Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#150218

В последнее время в магазинах продается много компрессоров, причем по вполне приемлемым ценам. А мне надо обратную вещь - вакуумный насос. Производительность большая не требуется. Такие в продаже вообще бывают, или это экзотика?
Пока что кроме пределки компрессора для накачки автомобильных шин в голову ничего не идет. Хочется что-то готовое.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Поподробнее, для каких целей нужен насос? Какая будет продолжительность непрерывной работы? В принципе, пойдет любой компрессор, например, от холодильника.
Как-то, давно, делал на работе вакуумный пинцет. Использовал какой-то не то насос, не то компрессор, кажется, от замков или стеклоподъемников Фольксвагена. Марку и назначение мог попутать, но точно что-то автомобильное.

IS написал :
В принципе, пойдет любой компрессор, например, от холодильника.

Холодильный при глубоком вакууме заклинивает,проверял.

Sergey_G. написал :
Такие в продаже вообще бывают, или это экзотика?

Почему экзотика?
Есть вакуумники для монтажа систем кондиционирования,есть лабораторные(аспираторы,маслянные,диффузионники).У меня стоит масляный роторный насос еще годов 60-ых,был списан из лаборатории из-за засорения,перебрал-прекрасно работает.
Задачи опишите,может вообще аспиратор(водоструй)подойдет...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ДОКА

Холодильный при глубоком вакууме заклинивает,проверял.

Так вот я и задал автору темы вопрос, чего надо получить. У того вакуумного пинцета на входе насоса стоял разветвитель. Одна трубка шла к рабочему наконечнику, а вторая была просто выведена и там был зажим-регулятор от капельницы. За счет этого можно было регулировать силу удерживания деталей, плюс была исключена ситуация полного перекытия входа, т.е. остановки двигателя.

Во, еще вспомнил. Вакуумные насосы есть в школьных кабинетах физики. Либо поискать списанный и перебрать, либо купить новый, но это будет дорого.

В бытовой продаже я подобного не встречал, а промышленное оборудование очень дорогое и требует специального обслуживания. Опишите точнее задачу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

там есть и русские

2Sergey_G.
Чесслово, не знаю для чего эти вакуумные насосы используются, но первый раз такие слова увидел здесь:

Если аппарат подходит по характеристикам, эти друзья занимаются рассылкой по всей стране.
У них есть и достаточно приветливый тематический форум

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДОКА написал :
Холодильный при глубоком вакууме заклинивает,проверял.

странно... по первых глубокого вакума не получить от холодильного компресора, во вторых не должно его клинить от этого - скорее от недостатка масла , причем желателько к-либо способом организовать небольшую подачу оного в всасывающую магистраль и тогда будет работать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Shprot написал :
2Sergey_G.
Чесслово, не знаю для чего эти вакуумные насосы используются, но первый раз такие слова увидел здесь:...

что то не нашел остаточное давление этого вакумного насоса ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sergey_G. написал :
В последнее время в магазинах продается много компрессоров, причем по вполне приемлемым ценам. А мне надо обратную вещь - вакуумный насос.

бюджет опишите пожалуйста , ну и остаточное давление которое нужно.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Водоструйник подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В общем надо компактное устройство ватт на 50-100, остаточное давление порядка 10 мм рт. ст. Нужен для различных бытовых применений.
По ссылке цена 6500 руб - это примерно в 10 раз больше его реальной стоимости (опять же, компрессор для накачки шин стоит рублей 500 и имеет точно такое же устроство).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Водоструйник, в принципе, подойдет, но уж очень не удобен в использовании

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Sergey_G.

опять же, компрессор для накачки шин стоит рублей 500 и имеет точно такое же устроство

Весь вопрос в необходимой и обеспечиваемой продолжительности непрерывной работы и ресурсе.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Is
Да, это верно. Поэтому я и не бегу в магазин за автомобильным насосом. Но может есть что-то аналогичное, применяемое в других областях? Пригодность устройства для переделки тоже имеет важное значение,так как конструкция должна быть удобна для того, чтобы "подключить" к ней отсасываемый воздух.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sergey_G. написал :
В общем надо компактное устройство ватт на 50-100, остаточное давление порядка 10 мм рт. ст. Нужен для различных бытовых применений.

