Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2266168

Хочу изолировать стояк холодной воды, чтоб не потел и не ржавел. В продаже видел термоизоляцию серого цвета из вспененного видимо полиэтилена без продольной прорези. Хочу узнать мнение форумчан. Стоит ли применять данный материал, что лучше выбрать из предлагаемых на рынке материалов.

Материал нормальный. Выпускается с разной толщиной стенки ( 5 и 9 мм). Аккуратно разрезаете вдоль по шву( он на самом деле есть) одеваете на трубу и закрепляете пластиковыми электротехническими стяжками.

max69rus написал :
термоизоляцию серого цвета из вспененного видимо полиэтилена без продольной прорези.

Это и применяйте.

NikolaBY написал :
Аккуратно разрезаете вдоль по шву( он на самом деле есть) одеваете на трубу и закрепляете пластиковыми электротехническими стяжками.

Поддерживаю

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Если стяжками закреплять, то щели получатся - воздух попадет и сконденсируется. Лучше скотчем армированным стык проклеить.
А вообще полагается специальным клеем...

Вот как полагается, так и делайте!

А стык пеной из пистолета пройти

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Владимир т написал :
стык пеной из пистолета пройти

Не стОит. Плохой вариант. Лучше армированным скотчем.

DiVO написал :
Плохой вариант.

А почему плохой по сравнению с другими,например со скотчем

Скотч, кстати, можно и не армированный. Он пароизоляцию шва увеличивает, если заклеить аккуратно. Влага из воздуха не будет под изоляцию проникать чтобы там конденсироваться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Владимир т написал :
почему плохой

Пена не прилипнет к вспененному полиэтилену утеплителя и при этом разопрет его стык. Т.о. внутрь будет попадать воздух и конденсироваться вода на трубе. Имхо.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

идеальный вариант купить изоляцию(в общем случае хватит толщины 9мм) на основе вспененного каучука(K-Flex, Армафлекс, Кайманфлекс) и клей. трубки разрезать и по всей площади приклеить к трубе.

существенно хуже вариант со вспененным полиэтиленом. тк полиэтилен приклеить к трубе не удасться. впрочем армированный скотч частично проблему решает. к тому же так существенно проще и дешевле.

стяжки и прочие пены в морг.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Barrik написал :
трубки разрезать и по всей площади приклеить к трубе.

Не советуйте ерунду - это же не вентканал. Клей наносится только на разрезы.

DiVO написал :
Пена не прилипнет к вспененному полиэтилену утеплителя и при этом разопрет его стык.

Самое главное,что Вы это предполагаете,а я это делал года 2 назад,таким способом утепляли тубы отопления и водопровод в муниципальной бане,мне понравилось

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Там есть прорезь ! если светло серый то это "супер тилит" если тёмного цвета скорее всего это "энергофлекс" Для надёжного крепежа используйте сантех. скотч.

e_kuznetsov написал :
Для надёжного крепежа используйте сантех. скотч.

Если один -два метра ,то можно,а если 300?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

masl
Не советуйте ерунду - это же не вентканал. Клей наносится только на разрезы.
вот вы ссылочку дали. не поленитесь, позвоните завтра(можно и по аське пообщаться) в эту фирму и попросите специалиста по трубной изоляции.(это СПб) задайте вопросы относительно: "как и чем правильно сделать противоконденсатную изоляцию?" "знаком ли вам человек под ником "Barrik"? "можно ли доверять его мнению в том, что касается теплоизоляции вобще и противоконденсатной защите в частности?"
PS. "спеца" зовут Марина Анатольевна.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

e_kuznetsov
если светло серый то это "супер тилит" если тёмного цвета скорее всего это "энергофлекс"
немного поясню.
"энергофлекс" - это торговая марка без своего производства.
"тилит" - это торговая марка завода "ЛИТ".
раньше завод "ЛИТ" производил материалы, которые продавались другой структурой под маркой "энергофлекс". сотрудничество прекратилось. сейчас материалы для марки "энергофлекс" производит завод "Термафлекс". а завод "ЛИТ" продает свои материалы под маркой "тилит".
и "тилит", и "энергофлекс" можно брать спокойно.

