Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5964856

C2h5-OH написал:
я бы выбрал ветонит 3000.

????

Резон написал:
видим перепады см до 3,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы выбрал ветонит 3000.

Забыл сказать, рабочие, которые будут выполнять... э-эмм... в общем не самой высокой квалификации... т.е. желательна марка которая максимально прощает ошибки в работе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Люди добрые! Есть вопрос и как всегда срочный...
Не приходилось пользоваться "самовыравнивающимися полами", требуется ваш опыт...
Задача стоит такая, максимально быстро подготовить основание под укладку спец линолеума в не новых помещениях. Т.е. приходим в помещение (действующей организации) поднимаем старый линолеум - удивляемся... видим перепады см до 3, растрескивание старой стяжки (но которая при этом не "ходит"), заливаем грунтом, заливаем чудо-ровнитель, стелем линолеум на следующий день... Чур не пинаться... Так примерно должны происходить работы... к сожалению не обсуждается...
Присмотрел вроде один ...
ПЛИТОНИТ EASY FLOOR... вроде марка, сцепление с основанием должны получится приемлимые и по толщине вроде проходим... но нет (или не нашел в описании) армирующих волокон, хотя заявлен как трещино стойкий... что скажите по своему опыту? Или что другое посоветуете под такие задачи?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Фимыч написал :
Здравствуйте уважаемые ремонтники!
Посидел на форуме и понял что не ведал что творю(( Решил сделать теплый пол в ванной 1,5*2,3 под плитку. Кидал туда следующее:
-пенофол фольгированый
-теплый кабель
-армирующая сетка
-ну и собственно самовыравнивающийся Боларс Оптим на гипсовой основе, которого не хватило.
Поехал купил тоже Боларс, только экспресс на цементно-песчаной основе. Залез в нет узнать когда его можно поверх наливать и наткнулся на этот форум, где пишут что Боларс полное каффно, да и моя технология чето совсем неверна((( Перепады не мерил, посоветуйте пжлст стоит ли заливать этой смесью или купить че-нть другое или ломать всё нахрен?? И когда можно начинать следующие работы?

каким слоем уже залили?
как себя ведет (есть ли трещины).
по времени сложно (сколько указывают производители необходимо выждать перед приклеиванием плитки и т.п.?), вот после этого времени, нанести грунтовку и выравнивать до необходимой толщины.
если сейчас пол тонкий, то, чтобы его не продавить (раздавить), положите на него (если нет возможности не ходить) лист ГКЛ (хотябы) будет хоть немного распределять нагрузку.

Регистрация: 01.11.2014 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые ремонтники!
Посидел на форуме и понял что не ведал что творю(( Решил сделать теплый пол в ванной 1,5*2,3 под плитку. Кидал туда следующее:
-пенофол фольгированый
-теплый кабель
-армирующая сетка
-ну и собственно самовыравнивающийся Боларс Оптим на гипсовой основе, которого не хватило.
Поехал купил тоже Боларс, только экспресс на цементно-песчаной основе. Залез в нет узнать когда его можно поверх наливать и наткнулся на этот форум, где пишут что Боларс полное каффно, да и моя технология чето совсем неверна((( Перепады не мерил, посоветуйте пжлст стоит ли заливать этой смесью или купить че-нть другое или ломать всё нахрен?? И когда можно начинать следующие работы?

Регистрация: 12.09.2013 Астрахань Сообщений: 20

Приветствую, мастера. Вскрыл пол в трех комнатах, прихожей и на кухне до плит перекрытия. перепад внутри комнаты 20 ... 30 мм. Самая высокая точка рядом с туалетом, самая низкая в детской, перепад между этими точками 65 мм. Подскажите как качественно сделать стяжку и при этом сэкономить на материале не в ущерб качеству?
Мастера из Волгограда и Волжского - отзовитесь. Может кто-нибудь согласится сделать качественную стяжку, в своем городе не могу найти хорошего мастера.