сколько часов в год эксплуатация примерно, я бы рекомнедовал поискать полудохлый компрессор от кондиционера( холодильника) . как вариант можно переделать автомобильный мембранный насос , но это сильно зависит от конструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Конструктивно вакуумные насосы значительно отличаются от компрессоров. Простой компрессор легко даёт давление 5-10 атмосфер (холодильниковый и 16 атмосфер даёт). А вот лучший вакуумник дает разряжение менее минус 1 атмосфера - вдумайтесь, если б всё было бы так просто, то никто бы не делал отдельно вакуумных насосов, а пользовались бы просто реверсным подключением компрессоров.

Компрессор St-21, новый. 7 кг., 50 л/мин., 100 микрон или 0,133 мБар.
Подойдет ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

SergeyE
А сколько он стоит?

tsn написал :
Конструктивно вакуумные насосы значительно отличаются от компрессоров. Простой компрессор легко даёт давление 5-10 атмосфер (холодильниковый и 16 атмосфер даёт). А вот лучший вакуумник дает разряжение менее минус 1 атмосфера

Все в корне неверно. Ни в коем случае не "минус одна атмосфера". При разряжении давление асимптотически стремится к нулю. И чем дороже насос, тем ближе к нулю приближается остаточное давление. Приличные лабораторные масляные насосы дают вакуум до сотых-тысячных мм рт.ст. Специальные (всякие там диффузионные ртутные, и т.д.) до милионных долей мм рт.ст. и менее.

А вообще интересно: кто-нибудь реально мерял вакуум у холодильного компессора?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

К вопросу надежности автомобильного компрессора.
Сегодня один знакомый приволок на работу автомобильный компрессор, сдохший. Рассказал, что дал его каким-то знакомым, а те использовали этот компрессор для накачки матраса, точнее надувной кровати, какие рекламируют в телемагазинах - объем можно представить. Компрессор такого надругательства не вынес. Вскрытие показало, что от перегрева поплавилась охлаждающая крыльчатка на двигателе, причем так, что аж прилипла к стенкам. После удаления остатков крыльчатки двигатель, что удивительно, заработал, хотя на обмотках и были следы перегрева. Когда я уже уходил, хозяин компрессора старательно собирал смазанный вентилятор от компьютерного блока питания и собирался пропиливать в крпусе компрессора дырку напротив двигателя.

is написал :
Как-то, давно, делал на работе вакуумный пинцет. Использовал какой-то не то насос, не то компрессор, кажется, от замков или стеклоподъемников Фольксвагена. Марку и назначение мог попутать, но точно что-то автомобильное

Если от Фольксвагена, то это был насос привода центрального замка (у Фольксвагена он пневматический) . Работает как на вакуум так и на давление, естественно от 12 вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Auri

Очень возможно. Там кроме самого насоса были еще какие-то довески, оказавшиеся лишними.

Пришло время насосу на ревизию. Нужен ремкомплект для НВР-16Д. Есть у кого?

Юрий Анатольевич, такие насосы еще эксплуатируются. Попробуйте здесь поинтересоваться. похожая выпускаемая модель.

x-men, в Мегатехнике мне предложили альтернативный вариант - купить у них НВ20, а Вакме пеня просто "отправили подальше" - цитирую: "просто такой насос уже не производится...", "дальше менеджер уже с вами свяжется и все обсудит..."
Пока тишина. Так что нужда в ремкомплекте пока осталась...

Хотел поделиться своим опытом по теме вакуумных насосов. Никогда не думал, что столкнусь с проблемой его покупки, как оказалось, не так просто найти именно то, что нужно, в виду специфичности продукта. Понадобился мне насос для вакуумной дистилляции (подробно рассказывать для чего конкретно он мне нужен был не могу, извините, коммерческая тайна)) вещь сама по себе дорогая, а город маленький поэтому не знал особо что делать, все предложения которые были- это либо бу, либо огромные цены. В итоге нашел магазин, в котором взял насос за 600к, хотя в тех магазинах где я смотрел ранее, их цена была 700-800к. Магазин . Покупка дорогая и очень технологичная, поэтому не советую все же брать где попало, лучше поискать и подождать, чем потом влететь в круглую сумму.

ДенисСем86, мы дружными рядами приедем в ваш магазин... Тупость не имеет границ....

Если говорить о качестве насоса, то нужно обязательно смотреть на мощность и массу. Здесь я брал себе на дачу, вакуумное оборудование. Смотрите ещё на диапазон давления и как показывает мой опыт, чешский самые долговечные.