Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3174821

helmutivan написал :
..Абалдеть... на ходу изобрели новый класс плёнок.. пылеизоляция..

Да легко

Prapor написал :
насколько память не изменяет, на глаз небольшой, т.к. утеплитель мягкий и ровным слоем не ложится, гдето больше, гдето меньше

Это понятно, просто насколько я понимаю, мембрана в идеале должна в воздухе висеть, любая. В случае с одёжным гортексом такого не происходит, вот оно и работает не как в рекламах

игорь3 написал :
С учетом провисания натянутой пленки примерно 20-25мм. Есть пленки вообще не требующие зазора.

Интересно, какие мембраны не требуют зазора?

helmutivan написал :
..Абалдеть... на ходу изобрели новый класс плёнок.. пылеизоляция..

. Это я сам придумал . Ветрозащита как-то менее понятно. Термин "пылеизоляция" существовал и раньше. Это была "марля" или "крафтбумага" или "ситец".

Homemaster написал :
надо давать зазор как между пенофолом и утеплителем, между утеплителем и пылеизоляцией, так и между пылеизоляцией и основой под чистовой пол (будь то фанера или доска)? Каков этот зазор?

С учетом провисания натянутой пленки примерно 20-25мм. Есть пленки вообще не требующие зазора.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Homemaster, насколько память не изменяет, на глаз небольшой, т.к. утеплитель мягкий и ровным слоем не ложится, гдето больше, гдето меньше

..Абалдеть... на ходу изобрели новый класс плёнок.. пылеизоляция..

игорь3 написал :
В таком случае нужна только пылеизоляция. Типа Изоспан А.

Спасибо за ответ.
И ещё вопрос: я так понимаю, что надо давать зазор как между пенофолом и утеплителем, между утеплителем и пылеизоляцией, так и между пылеизоляцией и основой под чистовой пол (будь то фанера или доска)? Каков этот зазор?

AnDrEwDr написал :
Не лучше ли так, как я нарисовал на Рис.2. или 3. - чтобы пар из комнаты НЕ попадал в теплоизоляцию? А сверху под обрешетку уже класть мембрану, которая не пускает влагу внутрь, а при сухой погоде и проветривает теплоизоляцию?

Рисунок 3 как раз подходит для утепленного помещения под кровлей

Homemaster написал :
А если под утеплитель пенофол и при этом подвал тёплый, пусть и не совсем сухой, надо ли над утеплителем мембрану? И если да, то какого типа?

В таком случае нужна только пылеизоляция. Типа Изоспан А.

игорь3 написал :
Я бы положил пергамин под утеплитель. А черный пол нужен для того, что бы держать вес утеплителя. На утеплитель сверху я никогда ничего не положу (кроме доски, можно пергамин, фанера, оргалит и т.п.) из современных пароизоляций без должного вентзазора.

А если под утеплитель пенофол и при этом подвал тёплый, пусть и не совсем сухой, надо ли над утеплителем мембрану? И если да, то какого типа?

Здравствуйте, форумчане!
Интересует тема утепления чердака, потому пишу сюда.
(Результат поиска в Инете плачевен, на запросы: "устройство...", "принцип работы...", "работа кровли" и т.п. - сплошная продажа услуг, где пишут не подробно)

Вот рисунки, как я понял работу кровельного "пирога" (по многочисленным данным Интернета). И первый вопрос - верно ли понял? См. Рис.1

1 - пароизоляция;
2 - теплоизоляция;
3 - 50 мм свободного пространства;
4 - ветро/гидроизоляция;
5 - обрешетка+контробрешетка - для проветривания;
6 - внешняя кровля.

По п.6 вопросов нет - не важно из чего сделано.
По п.5 - обрешетка - какой высоты должны быть планки? 50 мм?
По пп с 4 по 1 - целая куча вопросов.

На рис.1 пар выходит из теплоизоляции обратно в комнату и проветривается через форточку - это верно? Или надо наоборот - пар из комнаты попадает в теплоизоляцию? А куда же он девается из теплоизоляции, если сверху - непроницаемая ветрогидрозащита? Куда же направлена внутренняя мембрана?
К тому же, если ветрогидроизоляция там, гда нарисовано, то что проветривает вентиляционная обрешетка - саму себя?

Не лучше ли так, как я нарисовал на Рис.2. или 3. - чтобы пар из комнаты НЕ попадал в теплоизоляцию? А сверху под обрешетку уже класть мембрану, которая не пускает влагу внутрь, а при сухой погоде и проветривает теплоизоляцию?

Т.е., видите, вопросы пока принципиальные, без отсылок к конкретным маркам. (Да, да, прошу ликбеза, из всего предыдущего не понял ответов на мои вопросы)

С уважением, Андрей

Надеюсь мне погут консультанты изучившие эту тему досканально.

Vladimir_Vas написал :
Ну, пароизоляция еще бывает для внутренних и для внешних работ. Вот и все.....

Если не брать в счет пленки для экстримальных условий применяемых в авиации и космосе, криогенные пленки, пленки для высоких температур (более 230 град). И рассматривать только пленки (изоляции) для гражданского строительства, то останется только не более 20-40 видов (и подвидов).
Позже попробую перечислить все виды со свойствами и рекомендациями по применению.

игорь3 написал :
20-30

Пароизоляция- одна. 2-3-это видов пленок. Вот тут перечислено:

Vladimir_Vas написал :
Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.

