Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162192

У меня мнение противоположное несмотря на то, что я люблю природные материалы. В старой квартире стоИт 1 пластиковое окно лет 10. Ни внешнего вида не потеряло, ни пыль не притягивает и вообще никаких претензий. 1 регулировка механизма была ещё в гарантийный срок и всё. В конторе 9 окон от другой фирмы 6,5 лет. Даже регулировок не было.
А в новой квартире(не вселился ещё) так там сосновые окна крашеные. 2 пары створок,внешняя с одиночным стеклом, внутренняя со стеклопакетом. Зимой то закрывается, то нет. То открывается, то заклинивает. Не нравятся мне такие окна. Да и вообще сосна влагу хорошо впитывает, разбухает. Какие из неё хорошие рамы могут быть?

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Конечно, дерево лучше во всех отношениях (кроме цены) и красивее, что там говорить. ПВХ придуман только для дешевизны, других преимуществ не имеет.
НО! С нашими производителями надо быть осторожным. Мой опыт: цвет рам на готовых окнах имеет разные оттенки, это некрасиво, особенно на смежных створках. Безусловно, на качество самих окон это не отразится, но тем не менее. Это относится, конечно, к одному конктерному производителю, можно сказать просто не повезло, к тому же, надеюсь исправят.

И все-таки, даже расстроившись из-за такого ляпа, я все равно сторонник именно деревянных. Окна ставят надолго, дерево это Вам обеспечит, а пластик не протянет столько, вид потеряет. У нас на работе пластиковые окна и они очень пачкаются, накапливается статика, пыль притягивается и лежит разводами, дома я бы не хотела бы такие. И уж конечно, не хочется заморачиваться с переустановкой окон пусть даже лет через 10.

Что качается породы дерева, то оптимальный для северных широт материал - сосна - более экономично. Тепла, красива и долговечна лиственница. Дуб и бук хороши для мебели, паркета, для окон не очень, тепло держат значительно хуже, хотя дубовые окна выглядят шикарно. Экзотические породы, в т.ч. красное дерево, безусловно, красивы, но не для нашего климата, однозначно.

К тому же дерево не намного дороже ПВХ, процентов на 30, если это сосна.

Где почитать? Поисковиком поищите. Мне эта информация была не нужна, т.к. деревом занимаемся профессионально и давно, так что сомнений не было.

Удачного выбора Вам!

Какие деревянные окна выбрать (бук,с сосна, дуб и т.д.) и где про это прочитать, как за ними ухаживать? да и соит ли переплачивать за дерево или поставить хороший пластик?

Юрка написал :
Алюминий самый дешёвый ? Тут пишут, что тёплый алюминий дорог:


Прошу просветить...

Теплый алюминий дороже среднего ПВХ, холодный дешевле

Angel. написал :
Это короче high-end, сам бы поставил но денег хватает только на алюминий.

Алюминий самый дешёвый ? Тут пишут, что тёплый алюминий дорог:


Прошу просветить...

Jera написал :
2bratello

К примеру, цитирую
"Начитавшись "умных" книг,нашли выход (временный) из создавшейся ситуации (промерзание, продувание):
Рекомендуют закрыть дренажные отверстия на раме (которые находятся в нижней части окна снаружи под защитным колпачком) силиконом или поролоном, ватой. В данном случае t стекла со стороны помещения поднимается до + 13 градусов (при открытых отверстиях возникает циркуляция воздуха и t внутреннего стекла = - 2,7 град. отсюда промерзание краевой зоны стеклопакета и появление наледи на створке)"

Таких постов в инете масса. С вашими объяснениями они вступают в противоречие. Или вы думаете, что люди, которые пишут, что добились исчезновения льда затыканием пластиковых окон ватой, врут?

Да, постов таких хватает. И обсуждаются они и на тибете в том числе. То есть проблема не останется незамеченной.
Вы просто забываете о том, что нынешние морозы событие из ряда вон выходящее. И конструкции не были расчитаны на это. Собственно как и стены, автомобили, одежда и тд и тп. Вы ж должны это понимать. Как и все, чем мы пользуемся, окна тоже не идеальны в принципе. Как в принципе ничего идеального нету. В такие морозы всё показало свои огрехи - в системе ЖКХ как обычно лопались трубы, автомобили не заводились, на стенах у многих конденсат и промерзание, в зимних ботинках вдруг стали мерзнуть ноги и тд.

