вроде как многовато.а осп можно взять 6и 8мм ровную.что посоветуете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
скажите а если положить осп а сверху линолеум таркет .что тоже вредно и не желательно?просто у нас фанера 6 и 8мм очень покрученная.а 10 мм вроде как многовато.а осп можно взять 6и 8мм ровную.что посоветуете?

Все зависит только от того, какую именно плиту OSB (т.е. какого производителя) Вы будете использовать. Если Эггер, Глюнц или Кронопол, то проблем не будет. Если прочих производителей, то возможны сюрпризы типа разбухания кромок, что чревато проявлением стыков листов OSB на поверхности линолеума. Впрочем, это легко будет вылечить, сняв линолеум и пройдясь по этим швам ленточной шлифмашиной

у нас кроноспан и америка.а отчего кромкам размокать?под линолеумом