Владимир т
Если один -два метра ,то можно,а если 300?
а какая разница сколько? альтернатива - клей. трудоемкость и цена выше. при этом качество при работе с полиэтиленом у клея не выше, чем скотчем. выбирать качественный. при монтаже не натягивать, иначе отвалиться. на поперечные стыки не жалеть. пару оборотов надо делать.

Barrik написал :
иначе отвалиться

Чтобы не отвалился надо спиралью наматывать с углом наклона градусов 45.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Советую делать проще. Диаметр изоляции внутр. должен быть немного больше чем диаметр трубы. По всей длине Серый сан тех скотч плотненько,далее длинна изоляции 2 метра.Хватит 3-4-х поперечных,ровненьких оборотов вокруг по всему нар.диаметру.

Еще можно энергофлекс надевать на трубы при монтаже их не разрезая. Я присоединял бойлер дома на 80 литров медной трубкой - по 2,5 метра примерно каждая ветвь. Трубку надевал еще до пайки уголков. Очень душевно.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Barrik написал :
вот вы ссылочку дали. не поленитесь, позвоните завтра(можно и по аське пообщаться) в эту фирму и попросите специалиста по трубной изоляции.(это СПб) задайте вопросы относительно: "как и чем правильно сделать противоконденсатную изоляцию?" "знаком ли вам человек под ником "Barrik"? "можно ли доверять его мнению в том, что касается теплоизоляции вобще и противоконденсатной защите в частности?"
PS. "спеца" зовут Марина Анатольевна.

Зачем мне мнение "спеца", если производитель советует на малых диаметрах теплоизоляцию к трубе не клеить? Производитель хуже знает, что и как делать?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

masl
Зачем мне мнение "спеца",
хотите в документ по ссылочке специально для вас будет внесена корректировка вида: "специально для masl из Воронежа: при устройстве противоконденсатной изоляции настоятельно рекомендуется проклейка по всей поверхности"?
это мне по силам.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Barrik написал :
хотите в документ по ссылочке специально для вас будет внесена корректировка вида: "специально для masl из Воронежа: при устройстве противоконденсатной изоляции настоятельно рекомендуется проклейка по всей поверхности"?
это мне по силам.

Хочу.
И сюда
И сюда
И сюда

Вы мне напоминаете "спецов", которые будучи загнанные в угол, начинают давить "авторитетом". А таких "спецов" я повидал вдоволь. Особенно их много развелось на просторах интернета.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Началось кто дальше пописает..

Можно просто специальной краской пройти. Типа жидкой теплоизоляции.
Нанести пару мм. Будет достаточно.
Производителей - много.
Конденсата не будет и труба не будет ржаветь.
Название краски не помню.
Посмотрите в инете.

А если мне надо избавиться от шума? В туалете стояки (металлические) и канализация (пластиковая). Всё скроется ПВХ панелями снаружи. Лучше вспененный полиэтилен или просто минваты напихать?

Astron написал :
Типа жидкой теплоизоляции.
Нанести пару мм. Будет достаточно.

Не, не будет толку для трубы холодной воды. Будет мокнуть все равно. Пара мм не помогут.

Ivan1515 написал :
Лучше вспененный полиэтилен или просто минваты напихать?

Вата будет на трубе холодной воды мокнуть от конденсата. ПВХ панели при монтаже, пароизоляции не образуют. У соседа надо мной из под панелей летом капала вода с холодной трубы. Надо надевать трубную изоляцию.

Т.е. я покупаю этот вспененный полиэтилен (только как его отличить от того, который для пола пока не понял), обматываю, снаружи армированным скотчем (не припомню чтобы видел его в продаже, или это то же что алюминиевый?). И это спасёт меня от соседей сверху, периодически смывающих в туалете? Или всё-таки для трубы канализации что-то другое нужно?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
для трубы канализации что-то другое нужно

Как раз трубу канализации можно "упаковать" в вату и зашить кожухом из ГКЛ (если место есть).