Я к чему все это рассказываю - я призываю не поносить почем зря технологию ПВХ окон. Это в принципе неправильно. Таким образом можно охаивать все современные изобретения человечества - компьютеры, автомобили, мобильные телефоны, во всем искать проблемы, услышать нелестный отзыв от бабушки на скамейке и начать кричать всем подряд, что "ох, машин сколько развелось".
Технология изготовления ПВХ окон призвана улучшить комфортность проживания нас с вами как бы кто ни сомневался в этом. Я опять повторюсь - паника в инете в основном из-за халтурщиков, из-за желающих "срубить бабла", рассказывающих "у нас самые супер пупер хорошие окна, а цена 3 копейки". Не бывает дешевых качественных продуктов

Дело еще усугубляет то, что сами окна в принципе недешевое удовольствие, да еще и сезонность в нашей полосе накладывает отпечаток - получается грубо говоря что полгода цех работает, полгода стоит, а когда стоит жить то как-то надо...

Уж извините, так тема разрослась и я расписал уже тут, по моему, все что уже можно расписать и ответить то больше и нечего вроде бы...

А насчет доказать - докажу. Только что? И кому? Человеку, который свято верит, что окна выделяют вредный для жизни газ (это может и не про вас, не знаю ) ? Как такого можно переубедить? И надо ли? Да я бы и с удовольствием, но на просторах интернета бывают попадаются ТАКИЕ неадекватные личности, готовые охаивать все и вся, что просто разговаривать с ними не хочется, не то чтобы что-то доказывать

А все проблемы по возможности стараюсь отконсультировать. Бывает, что решение их абсолютно не стоят тех нервов, которые на эти проблемы затрачивают...

2bratello

bratello написал :
Я объяснил все происходящие процессы более менее подробно и обоснованно.

К примеру, цитирую
"Начитавшись "умных" книг,нашли выход (временный) из создавшейся ситуации (промерзание, продувание):
Рекомендуют закрыть дренажные отверстия на раме (которые находятся в нижней части окна снаружи под защитным колпачком) силиконом или поролоном, ватой. В данном случае t стекла со стороны помещения поднимается до + 13 градусов (при открытых отверстиях возникает циркуляция воздуха и t внутреннего стекла = - 2,7 град. отсюда промерзание краевой зоны стеклопакета и появление наледи на створке)"

Таких постов в инете масса. С вашими объяснениями они вступают в противоречие. Или вы думаете, что люди, которые пишут, что добились исчезновения льда затыканием пластиковых окон ватой, врут?

bratello написал :
Есть такая категория людей, которым как ни рассказывай, что космос есть, они все равно до сих пор верят, что земля стоит на трех китах

Надо не рассказывать, а доказывать. Тем более раз уж упомянули физику.

bratello написал :
А вы вечная оппозиция?

Хи... Антагонист.

Jera написал :
Вы - физик?

Вы меня, конечно, извините, но комментировать в вашем последнем посте просто нечего. Есть такая категория людей, которым как ни рассказывай, что космос есть, они все равно до сих пор верят, что земля стоит на трех китах

Я объяснил все происходящие процессы более менее подробно и обоснованно. Можете верить, можете не верить, принципы этих процессов от этого не изменятся.

Я не физик. А вы вечная оппозиция?

Про физику я уже писал...

Вы - физик?

На тибет.ру много специалистов, непосредственно продажей откосов не занимающихся и не имеющих от их применения никакой личной выгоды.

Независимых специалистов-инженеров я там не заметила.

Те, кто не занимается продажей откосов, занимаются продажей или монтажом окон. Тех, что мерзнут в морозы. Это ведь надо как-то объяснить, не подмочив репутацию пластиковых окон и качества монтажа.

Тем временем пользователи, получив объяснения всего лишь из одного емкого слова "физика" , или ГК-откосы, или "отсутствие вентиляции", забивали щели ватой (уменьшая вентиляцию еще больше) и добивались тем самым исчезновения льда на окнах.

У меня столярка в текущей квартире имела в морозы температуру на внутреннем стекле больше 0 градуов, надо ли вам объяснять из "физика", что никакого льда на ней не было?