Sarmat-Vital написал :
похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

где то выкладывали отчеты, люди нормально работают и по одному (в зависимости от площади), и одной емкостью (всем кому помог с форума, у них работали 1 емкостью, а заливать приходилось и по 3 помещения сразу и по 4) .
попробую видео найти как заливали не тостыми слоями.
вот например так

Prok12 написал :
А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

как показывает Наш опыт, вы лукавите, смеси по 1200-1500 не особо продаются, производитель (любой) не может себе позволить держать производство, которое работает пару дней в неделю.
на фото например смеь 990, она работает без грунтовки по не впитывающим основаниям ( в РФ мы её не производим, т.к. "нам не трудно и загрунтовать, чем платить такие деньги" )
и на самом деле у нас подход к выравниванию и применению материалов разный, в Европпппах разных, уже во всю пользуют смеси, которые позволяют производить укладку покрытий через 3-4 часа.

Sarmat-Vital написал :
похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

Не две емкости, а гдето 5, иначе стыковок на полу вам не избежать

Prok12 написал :
А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

Смесь не высыхает, "садиться" песок, из-за чего смесь становиться не текучая

gans gr написал :
ок, тогда да.

на самом деле примерно так и работают.
перемешали , вылили

растянули ракелем или кельмой или шпателем

прокатали (окончательно разровняли валиком)

и конечно же можно протянуть шпателем или правилом, и шлифовать - это то же вариант, но .... мне больше нравится когда не надо щлифовать.

похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
смешно, но при этом потребитель хочет платить мало, смесь схватываться должно медленно

А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

Prok12 написал :
Только очень-очень быстро! А то схватываются эти смеси - мгновенно. Вот лучше бы производители их не хвалились тем, что через 3 часа по заливке можно ходить (а нафига? я вполне могу и сутки подождать), а сделали бы смесь, которая живёт пару часов, а не 20-30минут!

смешно, но при этом потребитель хочет платить мало, смесь схватываться должно медленно, но высыхать мгновенно .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
на самом деле примерно так и работают.

Только очень-очень быстро! А то схватываются эти смеси - мгновенно. Вот лучше бы производители их не хвалились тем, что через 3 часа по заливке можно ходить (а нафига? я вполне могу и сутки подождать), а сделали бы смесь, которая живёт пару часов, а не 20-30минут!

Грэй написал :
ровно, но шлифовать нужно всяко. Правда -совсем немного ))

ок, тогда да.

на самом деле примерно так и работают.
перемешали , вылили

растянули ракелем или кельмой или шпателем

прокатали (окончательно разровняли валиком)

и конечно же можно протянуть шпателем или правилом, и шлифовать - это то же вариант, но .... мне больше нравится когда не надо щлифовать.

Sarmat-Vital написал :
поверхность пола не идеально ровная а похожа на крупную шагрень. и есть мелкие выбоины в которые обязательно продавится плитка ПВХ . Фотографии обязательно сделаю в выходные и выложу. Может мне равнитель полов не наливать, а тонким слоем, широким шпателем как бы растереть по этому полу, как жидкую шпаклевку, чтобы просто убрать с поверхности шагрень?

это называется "шпаклевание" пола, если делать на сдир, то может понадобиться не один, а два слоя

gans gr написал :
и ровно получается?!

ровно, но шлифовать нужно всяко. Правда -совсем немного ))

Грэй; и ровно получается?!
если основание нупрямвот совсем ровное, то для того, чтобы просто убрать всякие маленькие карявости, достаточно сработать наливайкой как шпатлевкой.
но если надо добиться очень ровной поверхности все равно надо или шлифовать или разравнивать валиком (валик в таком слое это хорошая подвижность в наливайке)

gans gr написал :
шпателем не делают, правилом можно

а я такое делаю шпателем... правилом конечно быстрее, потому что оно больше размером, но мне не нравится - оно без ручки, неудобно)))

