Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119534

SHOZ написал :
когда то давно в моде были плащи из болоньи, ... Где все это сейчас? Постепенно большинство понимает, что лучшие вещи из натуральных материалов.

И где Вы видите сейчас плащи из натуральных материалов? При всех достоинствах натурпродукта у такого плаща один, но фатальный недостаток - он промокает.

Правильно поймите: я вовсе не пытаюсь доказать, что пластмасса и сиснтетика лучше дерева и хлопка. Просто у каждого материала свои сильные и слабые стороны и своя область применения.

у меня деревянный 2-камерник (стеклопакет + створка в 1 стекло, которая раскрывается отдельно от пакета для мытья) от застройщика стоит 15 лет с 97-го в зале - все прекрасно, очень тепло, наледи не бывает, фурнитура работает нормально. только когда открываем большую створку (без ручки) мыть окно - она чуть провисла, на место ставится с трудом, но это 2 раза в год.
в других комнатах - нормальная столярка, на зиму - вата в щели и скотч сверху, она гораздо холоднее.

андремф, а как с краской? Из опыта жизни со старыми советскими деревянными окнами я твердо знаю, что за 15 лет я бы их раза 3 покрасил. Я не имею в виду полную качественную реставрацию, но по-простому ободрать старую краску, подшпаклевать, поправить штапики, и красить, торча в неудобной позе, капая краску на себя и на прохожих внизу... да только из за этого готов петь осанну пластику.

Профан27 написал :
Я не имею в виду полную качественную реставрацию, но по-простому ободрать старую краску, подшпаклевать, поправить штапики, и красить, торча в неудобной позе, капая краску на себя и на прохожих внизу... да только из за этого готов петь осанну пластику.

Даже без всякой реставрации красить створки гораздо удобнее в снятом виде. А раму - без створок

Лида написал :
удобнее в снятом виде.

Вопрос спорный. Удобнее-то удобнее, но дольше. И квартира на нек. время остается без периметра. Это для фанатов ремонта.
А у меня, к примеру, старые, 1961 года окна были сделаны так, что створки было не снять без огромных затрат труда и разрушений. Именно так их и сняли оконщики, когда пластиковые ставили. Пришлось петли выдирать с мясом.

Профан27 написал :
Из опыта жизни со старыми советскими деревянными окнами я твердо знаю, что за 15 лет я бы их раза 3 покрасил.

У нас в конторе деревянные окна со стеклопакетами, уже 10 лет. Ни разу не перекрашивались и покраски пока не требуют

Профан27 написал :
андремф, а как с краской? Из опыта жизни со старыми советскими деревянными окнами я твердо знаю, что за 15 лет я бы их раза 3 покрасил. Я не имею в виду полную качественную реставрацию, но по-простому ободрать старую краску, подшпаклевать, поправить штапики, и красить, торча в неудобной позе, капая краску на себя и на прохожих внизу... да только из за этого готов петь осанну пластику.

какая-то темно-вишневая пропитка, за 15 лет ни капли не выгорела, не облезла, в отличие от ворот гаража, например. штапики там как на стеклопакетах - очень массивные, обдирать и поправлять нечего - дерево как пластмасса ровное!
а другие окна была некрашеная столярка, сосна - я ее покрыл Пинотексом и 3 слоя лака Тиккурилы с морилочкой - хорошо стоят, раз в 5-7 лет подкрасить снаружи светлый лак и все.

Здравствуйте!

У меня в квартире стоят деревянные окна со стеклопакетом. Установлены лет 5 назад (стоили на тот момент в 2 раза дороже обычных пластиковых - это просто для информации, кому нужно...). С их наружней стороны заметил неприятность: темный ("морилочный") цвет оказался выполненным какой-то пленкой, которая стала отшелушиваться! Под ней - открытая светлая древесина, которая уже омывается осадками.
Сейчас хочу сделать реставрацию. Насколько я понимаю, для этого нужна морилка и сверху лак. Каким образом я могу подобрать поточнее тон морилки? Какие марки морилки и лака лучше? Чтобы было подолговечнее. Если ошибся с темой, просьба дать ссылку на нужную.
Спасибо!!

Наверное сначала пропиткой хорошей ,а потом уже морилкой .

Микаэл, cпасибо!
Заходил в магазин, посоветовали после прошкуривания обработать антисептиком, а сверху покрыть яхт-лаком с нужным колером. Антисептик действительно нужен?

Tratil написал :
Окно на кухне, обыкновенное деревянное, 16 лет. Зимой течет просто жуть лужи на подоконнике....... Стоит уплотнитель, все засиликонено. Делайте вывод...

деревянное или пластиковое,какая разница... если именно текут, это не окно плохое а повышенная влажность в помещение и отсутствие вентиляции. Люди хотят наглухо закупориться в квартире, а на это есть снипы и госты, согласно которым окна должны пропускать воздух в малом объеме.
И лично мое мнение, деревяшка лучше пластика, правда не всякая.

Регистрация: 07.02.2014 Ульяновск Сообщений: 75

Привет всем! Конкретной темы не нашел, поэтому спрошу здесь. Ситуация такая: Меняю стеклопакет в деревянном окне. Нанес на раму герметик, уложил стеклопакет. Теперь по периметру надо запенить. Вопрос: Надо ждать, пока герметик окончательно схватится или можно сразу перить? Герметик универсальный силиконовый. По инструкции полная полимеризация 24 часа при слое 3 мм. У меня, примерно 1 мм.

Обычно сразу делают... При установке штапика поджимается незасохшая масса и пустот не будет...