Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2262489

Уважаемые форумчане!
Есть ли конструтивно надежное решение, чтобы установить окна в теплом слое вентфасада.
Сейчас есть кирпичная кладка в 1,5 кирпича на первом этаже и в 1 кирпич на втором (проемы окон). Летом буду монтировать вентфасад (обрешетка брусом, вата, вентзазор, сайдинг). Как мне сейчас можно установить ПВХ окна, чтобы они оказались в теплом слое, т. е. снаружи кирпичной кладки???
Кроме того, хотелось бы окна ставить изнутри дома, ввиду избежания неприятностей.

Ну а в чем проблема то?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не должны они там стоять.

Проблема в том, что хочу ставить стеклопакеты не в кирпичный проем, а ЗА кирпичный проем по двум причинам

  1. Проемы маленькие (1400 и 1200 по ширине, 1500 по высоте), утепление откосов их сильно уменьшит.
  2. Площадь подоконников тоже жалко

Кроме того, окна хочу ставить сейчас, пока реально есть зимние скидки, а вентфасад - в конце весны.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да не должно их там быть не правильно это и с конденсатом связано и с рпомерзанием.

Почему я спросил в чем проблема?У Вас как я понял кирпичный дом,в перспективе Вы его хотите обшить сайдингом,а окна поставить сейчас выставив наружу на уровень предполагаемого сайдинга.Так?Если хотите что бы это делали не установшики с фирмы,а сами,возмите профиль оцинкованный 67на 28 или как Вы пишите деревянный брусок,выставляете его в плоскость предполагаемого сайдинга на подвесах с наружной сороны оконного проема,получится фальшпроем.В профиль вкладываете рейку 20на 50 и прикручиваете ее пресшайбой.Берете окно ПВХ,вынимаете штапики,вынимаете стеклопакет,сверлите отверстия под саморезы в оконном пофиле.На оконную раму ставите подвесы щтук 6 и вставляете в приготовленный Вами проем,все крепите,запениваете и все.Все работы проводятся изнутри.Можете сразу сделать откос.Работы примерно на час,по стоимости 1500р окно.

Fif-Fif написал :
Как мне сейчас можно установить ПВХ окна, чтобы они оказались в теплом слое, т. е. снаружи кирпичной кладки???

немного неточная формулировка "теплого" слоя.
Принцип установки окон в "теплой" зоне применяется для всех конструкций независимо от размера и типа окон.
В принципе расположение окна относительно плоскости стен (ближе к помещению, посредине или заподлицо с наружней плоскостью) не влияет на теплопотери через оконный проем , а только на характер температурного поля.
Оптимальным для однородных стен считается установка окна на расстоянии 2/3 от внутр. поверх. стены - так называемая "теплая зона".
В случае применения снаружи стены эффективных утеплителей окна нужно ставить на конструктивную утепляемую стену заподлицо, эффективный утеплитель при этом заводится на проем, формируя четверть.
В исключительных случаях, например архитектурные соображения допускается окна выносить заподлицо с вентилируемым фасадом, технологию вам расписал 2Владимир т, вот даже картинку нашел:

Дом строится, есть ТОНКАЯ кирпичная коробка (типа несущий конструктив), который будет утеплен почти 20 сантиметровым ( с учетом вентзазора и сайдинга) пирогом. Точка выпадения росы не обсуждается, а только как крепить окна "в воздухе". Миниатюра от Samar (спасибо) не вдохновляет своей сложностью реализации.
Получается надо ставить окна, а некуда.
З.Ы. Владимиру т тоже спасибо, можно будет уточнять.

Fif-Fif написал :
Получается надо ставить окна, а некуда.

Ну если боишся ставить окна в никуда,тогда жди когда обрешетка для сайдинга будет готова.А так,как еще придумать?

2Владимир т
У Samar на картинке слишком много деталей, но принцип тот же, о котором говорил Владимир: окно крепится к брускам, которые закреплены снаружи оконного проёма. Однако, я бы не старался подогнать окно в плоскость будущего сайдинга - пока сайдинг не установлен, это практически неосуществимо.
Я бы взял деревянные бруски, толщиной, скажем, 100 мм, закрепил бы их снаружи по периметру проёма и в них установил бы окна.(Это можно представить как увеличение толщины стены на 100 мм в районе проёма).

Fif-Fif написал :
который будет утеплен почти 20 сантиметровым ( с учетом вентзазора и сайдинга) пирогом.

не прокатит

Грэй написал :
Я бы взял деревянные бруски, толщиной, скажем, 100 мм

2sergogo
Что не прокатит? 100 мм не прокатит? - Почему?, окно - шире чем 100мм? - Тогда возьмите бруски 150 мм. Или 190. Или 199 . Возьмите даже 200 - точно в уровень сайдинга всё равно не попадёте. Лучше взять поменьше, и недостающее накрыть впоследствии теплоизоляцией.

100 не прокатит, ТС хочет пирог 200мм и окно вровень с фасадом, как я понял
шире надо что-то пришивать - вкупе с весом окна, мне кажется, получится хлипковато

sergogo написал :
ТС хочет пирог 200мм и окно вровень с фасадом, как я понял

  • как раз он об этом не говорил, да и все понимают, что слишком хлопотно это, пока не установлен утеплитель. Вот что ему надо, всего лишь:

Fif-Fif написал :
установить окна в теплом слое вентфасада.

Fif-Fif написал :
чтобы они оказались в теплом слое, т. е. снаружи кирпичной кладки

"хлипкости" бояться не стОит - всё решается количеством и качеством крепления несущих брусков.

Не хочу вровень с сайдингом. Рассматривала вариант с обкладкой из бруса 100.
Но может есть какие кронштейны для выноса, как на миниатюре у Samar.
Читала страшилки, что брус может повести, поэтому для надежности выбрала шпильки, да и к стене брус можно для сверления присоединить F-струбцинами (500 мм должно хватить) и сверлить изнутри. Другое дело, что отверстия близко к краю кладки получаются, как бы кирпичи не выбить.

Да это Вы уж очень мощьно все придумали,можно попроще.Вот например делаете фальшпроем (из чего хотите) по величине оконного проема,закрепляете его 4 пластинами 10 на 40см .2-х миллиметровой стали с торца кирпичного проема на дюбельгвозди,а фальшпроем на саморезы,рамер выноса фальшпроема можно сделать любой,потом вставляете окно.

Fif-Fif написал :
Кроме того, окна хочу ставить сейчас, пока реально есть зимние скидки, а вентфасад - в конце весны.

Закажите окна сейчас, а монтаж можно сделать весной в процессе установки вентфасада.Тем самым вы избежите множество косяков.
Кроме того вы не написали какой каркас у вас будет для вентфасада (сайдинга). Увеличение толщины стены на 100мм брусом в районе оконных проемов должно органично вписываться в этот каркас.
И совсем не факт, что надо городить проем для окна из бруса.
Достаточно закрепить под проемом, например опорный брус 50*100 на 2-3 стальных уголка (например 100*100*7мм длиной 100мм) на анкера.
Окно ставим на этот брус, по оставшемуся периметру крепим окно к кирпичному проему на длинных подвесах (можно просто шинки нарубить из листа ст. 2,0мм) с шагом , как положено по вашим размерам 9 штук примерно.
Ну и понятно, что монтаж окна лучше выполнять после монтажа каркаса под сайдинг, чтобы выдержать уровни и размеры от фасада.

Samar написал :
И совсем не факт, что надо городить проем для окна из бруса.
Достаточно закрепить под проемом, например опорный брус 50*100 ...

(и далее по тексту) -

  • согласен, так будет лучше.