никакой личной выгоды

Такая вещь, как "профессиональная гордость", может принимать самые причудливые формы.

отсутствием возможности возникновения плесени, отсутствием желтизны и тд.

Ввиду отсутствия естественной вентиляции неоднократно видела плесень на пластиковых окнах/откосах, и вот ни разу на дереве.

Я одно время в гз мгу жила, дык там деревянные окна 50 лет стоят, им хоть бы что, никакой плесени, даже не дуют. Да и не чинят их каждые 5 лет точно. КрасЯвые, покрыты лаком. В -30- -26 жара, мы открывали окна. А снизу под окнами дыра на улицу 15x10, прикрытая железным засовом... для вентиляции.

То, что вы их мнения считаете трепом, не есть хорошо.

Что такое хорошо, а что такое плохо?

Jera написал :
И есть у меня подозрение, что на тибет.ру фразы о необходимости пластика на откосы - обычный треп продавцов. Честно говоря, полагаю, что откос, в который за деревянными лагами зашита минвата, а сверху уложен ГК, будет ну уж как минимум не холоднее пластикового. А тем более пластиковых НЕ сендвич-панелей. Категоричные же заявления на тибет.ру, честно говоря, не вызывают доверия и даже раздражают.

И все думаю, стоит ли менять деревянные стеклопакеты российского производства в новострое на пластик или нет. Не уверена в их качестве. Но качественный монтаж пластиковых, насколько я поняла, тоже никто не гарантирует. Судя по ситуации с пластиком в морозы, лотерея... Из достоинств пластика (что для откосов, что для окон) пока вижу только нетребовательность к уходу. Деревянные, я так понимаю, придется ремонтировать каждые 3-5 лет, перекрашивать и т.п. Кажется, слишком хлопотно.

На тибет.ру много специалистов, непосредственно продажей откосов не занимающихся и не имеющих от их применения никакой личной выгоды. То, что вы их мнения считаете трепом, не есть хорошо. Таким же образом можно категорию ученых отнести к дурачкам ничем полезным не занимающихся. Оконную тематику очень серьезно изучают и исследуют и ПВХ откосы не прихоть менеждеров, а рекомендуемая необходимость (о как )

Между прочим пластиковые откосы просто выгодней в эксплуатации. И не только протиркой от грязи, а так же отсутствием покраски, отсутствием возможности возникновения плесени, отсутствием желтизны и тд.

А качественный монтаж я гарантирую.
Просто в эти заморозки многие некомпетентные личности все проблемы своего жилища стали сваливать на окна, а это неправильно. Про физику я уже писал...

ИриС
Спасибо за ответ.

Bratello

bratello написал :
Кстати форум вроде для умельцев с руками.

Я, к сожалению, к таким не отношусь.

bratello написал :
Так эти сендвич-панели вы можете сами купить, сейчас они вроде уже на каждом строительном рынке продаются. Другое дело, что на одно окно невыгодно брать целый лист 3х1,5 метра

Да я откосы-то пластиковые не хочу.

И есть у меня подозрение, что на тибет.ру фразы о необходимости пластика на откосы - обычный треп продавцов. Честно говоря, полагаю, что откос, в который за деревянными лагами зашита минвата, а сверху уложен ГК, будет ну уж как минимум не холоднее пластикового. А тем более пластиковых НЕ сендвич-панелей. Категоричные же заявления на тибет.ру, честно говоря, не вызывают доверия и даже раздражают.

И все думаю, стоит ли менять деревянные стеклопакеты российского производства в новострое на пластик или нет. Не уверена в их качестве. Но качественный монтаж пластиковых, насколько я поняла, тоже никто не гарантирует. Судя по ситуации с пластиком в морозы, лотерея... Из достоинств пластика (что для откосов, что для окон) пока вижу только нетребовательность к уходу. Деревянные, я так понимаю, придется ремонтировать каждые 3-5 лет, перекрашивать и т.п. Кажется, слишком хлопотно.

Jera написал :
а делали ГК, а надо было пластик у компаний покупать.

