Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2267279

Уважаемые товарищи, подскажите: решил организовать порядок в инструментальном ящике. Есть куча крепежа (гвзди, шурупы, винты и проч.), которые собираюсь хранить в промаркированных контейнерах.

Многое из этого крепежа имеет следы коррозии.
Прочитал, что грамотно хранить крепеж = подстилать в контейнерах промасленную бумагу.

Вопрос - где ее купить? (не нашел нигде) или - чем пропитать пергаментную бумагу, чтобы был антикоррозионный эффект ?

Roma написал :
чем пропитать пергаментную бумагу

Любым маслом- веретенным, моторным.
А крепеж для очень длитхран искупай в веретенке.

вот именно.. я болты, гайки , шурупы заливаю любым маслом,- хоть отработанным моторным - перемешиваю все это дело в ведерке,-потом выкидываю на тряпку, чтоб стекло лишнее,- и в деревянные посылочные ящики Made in USSR. ДВП или фанера втягивают остатки масла, и в таком виде метиза может десятилетиями храниться..

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сколько уж там у Вас этого крепежа. Имхо, не имеет смысла заморачиваться с промасливанием. Больше мороки и грязи, а эффект мизерный. У меня винтики-гвоздики на даче то круглый год хранятся просто в закрытых пластиковых банках и ничего им не делается. Отдельные следы коррозии, да даже и легкий налет ржавчины на повторно используемых, как говорится, на ходовые качества не влияет. Если крепеж новый, то он и так маслом покрыт. А с хромированным или анодированным и вообще ничего не случится. А дома тем более. Это если большие объемы крепежа долго хранить для последующей продажи или каких ответственных работ, тогда да, имеет смысл заморочиться. А для себя, не стОит.

это вы так думаете что не стоит.. если у вас там скрепки канцелярские в пластовых бутылках,- то да.. А у меня по пол-ведра болтов с гайками от М6 до М24.. Тоже в пластмассовые коробочки поскладывать ? Видели гвозди 150-200мм ? Сколько их выдержит среднестатистическая пластиковая коробочка ?..
да и насчет масла.. одно дело в квартире их складировать, в шкафчике, а другое дело - как у меня - в мастерской с землянными полами где сыро и влажно..

4eh написал :
среднестатистическая пластиковая коробочка ?..

Да сколько влезет. Тут, главное, с пола не подымать.
А бумага такая встречается в кулинарии - подкладывают в духовке под выпечку. Ее в веретенку, и все дела.
Повезло, что есть место, где можно хранить всякую фигню.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

4eh написал :
это вы так думаете что не стоит..

Естественно.

4eh написал :
Видели гвозди 150-200мм ? Сколько их выдержит среднестатистическая пластиковая коробочка ?..

Дюжина штук прекрасно лежат в жестяной банке под крыльцом. Слегка заржавели за десяток лет? Да и х.. с ними. Использованию по назначению это не мешает абсолютно. Когда только дойдет до них дело? Может ещё лет через двадцать.

4eh написал :
у меня по пол-ведра болтов с гайками от М6 до М24.

У меня по горсти разных размеров. И у автора речь шла не о мастерской, а о

Roma написал :
порядок в инструментальном ящике.

Применительно к этому я и ответил.

DiVO написал :
Когда только дойдет до них дело? Может ещё лет через двадцать.

это правда,- только они кушать не просят.. Лежат себе, и пусть лежат.. Внукам мож пригодятся..Вот рады будут получить в наследство дедовские гвозди, в первозданном виде, а не как реликтовое ископаемое..

DiVO написал :
порядок в инструментальном ящике.
Применительно к этому я и ответил.

но ящик то тоже где-то находится.. в серванте в зале, на полке в сыром подвале, и т.д.

Да ничего не надо с ним делать, если храним в комнатных или сухих условиях. Или в квартире (а зачем в квартире пачкующиеся масляные предметы?!). Перед применением достаточно резьбу метчиком прогнать.
Если условия влажные, с перепадом температуры, или вопрос о "консервировании", то лучше залить/облить маслом. Только потом от него протирать/обезжиривать придется, в некторых случаях применения.

Если вопрос "некрасивой ржавчины"...
Если надо очистить от коррозии, то поливать аналогами WD-40 или составами с ортофосфорной кислотой.
Если хочется совершенного эстетства после "применения по назначению" - купить новый крепеж в магазине, благо он достаточно дешевый.

DiVO написал :
то круглый год хранятся просто в закрытых пластиковых банках

верно - если нет доступа воздуха и влаги - то ничего не нужно

достаточно замотать в газеты (чтобы не порвать пакет), пакет сжать, чтобы поменьше осталось воздуха, сверху политиленовый пакет и плотно закрутить его; проверено на силиконе - в тубе он сохнет за пару лет - хотя на вид туба чертовски герметична (сверху заводская запайка пластика, сзади плотная посадка "штока" в трубе - допуск-люфт наверное меньше 0.1мм), а у меня начатые тубы по 5 лет не сохнут

промасленная бумага нужна, чтобу не пропускать воздух - политилен лучше; нет воздуха=нет влаги из него=нет коррозии

у меня тоже пару ведер гвоздей есть - засыпал в ведра, потряс и сверху прижал фанеркой газеты с пакетом

4eh написал :
Видели гвозди 150-200мм ? Сколько их выдержит среднестатистическая пластиковая коробочка ?..

засуньте в 5л пластиковую бутылку, края разреза "дверцы" заклейте скотчем - это для гвоздей, а для гаек - так даже резать не надо