Гы... - Не указана ещё одна - гидроизоляция.
А диффузионная- это и есть почти супердиффузионная. Одним словом- ветрозащита...-

Vladimir_Vas написал :
А примеры? Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.
Какие еще???
Ну, пароизоляция еще бывает для внутренних и для внешних работ. Вот и все.....

Не правельно выразился Имел ввиду много видов изоляционных пленок. Пароизоляция, гидроизоляция, теплоизоляция (отрожатели ИК излучения), комбенированные изоляции. Только на фото 18 видов. Подробнее распишу назначение и свойства, как только появится время. Сейчас занят на ремонте кровли.

игорь3 написал :
20-30

А примеры? Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.
Какие еще???
Ну, пароизоляция еще бывает для внутренних и для внешних работ. Вот и все.....

Михалыч написал :
Видов- от силы 2-3...-

20-30

игорь3 написал :
Видов пароизоляции очень много

Нет. Марок много. Видов- от силы 2-3...-

Видов пароизоляции очень много.

Smic написал :
Нет ли здесь противоречия?

Конечно надо рисовать схемы или снимать видео, что бы понятно было. Но мне правда времени нет. Я на чемоданах сижу. Меня завтра посылают изучать юговосточную азиатскую архитектуру.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

игорь3 написал :
Герметизация (глухая) не обязательна.

игорь3 написал :
не каждая фирма производит качественный пароизоляционный материал.

Нет ли здесь противоречия?

Vladimir_Vas написал :
что так насторожило автора темы?

В этой версии уже почти ничего не настораживает Кроме того, что наш народ не умеет внимательно читать инструкции и что не каждая фирма производит качественный пароизоляционный материал. (на эту тему готовлю видеосюжет).

Vladimir_Vas написал :
Ни курсива, ни подчеркнутого красным не нашел.

Вот такая была просьба читателей:

Михалыч написал :
2игорь3 Отформатируйте тескст по нормальному. Уберите морды, тэги, сделайте оглавление и разделы.
Или удалите нафик этот пост. Читать- только глаза портить.

Вернусь из отпуска и "добью" все начатые темы (рано или поздно). Хотя это нелегко. Пишу ночами в выходные дни. Остальное время работаю по 10 часов в сутки.
Прошу прощение за кривизну тем. Когда накопится материал (статьи, фото, видео, интересные и важные вопросы, тогда все почищу и смонтирую в читаемый вариант. Сейчас жду больше вопросов.

игорь3 написал :
Курсивом я добавил свои дополнения. Подчеркнул красным то, что меня насторожило.

Ни курсива, ни подчеркнутого красным не нашел. Может, у меня браузер кривой? Другие видят, что так насторожила автора темы?

спасибо. крыша - шифер. может, посоветует что прочитать для понимания процесса? я, например, всегда считал, что нужно с двух сторон закрывать пароизоляцией( пардон, не сразу заметил ваш файл. как прочту и осознаю - задам вопросы.

СергейБ написал :
Как оформить примыкания пароизоляции к стене?

Думаю как придется. Герметизация (глухая) не обязательна.

СергейБ написал :
Изоспан, к примеру, рекомендует только межстропильную пароизоляцию, хватит ли её, может лучше сплошную

Какое кровельное покрытие? Металл, шифер, мягкая кровля?

СергейБ написал :
Как оформить примыкания пароизоляции к стене? Требуется ли паро- гидроизоляция сверху (все рекомендуют черновой пол

Пароизоляция (глухая, не пропускающая пар и влагу (воду)) защищает утеплитель от пара (воды растворенной в теплом комнатном воздухе). Иначе теплый влажный воздух попадет в утеплитель, где температура воздуха ниже, а значит растворимость воды в воздухе падает и вода конденсируется в виде капелек (линия росы) и утеплитель становится влажным и даже мокрым. Но чердачное помещение как правило сухое. И влага из утеплителя постепенно испаряется. Я видел чердаки с совершенно сухим утеплителем, хотя пароизоляция вовсе отсутствовала. И видел утеплитель, который просто сочился водой, потому, что был заглушен пароизоляцией с двух сторон (сверху и снизу). Инструкции производителей пароизоляции обязательно нужно изучать внимательно, буквально и рассматривать их схемы.
Я бы положил пергамин под утеплитель. А черный пол нужен для того, что бы держать вес утеплителя. На утеплитель сверху я никогда ничего не положу (кроме доски, можно пергамин, фанера, оргалит и т.п.) из современных пароизоляций без должного вентзазора.

Если можно, пару вопросов: чердачное перекрытие, холодный чердак, стропила с подбитым черновым потолком. Изоспан, к примеру, рекомендует только межстропильную пароизоляцию, хватит ли её, может лучше сплошную? Как оформить примыкания пароизоляции к стене? Требуется ли паро- гидроизоляция сверху(все рекомендуют черновой пол, но ходить там не будут, протечек нет) ?

2игорь3 Сейчас уже читаемо...-

Gennady написал :
а смайлов-то стока зачем тогда?

Михалыч написал :
сделайте оглавление и разделы.

Михалыч написал :
Или удалите нафик этот пост.

Да, я плохо подготовился к теме. Задумал больше чем смогу. После отпуска займусь обязательно и максимально оснавательно.
Жаль времени свободного для этого очень мало. Пишу в выходные или ночами. Днем работаю на стройке.
Пока наверное тему следует закрыть.