Кстати форум вроде для умельцев с руками. Так эти сендвич-панели вы можете сами купить, сейчас они вроде уже на каждом строительном рынке продаются. Другое дело, что на одно окно невыгодно брать целый лист 3х1,5 метра

2bratello
Ну вот, наконец-то, Вы, как продавец окон, и развеяли сомнения потенциального покупателя:

Jera написал :
А то продавцы окон на тибет.ру нОнче стращают, что проблемы с окнами у многих потому, что откосы не купили, а делали ГК, а надо было пластик у компаний покупать.

bratello написал :
в разных домах с разными видами вентиляции, с разным расположением относительно розы ветров, разными материалами стен, разными влажностными режимами помещений (один человек может живет, а может и 5) и тд и тп все околооконные процессы могут протекать по разному. И если в одном случае утепленные откосы серьезная необходимость, то в другом они могут быть не нужны. Так же это относится и к ГОСТу на монтаж - у кого-то до сих пор стоят лет 10 назад еще поставленные окна просто на пену, а у кого-то и года не прошло, а пена вся сырая

Спасибо!

ИриС написал :
Ну, Вы же сами все и объяснили. Если при монтаже нового окна получились (по неумению или разгильдяйству) большие пустоты в прилегающей к окну стене или щели, что кулак чуть не пролезает, и эти пустоты-щели еще халявно залили пеной, то потом хоть трижды пластиковый откос ставь, с него ручьем лить будет. А если щели минимизированы, да еще хорошенечко запенены-заштукатурены, то по барабану, чем потом откосы отделывать. Или я опять не права?

Пеной не так то и просто залить большие пустоты. Тем более при установке ПВХ откоса. Пена просто разопрет этот откос и его придется переделывать. И, между прочим, далеко не всегда большие пустоты вам создадут проблемы, как раз часто наоборот. Ведь у нас что самый лучший теплоизолятор? Правильно, воздух

А вот штукатурка как раз, по идее, скорее холод пропустит на поверхность откоса, нежели задержит.
Но, хоть и физика проста и понятна, в разных домах с разными видами вентиляции, с разным расположением относительно розы ветров, разными материалами стен, разными влажностными режимами помещений (один человек может живет, а может и 5) и тд и тп все околооконные процессы могут протекать по разному. И если в одном случае утепленные откосы серьезная необходимость, то в другом они могут быть не нужны. Так же это относится и к ГОСТу на монтаж - у кого-то до сих пор стоят лет 10 назад еще поставленные окна просто на пену, а у кого-то и года не прошло, а пена вся сырая (в этом же вроде форуме пост про это был)

Поэтому правы вы или нет нельзя категорично сказать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИриС написал :
А если щели минимизированы, да еще хорошенечко запенены-заштукатурены, то по барабану, чем потом откосы отделывать. Или я опять не права?

Щели здесь ни при чем. Тепло уходит по стене. Так получилось, что у меня на кухне в эти морозы откосы были недоделанные, ну перемычка над окном состоит из трех ж/б балок с терморазрывом, так вот, в паре мест не была еще заложена минвата и наружняя балка промерзла до образования на ней инея. Когда утеплитель заложил - соответственно и инея не стало.

bratello написал :
А какую причину предлагаете вы?
Физика наука в принципе не сложная, все процессы в строительном деле может объяснить. Если откосы промерзают, значит на их поверхность выходит холод. Холод откуда берется? Снаружи, проходя через стену.

Ну, Вы же сами все и объяснили. Если при монтаже нового окна получились (по неумению или разгильдяйству) большие пустоты в прилегающей к окну стене или щели, что кулак чуть не пролезает, и эти пустоты-щели еще халявно залили пеной, то потом хоть трижды пластиковый откос ставь, с него ручьем лить будет. А если щели минимизированы, да еще хорошенечко запенены-заштукатурены, то по барабану, чем потом откосы отделывать. Или я опять не права?

ИриС написал :
2bratello
Так наверное все-таки проблема с откосами не в том, что они из ГКЛ или просто оштукатурены?

А какую причину предлагаете вы?
Физика наука в принципе не сложная, все процессы в строительном деле может объяснить. Если откосы промерзают, значит на их поверхность выходит холод. Холод откуда берется? Снаружи, проходя через стену. И если где-нибудь в стороне от окна внутренняя поверхность стены достаточно теплая потому что холод не проникает через толщу, то в районе откосов как раз недостаточно толщины стены и холод проявляется там.