Sarmat-Vital; отчасти я с вами согласен.
но и ПД вы же начинали не зная как .....
при выравнивании слоями 3-4 мм, нужна хорошая нивелирка, и при расходе 1,5 кг/мм это 4,5-6 кг на метр.
мешок на 4-5 квадратов, цена размазывается по площади и стоимости любого покрытия практически не заметно.
не нужно боятся, надо вооружиться "знаниями" и сделать (или нанять людей)

gans gr; просто у меня есть опыт укладки паркетов (примерно метров 200-300) соответственно я знаю и не боюсь подводных камней в этой области. А вот с наливными полами ни разу не работал. Хочется конечно съэкономить и сделать все самостоятельно, но чем больше читаю разные форумы тем сильнее пугает и не хочется убить время, материал и собственные деньги

Sarmat-Vital; так это же вам решать
массив нужен клей (и прочная стяжка)
ПД нормальная влажность, и поддержание климата
у каждого покрытия свой подход

gans gr; может тогда лучше тратиться и покупать нормальную паркетную доску ?
расклад примерно следующий, если не считать наливаки, то м.кв. ПВХ 800 пракетная доска ( массив) 1600
оно того стоит?

шпателем не делают, правилом можно, или тогда уж тратиться и покупать нормальную наливайку.

gans gr; я бы с превеликим удовольствием постарался избежать работу с наливайкой, но поверхность пола не идеально ровная а похожа на крупную шагрень. и есть мелкие выбоины в которые обязательно продавится плитка ПВХ . Фотографии обязательно сделаю в выходные и выложу. Может мне равнитель полов не наливать, а тонким слоем, широким шпателем как бы растереть по этому полу, как жидкую шпаклевку, чтобы просто убрать с поверхности шагрень?

Sarmat-Vital; а тогда может и нет особого смысла выравнивать.
фото бы посмотреть.
понятное дело, штробы придется заполнять.
с наливайками не все так просто, есть которые не особо и растекаютсяю

gans gr; Спасибо.
Правило приобрету обязательно, до этого укладывал профиль потолочный для гкл и закрепленным на нем уровнем. Полы выполнены в горизонте. зазор составлял от 1 до 2х мм. Значит объем материала мне считать из расчета 3мм ?

Sarmat-Vital, дерево обязательно удалить из стяжки.
поставить 2-х метровое правило, посмотреть перепады.
если хотите, что бы пол был не просто ровный, а в горизонтальной - тогда надо нивелир (промерять по уровню).
по полученным перепадам (например просветы под рейкой 3 мм) тогда надо заливать 4 мм (т.е. на 1 мм больше).
заливка из дальнего угла.
вылили распределили по поверхности примерной толщиной (шпателем или раклей), раскатали валиком.
в теме про наливайки было подробно и с фотографиями.

Нужен совет:
Купил квартиру. В ней сделана черновая подготовка по полам:
Через метр уложены маяки из деревянных брусков и между ними залит раствор. Бруски со временем высохли и сидят от уровня пола чуть ниже.
перед наклейкой дизайнплитки изПВХ хотел-бы всю поверхность пола залить самовыравнивающейся жидкостью
Подскажите:
1-у меня достаточно ровная основа , какой толщины мне заливать выравнивающуюся жидкость? 1,2,3-5 мм ?
2- у меня большое помещение (квартира - студия 46 м.кв ) ширина 4,6 метра и длинной почти 10 метров. как проводить заливку пола? Нужны ли маяки? И что они из себя будут представлять?

Поищи в своем городе лучше Кнауф Боден 15. Это наливной пол самовыравнивающийся. Как раз рассчитан до толщины 15 мм, это максимум. Важно хорошо убрать второй старый слой стяжки гипсовой, не помешает прогрунтовать основание от пыли. Боден заливается одним слоем, работать как с любой другой саморастекайкой. Когда высохнет, не поверишь, стяжка становится как гранитная, очень твердая.