Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2265201

При ремонте заменили стояки ХВС и ГВС из оцинковки с резьбовыми соединениями
на сварные тоже из оцинковки, а отводы по 0.5 м сделали из черной трубы 1/2" . Недоглядели.Планировалось зашить стояки под ГКЛ.Стоит переваривать или нет, особенно на ХВС????

Не надо. Покрасить, изолировать энергофлексом. Ржавеют трубы снаружи из-за конденсата. Внутри ничего с ними не случится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не надо

сань на мой взгляд переварить надо

svaga70 Если переваривать то как правильно? Отрезать горизонтальный отвод и на это же место приварить оцинковку или заменить отрезок в вертикальном стояке и и потом по новой к нему горизонтальный отвод (тогда добавится еще два шва на вертикальном).

Apollinariy написал :
Отрезать горизонтальный отвод и на это же место

отрезать. зачистить старую сварку и вварть новый

Не вижу смысла во всем этом переваривании.Оцинкованные трубы варить нельзя,цинк выгорает ,а он защищает металл от коррозии.Переварите Вы эти по 0,5,на оцин. дальше что ,в месте сварки цинка все равно не будет он уже сгорел.Покрасьте грунтовкой и не забивайте свою светлую голову.

Если труба тонкостенка, я б заменил или на стенку минимум 3 мм или же оцинковку. Полдюймовка часто идет 2,5. Даже , хотя бы , из за резьбы на конце трубы. Оцинкованная дольше продержится. Максимальная температура ГВС какая?

svaga70 написал :
на мой взгляд переварить надо

Тоже так думаю.

Спасибо большое всем ответившим. Мнения разделились, бум думать
Тему пока не закрываю

Капитошка написал :
Оцинкованная дольше продержится

+1