А плесень образовывается только прри наличии влаги. Даже если в веществе содержится грибок, то в сухом состоянии вещества грибок не может развиться. Появление грибка на откосах как раз и есть причина образования влаги на поверхности откоса, а это в свою очередь причина либо плохой вентиляции, либо выхода "точки росы" на откос, либо все вместе.

Других причин проблем с откосами не знаю. Нет, конечно, всякие трещины на штукатурке, желтизна дешевого пластика и тп тоже имеют место быть, но это другая история

bratello написал :
Промерзание откосов часто происходит по причине установки вместо старых, с широкими переплетами рам, на ПВХ, которые более узкие. Просто на откосы начинает выходить так называемая "точка росы" и на них очень холодно и образуется конденсат, а потом и плесень.
.... Просто со старой советской столяркой этого никто не замечает никогда (признайтесь, кто проверял степень "холодности" откосов со старыми окнами???), а с новыми как раз и начинаются проблемы, поскольку новые окна тепло держат хорошо, а вот откосы слабым местом остаются

Пожалуй все наоборот.
Ни когда я не встречал плесень на откосах старых, порою очень щелястых, деревянных окон.
На окнах с алюминиевым профилем тоже не видел, хотя герметичность там хорошая.
Эта проблема появилась как раз там, где установлены пластиковые окна, а уж чем это объясняется - видимо в каждом случае нужно смотреть конкретно.

2bratello
Со старой советской столяркой при нормальном утеплении окна откосы не были холодными никогда, это я хорошо помню. Старые окна поменяли на новые деревянные из эстетических соображений. Помните, ведь старые окна вмурованы в стену см на 5-7 (это я про кирпичные дома)? Новые окна мы тоже установили с "заходом" в стену. Образовавшиеся щели залили пеной, не зашпаклевав изнутри. Наверно пена плохой теплоизолятор, потому и получили мы в ту, первую, зиму ледяные узоры. Довели дело до ума - проблемы отпали. Так наверное все-таки проблема с откосами не в том, что они из ГКЛ или просто оштукатурены?

ИриС написал :
2Jera
До этого были обычные оштукатуренные и покрашенные откосы, кривые, потому и применили ГК для выравнивания, проще так было. ГКВЛ крепили на саморезы. Эти и другие морозы окна и откосы пережили отлично. А промерзание откосов, на мой взгляд, происходит не потому, что они из ГКЛ, а потому что при установке окна были плохо заделаны щели между окном и стеной.

Промерзание откосов часто происходит по причине установки вместо старых, с широкими переплетами рам, на ПВХ, которые более узкие. Просто на откосы начинает выходить так называемая "точка росы" и на них очень холодно и образуется конденсат, а потом и плесень.

Так же часто бывает так, что откосы и так холодные постоянно. Просто со старой советской столяркой этого никто не замечает никогда (признайтесь, кто проверял степень "холодности" откосов со старыми окнами???), а с новыми как раз и начинаются проблемы, поскольку новые окна тепло держат хорошо, а вот откосы слабым местом остаются

2Jera
До этого были обычные оштукатуренные и покрашенные откосы, кривые, потому и применили ГК для выравнивания, проще так было. ГКВЛ крепили на саморезы. Эти и другие морозы окна и откосы пережили отлично. А промерзание откосов, на мой взгляд, происходит не потому, что они из ГКЛ, а потому что при установке окна были плохо заделаны щели между окном и стеной.

ИриС написал :
ГКВЛ, прошпаклевали (Ветонитом, по-моему, уж точно не помню), акриловая грунтовка, водоЭмульсионка.

А до этого как было? ГКЛВ на монтажную пену сажали? А откосы морозы достойно пережили? А то продавцы окон на тибет.ру нОнче стращают, что проблемы с окнами у многих потому, что откосы не купили, а делали ГК, а надо было пластик у компаний покупать.

Jera написал :
А как и чем в итоге откосы cделали?

ГКВЛ, прошпаклевали (Ветонитом, по-моему, уж точно не помню), акриловая грунтовка,
водоЭмульсионка.

Юбер написал :
2 AES
В общем, вы правы, но есть одно "но" - это цена этих самых окон. ПВХ - хорошие показатели за средние деньги. Дерево - отличные показатели за совершенно другие деньги. Вера тут ни при чем.

