Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150607

хороший форум, много полезного узнал, спасибо!)
но вот есть вопрос невыясненный...
вобщем, сбылась мечта идиота - стал землевладельцем... участок 10 соток: есть: забор, навес для машины, беседка, был раньше дом, но сгорел - осталась пустошь размером с сотку, все остальное - газон. точнее - бывший газон, поскольку два года за ним никто не ухаживал: трава по пояс, по углам даже бурьян из медвежъей трубки и крапивы. участок достаточно ровный. понимаю, что в идеале надо иметь и триммер и косилку, однако, позволить не могу - надо строить чего-то, а то в палатке живу понятно, что при регулярном уходе газонокосилки в перспективе мне будет достаточно (по углам я и вручную подправлю), и она будет удобней триммера при моих условиях...
вопрос: если газон запущен, или не уследил и трава выросла сильно, можно ли косить косилкой, или без трммера никуда не деться? и вообще есть ли предел высоты травы у косилок, если есть, то какой?посоветуйте, плз..

Может Вам пока вообще не заморачиваться, а косой косить?

пробовал... посшибал слегка пару соток - оч утомился, пол-дня мучался, пол-дня отдыхал-отходил.. правда косильщик я тот еще... альтернативы механизации нет на мой взгляд: трава растет быстро, на участок выезжаю в выходные, и если все их тратить на косьбу, то на другие заботы, которых сейчас очень много, времени не остается...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нормальная газонокосилка высокую траву косит без проблем, правда на ровном газоне. Главное, чтобы пней, арматуры и бугров не было.

Не соглашусь с предыдушим оратором. Именно трава - достаточно приличная нагрузка на косилку. Это одуванчики и прочее пустостебельное рубит хоть в человеческий рост. Так что по траве лишь гробить аппарат. Это же газоно- , а не сенокосилка.
Лучше руками и косилкой напрячься местами, а на весь газон в этом году забить. По весне сухостой сжечь - и будет щастье. Технику надо беречь и любить.

спасибо преогромное за советы, видимо решение samorezа мудрое... просто хочется занятся газоном пораньше но все-таки есть ли какие-то лимиты? может все-таки хоть разок можно пройтись косилкой по высокой траве? я имею ввиду более-менее достойную косилку типа MTD SP 48 HWM () или подобную...
кроме-того я идейно против весенних поджогов травы

Может. Но, наверное, не всякая. Единственно, что не скажу, так это насчет по-пояс.

А взять попробовать не у кого? Ни хрена себе, однако, - считать себя ограниченным в средствах, а глаз положить на МТД-48...

Сейчас выложу в отдельную тему информацию о своем опыте.

Моя косит высокую траву 30-40 см, но за два прохода.

Моя тоже косит. Но периодически между катушкой и штангой трава наматывается очень утомительно ее оттуда вырезать.

Раз уж решили и триммер покупать....с него и начните.Для такой травы вам нужна будет фреза,соотетсвенно и триммер с прямой штангой.Для такого случая я сделал из сталистой проволоки петлю и когда встает вопрос о прокосе бурьяна креплю её к штанге.При косьбе бурьян не падает как подкошенный ,а отбрасывается петлей в сторону.Возможно вы видели как пшеницу косят в ручную.

Я имел в виду косилку, а не триммер. Мощному триммеру пофигу, какая трава. Если очень высокая (больше 50 см) и густая - в два приема.

А.Мещекский написал :
Может. Но, наверное, не всякая. Единственно, что не скажу, так это насчет по-пояс.

А взять попробовать не у кого? Ни хрена себе, однако, - считать себя ограниченным в средствах, а глаз положить на МТД-48...
Сейчас выложу в отдельную тему информацию о своем опыте.

я имел ввиду ограниченным в средствах, чтобы иметь и триммер и косилку... если есть варианты самоходной с регулированием скорости, с большими задними колесами и мульчированием более дешевые, то буду рад совету

2 Юбер спасибо за ценную инфу, 40 см - это уже кое-что только не пойму как она это делает, вроде бы приминать должна... а может быть кто-нибудь пробовал выше? Странно, что в описаниях к косилкам нет такой информации... типа возможность косить траву высотой до ... см

спасибо всем за участие!

Так там под кожухом разряжение создается,травка и поднимается

Регистрация: 31.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Имею и тример Viking 1000 и газонокосилку Bosh rotak 34
4-5 соток не очень ровного поля за домомом под гордым названием газон
Трава была 50 - 60 см (трава это громко сказано - черте что)
Прошлые годы ПЫТАЛСЯ косить триммером
Весь в траве и 2 дня работы
Триммер высокую траву срезает, она падает на нескошеную и мешает косить
После покупки газонокосилки - триммер заброшен и пылится в сарае
Вместо 2 дней кошения триммером - 1 час газонокосилкой
Оставшееся время на пиво
При кошении газонокосилкой высокой травы, газнонокосилка рубит траву на небольшие куски
Правда травосборник забивается за 3 м
Поэтому первый покос имеет смысл делать без травосборника
У меня пришлось со снятым травосборником крышку проволокой подвязать
Ничего - все отлично получилось
Очень доволен своей косилкой
Если бы еще можно было скошенную траву вбок сбрасывать....

2 clamclam Она и приминает, а потом - срезает то, что успевает распямиться под кожухом. Но получается неровно, поэтому вторым проходом все выравнивается. Проход лучше делать в обратную сторону.
Упоминание о возможности косить высокую траву в описании есть только у электрических Ротаков, типа высокий момент 22 Нм это дело обеспечивает. Причем тут момент - непонятно.

2 COLVIR А еще лучше - с мульчированием. Все рубится в труху и забивается вниз, в траву. Даже и не видно.

Регистрация: 31.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

2Юбер Конечно лучше с мульчированием
Но цена вопроса.....

2 Colvir Так это же для себя любимого !

спасибо! оч ценная для меня инфа решение вырисовывается постепенно

Юбер написал :
А еще лучше - с мульчированием. Все рубится в труху и забивается вниз, в траву. Даже и не видно.

Да, верно, с мульчированием никаких следов не видно. Только на высокой, густой и сочной траве (клевере, например) мульчирование мне приходится отключать, т.к. внутренняя полость быстро забивается травяной кашей. Приходится косить с прямым выбросом. Газонокосилка электрическая (MTD/Bolens 1440), 1400 Вт. А с прямым выбросом косит траву практически любой высоты, только неаккуратно газон после косьбы выглядит - все замусорено срезанной травой, как после триммера. Приходится прочесывать граблями.

Высокую траву кошу строго диском а не леской.