Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37
#2266278

Всем привет.

Вчера уложил ламинат и столкнулся с такой проблемой - некоторые участки прогибаются под ногой. Процесс проходил так: сначала залита ЦПС-стяжка, сохла до момента укладки ламината 2 месяца. Затем поверхность обработал Аквастопом (точнее Оптимистом, это вроде то же самое). Затем уложил пробковую подложку. Она была в рулонах, и из-за этого шла волнами. Стыки склеил между собой малярным скотчем. Намучался с подложкой конечно - крошится, рвется, лежит волнами, но старался, чтобы нигде не лежала внахлест. Затем уложил ламинат. От стен и батарей отступил по 1-2, местами 3 сантиметра. Ламинат лежал в квартире недели 1,5-2, т.е. не влажный, не холодный.

Теперь проблема - там где ламинат лег на стыки подложки, такое ощущение, что она его поднимает своими волнами, а когда наступаешь, он прогибается вниз на пару-тройку миллиметров. Что с этим делать? Еще грешу на неровность стяжки, но наибольший прогиб есть именно на волнах подложки. Кто сталкивался, подскажите - она разгладится? если нет, сколько протянет такой "вздутый" ламинат? Спасибо.

то что он прогибается на 2-3мм это нормально

а какой толщины подложка под него??

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Пробковая подложка толщиной 2 мм. Покупал в Леруа, 600 рублей за рулон.

Насчет прогиба - у меня в офисе нигде не прогибается ни на 1 мм. Говорят, что если будет ходить туда-сюда, выйдут из строя замки.

RMS написал :
Еще грешу на неровность стяжки

чаще всего именно из-за этого. пробка проминается только когда точечно нагружаете, а ламинат давит плоскостью.
после того как собран, поднять его "волной" подложки не реально. нахлестов подложки не должно быть, лучше не большой зазор.

а каким образом делалась стяжка??

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

gans gr написал :
нахлестов подложки не должно быть, лучше не большой зазор.

Так и делал.

Если это неровность стяжки, то сил уже нет переделывать, надо заселяться. Если оставить так, сколько он прослужит хотя бы ориентировочно? Ламинат вроде хороший, немецкий Classen, 32-класс, замки с пропиткой.

по маякам или как??

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

нож написал :
а каким образом делалась стяжка??

Обычная цементно-песчаная стяжка по маякам. Монолитный дом, основание прогрунтовали, обработали бетоконтактом, залили стяжку в один слой, выровняли. Есть трещинки и выщерблины, но так вроде ровная.

нормальный ламинат. в каком помещении он лежит на кухне или в комнату

нож написал :
а каким образом делалась стяжка??

правильней сказать, как проверялась перед укладкой.
прослужить может долго, все зависит от величины перепадов.
но в любом случае будет поскрипывать.
были темы, люди снимали ламинать, подравнивали наливайкой и обратно собирали.

лучше бы конечно переделать

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

У меня от мысли, что придется снимать, мороз по коже. Пусть лучше скрипит. Кстати вообще не представляю, как его снять - одну плану не туда воткнул, снял - замки сломаны. Больше не снимал.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

нож написал :
то что он прогибается на 2-3мм это нормально

нож написал :
лучше бы конечно переделать

и все-таки?

сначала я думал что подложка толще. если устраивает что будет поскрипывать то оставляйте меня просто раздражают посторонние звуки типо скрипа для себя бы я переделал

нож написал :
меня просто раздражают посторонние звуки типо скрипа для себя бы я переделал

+1

+1 это что??

нож написал :
это что??

присоединился к вашему мнению. это для ленивых. ваше мнение:

нож написал :
меня просто раздражают посторонние звуки типо скрипа для себя бы я переделал

мое точно такое же: просто вместо того чтобы работать (много пальчиками) ткнул в +1 (еще один к мнению)

все теперь понял)))просто не давно здесь . много чего не понимаю))

А подложку укладывали поперёк линии укладки ламината?
Подъём возможен либо в этом случае, либо в неровностях пола (основы)...

Мой опыт к Вашим услугам!

а при чем здесь это поясните пожалуйста

purn написал :

я имел в виду про подложку)))

RMS написал :
она его поднимает своими волнами

Это вряд ли. Можете взять подложку, кусок ламината и провести эксперимент на прочном столе.

RMS написал :
грешу на неровность стяжки

А вот это похоже. Опять же, можно проверить экспериментально. Либо разобрать пол и найти неровность.

Ещё одна очень распространённая проблема: кривой ламинат. Его-то Вы проверяли перед укладкой? Если да, то как?

RMS написал :
сколько протянет такой "вздутый" ламинат

Сколько он протянет - зависит от Вас и Вашего терпения. ЗамкИ и правда будут понемногу разрушаться, но известны примеры, когда люди прикручивали трескучий ламинат саморезами в стяжку и жили так долго и счастливо.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Проверил все, что можно. Итак:

  • Стяжка практически ровная - зазоры не более 2 мм на метр, проверял правилом и ламинатиной.
  • Зазоры от стен выдержаны - не менее 1,5 см.
  • Влагоизоляция сделана, да и не мог он выгнуться спустя час после укладки, даже если б я его на воду положил.
  • Ламинат задирается по краям, один край комнаты практически висит в воздухе.
  • Попробовал положить пару штук на голую стяжку, без подложки - лежат устойчивее, чем на на подложке.

Сделал вывод, что либо кривой ламинат (не проверял никак, доверился фирме), либо подложка, смотанная в рулон, еще не разгладилась.

Что посоветуете?

2RMS

RMS написал :
Ламинат задирается по краям, один край комнаты практически висит в воздухе.

ЭТО ПРИЖМЕТСЯ ПЛИНТУСОМ. ЕЩЕ ОДНО ВЫ ГОВОРИЛИ ЧТО ЛАМИНАТ ХРАНИЛСЯ ДОМА ОКОЛО 2Х МЕСЯЦЕВ?КАК ОН ХРАНИЛСЯ ЛЕЖА ИЛИ СТОЯ???

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

RMS написал :
Что посоветуете?

Не переживать по этому поводу. 2-3 миллиметра свободного хода - это нормально, через пару недель будет значительно меньше.

2void

void написал :
Не переживать по этому поводу. 2-3 миллиметра свободного хода - это нормально, через пару недель будет значительно меньше.

ОТ ТОГО ЧТО ПОДЛОЖКА ПОДСЛЕЖИТСЯ???

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

нож написал :
ЭТО ПРИЖМЕТСЯ ПЛИНТУСОМ. ЕЩЕ ОДНО ВЫ ГОВОРИЛИ ЧТО ЛАМИНАТ ХРАНИЛСЯ ДОМА ОКОЛО 2Х МЕСЯЦЕВ?КАК ОН ХРАНИЛСЯ ЛЕЖА ИЛИ СТОЯ???

Два месяца сохла стяжка, это вы перепутали. А ламинат лежал в пачках, горизонтально, около двух недель, в теплой квартире.

void написал :
Не переживать по этому поводу. 2-3 миллиметра свободного хода - это нормально, через пару недель будет значительно меньше.

Хотелось бы верить. У вас был опыт такой усадки?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

void написал :
Не переживать по этому поводу. 2-3 миллиметра свободного хода - это нормально,

+1

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Кажется, нашел причину. Посмотрел на торец ламинатины и офигел. Он кривой почти весь! Теперь подскажите, что делать, нормально ли это, какие нормы существуют для него, и сможет ли он разгладиться?