Прошу не расценивать как рекламу, я долго искал для дома деревянные окна не евро. ИМХО не плохая альтернатива пластику при грамотной окраске и установке.

Ну и дела.
Задали вопрос владельцам ДЕРЕВЯННЫХ ЕВРООКОН, а понабежали установщики ПЛАСТИКОВЫХ окон и давай эти дервянные окна обхаивать.
Что интересно, даже владельцев деревяшек, довольных своими окнами пытаются убедить, что они в них ничего не понимают.
Устроили свару.
Учтите - излишняя реклама - назойлива и смешна.

И не нужно здесь убеждать, что владельцы этих самых ДЕРЕВЯННЫХ ЕВРООКОН - слишком круты, что бы посещать ЭТОТ сайт.
Здесь ( В Инете ) не бомжи собрались.
Интернет и Билл Гейтс посещает и как ни странно иногда пишет в форумах.
И В.В.П. не чужд интернету.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2AES Кстати, на счет норм. Они существуют со времен СССР, когда окна и кондиционеров не было. Учитывался световой поток и теплопроводность. Сейчас квартиры слишком дифференцированы и для себя, например, я убедился, что уменьшение площади окна пойдет только на пользу: в сумерки все равно свет приходится зажигать, а в жару меньше припекать будет.

2 AES
В общем, вы правы, но есть одно "но" - это цена этих самых окон. ПВХ - хорошие показатели за средние деньги. Дерево - отличные показатели за совершенно другие деньги. Вера тут ни при чем.

ИриС написал :
Согласна полностью с последней фразой. Мы, когда свои деревянные окна установили, поленились хорошо откосы заделать. В результате, в первую же зиму - описанная Сергеем ситуация. Исправили ляп, вот уже 7 лет (тьфу-тьфу) - никаких проблем. А спорить, что лучше, ИМХО, бесполезно, вот Брателло дерево не переваривает (наверно, просто готовить не умеет ), а мне пластик задаром не нужен, у каждого свои тараканы...

А как и чем в итоге откосы cделали?

Что лучше а что хуже - вопрос личных предпочтений. Урбанизированным более подходит хай-тэк (пластик), тяготеющим (по своей натуре) к земле - дерево. Только предлагаю задуматься о тех миллионах квадратных метров возводимых площадей и нормах на окнах (К=1,5-1,8) к площади пола.
Экономическая составляющая и фраза "...перенимаем передовой западный опыт" навязали, а вернее мы сами себе навязали убеждение, что чем современнее - тем лучше. Задайтесь простым вопросом сколько стоит дерево на западе и есть ли оно там в таких строительных масштабах. Уверен, ответ напрашивается сам собой. Россия сырьевая страна и родина кулибиных-одиночек, а для бизнеса и зарабатывания денег нужна массовость, псевдо уникальность технологий и маркетинг. Проще и выгоднее торговать унифицированным продуктом с возможностью обновлять ассортимент раз в квартал, чего не скажешь о классических деревянных конструкциях. В сухом остатке имеем: безоглядную веру в партию, комсомол, советскую власть и пластиковые окна
Прошу прощения если задел чьи либо убеждения - не по злому умыслу

darkstar написал :
2Dr.Mechnikov А Вы думаете, что заказами на остекление какой-нибудь школы занимаются специализированные фирмы? Малым фирмам это просто не под силу, а крупные заинтересованы в более состоятельных заказчиках типа банка или офисного здания. Вот и получается, что такими заказами занимаются точно так же, как укладкой асфальта или тротуарной плитки (каждый год почти все переделывают заново - деньги то платят). Нанимают "туркменов" и вперед! В Москве Лужков может и поступает с размахом, но уже в Подмосковье ситуация совершенно иная. Там денег для оплаты частных фирм у муниципальных служб нет. Т.е. они может и есть, но идут в карман администрации, а работу выполняют методом минимальных затрат.

Серьезно?
Только мне не рассказывайте про это)
Я живу в подмосковном Юбилейном(Королев) и ни разу не слышал об этом.
Рассказать схемку, как в окна в "Новое здание поликлиники г.Юбилейный" поставили?
А платит-то город...
"и все в шоколаде"

Про "малые фирмы" не согласен.
совсем другие расклады.