Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2265548

Объясните пожалуйста-почему возникает писк в шуруповерте на очень малых оборотах?На BOSCHе этого нет а на ИНТЕРСКОЛЕ,PRORABе это есть,и вредно ли это для инструмента?

На BOSCHе этого нет

Ну да? Это какой Бош?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

В Makita 6270D это тоже есть. Не вижу повода для беспокойства.

Warhamster написал :
Это какой Бош?

Да хотя бы,вся 10.8 линейка .

Feelgood!

Бош у меня дешевенький-GSR 14,4-2 BD.

Паспорт почитайте.Если не хочется пишу."Зуммерный сигнал прозвучит,когда двигатель готов к вращению: Это просто сигнал, и он не свидетельствует о неисправности машины." Это о Hitachi также пищит в Makita,Бикор.
Мне этот писк надоел,я его везде удалил.

А что за писк вообще? У меня шурик Бош "синий" 12 V на малых оборотах норм всё вроде. Писк и другие шумы это возможно от того, что то, что вворачиваете, туговато входит в материал.

Для того, чтобы снизить обороты на DC моторе - снижают питание. Существует несколько основных способов - один из них - ШИМ (погуглите!). Просто контроллер при низкой частоте модулятора залазит в звуковой диапазон (до 20кГц). Если проявляется только при низких оборотах в районе "спусковой скобы" - ничего страшного.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RED.M написал :
На BOSCHе этого нет а на ИНТЕРСКОЛЕ,PRORABе это есть,и вредно ли это для инструмента?

Преобразователь пищит у всех аккумуляторных шуруповертов.

Serg написал :
Преобразователь пищит у всех аккумуляторных шуруповертов.

Значит писк некоторых шуруповертов , могут услышать только собаки (или дельфины )

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ves написал :
Значит писк некоторых шуруповертов , могут услышать только собаки (или дельфины )

Наверное
С другой стороны - острота слуха с возрастом сильно падает, особенно на высоких частотах - т.н. старческая тугоухость так что...
Я просто хочу сказать, что DeWalt вряд ли кто-то может назвать непрофессиональным инструментом - но у них шуруповерт пищит. Причем при нажатии кнопки сначала появляется писк, а уже потом - вращение.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

недавно ктото писал про новый шур, типа "задымил, но потом работал нормально". А вы приобрели нахаляву ультразвуковой отпугиватель комаров, собак и лис, а еще недовольны

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
но у них шуруповерт пищит. Причем при нажатии кнопки сначала появляется писк, а уже потом - вращение.

Пользую их 727 и 740 шуры, пищат, значит живые.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Хотел заснять писк в Маките. Не удалось. Ухо слышит, а микрофон цифромыльницы - нет.

Писк - это собственная частота ШИМ регулятора скорости. Обычно это порядка единиц килогерц. От нагрузки эта частота зависит мало или вообще не. Чтобы в каком-то шурике частота была выше 20 кГц - это сильно вряд ли, потому что:
1) при увеличеснии частоты ШИМ растут потери в регуляторе (больше греется), да и в моторе тоже, что никому не нада;
2) этот писк вроде никому особо не мешает, ну пищит, и пусть себе.

Serg написал :
С другой стороны - острота слуха с возрастом сильно падает, особенно на высоких частотах - т.н. старческая тугоухость так что...

Чтобы столь низкую частоту не слышать по старческой тугоухости, тут нужен старец лет под 200 наверное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

T72 написал :
Ухо слышит, а микрофон цифромыльницы - нет.

Все правильно

чукча написал :
Чтобы столь низкую частоту не слышать по старческой тугоухости, тут нужен старец лет под 200 наверное.

Может кому медведь на ухо и по молодости наступил

Serg написал :
Может кому медведь на ухо и по молодости наступил

Хорошо если на ухо, а то ведь иным и промеж.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

чукча написал :
Хорошо если на ухо, а то ведь иным и промеж.

ухов? бывает

amigo написал :
Мне этот писк надоел,я его везде удалил.

Каким способом? ШИМ выбросили?

Шуруповёрты.

amigo написал :
Шуруповёрты.

Ааа...как коловоротом крутиться?

Что-то вы отвлеклись от темы.Если не знаете то лучше не пишите.А со слухом у меня в порядке.Спасибо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Все верно пищит из-за ШИМа, но писк издает не регулятор, а двигатель. Для его снижения можно конденсатор параллельно мотору подключить мкф так от 1000, вот только куда его там засунуть ...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Serg написал :
Причем при нажатии кнопки сначала появляется писк, а уже потом - вращение.

Именно так на моём синем ВОШе .

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

dim`s написал :
конденсатор параллельно мотору подключить мкф так от 1000

Не особо удачный вариант, т.к. возрастёт нагрузка на кнопку (конденсатор уменьшит сопротивление нагрузки, что вызовет рост тока через транзистор кнопки). На практике получите изменение уровней регулировки мощности от нажатия. Логичнее ставить дроссель (индуктивность), но при тех токах, что текут через мотор, он должен обладать солидным размером и так просто нигде не уместится, да и греться будет... На мой взгляд наиволее верное решение - увод частоты ШИМа за область слышимости, но это не для самоделок. Кстати, моя Макита (6271) не пищит, а гудит, т.е. похоже частота очень низка.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Скоро поменяете Движок! один из кулачков на котором контакт сточился .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RED.M написал :
Что-то вы отвлеклись от темы.Если не знаете то лучше не пишите

Вам уже объяснили, что пищит преобразователь напряжения в ШИМ-регуляторе оборотов. Что-то непонятно? Писк - нормальное явление для этого узла.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

n-p-n написал :
пищит преобразователь напряжения в ШИМ-регуляторе оборотов

Чуть подправлю, как справедливо сказал dim`s пищит не регулятор (в нём пищать нечему), а двигатель, т.к. запитывают его не постоянным током, а импульсным звуковой частоты, в силу чего он вращается не равномерно, а совершает микротолчки.
Не в тему, напомнило: как-то много лет назад прочитал забавную историю, в ней солдат проводное радио электробритвой слушал. Тут же проверит - так и есть, тихо-тихо, но говорит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я в детстве радио по магниту в коробке слушал....А Вы говорите эл.бритва.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Elf написал :
На мой взгляд наиволее верное решение - увод частоты ШИМа за область слышимости, но это не для самоделок.

Самое оптимальное решение этого вопроса - "забить"!